отчет начинающего | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

28 страниц « < 3 4 5 6 7 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> отчет начинающего, все что интересно обсудить

пушкинский  
Понедельник, 05 Декабря 2022, 12:06
Сообщение #61





Ульи: 10 рам дадан в основном
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Денис 1980 @ Понедельник, 05 Декабря 2022, 11:37)
зимовка на улице с открытым дном и полностью закрытым верхом должна подразумевать только круглогодисное отсутствие снега под ульем.
*


В горах алтая просто засыпают ульи снегом , и зимуют пчелы отлично. Я в прошлом году засыпал ульи, снега хватало. Так вокруг улья оттаивала полость по 5см примерно с каждой стороны и под ульями. А также протаивали отдушины. Ульи лысонь, дно сетка.


--------------------
меда нет, но вы держитесь!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gardiniero  
Понедельник, 05 Декабря 2022, 12:14
Сообщение #62





Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм
Порода пчёл: Карника Fxz
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(лодва @ Понедельник, 05 Декабря 2022, 11:14)
Пчелу я не трогаю и не мешаю готовить гнездо к зимовке сразу после снятия магазинов , а потом только периодически убираю не обсиженные рамки , идёт естественное ужатие гнезда . Пчела всё подготовит и любое последующее вмешательство в зимовку пчелы её беспокоит .
*



А кто на той неделе рамки подкладывал? acute.gif


--------------------
СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
лодва  
Понедельник, 05 Декабря 2022, 17:58
Сообщение #63





Ульи: лежак , дадан , Кировский р-он ЛО
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Денис 1980 @ Понедельник, 05 Декабря 2022, 11:37)
Зная данную особеннность на будушее буду сразу при "окучивание" открывать продуху и все будет нормально... весна покажет.
*


Вот так и учатся на своём опыте сделал , исправил , запомнил и в последующем сразу делаем как надо . hi.gif

Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 05 Декабря 2022, 12:14)
А кто на той неделе рамки подкладывал?
*


Надо всё читать , а не то что выгодно в настоящий момент для тебя , а что там полностью написано Пасеке под боком , в одном месте засвербило и для подстраховки . А пасеке на Псковщине там никакого вмешательства , а лишнии рамки убраны при последней обработке бипином . Ну извиняй , не уточнил Пасеку .

Сообщение отредактировал лодва - Понедельник, 05 Декабря 2022, 18:03
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис 1980  
Понедельник, 05 Декабря 2022, 20:31
Сообщение #64





Ульи: Хочу удавы, а имею ......
Порода пчёл: черненькие
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(лодва @ Понедельник, 05 Декабря 2022, 17:58)
Вот так и учатся на своём опыте сделал , исправил , запомнил и в последующем сразу делаем как надо
*


Весь прикол в том, что даже у производителей, нет рекомендации по зимовке в ППУ, с открытым дном ( а по природе это более естественно)
Зимуем, приходится учитьсмя
https://youtu.be/N6YkzG7YOcQ заснял сегодня после ночного снегопада.

Цитата(пушкинский @ Понедельник, 05 Декабря 2022, 12:06)
Я в прошлом году засыпал ульи, снега хватало. Так вокруг улья оттаивала полость по 5см примерно с каждой стороны и под ульями
*


Вот я тоже на это надеюсь. Только получается как то все через опу. Чем быстрей засыпет тем проше будет зимовать. Образуется такая своеобразная "берлога" с отдушиной вверху, + уиду от шума. Снегоходы катаються постоянно, собаки и т.д.. А так по крышу нагребу и пооткрываю полностью верхние отдушки (собственно говоря уже открыты)
Температура в снегу в сугробе никогда не бывает ниже _1 градус, вот только вопрос по вентиляции.

Сообщение отредактировал Денис 1980 - Понедельник, 05 Декабря 2022, 20:33
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лодва  
Понедельник, 05 Декабря 2022, 21:24
Сообщение #65





Ульи: лежак , дадан , Кировский р-он ЛО
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Денис 1980 @ Понедельник, 05 Декабря 2022, 20:31)
Зимуем, приходится учитьсмя
*


Всё правильно , так как не всё надо принимать к исполнению , что пишут на форуме , чаще советы приходится адаптировать под себя , имеющиеся ульи , пчёл и свою местность . hi.gif

Сообщение отредактировал лодва - Понедельник, 05 Декабря 2022, 21:25
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис 1980  
Четверг, 08 Декабря 2022, 18:41
Сообщение #66





Ульи: Хочу удавы, а имею ......
Порода пчёл: черненькие
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(пушкинский @ Понедельник, 05 Декабря 2022, 12:06)
В горах алтая просто засыпают ульи снегом , и зимуют пчелы отлично. Я в прошлом году засыпал ульи, снега хватало. Так вокруг улья оттаивала полость по 5см примерно с каждой стороны и под ульями. А также протаивали отдушины. Ульи лысонь, дно сетка.
*


Все бы ничего но Вы даже про свою зимовку ничего не ссказали.... Как сидели с осени? ( чего тут только не может быть), Наблюдали ли Вы потсоянно, или раз, два за зиму? (может они при переходных режимах и беспокоились, а Вы просто это не знаете), Заглушки тоже интересно как стояли, летки ( сразу все открыто или только дно)
Как-то поподробнеи можно из опыта?
hi.gif

У моих тоже проталины образуються, но когда метель (а снегу еще маловато) получается, что заметает эти проталины и начинается беспокойство. Думаю навалит побольше там уже не будет так "затыкать" проталины. И все станит постабильней.

Сообщение отредактировал Денис 1980 - Четверг, 08 Декабря 2022, 18:42
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пушкинский  
Четверг, 08 Декабря 2022, 19:56
Сообщение #67





Ульи: 10 рам дадан в основном
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Денис 1980 @ Четверг, 08 Декабря 2022, 18:41)
Как-то поподробнеи можно из опыта?
*


Я засыпал снегом из-за синиц. Они снизу к сетке пробираются и пытаются подмор выклевывать. Пчел беспокоят. У меня сверху пленка глухая, вентиляция через сетку и леток с заградителем. Посматриваю иногда и не всех. Если есть сомнения в кормах, даю канди. Как они сидели с осени, мне не интересно. Пусть сидят как хотят.


--------------------
меда нет, но вы держитесь!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис 1980  
Воскресенье, 01 Января 2023, 0:29
Сообщение #68





Ульи: Хочу удавы, а имею ......
Порода пчёл: черненькие
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Дно открыто, улик обсыпан снегом, под корпусом магазин , верхниие вент окошки отркыты, сидели тихо, загудели когда полез. сухо. грузится.... https://youtu.be/BLEZ2RW6Nnc
по кругу не протаивши!! получается верхняя вентиляция с открытым дном.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис 1980  
Пятница, 13 Января 2023, 19:36
Сообщение #69





Ульи: Хочу удавы, а имею ......
Порода пчёл: черненькие
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


https://youtu.be/8SS5-0764NE
Не о пчелах. Мой основной заработок
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Антоха с Романовки  
Понедельник, 16 Января 2023, 0:34
Сообщение #70





Ульи: ППС Дадан и руты. Деревяшки 6 рам.
Порода пчёл: Бакфаст и Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Денис 1980
Суровая работа 👍
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис 1980  
Воскресенье, 22 Января 2023, 11:34
Сообщение #71





Ульи: Хочу удавы, а имею ......
Порода пчёл: черненькие
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Весь снег вокруг ульев размыло буквально за день воткнул обратно нижние задвижки, снегу взять не где все так уплотнилось железной лопатои не зацепить

Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 22 Января 2023, 11:31)
Цитата(Денис 1980 @ Воскресенье, 22 Января 2023, 15:50)
Текущии момент; две матки "сестры" №1 и №2"(зимовалые) и "тетка" №3"(вторая зимовка) , соответствено могу еще минимум сезон без вливания по крови №1 и №2, а так же делить №3 (либо менять на свежую кровь, +делить). Все, дальше у меня происходит имбридинг.
№1 и 2 облетаны на "братьях" или "дятьке"



так как сейчас у тебя три пчелосемьи и если все доживут (будем надеяться) до весны, то у тебя на пасеке будет летать три вида трутней №1, №2, и №3. Потому как матки №1 и №2 родственны только по матери а отцы у них разные. Что в этом случае делать надо и что не следует.
1. Если выводить в следующем году молодых маток от маток №1 и №2, то надо делать так что бы они не спаривались с трутнями матки №3, т.к. этот трутень является их отцом. Т.о. их можно спаривать на крест: дочку от №1 с Трутнем №2; и наоборот. Трутней от М№3 защетить (поставить на леток кусок РР)
2. Если выводить молодых маток только от М№3 то ограничений по спариванию нет.
Дальше сам решай ....
*


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис 1980  
Воскресенье, 22 Января 2023, 12:50
Сообщение #72





Ульи: Хочу удавы, а имею ......
Порода пчёл: черненькие
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 22 Января 2023, 11:31)
3 Вариант. Молодых маток вывести от матки №3, но спарится только с трутнями маток №1 и №2,тогда на следующий год у тебя будет возможность спарить маток от дочек №1 и №2 с трутнями матки М3. Если конечно матка №3 доживет до весны 24 года.
*


что бы не потерять biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис 1980  
Четверг, 02 Февраля 2023, 1:00
Сообщение #73





Ульи: Хочу удавы, а имею ......
Порода пчёл: черненькие
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Полез за картошкой, а там мышка мом пол литра в удавчике беспокоила. Приподнял положок с подушкой. посмотрел состояние. Присутствует уже следы опоноса, сдвинулись на 1\3 от летка, есть отошедщие(застывши) на верху, низ не тормошил. На улице пришлось в очередной раз засыпать снегом, вокруг все обтаило,. температуры стоят плюсовые. Море (Белое) выламывать лед начало. Обычно такое начинается в конце марта-апреле.

Полез за картошкой, а там мышка мом пол литра в удавчике беспокоила. Приподнял положок с подушкой. посмотрел состояние. Присутствует уже следы опоноса, сдвинулись на 1\3 от летка, есть отошедщие(застывши) на верху, низ не тормошил. На улице пришлось в очередной раз засыпать снегом, вокруг все обтаило,. температуры стоят плюсовые. Море (Белое) выламывать лед начало. Обычно такое начинается в конце марта-апреле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис 1980  
Пятница, 10 Февраля 2023, 11:43
Сообщение #74





Ульи: Хочу удавы, а имею ......
Порода пчёл: черненькие
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Посмотрел по кормам даданы: Сидят тихо, от передней стенки, клуб вытянулся вдоль рамок занимает 3\4 рамок По боковым рамкам клуб стал реденьким. Подозреваю начало засева, не проверял сильный ветер. Пора готовить подкормку, кормить придется.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис 1980  
Воскресенье, 12 Февраля 2023, 12:00
Сообщение #75





Ульи: Хочу удавы, а имею ......
Порода пчёл: черненькие
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Все семеика микроотводок в подпольев в удаве не перезимовала, вероятней всего голод. (Бондарев поздравляю, ты самый умный у всех новмчков все семьи гибнут). Полез положить корм сверху, а как оказалось позно. Перетряхнул улеи корма ниже есть, по бокам пусто,плесень по дну. Видео кое как снял, смонтирую выложу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

28 страниц « < 3 4 5 6 7 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды