Чем покрасить ульи | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

74 страницы « < 44 45 46 47 48 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Чем покрасить ульи, надежно, красиво и дешево

Чем покрасить ульи
 
1. Эмалью [ 224 ] ** [32,32%]
2. олифой,лаком [ 58 ] ** [8,37%]
3.серебрянкой,и ей подобными [ 43 ] ** [6,20%]
4. водоотталкивающей пропиткой [ 61 ] ** [8,80%]
5. водоэмульсионной(дисперсионной) краской [ 169 ] ** [24,39%]
6. краску делаю сам [ 11 ] ** [1,59%]
7. латексными красками [ 18 ] ** [2,60%]
8. улья не крашу [ 25 ] ** [3,61%]
9. покупаю крашеные улья,чем красят не знаю [ 19 ] ** [2,74%]
10. не один из выше перечис-ых вариантов мне не подходит [ 65 ] ** [9,38%]
Всего голосов: 693
Гости не могут голосовать 
Валера Т    Skype
Воскресенье, 24 Марта 2013, 17:56
Сообщение #676





Ульи: Рут (разные) 10 рамок , до 6 корпусов.
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(doctor... @ Воскресенье, 24 Марта 2013, 18:33)
В парафине вываривал по 10 минут. в ванночке,которую нагревал газовой горелкой. http://www.youtube.com/watch?v=JaObVX7kxAA Размеры корпусов и внешний вид остались неизменными на протяжении 2-х лет.
*


Дело в том что так пробовал и что получилось. Недели за две , вот сейчас, когда идет расплод и выделяется много воды а вентиляция ограничена по понятным условиям, корпус с 241мм увеличился до 248мм при хорошем внешнем виде. Дерево внутри после проварки было сухое , без следов парафина. Даже без проварки за зиму корпус больше 246мм не был , т.е. высыхал . А тут такой облом. sad.gif Следующая партия с последним окунанием на 5-10 сек при температуре 140градусов(измерял) до блеска воска на поверхности внутри . Теперь буду замерять размер хотя бы через неделю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс..  
Воскресенье, 24 Марта 2013, 18:16
Сообщение #677


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 24 Марта 2013, 17:56)
А тут такой облом. sad.gif Следующая партия с последним окунанием на 5-10 сек при температуре 140градусов(измерял) до блеска воска на поверхности внутри . Теперь буду замерять размер хотя бы через неделю.
*


Валера я не понял , dntknw.gif что произошло.поподробнее.
 Наверх
Валера Т    Skype
Воскресенье, 24 Марта 2013, 18:26
Сообщение #678





Ульи: Рут (разные) 10 рамок , до 6 корпусов.
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Саша , если варим один , два раза но , допустим 3-20 минут(зависит от толщины доски) , парафин уходит вглубь и дерево беззащитно перед влагой. Более того , набрав воды изнутри, не пропускает ее наружу. Нужна пленка парафина на дереве для реальной защиты. А создание этой пленки-процесс творческий . Сейчас так и сделал (на второй партии) и буду измерять размер через время. Потом отпишусь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Klyaxa  
Воскресенье, 24 Марта 2013, 21:00
Сообщение #679





Ульи: Разные на Дадановскую рамку
Порода пчёл: Помесь
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кабардино-Балкария

[>]


Для покраски ульев подходит любая краска (эмаль и прочее) для дерева?
Все ли краски для пчел без вредны? Красить думаю за 2-4 недели до заселения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пирог о.в.  
Понедельник, 25 Марта 2013, 7:20
Сообщение #680





Ульи: дадан
Порода пчёл: серенькие такие.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Специально для покраски ульев хочу прикупить краскораспылитель на 220, не дорогой, т за 2, 2,5, кто нибудь пользуется?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lefty  
Вторник, 26 Марта 2013, 14:13
Сообщение #681





Ульи: Украинские
Порода пчёл: метсная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 24 Марта 2013, 17:56)
Цитата(doctor... @ Воскресенье, 24 Марта 2013, 18:33)В парафине вываривал по 10 минут. в ванночке,которую нагревал газовой горелкой. http://www.youtube.com/watch?v=JaObVX7kxAA Размеры корпусов и внешний вид остались неизменными на протяжении 2-х лет. Дело в том что так пробовал и что получилось. Недели за две , вот сейчас, когда идет расплод и выделяется много воды а вентиляция ограничена по понятным условиям, корпус с 241мм увеличился до 248мм при хорошем внешнем виде. Дерево внутри после проварки было сухое , без следов парафина. Даже без проварки за зиму корпус больше 246мм не был , т.е. высыхал . А тут такой облом.  Следующая партия с последним окунанием на 5-10 сек при температуре 140градусов(измерял) до блеска воска на поверхности внутри . Теперь буду замерять размер хотя бы через неделю.
*


На протяжении 2х лет активно интересуюсь темой проварки в парафини, но первый раз встречаю негативный отзыв Валера Т пожалуйста отпишитесь в сотвествеющей теме при каких режимах варили корпуса (температура, время, итд) hi.gif

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Святогор Иванович  
Пятница, 05 Апреля 2013, 13:31
Сообщение #682





Ульи: Дадан, двухкорпусные и лежаки
Порода пчёл: Микс - Карпатка и Итальянка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Мир всем!
Крашу улики Грунтовкой антикоррозийной ГФ-021, Таганрогского ЛКЗ "Радуга". Вероятно, это дорогой способ поэтому и присматриваюсь к мнениям форумчан. Остановился на этой грунтовке из-за экологичности - пчёлы её при подсыхании начинают собирать на ножки, как обножку, и несут домой для грунтования внутри, а шашель разбегается выползая из древесины.
Большинство сетует на гниение, а у меня ульи съедаются шашелью быстрее, чем я их реставрирую. Новые некрашенные улики буду защищать, хоть горячей олифой, хоть парафином, а пока использую б/у.
Грунтовка держится лучше краски - 2 года стоят и как новые. Покрашенные краской облупились за этот же срок. Вот такие наблюдения...

Сообщение отредактировал Святогор Иванович - Пятница, 05 Апреля 2013, 13:36
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Понедельник, 08 Апреля 2013, 9:28
Сообщение #683


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Святогор Иванович @ Пятница, 05 Апреля 2013, 13:31)
Крашу улики Грунтовкой антикоррозийной ГФ-021, Таганрогского ЛКЗ "Радуга". Вероятно, это дорогой способ поэтому и присматриваюсь к мнениям форумчан. Остановился на этой грунтовке из-за экологичности - пчёлы её при подсыхании начинают собирать на ножки, как обножку, и несут домой для грунтования внутри, а шашель разбегается выползая из древесины.
*


"Достать" её легче всего конечно - основной грунт на металлобрабатывающих предприятиях.. разный по качеству попадается... только с индексом "Т" НЕ БРАТЬ!!!! ТРОПИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ - С ЯДОМ ДЛЯ НАСЕКОМЫХ И ГРЫЗУНОВ !(что бы термиты не грызли.... hi.gif
 Наверх
Yuragal  
Пятница, 12 Апреля 2013, 7:09
Сообщение #684





Ульи: Дадан 10рам, Удав
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Свои ульи хочу пропитать масляной пропиткой Шервин Уильямс.
Скажите, пожалуйста, корпуса только снаружи нужно пропитывать или рёбра корпусов, где корпуса друг с другом прилегают тоже нужно пропитывать,т.к. вода туда будет попадать?


--------------------
Богат не тот, кто имеет больше,а тот,кто нуждается в меньшем!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Luperik  
Пятница, 26 Апреля 2013, 13:16
Сообщение #685





Ульи: Дадан х10
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Южанин-42 @ Среда, 15 Августа 2012, 19:53)
,некогда читать все 40 стр.Вопрос-поднималась ли тема покраски ульев ТЕПЛОМЕТОМ? Втретил знакомого,он на ней бизнес делает,заверяет,что эта краска хорошая теплоизоляция,и ее брали пчеловоды.
*


Наверное мои коментарии и не нужны ни кому,.. ..Мне кажется, он бизнес не на ней делает, а на людях доверчивых. Меня тоже учили в детстве в сказки верить, серавно неучем вырос dntknw.gif
А что вы думаете о пропитке типа http://www.ideyadoma.by/attachments/49/condor.jpeg
Я не знаю что это такое, какое-то жиденькое как молоко... На этикетке про ее свойства красиво написано, и даже что для дерева подходит (хоть у других производителей такое-же "акриловое молоко" обычно рекомендуют для, штукатурки и пр...). Гдето слышал, что ее хорошо под водоэмульсионку как грунт.. ?

Ещё интересно, как пчёлы к олифе "оксоль" относятся(натуральная в 3 раза дороже), а оксоль вонючая sad.gif.. Думаю ее как грунт под масляную покласть(если найду положительные отзывы о масляной краске).
Скорее 115 эмаль(5 лет говорят может протянуть)
А парафин пака не хочу... экспериментировал с ним, тепер идею считаю сомнительной(т.е. сомневаюсь(весьма сильно), а не считаю что это плохо).


--------------------
http://img-fotki.yandex.ru/get/9355/221344180.3/0_dfa07_c52ab8f7_orig
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Luperik  
Вторник, 30 Апреля 2013, 10:22
Сообщение #686





Ульи: Дадан х10
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Про олифу.. Ее делают из масла и сиккативов. Масло продаётся в магазине, а некоторые сиккативы можно самому сварить(например канифоль+негашеная известь.. и смешать с нагретым до ~200 маслом), есть статьи в интернете и с рецептами сложнее, но возможно более дешовыми..
Есть люди, которые пытались это делать?.. Возможно я попробую и сам, но если есть люди в теме, то может и не стану время тратить,.. а может наоборот wink_anim.gif. Масло в 3-4 раза дешевле натуральной олифы!(канифоль дорогая sad.gif.. Но ведь не только она может сикативом быть!)


--------------------
http://img-fotki.yandex.ru/get/9355/221344180.3/0_dfa07_c52ab8f7_orig
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Вторник, 30 Апреля 2013, 11:24
Сообщение #687





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Олифа-Свареное масло льняное особым образом. И все. остальное химия. Будет слоем .а не впитываться. Пропитал отец 2 раза горячей олифой в 1962 году топорище еще и наследникам останется, как мне от отца.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Luperik  
Вторник, 30 Апреля 2013, 21:06
Сообщение #688





Ульи: Дадан х10
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


А я всё-ж дочитал в википедии про олифу.. залажали олифу..(и даже в других местах инета натыкаюсь на такое-ж)...
Исторически олифа применялась для покрытия и пропитки дерева, в качестве основного средства защиты деревянных изделий от влаги, гниения и древесных паразитов. В XX веке, когда появились другие средства защиты дерева, в том числе и более эффективные, применение олифы ограничилось покрытием внутренней деревянной отделки помещений и предварительным покрытием пористых поверхностей под последующую покраску
Наверное мой интерес как-то поубавился(я был слегка о ней лучшего мнения) sad.gif.. Возможно когда-нибудь потом... wink_anim.gif.
* а сиккативы, это та штука, из-за которой масло твердеет на воздухе. Так-что натуральности оне не противоречит.


--------------------
http://img-fotki.yandex.ru/get/9355/221344180.3/0_dfa07_c52ab8f7_orig
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
psnncc    Skype
Вторник, 07 Мая 2013, 14:24
Сообщение #689





Ульи: перехожу с 300 на 230
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(лео54 @ Вторник, 30 Апреля 2013, 11:24)
Олифа-Свареное масло льняное особым образом. И все. остальное химия. Будет слоем .а не впитываться. Пропитал отец 2 раза горячей олифой в 1962 году топорище еще и наследникам останется, как мне от отца.
*


Уф, а я уж думал сгнило топорище, когда процесс варки олифы был описан в этой теме в 6й раз, а про топорище не упомянули. Ан нет, все хорошо. Ну и славно! hi.gif
Кстати, у меня довоенные топоры, молотки, рубанки бондарские есть ничем не пропитанные, ничего им не делается.

Насчет варки олифы это имхо если сильно заняться нечем больше. Гарь, кипящее масло, канифоль... а если семей на 30-50 многокорпусных? Это в чем варить все это?
Я так-то тоже довольно консервативен и за натуральный продукт, но тут все же проще купить того же пинотекса или акватекса, если краска обычная не устраивает. Себе купил по 30р в ашане ПФ 115 килограммовые. По 50р были темных цветов 2.7 кг - не стал их брать.

Облезет - куплю автомобильной переработанной краски, да колера наваляю туда. Сгниет - новый сколочу. Уж быстрей и проще выйдет, чем олифу кашеварить. imho.gif


--------------------
Пчеловодческий нумизмат? Или нумизматический пчеловод?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ффффф  
Понедельник, 10 Июня 2013, 20:46
Сообщение #690





Ульи: в поиске
Порода пчёл: те которые поймаю
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Подскажите кто в курсе как смешать воск и подсолнечное масло для покраски улья в нутри
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

74 страницы « < 44 45 46 47 48 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды