Самостоятельное изготовление вощины | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

234 страницы « < 30 31 32 33 34 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Самостоятельное изготовление вощины, на собственной пасеке, своими руками

Bee happy    Skype
Понедельник, 18 Января 2010, 22:19
Сообщение #466





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Стогов @ Понедельник, 18 Января 2010, 16:32)
Купил блин воска, в середине прослойка белого вещества, что это - парафин?
*


По фото не определить, что это такое. Может парафин, а может непроплавившийся шматок чистого воска... dntknw.gif
Посмотри ЗДЕСЬ как определить.


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Mechanikus.Brest  
Вторник, 26 Января 2010, 12:07
Сообщение #467





Ульи: рута
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Если в воск добавлен парафин более 5% его можно определить разминая кусочек воска пальцами, обычный воск при разминание будет прилепать к пальцам, а воск с добовлением парафина будет скользить, будто в воск добавили немного жира. Если в вощине парафина не более 10% проблем с отстройкой вощины пчелами не будет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дато  
Четверг, 04 Февраля 2010, 1:04
Сообщение #468





Ульи: В Даданах Лежаках. ,Альпииских
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Грузия

[>]


Цитата(ОМИЧ_НИК @ Среда, 23 Сентября 2009, 18:41)
На снимке запечатлён агрегат для рифления восковой ленты. В основу конструкции положены вальцы заводского изготовления. Небольшой фрагмент пробного запуска данного устройства Вы можете посмотреть здесь: http://pas-journal.narod.ru/
*


омич_ник! здравствуите. это вы сделали???? Всё гениальное просто!!!. Какое прекрастное решенье вопроса. Обязательно займусь делом.
Я печатаю вошину довно для себя и друзей. приблизительно 150 кг. Отливаю воск как шоколадные плитки на три вошины и так катаю. И этот ролик всё перевернул!!!!! dance2.gif dance2.gif
обязательно сделаю .
К этому году я уже напечатал вдоволь. А к следующему постораюсь вашей машиной.
Счастя вам и медового года!!!
drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ракетин    Skype
Суббота, 06 Февраля 2010, 14:11
Сообщение #469





Ульи: дадан
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


а здесь по-домашнему! smile.gif


--------------------
...работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дато  
Суббота, 06 Февраля 2010, 22:58
Сообщение #470





Ульи: В Даданах Лежаках. ,Альпииских
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Грузия

[>]


Какраз таким способом печатаю вощину. Только почемуто моя так не трескается.Может у них чтото температура размягчения не так??? Или слишком толстые плитки??.
Я печатаю ленту на три вощины. Просто не позволяет помещения. Граворвальные вальцы на моторе.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
arkadiy  
Среда, 17 Февраля 2010, 18:49
Сообщение #471


Незарегистрированный пользователь



[>]


Кому-нибудь встречалась технология изготовления вощины Ломакина? Если да, - поделитесь пожалуйста.
 Наверх
Нина Ивановна  
Суббота, 20 Марта 2010, 15:40
Сообщение #472





Ульи: не решила
Порода пчёл: думаю завести карптку
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Мой муж загорелся идеей сделать вальцы. Хотим завести пчел. У мужа отец имел небольшую пасеку на 12 ульев. Было это лет 30 назад. В те времена с пчелоинвентарем в сельской местности было тяжело.
Отец делал ульи, рамки своими руками. Человек был хороший. Умер он, когда мужу было 22 года.
И вот , когда стали говорить о заведении пчел, то муж все время об отце вспоминает, о том как бы он радовался теперь. Тогда проблема купить вощину была. И муж сразу начал говорить, что перво на перво надо будет вальцы изготовить. И загорелся сделать своими руками. Я иногда думаю, что это больше в память об отце...
Началось все с увиденной фотографии вальцев в Инете. Сейчас экспериментирует. Пошел по пути изготовления валиков вальцев способом накатки рельефа роликом. Изготовил несколько фрагментов валиков. Фрагменты стальные. В последствии будет использовать дюраль, но пока ее просто нет. В распоряжении только токарный станок. Основная трудность - не удается сделать дно соты в виде трехгранной пирамиды. А получается в виде сферы или конуса 120 град. Контур шестигранной ячейки пропечатывается хорошо. Может кто-то может помочь советом по технологии изготовления рельефа на валике в виде пирамиды.
И еще интересует, если вощина будет с четким шестигранным отпечатком, но со сферическим дном, будут ли пчелы отстраивать такой лист вощины. Я читала на форуме, что если пчелам не нравится что-то, то они выгрызают лишнее(то что не нравится). Может они сами доделают сот?
Еще мы понимаем, что на вощину со сферическим дном уйдет дольше воска.
На одном форуме, где тусуются специалисты по металлообработке задать этот вопрос, но что-то пока им ничего в голову не приходит по технологии. Советы их заключаются в следующем: купить готовые, изготовить матрицу силиконовую с готового листа.
Еще не понятно используются ли подшипники, и если используются, то какие: качения или скольжения? Валики цельные или сборные? Муж думает, что сборные, если применяется дюраль.

Сообщение отредактировал Нина Ивановна - Суббота, 20 Марта 2010, 15:49
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
schved  
Суббота, 20 Марта 2010, 21:07
Сообщение #473





Ульи: Варрэ
Порода пчёл: Одичалые
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Нина Ивановна Тут на форуме многие пчеловоды улья с рамками не делают,считают лучше больше времени уделять пчёлам. Может Вам сезон,другой попользоваться покупной вощиной,благо сейчас купить её не проблема да и воск свой появится.Да и продаётся она бывает разная,для карпатки и среднеруской,например в Доме мёда(правда давно не был там).Будите ли поддерживать чистопородность всегда,неизвестно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Нина Ивановна  
Суббота, 20 Марта 2010, 21:44
Сообщение #474





Ульи: не решила
Порода пчёл: думаю завести карптку
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


schved, я на все 100% согласна с Вами. С пчелами я сама буду заниматься. Думаю с Божией помощью справиться и потихоньку разобраться. Еще форум этот читаю с большим интересом. Особенно подкупает, что ответы дают со знанием дела и очень дружелюбно. Дело не в деньгах. Конечно купим. Правда, свекровь передала неделю назад блин воска кг на 4,5. Правда, он не первого сорта, т.к. когда отец умер, то она распродала ульи с пчелами, инвентарь, а потом нашла остатки рамок, вощины, еще чего-то и все перетопила. Вот и лежал этот кусок воска 30 лет, но я уже изучила на форуме, как перетопить.
А муж их(пчел) боится. Но загорелся мужик! Уже три недели живет в состоянии "изобретателя". Чего-то считает, чертит, все время говорит о вальцах. Глаза горят. Знаете, когда у человека вроде бы все есть, а стремиться за всякими наворотами(телефоны, машины лучше чем у соседа по даче и проч.) смысла нет - не интересно, скучно, и вдруг - идея! Смысл, интерес... Здорово! А ульи и рамки потом все равно будем сами делать, т.к. у нас на даче есть рейсмус, токарный и фрезерный по дереву, которые, кстати, муж сам сделал.

Хочу показать результаты экспериментов моего мужа. Это фрагменты валиков с рельефом конусносферическим, но основание - шестигранник Прикрепленное изображение А это отпечатокПрикрепленное изображение На первой фотографии есть еще изображение фрагмента валика с рельефом пирамидок, но на отпечатке не получается основание шестигранника.Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Нина Ивановна - Суббота, 20 Марта 2010, 21:44
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shenia  
Воскресенье, 21 Марта 2010, 19:33
Сообщение #475





Ульи: нет пчел
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Здравствуйте всем! Решил зарегистрироваться на данном сайте, чтобы пообщаться и побольше узнать о тонкостях пчеловодства. Сам я еще пчелами не занимаюсь, хотя в будущем планирую. так как пенсия не за горами и будет на это время.Пишу в эту тему, так как решил сначала заняться изготовлением вощины. Проживаю в сельской местности, пчеловодов вокруг много. За вощиной и другим инвентарем они ездят далеко. Интересует мнение знающих, есть ли смысл изготавливать вощину для продажи? Будет какая-нибудь прибыль, чтобы как говорится на жизнь хватало и в последствии можно было начать заниматься пчелами. Может кто занимался таким бизнесом? Подскажите.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Телесвит  
Воскресенье, 21 Марта 2010, 19:54
Сообщение #476


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Shenia @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 19:33)
Здравствуйте всем! Решил зарегистрироваться на данном сайте, чтобы пообщаться и побольше узнать о тонкостях пчеловодства. Сам я еще пчелами не занимаюсь, хотя в будущем планирую. так как пенсия не за горами и будет на это время.Пишу в эту тему, так как решил сначала заняться изготовлением вощины. Проживаю в сельской местности, пчеловодов вокруг много. За вощиной и другим инвентарем они ездят далеко. Интересует мнение знающих, есть ли смысл изготавливать вощину для продажи? Будет какая-нибудь прибыль, чтобы как говорится на жизнь хватало и в последствии можно было начать заниматься пчелами. Может кто занимался таким бизнесом? Подскажите.
*

Может тут есть http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=75

Сообщение отредактировал Телесвит - Воскресенье, 21 Марта 2010, 19:54
 Наверх
Нина Ивановна  
Пятница, 26 Марта 2010, 23:55
Сообщение #477





Ульи: не решила
Порода пчёл: думаю завести карптку
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Продолжение разработки конструкции.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Это все экспериментальные образцы.

Еще раз хочу спросить о том, что если у сота донышки будут сферической формы, то пчелы сами могут перестроить(доработать) это донышко под трехгранную пирамиду или их устроит конусно-сферическое донышко?

Еще интересует каково усилие на рукоятке вальцев при работе? Нужно ли делать редуктор(как у польских вальцев), увеличивающий крутящий момент?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Суббота, 27 Марта 2010, 0:22
Сообщение #478





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Нина Ивановна @ Пятница, 26 Марта 2010, 23:55)
если у сота донышки будут сферической формы, то пчелы сами могут перестроить(доработать) это донышко под трехгранную пирамиду или их устроит конусно-сферическое донышко?
*


- Не устроит. Переделают! Найдите Поиском всё про матрицы "Матривокс" и прочитайте, на нём отпечатки получаются тоже не идеальные, но пчёлы такую вощину принимают (перестраивают). При покрытии воском пластиковой вощины тоже не получаются идеальные донышки ячеек.
Цитата(Нина Ивановна @ Пятница, 26 Марта 2010, 23:55)
каково усилие на рукоятке вальцев при работе? Нужно ли делать редуктор(как у польских вальцев), увеличивающий крутящий момент?
*


Редуктор необязателен. Перед заправкой плоского листа в валки для прокатки его прогревают.


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Нина Ивановна  
Суббота, 27 Марта 2010, 10:17
Сообщение #479





Ульи: не решила
Порода пчёл: думаю завести карптку
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Bee happy, спасибо за ответ. Действительно, читая форум в различных темах приходилось встречать сообщения, где говорили о том, что пчелы могут перестроить ячейку - убрать(отгрызть) лишнее. Но хотелось жесткого подтверждения(утверждения): "Да, перестроят!"
Муж сделал еще фрагменты валков с рифлением под трехгранную пирамиду.
Но бортик в виде шестигранника не удается сделать, из-за того что накатка валков проводится по стали. Получается трехгранная пирамида, а шестигранник обозначается со сломанным ребром. Накатка рифления по дюрали должна получиться четче и чище. Вот образцы.
Прикрепленное изображение
На одной полоске оттиск проводился валками с конусно-сферическим рифлением, но с бортиками. А на другом оттиске - с рифлением в виде трехгранных пирамид.
На Ваш взгляд, на каком варианте лучше остановиться?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VladOrich    Skype
Суббота, 27 Марта 2010, 10:23
Сообщение #480





Ульи: Дадан 10, 12 рамок
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(Нина Ивановна @ Суббота, 27 Марта 2010, 3:55)
Еще раз хочу спросить о том, что если у сота донышки будут сферической формы, то пчелы сами могут перестроить(доработать) это донышко под трехгранную пирамиду или их устроит конусно-сферическое донышко?
*


Когда пчёлы выводят расплод, донышко ячейка становится сферическим, никто его не делает трехгранным. Единственный недостаток такой вощины будет заранее уменьшенная глубина ячейки, что приведёт к выводу более мелких пчел, и, как следствие, ослаблению семей, такую вощину придётся менять не через два года, как обычно, а через год.


Цитата(Нина Ивановна @ Суббота, 27 Марта 2010, 14:17)
На одной полоске оттиск проводился валками с конусно-сферическим рифлением, но с бортиками. А на другом оттиске - с рифлением в виде трехгранных пирамид.
На Ваш взгляд, на каком варианте лучше остановиться?
*


Останавливаться не можно, работу продолжать необходимо, говорю как любитель изобретательства, но вариант сверху наиболее приемлем. Пчёлы будут достраивать от имеющегося рифления пирамид. Ведь даже качественную вощину с пчелинными ячейками они могут перестроить в трутнёвую. Одно из необходимых условий отстройки качественных сот на вощине - качество применяемого воска!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды