Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Поздняя кормёжка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4
beemaster
Есть еще вот такие двухлитровые, выпуска еще УССР. У них неудобство, что часть сиропа остается по краям(не каждый улей стоит идеально ровно). Потом нт закисает и лить туда повторно, уже как то не хоца. Еще их неудобно мыть(были бы с одним колпаком, было бы намного лучше). Поэтому я ими не пользуюсь. Лежит несколько штук давно.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
igor
Цитата(beemaster @ Понедельник, 29 Сентября 2008, 12:24)
двухлитровые, выпуска еще УССР.
*

Очень нормальные ,у меня 10 шт на 1,5 литра ,просто надо выставлять горизонтально.Брал в Украине ,2002г.
виктор кирсанов
Давно пользуюсь для кормления в многокорпусных 3-х литровыми банками.Со старыми кормушками была одна морока - то протекают , то рассохлись, к каждому сезону надо было ремонтировать. В потолочинах сделаны отверстия под круглые горла банок, которые зарешечены сеткой со стороны пчел. На банку натягиваю марлю в 3-4 слоя , креплю к горлу колечком от старой велосипедной камеры. Наливаешь сироп, переворачиваешь на блюдце и ставишь в отверстие. Отверстия в потолочинах, когда не кормлю, прикрываю кусочком полиэтилена, в противном случае пчелы быстро его заклеивают прополисом. Важно, что при кормлении не надо лезть в улей, кормушки гигиеничны, хорошо моются. Если при подготовке где-то отверстия заклеены, то снимаю потолочину и просто проливаю кипятком.
pisarenko-lv
Цитата(pisarenko-lv @ Понедельник, 29 Сентября 2008, 12:05)
Плексиглас прикручиваю к дереву оцинкованными саморезами предварительно смазав по периметру деревянного каркаса экологичным герметиком для аквариумов (террариумов). Места стыков дополнительно герметизирую масляным лаком, которым окрашиваю дерево. Нитролак в этот момент приводит к растрескиванию стекла в местах саморезов. Поэтому нитролаком можно обрабатывать дерево только до крепления плексигласа. Фото представлю через недельку, когда буду на пасеке.
*

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ВПВ
Северо-запад. Закормки в зиму сиропом целесообразны с 1 по 10 сентября (не позднее). Старые пчелы доработают свой "моторесурс", молодые пойдут в зиму свежими. Делаю по Глазову: в емкость насыпаю сахарный песок, доливаю кипяток по уровень сахара. (Не надо запоминать пропорции). В этом (крайне неблагоприятном году) закормки начал еще в августе, но они имели характер стимулирующих, т.е. понемногу - 700 гр стандартные кормушки. В конце августа - порции побольше. Зимовка проходит, как правило, благополучно. Главное - в стандартных ульях обеспечить большое подрамочное пространство. В глазовских оно и так имеется. С ув. всем успехов с надеждой на будущий год.
Николай
Цитата(ВПВ @ Среда, 01 Октября 2008, 8:03)
Делаю по Глазову: в емкость насыпаю сахарный песок, доливаю кипяток по уровень сахара. (Не надо запоминать пропорции).
*

однако как это на практике выглядит? dntknw.gif кипяток ведь просто стоит сверху сахара пока мешать не начнёшь. smile.gif
Михаил Вадинск
А при выращивании личинок пчела изнашивается не меньше.
Я пчел не кормлю, ни весной ни осенью, в зиму идут на меду, зимний отход пчёл максимум до 3%.
А у нас многие пчеловоды откачивают весь мёд, а потом кормят всю зиму, отход пчёл до 50% и считают нормальная зимовка.

Я в прошлом году кормил одну семью осенью, и какая семья вышла весной (нет поноса, сильная и т.д.). А в двух других на меду были проблемы, семьи опоносились (мед был с примесью пади). Одна семья в зиму пошла на 14 рамках, вышла на 6 (процентов 40 потерь). Вот и подумаешь, что лучше hmm.gif . Но вообще кормлю по необходимости. Весной и осенью для стимуляции по немногу, не в ущерб получаемому меду. Поздно осенью лучше конечно кормить медом не так изнашиваются. imho.gif
Misha
Извиняюсь, я тут новенький......ээээ, как-то не могу разложить по полочкам в голове huh.gif :
Цитата
Я пчел не кормлю, ни весной ни осенью,

и
Цитата
Но вообще кормлю по необходимости. Весной и осенью для стимуляции по немногу
Bee happy
Цитата(Misha @ Среда, 01 Октября 2008, 16:40)
Извиняюсь, я тут новенький......ээээ, как-то не могу разложить по полочкам в голове
*

Да что тут непонятного? "Один раз не ....-с". biggrin.gif Если нельзя, но очень хочется, то можно. Чуть-чуть. biggrin.gif
Михаил Вадинск, не обижайся. Понятно, что ты хотел сказать. Что не хотел бы кормить, но похоже придётся.
Михаил Вадинск
первое это высказывание Витяня а второе уже мое
Misha
Цитата(Михаил Вадинск @ Среда, 01 Октября 2008, 15:49)
первое это высказывание Витяня а второе уже мое
*

Понятно, спасибо.
Есть такая функция Цитата, можно использовать.
А то я просмотрел несколько более ранних постов, не увидел похожего, задумался))
Михаил Вадинск
у меня просто не получилось вывести цитату
Bee happy
Михаил Вадинск, поучись, пожалуйста, цитировать. Дабы не приписали чужих слов. Для этого специальная кнопочка есть. bye.gif
ОлАн
Цитата(Bee happy @ Среда, 01 Октября 2008, 12:52)
специальная кнопочка есть.
*

В правом нижнем углу сообщения, только сначала, надо выделить то, что хотите процитировать.
bye.gif
Михаил Вадинск
Цитата(Bee happy @ Среда, 01 Октября 2008, 15:52)
Михаил Вадинск, поучись, пожалуйста, цитировать. Дабы не приписали чужих слов. Для этого специальная кнопочка есть.
*

А как можно научится не попробовав smile.gif ? вот я и пробую.
Но я думаю понятно, что я хотел сказать, а остальное все фигня. Ведь мы тут собрались чтоб опытом делится.
В этом году я осенью кормил пчел сиропом. Во первых взятка проктически небыло. Во вторых я в 2 раза увеличил пасеку. Так, что меда и у меня и у пчел практически нет. Вывод надо кормить сиропом.
Пасечник @
Всем Доброго вечера! Перегородка вертикальная в пластмассовых кормушках предназначена для того ,чтоб у пчел ограничить забор сиропа . В субботу налил к четвергу сироп закончился.Стимулируеш матку на яйце кладку.Например у меня наберегу Чудского озера к 5,6 августа взяток практически закончен пора совершить побудительную подкормку.А в конце 20-х чисел кормлю в зиму обычными кормушками и до15 сентября,так-как самые молодые должны успеть облететься до Покрова (церковный праздник) 14 октября зима магёт случиться однако. Честно сказать сахар внашемевросоусе швах, лет 10 тому назад другое дело. Но и на падъевых медах как минимум весной нозематоз.
IRINA
Цитата(Пасечник @ @ Четверг, 02 Октября 2008, 17:52)
. Честно сказать сахар внашемевросоусе швах, лет 10 тому назад другое дело.
*

Не понятно.Кто-бы растолковал?
vitg
Цитата(IRINA @ Четверг, 02 Октября 2008, 20:29)
Не понятно.Кто-бы растолковал?
*

Как я понял из контекста, сейчас очень дорого в Евросоюзе(в Эстонии) сахар использовать, вот лет 10 назад другое дело. hi.gif Извините, если неправильно растолковал.
Николай
Цитата(Пасечник @ @ Четверг, 02 Октября 2008, 16:52)
сахар внашемевросоусе швах, лет 10 тому назад другое дело
*

Перевод с эстонского ПО интуиции. САХАР В НАШЕ ВРЕМЯ СОВСЕМ ПЛОХОЙ, ЛЕТ 10 ТОМУ НАЗАД СОВСЕМ ДРУГОЙ БЫЛ biggrin.gif
Пасечник @
Совершенно верно!Сахар пробовал разных производителей но результат неизменно удручающий.Здаётся чистейшая химия.Раньше использовал Украинский,белого цвета,Датский тоже не плохой был.Возможно есть вариант подкармливать другим способом?Замечу ,что сахоро-медовоетесто тоже получатся так себе.
IRINA
Цитата(Пасечник @ @ Четверг, 02 Октября 2008, 21:01)
Здаётся чистейшая химия.
*

Есть в продаже "СЛАДКИЙ САХАР" который слаще обычного( с добавлением сахарина) для похудания??!!Может это и есть.
Пасечник @
Нет тот на вукус другой.
Prokudin
Цитата(Пасечник @ @ Четверг, 02 Октября 2008, 15:52)
Честно сказать сахар внашемевросоусе швах,
*

И давно у вас в евросоусе в ходу немецкий язык? hmm.gif Или это ради прикола?
vitg
Цитата(Николай @ Четверг, 02 Октября 2008, 21:30)
Перевод с эстонского ПО интуиции. САХАР В НАШЕ ВРЕМЯ СОВСЕМ ПЛОХОЙ, ЛЕТ 10 ТОМУ НАЗАД СОВСЕМ ДРУГОЙ БЫЛ
*

все-таки, Белоруссия к Эстонии ближе biggrin.gif respect.gif
Пасечник @
И нитолько немецкий,а также литовсий, польский,финский,норвежский в основном ругательный ну и английский чуть не забыл.Далее обязуюсь писать только на чистейшем русском языке,без диалектичесских примесей и прочих сленгов. drinks_cheers.gif
ale
[attachmentid=10491]в этом году кормил сахарным тестом в соотношении 92% от сахара
где место позволяло то сверху лепехи по пять, семь кило
а где нет, то вместо рамок пару штук убирал и туда вставлял
Виталий Николаевич
Каждый год кормлю в зиму.Уже лет 15 и проблем нет. Но был период. начитавшись умных книг про "вред зимовки на сахаре.и про то, что все таки переработка пчелу напрягает ". решил попробовать зимовать на меде . В результате первый год потеря % 60. не поверил. Перелопатил массу литературы.Все в один голос " вредно." решил еше раз пустить в зиму на меду. Усмотрев свою недоработку (Возможную,хотя не факт) в обработках от болезней.результат все 100% в отвале. Остался один единственный отводок , который подогнали мне по осени.вернее в декабре и буквально ни капли меда. Так он с потолочной кормушкой и дополнительным подогревом кормушки с трудом забрал 5 или 7 кг. сиропа в пропорции 3*1. И зиму пережил без явных потерь.подмора было мизер. imho.gif Моей глупостью очевиднобыло. А вернее уже точно ,то что я раз махнувшись на большую пасеку решил для себя .Что подход должен быть другой. И нечего в зиму кормить .Дабы ,не приведи господи ,не попал сахар в мед по весне, а пчелы будут на меду сильные и очень производительные. И смогут принести майского меда.А я смогу водить пчел как НАСТОЯЩИЕ ПЧЕЛОВОДЫ.Без сахара. Ан нет !Не все так просто!
А теперь, вопрос к корифеям.Объясните пожалуста почему?
При закормке медовой сытой ,даже с избытком, не строят соты ? и не тянут вощину?
Но стоит дать пару раз по 3-5 л. сахарного сиропа сразу видна побелка .? А если дать, Как выше в тексте ,40 л. то можно и полностью вощину отстроить.? И думается мне перезимуют они так же без проблемм?
Кормлю и сейчас . Печатать не хотят а языки тянут.И пчела ходит , как броллер ,сытая.
Расплода и сейчас еще много. Не поддерживай, уже щурка оставила бы по жмене пчел.
В результате : вот третий год. иду заново старым и проверенным путем. И подкармливаю буквально до морозов. Пока не перестают брать из потолочных кормушек. Зимовка 100%. Подмора на десяток семей буквально пару горстей. imho.gif imho.gif imho.gif
И НИКТО ТЕПЕРЬ НЕ ПЕРЕУБЕДИТ В ОБРАТНОМ.
Давидюк
Цитата(ale @ Пятница, 03 Октября 2008, 9:50)
сахарным тестом в соотношении 92% от сахара
*

ЧУть подробнее можно?
igor
Цитата(Виталий Николаевич @ Пятница, 03 Октября 2008, 9:54)
При закормке медовой сытой ,даже с избытком, не строят соты ? и не тянут вощину?
Но стоит дать пару раз по 3-5 л. сахарного сиропа сразу видна побелка .
*

Сироп имитирует принос нектара ,его надо инвертировать ,а сыта это чистый мед ,сразу складывают в ячейки.
И подкармливаю буквально до морозов.
*

Ну это лишнее ,просто молодые матки будут червить ,это никчему.
решил еше раз пустить в зиму на меду. Усмотрев свою недоработку (Возможную,хотя не факт) в обработках от болезней.результат все 100% в отвале.
*

Выход с зимовки это от многих факторов зависит ,молодые матки ,здоровая пчела ,достаточное колличество ее ,качество кормов ,условия вентиляции и т.д. Но все таки зимовка в плане кормов : мед + "сахарный " мед ,оптимальна и по экономичности ,зимуют на "сахарном" меде ,а ранней весной развиваются на натуральном меде. imho.gif
У меня тоже выход уже несколько лет 100% , просто нужна ответственность за свою работу,наверное в каждом деле.
Prokudin
Цитата(igor @ Пятница, 03 Октября 2008, 9:20)

Сироп имитирует принос нектара ,его надо инвертировать ,
*

Я инвертом кормлю заводским , и строят и печатают без проблем .

Цитата(Пасечник @ @ Пятница, 03 Октября 2008, 7:13)
Далее обязуюсь писать только на чистейшем русском языке,без диалектичесских примесей и прочих сленгов.
*

Ну это не реально , тут кто как может , так и пишет , и все все понимают.А нет , так переведут те кто понял. bye.gif

Цитата(Виталий Николаевич @ Пятница, 03 Октября 2008, 7:54)

И НИКТО ТЕПЕРЬ НЕ ПЕРЕУБЕДИТ В ОБРАТНОМ.
*

Поддерживаю , доволен результатами зимовке , это главное , остальное все ерунда. drinks_cheers.gif А делать по умному и никакого сахара в меде ,никакая лаборатория днем с огнем не сыщет,так не будет его там. bye.gif
Pchelcin
Очень понравился ответ Bee happy 1) Нельзя не кормить когда надо кормить.
2) Нельзя кормить, когда можно не кормить. Из своего опыта и соображений скажу: Увлекаться зимовкой на одном сахарном сиропе не стоит, это тоже, что посадить человека на воду с сухарями, в сиропе ведь нет многих нужных для жизни пчелы компонентов. Подкармливать стоит в годы с плохим взятком для пополнения запасов. Я всегда провожу зимовку на 50/50 меда и сиропа. У меня был случай когда в суровую зиму часть пчел погибла из за того, что они не смогли брать кристаллизованый мед, после чего я стал давать 50% сахарный сироп, т.к. он как правило не кристаллизуется, кроме этого подкормка стимулирует яйцекладку и полезна для наращивания силы семей. Кормитьт в условиях Украины лучше всего с 10 по 25 августа, в это время как правило уже нет продуктивного взятка, старая пчела изработается на сиропе, а вышедшая молодая пойдет зимовать. В крайнем случае можно кормить и в сентябре, но этим можно ослабить семьи (в зимовку идет пчела вывода конца августа и сентября), кроме этого при поздней кормежке пчелы могут вообще не взять сироп. Сироп готовлю в пропорции 1/1.
Андрей Степанов
После хлодного месяца наступили по истине жаркие дни. До 20 градусов доходит. Пчела пошла летать как летом. Не смотря на то что в зиму уже были собраны, накормлены решил выставить маломедные рамки, которые приберегал для весенней подкормки. Боюсь пойдут за падью, а это ни к чему. Сироп давать - пчела в износ. А вот мед пусть перенесут и сложат без большого ущерба.
Prozaik
Цитата(Андрей Степанов @ Суббота, 04 Октября 2008, 15:05)
Боюсь пойдут за падью
*

Откуда сейчас падь-то?
андрюша
Виталий Николаевич, возможно у вас был быстрокристализующийся мёд? Вот например у нас если большой принос пади в конце лета и если сахаром не кормить то тоже пасеке кердык. Насчет же того что любая лаборатория не найдёт сахар в меду или он туда не попадёт то это всё сказки дядюшки Римуса, мы то все понимаем как на самом деле всё обстоит. А вообще я думаю,что кормить не нужно.
Prokudin
Цитата(андрюша @ Суббота, 04 Октября 2008, 21:14)
Насчет же того что любая лаборатория не найдёт сахар в меду или он туда не попадёт то это всё сказки дядюшки Римуса, мы то все понимаем как на самом деле всё обстоит.
*

Если делать умно не найдут , не будет его к медосбору, расплод будет там где был сахарный сироп.Останется только в крайних рамках мед , который ты весной подставиш .У меня мед каждый год экспертизу проходит в лаборатории , которая считается одной из лучьших в мире , без заключения его продать оптом просто невозможно, а в розницу проверяют инспектора . Если будет какое-то отклонение , штраф 25000 е., а условий для немецкого меда масса , квалитет охраняется законом очень строго, и не отбрешишся , так как расписываешся при получении сертификата . А немецкий сертификат обязателен. Это тебе каждый Германский пчеловод скажет.Если не уверен , что мед у тебя чистейший , лучьше его сразу вылить пока не прославился , а прославишся шесть секунд и потом никто с тобой дел иметь не будет , можно с пчелами завязывать.Так что за сказками не ко мне. bye.gif
Пчеломор
Цитата(андрюша @ Суббота, 04 Октября 2008, 22:14)
Насчет же того что любая лаборатория не найдёт сахар в меду или он туда не попадёт то это всё сказки дядюшки Римуса, мы то все понимаем как на самом деле всё обстоит.
*

Не делайте выводов о том, о чём не имеете зелёного понятия. Не имеете понятия - ну так просто спросите более опытных - вам ответят, на то он и форум. И не стоит говорить за всех.
Для того чтоб сироп от зимней подкормки попал в товарный мёд надо приложить немало усилий, (но зачем?) и то - не факт что у вас это получится.
ОлАн
Цитата(андрюша @ Суббота, 04 Октября 2008, 20:14)
мы то все понимаем как на самом деле всё обстоит.
*

андрюша, извините, "МЫ" -это кто и что понимают? И если можно, как на самом деле всё у
"МЫ" обстоит?

Пчеломор , hi.gif , не увидела Вашего сообщения. bye.gif
Дымарь
Цитата(igor @ Пятница, 03 Октября 2008, 8:20)
просто нужна ответственность за свою работу,наверное в каждом деле.
*

Это точно!!! pioneer.gif
Ракетин
Цитата(Prozaik @ Суббота, 04 Октября 2008, 18:53)
Откуда сейчас падь-то?
*

Виноград, груши, сливы...
CHIBIS
[quote=Виталий Николаевич,Пятница, 03 Октября 2008, 10:54]
В результате : вот третий год. иду заново старым и проверенным путем. И подкармливаю буквально до морозов.
*

Земляк,я тоже кормлю на зиму,но не так долго.Уже закормил. Расплод еще не весь вышел.Как же износ пчел при переработке сиропа?Зиму переживают нормально?Натурального меда оставляете или весь заменяете сахаром?
CHIBIS
Цитата(Prokudin @ Пятница, 03 Октября 2008, 13:57)
Я инвертом кормлю заводским , и строят и печатают без проблем .
*

Вам везет!.У вас ЦИВИЛИЗАЦИЯ!

[quote=Пчеломор,Воскресенье, 05 Октября 2008, 1:59]
Для того чтоб сироп от зимней подкормки попал в товарный мёд надо приложить немало усилий,
*

Сожрут весной за милую душу!Еще мало будет!А что в гнезде останется-не качать их,есть для этого медовые корпуса. imho.gif

Молодой ,Андрюша,Радикал! Научится...
Андрей Степанов
Цитата(Prozaik @ Суббота, 04 Октября 2008, 21:53)
Откуда сейчас падь-то?
*

Не занаю, но позопрошлый год хватили. Подъели за холодный период а в оттепель дополнили. До трагедии не дошло, так как я сторонник ранней выставки - облетелись над чуть подтаявшим снегом.
Misha
Цитата(Пасечник @ @ Четверг, 02 Октября 2008, 17:52)
Перегородка вертикальная в пластмассовых кормушках предназначена для того ,чтоб у пчел ограничить забор сиропа . В субботу налил к четвергу сироп закончился.Стимулируеш матку на яйце кладку.Например у меня наберегу Чудского озера к 5,6 августа взяток практически закончен пора совершить побудительную подкормку.
*

Понятно, спасибо большое.
Заметил большой "минус" в потолочных кормушках- улик должен стоять практчески по уровню smile.gif
У меня то чуть вправо , то влево, то вперед (мало сиропа влазит) и т.д.
Замучился выравнивать, раньше внимания не обращал, только вперед наклонял немного.
Ракетин
Цитата(Misha @ Воскресенье, 05 Октября 2008, 18:03)
Замучился выравнивать, раньше внимания не обращал, только вперед наклонял немного.
*

Нет проблем! Берешь две трубы метров по три длинной (или уголки), укладываешь их строго по уровню. Затем, неглядя, расставляешь ульи. И кормушки можно наполнить доверху smile.gif
Виталий Николаевич
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 05 Октября 2008, 9:28)
меда оставляете или весь заменяете сахаром?
*

В этом году, естественно , уже давно так же перестал подкармливать.Поскольку на весах постоянно по нулям. Т.е. приход равен расходу. И в семьях есть по разному колво расплода от 0 и до 6 рамм. И при том есть еще совсем свежий засев и у некоторых и прошлогодних маток. Но на заключительный этап прийдется еще дать по паре кг в течении этой недели.Очевидно сделаю залпом.
А по поводу износа ,а с чего ему взяться? По литру сиропа в пропорции 1\3 не составляет никакой нагрузки на семью.выпили и забыли. Меньше за водой летать будут
И расклад примерно 50*50 мед *сахар.. В этом году подсолнуха не было почти , они его уже весь съели.
В прошлом году в связи с жесткой засухой в зиму шел практически чистый сахар. С добавками "Уневита" "Апивира" "Апимакса"
"Уневит " витаминно белковый комплекс. он и пахнет вытаминими."Апивир" Апимакс" просто травяные сборы для стимуляции развития и пофилактики заболеваний.
Результатом зимовок вполне был доволен.
А по поводу сахара в меде " Андрюша" Это из другой оперы.
Во первых при весеннем развитии они стрекают в пять раз больше чем вы им сможете предложить сахара.
Во вторых не грабьте никогда гнездовые рамки.Это всегда ихнее.И то что здесь говорят про кормежку это как раз про то ,что не хватает запасов на зимовку. Поскольку в гнезде в главный взяток 95% будет детка и перга.И ни про какой мед разговора нет( это при правильной постановке вождения).
И при правильном подходе к разведению -Исключенно попадание сахара в мед! Если это не сделать УМЫШЛЕННО! А это другая категория- мошенничество. imho.gif
igor
Цитата(Виталий Николаевич @ Понедельник, 06 Октября 2008, 9:19)
Во вторых не грабьте никогда гнездовые рамки.Это всегда ихнее.
*

Вот с этим можно поспорить.
Я считаю ,что гнездовые рамки надо откачивать при первом весеннем взятке ,для обновления меда.Так как ежегодно заменяю от 3 до 5 гнездовых рам ,старые в магазин и на откачку ,бывает ситуация при сильном взятке ,сплошь забивают улей медом ,в том числе и гнездовые рамки , матке нет места для червления ,надо откачивать все подряд ,около 20% меда неоткачивается ,ввиду высокой вязкости ,его пчелы при обсушке откачанных рам все равно перенесут в гнездо. imho.gif
Виталий Николаевич
Цитата(igor @ Понедельник, 06 Октября 2008, 10:56)
Вот с этим можно поспорить.
*

Можно! Но лично я стараюсь всетаки не грабить. И если необходимо чегот о освободить выдвигаю на край или за диафрагму. могу отдать в отводки.
Но столь значительных запасов никогда не делаю.Средняя паковка 15 кг. в зиму. Этого хватает . и при развитии остатки расходятся на ура.
turok
Согласен с Igor.Гнездовые рамки при весеннем взятке часто бывают с засахаренным медом, пчела не возмет. надо смачивать и скармливать. освобождать для свежего.Иначе все кристаллы выкинут на дно.
CHIBIS
Цитата(Ракетин @ Воскресенье, 05 Октября 2008, 22:07)
Нет проблем! Берешь две трубы метров по три длинной (или уголки), укладываешь их строго по уровню.
*

Аналогично у меня.но без уровня,на глазок.Чуть наклон вперед и все выбирают.Кормушки,естественно потолочные,самодельные.Литров 5-6 можно влить.

Цитата(Виталий Николаевич @ Понедельник, 06 Октября 2008, 10:19)
И при правильном подходе к разведению -Исключенно попадание сахара в мед! Если это не сделать УМЫШЛЕННО! А это другая категория- мошенничество.
*

Это- точно!При развитии все пожрут , что зимой не доели...

Цитата(turok @ Понедельник, 06 Октября 2008, 17:50)
Гнездовые рамки при весеннем взятке часто бывают с засахаренным медом, пчела не возмет. надо смачивать и скармливать.
*

Бывает,особенно с подсолнечным медом.Не то ,что брызгать,вымачивать приходится, а потом скармливать.Вот и стараемся заменить такой мед сахаром.
pisarenko-lv
Цитата(Виталий Николаевич @ Понедельник, 06 Октября 2008, 9:19)
С добавками "Уневита" "Апивира" "Апимакса"
"Уневит " витаминно белковый комплекс. он и пахнет вытаминими."Апивир" Апимакс" просто травяные сборы для стимуляции развития и пофилактики заболеваний.
*

Я также поступаю. А как профи считают? Есть ли смысл давать подобные добавки в сироп пчелам в зиму? Не будет ли у них признаков переполнения кишки и позывов на сверхранний облет?*
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО