Создание медовиков по "Батарейному методу Удава" | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

31 страница  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Создание медовиков по "Батарейному методу Удава", Все ЗА и ПРОТИВ.

удав  
Понедельник, 19 Июля 2004, 14:23
Сообщение #1


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Итак господа пчеловодители!
Первый раз попытаюсь рассказать свою технологию.
Есть разные методы пчелогубительства, но у меня похоже свой. Хотя у каждого наверное свой, под себя сделанный.
За основу взят метод Волоховича и (метод не метод ) скажем способ Михаила Паливоды.
Долгими зимними вечерами когда делать нечего это и было придумано, а потом сделано. И получилось. Опять же повторяюсь, это с учетом нашего климата, стационарной пасеки. и ежедневной моей работы.
Поехали:
Берем стартовые 18 семей. Это 10 мая. За стартовые принимаем пакет 4 рамки расплода печатного.как положено с пчелами. Это исходный материал, посаженный на 8 рамок. Через неделю после выхода расплода это уже путняя семья получается. 18 семей делим на три части по 6 в каждой и ставим блоками.
Нет- всетаки это плагиат. В статье о Паливоде все это написано. За тем ,что буду сейчас рассказывать признаю первенство Паливоды.
Так вот : через неделю берем новый чемодан любой системы, что есть под руками то и берем. Лучше всетаки Корпусное чего нибудь. Ставим это на место блока, который станет на новое место. С этого блока вся летная пчела собирается в один ящик. Уточняю: блок это в нашем случае 6 уликов по 8 рамок стоящие один к одному и в два, либо в три этажа. 3*2 или2* 3. Развернули на 180 , отставили на другое место и забрали летную пчелу. С двух других блоков берем по одной рамке закрытого печатного на выходе расплода и тулим 12 рамок в новый чемодан. Вот так делается первый небольшой медовичок. Через неделю второй, а еще дня через три можно слепить и третий. Технология анологичная. Процес изготовления приобретает вид геометрической прогрессии. Так как 8 рамочные семейки набирают силу и несутся как сумашедшие. Все это можно сесть и нарисовать. Дело в том что последующие медовички по силе много больше чем первый. Безболезнено можно забирать и 2-3 рамки расплода. Тогда в новый чемодан трамбуется 24 рамки расплода от 12 маток, которые сеяли 1500-2000 яиц в сутки. Это ежедневно наростает семья на - короче около 20000 пчел в сутки и так 12 дней подряд. Сколько получится? Медовик безматочный.
На 12 день обязательно нужно проверить маточники, хотя я это невсегда делал, т.к. залезть в гнздо у же практически невозможно. Корпуса залиты, только подставляю новые. Ни один в этом году не отроился, маток вывели класных. Срабатывает медовик дважды , с одинаковым эффектом. После второй качки семья снашивается достаточно сильно. Два варианта-либо оставлять как семью с молодой маткой, либо сложить вместе два три отработавших. Получив таким образом новую сверударную единицу. По времени это наступает у меня как раз сегодня. Так как вчера мед качал, а пчелами заняться некогда. На матках с медовиков делаю 4-рам отводки до осени. И запасные и помощницы получаются.
У Волоховича как? вроде бы тоже самое, но не так.
Вариантов сложения пчел много. В данный момент я ссыпаю по три 8 рамочных, даже маток не ищу. Из стартовых 50 получается 80 в июле,не считая отводков. Теперь все сокращается путем ссыпания. На глаз определяю в какой ящик сколько сыпать. потом ставлю рамки. Заполнена вся посуда.
Т.Е. как говорится время разбрасывать камни, и время собирать камни.
Этот метод оправдан в чем. Самое главное чтобы чтото цвело.
Ни в одной семье меда нет, а в нем есть. С асвальта слижут.
Такя дурь собрана воедино. Три -четыре дня летных и все залито. Даже если погоды потом нет-сидят перерабатывают, готовят место . В этом году они меня с медом и выручили.
А была бы погода! Плавал бы. Зато сейчас возникает проблема тары.
Как смог так и написал. Лучше спрашивайте, а я отвечу и про ошибки порассказываю. Писатель из меня никудышний.
А еще лучше почитайте статью о рогатых. Она уже доступна в инете.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Понедельник, 19 Июля 2004, 15:12
Сообщение #2


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Олег
Цитата
Цитирую:
. Самое главное чтобы чтото цвело.

Это я о том что медовик в отличии от просто семьи срабатывает в любом случае. Хуже-лучше, но срабатывает.
И при этом подтверждает присказку: у хорошего пчеловода плохого года не бывает. Это я так от скромности - себя имею ввиду.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Понедельник, 19 Июля 2004, 15:58
Сообщение #3


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Что-то меня поперло, пря Левы Толстой.
По Волоховичу все лето разводишь пчел, а потом один раз делаешь ударную мощь. Меня эта технология изначально не очень вдохновляла. Не те условия. С другой стороны наши местные пчеловоды книжки писали о том что у нас зона рискованного пчеловодства, и ставку делали только на подсолнух. Про сады и мед с них вооще никаких разговоров.
В этом году первый медовичек сделал 1 мая.И мед с садов был. И хороший мед. Пришлось весь скормить в мае июне.
Количество в блоке может быть от3 до 12 8 рамочных семей.
Вот при такой технологии очень заметна разница между 8 и 10 рамочными. В 10 рамочных семьи после грабежа поднимаются медленнее. Задача стоит в том чтобы семья донор давала расплод, а не мед. Мед-дает медовик. В 10 рамочном стервы начинают заниматься накопительством, а не размножением. Состояние семьи готовой к кровопусканию сразу видно- крышку поднял, а они наверх полками и дивизиями выходят. Значит пришло время делиться . Либо расплодом, либо летными пчелами. Это кому что по графику намечено.
Таким образом мой медовый конвеер начинается с 1 мая и заканчивается 14 августа. Первый мед реально- 12 мая.
В аккурат к дню рождения. И втечении всего лета каждую субботу кручу ручку.
Таким образом цикличность в неделю позволяет спокойно спать в будни и отрабатывать катаргу только по выходным, когда нормальные люди отдыхают. Август очень тяжелый месяц-надо выкачать всех. Если у Генадия корпус-8 рамок, и улик пуст, то здесь с каждого минимум 16 рамок на 300, а есть двухэтажные 24-рамочные лежаки, которые качаются полностью. Это в два этажа наделал надставки из за неимения достойной посуды для пчел. В следующую субботу выкачаю те, что стоят на 5 корпусах и посмтавлю их друг на друга без маток. За две недели должны отработать. Т акого еще не делал. Попробуем.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег    Skype
Понедельник, 19 Июля 2004, 16:51
Сообщение #4





Ульи: в коробках
Порода пчёл: ???
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


удав
Цитата
Медовик безматочный.

как уже писал делаю немного по другому.
Делаю сборный 2 й корпус из 12 рамок на выходе пчела,внизу открытый расплод и матка отделённая от 2го решёткой.
если взяток наступает нормально вовремя,то всё ок!
если нет и матка прёт в роевое то смотришь по погоде,или как уже писал исскуственное роение с удалением маточников или давишь матку,и тогда развивается по твоему сценарию.


--------------------
А ещё бывают неправильные пчёлы, они носят неправильный мёд!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Docent  
Вторник, 20 Июля 2004, 4:22
Сообщение #5





Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Удав
Насчет не Лев Толстой -- это ты скромничаешь smile.gif
Что мне особо нравится в твоей системе -- недельная цикличность и сочетаемость с "корпусными".
Так что начинаю мечтать о лете и составлять графики smile.gif))

Поскольку ящики у меня десятирамочные, а ты акцентируешь на восьмирамочности, а переделывать я, очевидно, не буду.

Что ты думаешь по этому поводу -- просто оставлять по восемь рамок или мостить какую диафрагму? Или, может, им (производителям рабочей силы) кормушки вставить на место двух рамок?

Для тех ящиков, которые в медовике, я понимаю -- десятирамочные -- не помеха.


--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nik  
Вторник, 20 Июля 2004, 13:35
Сообщение #6





Ульи: Павильон с касетными ульями.
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


При формировании медовика драк не наблюдается?
Рамки выдергиваются из вспомогательных семей днем во время макс лета рабочей пчелы или когда на пасеку попал?
Тщательней на этот вопрос... . Чертик прячется в нюансах.
Структуру процессора P4 наши электронщики знают , а вот изготовить....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Вторник, 20 Июля 2004, 15:52
Сообщение #7


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Nik

Писал, а инет взял и умер. Придется заново.
Никаких драк нет. В пустой улик стряхиваешь пчел сколько считаешь нужным из разных семей или отводков, а потом ставишь рамки с расплодом или без. Можно на всякий случай побрызгать чем нибудь-мятой например.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Docent  
Четверг, 22 Июля 2004, 0:42
Сообщение #8





Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


2Удав

Еще по технологии.
Какие маточники ты там выламываешь в медовиках через 2 недели, и из чего они себе матку выводят, если ты из печатного расплода их формируешь? Или не только из печатного?

Когда делал медовики, матку (маток) из "доноров" туда ни разу не стряхивал-переносил? Как от этого страхуешься?


--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Вторник, 27 Июля 2004, 7:52
Сообщение #9


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Docent

При лбюбом раскладе на рамках с запечатанным расплодом есть яйца 1-3 дня. Посему на 12 день и не позже надо проверить медовик на маточники, и оставить только один.


Цитата
Когда делал медовики, матку (маток) из "доноров" туда ни разу не стряхивал-переносил? Как от этого страхуешься?


Делал и так. Это медовик с маткой. В этом варианте одна проблема. Нет погоды- пойдут рои. Если с погодой и взятком все в порядке лучше с маткой, работают лучше.


Цитата
Как от этого страхуешься?


Делаю безматочные.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Четверг, 28 Октября 2004, 4:50
Сообщение #10





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


pavl
Цитата
Что же могло стать причиной такого качества меда? Количество суточного взятка? Пчелы просто не успевали переработать мед? Но ведь печатали!!!

Мед не довели до нужного качества, потому, что не хватило молодых пчел в улье. А те, которве летали за взятком, их было больше. Пчелы его просто не смогли качественно инвертировать!!!
Эта тема неоднократно уже рассматривалась в форуме. См. тему "О созревании сахаров при кормлении пчел сахаром". В этой теме проблема качественной инвертации рассмотрена достаточно подробно!

Как поступить в данном случае?
Мне кажется, что медовики надо создавать только по схеме, предложенной УДАВ_ом - используя его Батарейный способ:
-- море молодых пчел;
-- достаточно летных пчел.
В ином случае, созданая сильная семья не способна для "ударной работы", т.е. для условий Гл. взятка:

Цитата
ежесуточный привес контрольного улья составлял от 15 до 25 кг. И это в течение недели!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Четверг, 28 Октября 2004, 6:58
Сообщение #11





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата
-- море молодых пчел;
-- достаточно летных пчел.

Не думал, что опять придется на эту тему.
Валент, про море не молодых, а летных пчел я согласен.
А молодая выводится только с 12 (!) рамок расплода, так?
Если на выходе, то в первое время отчасти согласен, а потом?
Если расплод не на выходе, то про море вообще абсурдно говорить, не так ли?
Так что считаю вопрос с молодой пчелой ну очень открытым,
соответственно и с качеством (!).
Или будут аргументированные либо подтвержденные возражения? smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Четверг, 28 Октября 2004, 7:51
Сообщение #12


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Валент
Цитата
В этом случае, в улье, почти не должно быть открытого расплода и пчелы, поэтому занимаются не воспитанием детки, а только переработкой (инвертированием) меда.

А у меня его-открытого практически и нет. Беру то только печатанный на выходе, но что -то обязательно присутствует и в открытом виде, но очень мало.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Четверг, 28 Октября 2004, 7:55
Сообщение #13


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Вл.
Цитата
Если расплод не на выходе, то про море вообще абсурдно говорить, не так ли?
Так что считаю вопрос с молодой пчелой ну очень открытым,

Про море молодой пччелы говорить можно.
Потому как расплод от 12-18 маток, а они каждый день сеют до 1500 яиц, соответственно и выходи каждый день 1500*12=16000 или 1500*18=27000. эТО НЕЛЬЗЯ НАЗВАТЬ МОРЕМ МОЛОДОЙ ПЧЕЛЫ?
Думаю что можно. И так в течении 12 дней., а потом идет спад за счетестественной убыли пчел.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Четверг, 28 Октября 2004, 9:20
Сообщение #14





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата
Потому как расплод от 12-18 маток, а они каждый день сеют до 1500 яиц, соответственно и выходи каждый день 1500*12=16000 или 1500*18=27000. эТО НЕЛЬЗЯ НАЗВАТЬ МОРЕМ МОЛОДОЙ ПЧЕЛЫ?

Ну Удав, ишь куда тебя понесло smile.gif Цифрами меня не запугаешь smile.gif Сеют то они сеют, но не в медовиках. А там где ты писал, в медовик взято от 12-ти по 1-й рамке расплода, а от 6-ти все летные пчелы. Т.е. повторюсь - 12 рамок расплода, где гарантия, что взял только на выходе, а не то что запечатано? А что там происходит в семьях донорах не важно, т.к. сколько выводится в них к медовику уже отношение не имеет (!). Ну пусть они даже все сразу выведутся, но потом же прихода молодой пчелы никакого не будет (!).

В общем я как-то предлагал нарисовать табличку по дням, где численно примерно отмечено количество молодой, летной, принос нектара, количество запечатанного меда И сравнить с такой же для хорошей одноматочной пчелосемьи. Ну подойди серьезней к этому вопросу, потрать немного времени, может тогда вопросы отпадут.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Четверг, 28 Октября 2004, 9:35
Сообщение #15


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Вл.
Цитата
Т.е. повторюсь - 12 рамок расплода, где гарантия, что взял только на выходе, а не то что запечатано?

О какой и для кого гарантии ты говоришь. Я же это сам для себя делаю и пока что вижу что беру. Говорить о том что расплод только на выходе просто нельзя. Он хоть и запечатанный но ведь разновозрастной.

Цитата
Ну пусть они даже все сразу выведутся, но потом же прихода молодой пчелы никакого не будет (!).

А потом она и не нужна!
Принцип: Мавр сделал свое дело, Мавр может умереть.
Это значит что на базе осташегося медовика можно все повторить заново, можно два-три отработавших свалить в кучу и получить новый ударный. Хоть с молодой маткой, хоть опять безматочный.
[


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды