Самостоятельное изготовление вощины | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

234 страницы « < 33 34 35 36 37 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Самостоятельное изготовление вощины, на собственной пасеке, своими руками

Bee happy    Skype
Четверг, 22 Апреля 2010, 23:01
Сообщение #511





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Нина Ивановна @ Четверг, 22 Апреля 2010, 23:55)
Кстати, гладкие вальцы уже на половину готовы.
*


Не забудьте сделать штриховку.


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дато  
Четверг, 22 Апреля 2010, 23:37
Сообщение #512





Ульи: В Даданах Лежаках. ,Альпииских
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Грузия

[>]


Увожаемая Нина Ивановна !
Я знаю несколько человек которые сами изготовили вальцы и несколко лет работали. Эти вальцы и сейчас в рабочем состоянии. Один собрал влльцы из шаиб На делительной головке их изготовил на програмном станке. (Ваш муж догодается о чём говорю)
Что касается гладких! Мои первые гладкие изготовил из сталии в место шестернь была цепочка от матора жигулей. и звёздочки тоже двухрядные.только звёздочек надо три.
стальные валы спустя год всётаки ржавеют!!!
посмотрев сделанные вашим мужем вальцы в исполнении прекрастны и говорят о сам за мастера
Но верхний вал должен регулироватся в трёх плоскостях и не имея етого могут возникнуть проблемы.
С увожением Дато
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Нина Ивановна  
Пятница, 23 Апреля 2010, 23:19
Сообщение #513





Ульи: не решила
Порода пчёл: думаю завести карптку
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Bee happy, спасибо за подсказку. На фотографиях гладких вальцев , которые приходилось видеть, штриховку разглядеть не удавалось, хотя, понятно, что гладкие валки будут "пробуксовывать", а шероховатые буду захватывать и прокатывать более толстый лист воска. Правильно? Подскажите, каким способом лучше сделать накатку(штриховку): прямую накатку, сеточкой или пропустить просто наждачную бумагу или песок?
Уважаемый Дато! Да, звездочек будет использовано три. Две звездочки на валках, а одна приводная, за счет которой можно увеличить крутящий момент или использовать механический привод.
Да, стальные валки придется защищать от коррозии, может придется отдать в гальванику. Поэтому и хотим валки сделать из дюрали.
Насчет трех координат: одна координата, которая регулирует толщину листа, имеется - это прижимной винт, вторая координата(вдоль оси валков), думаю, не потребуется, т.к. валки имеют осевой зазор и самоустанавливаются относительно друг друга. Да, и при изготовлении торцы валков подрезаны вровень при максимальном прилегании. А вот третья координата может быть и не была бы лишней, если бы линия ячеек не была параллельна оси. На первых образцах была такая неточность (непараллельность линий ячеек), но сейчас последние валки удалось сделать достаточно точно: линия ячеек параллельна линии вращения валка. Совпадение ячеек и зубьев происходит путем подбора и проворачивания через зуб, т.к. по окружности ячеек - 29, а зубьев - 30. Так что из 29 случаев 1 будет почти идеально совпадать, плюс можно еще переворачивать шестерни.
Спасибо за положительную оценку выполненных работ. Муж говорит, что приятно, когда положительно оценивают труд и творческий подход, а также разделяют хобби.
Завтра уедем на дачу и некоторое время не сможем отвечать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Пятница, 23 Апреля 2010, 23:57
Сообщение #514





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Нина Ивановна @ Суббота, 24 Апреля 2010, 0:19)
Подскажите, каким способом лучше сделать накатку(штриховку)
*


Прямые штрихи вдоль оси валков. Можно выполнить хонингованием или даже вручную.


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
-gor  
Суббота, 24 Апреля 2010, 0:06
Сообщение #515





Ульи: лежак, дадан
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Нина Ивановна @ Четверг, 15 Апреля 2010, 0:28)
Вот закончили этап изготовления валков с рифлением с коническим дном ячейки.
*


Супер drinks_cheers.gif


--------------------
Пчелы не хоби, а частица души
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Стогов    Skype
Воскресенье, 25 Апреля 2010, 2:11
Сообщение #516





Ульи: 16 рамочные лежаки
Порода пчёл: карпатка из Мукачево
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Я порадовался за вас, что же за мастер ваш муж, выведите его в скайп Нина Ивановна.


--------------------
Твори, выдумывай, пробуй
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Avgur    Skype
Воскресенье, 25 Апреля 2010, 20:33
Сообщение #517





Ульи: Различные, все на 300
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
накатку выполнял стальным каленным роликом, имеющим по периметру профиль вощины.

Это я уже давно понял, не понятно как он делал сами ролики, на каком станке?на фрезерном?какова ширина роликов?Было бы хорошо фото... :hmm:Или описание процесса иготовления роликов...

Сообщение отредактировал Avgur - Воскресенье, 25 Апреля 2010, 20:35
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Нина Ивановна  
Четверг, 29 Апреля 2010, 8:01
Сообщение #518





Ульи: не решила
Порода пчёл: думаю завести карптку
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитирую мужа.
"Ролики накатные делал на токарном 16К20. Сейчас только таким станком располагаю. Еще есть китайский сверлильный и наждак самодельный. Конечно лучше делать на фрезерном вертикальном в делительной головке. Затачивать короткие сверла с разными углами от 120 до 90 град. Поскольку фрезерного на данный момент нет, то подобие делительной головки пришлось сделать в резцедержателе. Засверливал отверстия по периметру в 4 ряда. А глубину засверливания определял моментом смыкания краев углублений. Должны получится острые шестигранники с острыми краями. Потом этот ролик калится. А дальше процесс накатывания. Процесс накатывания уже описывали. Можно даже и пять роликов изготовить. А углубления в виде пирамид пришлось делать путем вдавления стальной трехгранной пирамиды в ролик."

Сообщение отредактировал Нина Ивановна - Четверг, 29 Апреля 2010, 8:02
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Avgur    Skype
Четверг, 29 Апреля 2010, 8:50
Сообщение #519





Ульи: Различные, все на 300
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
Засверливал отверстия по периметру в 4 ряда.

Ага,теперь понятно почему поперву у вас валы были с коническими зубьями...Спасибо за разьяснения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
veroller    Skype
Понедельник, 03 Мая 2010, 20:30
Сообщение #520





Ульи: 14-рамочные и 12-рамочные двухкорпусники
Порода пчёл: всякие-всякие, карника F1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Нина Ивановна, очень хорошо описываете тонкости производства гравированных вальцов. В тему вы погружены никак не меньше вашего супруга. Странно, что в "Чипмейкере" общается Георгий, а все нюансы изготовления прокатных валов на пчеловодном форуме он переложил на вас. Готов восхититься супругой одержимого идеей человека, которая внимательнейшим образом следит за всеми репликами пчелофорумчан, излагает языком механика, который не выпускает гаечного ключа из рук. Интересно, много ли жен коллег могут так общаться? Ладно, вопрос риторический. Я вообще никогда не слышал, чтобы люди, которые только завели пчелок, начали с изготовления вальцов для вощины. Дело благое.


--------------------
Умный поймет, дураку не объяснишь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Нина Ивановна  
Пятница, 07 Мая 2010, 19:28
Сообщение #521





Ульи: не решила
Порода пчёл: думаю завести карптку
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


veroller, я догадывалась, что Вы внимательно следите за нашими сообщениями и вообще за процессом. Давно ждала хоть какой-нибудь реплики от Вас.
Дело в том, что мой муж не печатает, поэтому всегда просит меня или дочь напечатать сообщения. Мы, конечно, помогаем ему. Обычно он нам надиктовывает текст. Это на всех форумах. Конечно, на Металлическом или Мастеровом форумах я не стала регистрироваться. На Металлическом он -Georgy, на Мастеровом он - Земляк, на Городе мастеров - Земляк, а до этого Филька и Georgy(все время теряли пароли). Большой опыт у мужика, большое желание поделиться, но нам(женской половине), конечно, лень печатать о каких-то шестеренках и проч. А тут мне самой очень интересно! Поэтому напечатала с удовольствием, что надиктовал муж.
Более того, скрывать технологию не намерены! Тем более, что надо доработать кое-какие моменты. На поток ставить изготовление не собираемся, поэтому кто сможет сам сделать для себя - пусть делает.

Сообщение отредактировал Нина Ивановна - Пятница, 07 Мая 2010, 19:31
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вован Калининградский  
Воскресенье, 16 Мая 2010, 15:39
Сообщение #522





Ульи: Многокорпусной улей
Порода пчёл: Северная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Нина Ивановна!
А Вы уверены, что авторство описываемого Вами оборудования принадлежит вашему мужу?
Смотрим здесь...
http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=32896&st=80Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Вован Калининградский - Воскресенье, 16 Мая 2010, 15:59

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Avgur    Skype
Воскресенье, 16 Мая 2010, 17:14
Сообщение #523





Ульи: Различные, все на 300
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


С первого взгляда видно что Georgy и Нина Ивановна один и тот же человек.acute.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Шмель  
Среда, 09 Июня 2010, 11:54
Сообщение #524





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Добрый всем день. А я сам делаю себе вощину и пробую реализовывать.... я только попробовал первую партию 28кг сделать...получилось....правда она получилась несколько толще чем заводская...но зато эластичная и пахнет мёдом из-за чего я думаю и пошли пчёлы на неё быстро отстраивать соты...чего не скажешь про заводскую вощину....а делаю вощину я на немецком станке фирмы Graze...он типа вафельницы с водяным охлаждением....матрица изготовлена из каучуко-силикона...где то примерно часа за 2 я сделал примерно 15кг..просто в удовольствие не напрягаясь особо...позже выложу фотки станка и моей вощины..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
selivanovski  
Среда, 09 Июня 2010, 23:57
Сообщение #525





Ульи: дадан
Порода пчёл: Руские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Бурятия респ.

[>]


Шмель, расскажи пожалуйста что за станок?

Сообщение отредактировал selivanovski - Среда, 09 Июня 2010, 23:58
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды