Тара 17.01.2018 Устройство Bite Away Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Подкормки а они нужны?, подкормка это пчелиный наркотик!

кто отказался от подкормок урожай в 2 раза больше!

1.МНЕ подкормка сахарным сиропом крайне необходима! [ 11 ] ** [30,56%]
2. Подкормка допустима только в экстренном случае! [ 12 ] ** [33,33%]
3. Я подкармливаю только при гнильце! [ 0 ] ** [0,00%]
4. Весной при наращивании пчёл! [ 9 ] ** [25,00%]
5 Я считаю подкормку - пчелиным наркотиком! [ 4 ] ** [11,11%]
Всего голосов: 36
Гости не могут голосовать 
Алексей Тимофеевич    Skype
Вторник, 05 Сентября 2017, 8:49
Сообщение #1

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: среднеруские помесные
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]

Дорогие коллеги! все считают себя супер пчеловодами, а пчеловодство это микромир! К сожалению пока жизни человеческой не хватает изучить и понять пчеловодство хотя бы его основы! Мы слоны! в посудной лавке.
купили 5-10 семей и уже стали пчеловодами! Про некоторых учёных по пчеловодству типа Аветисянеа Г.А. А. а их большинство! Наделавших столько вреда, что даже вспоминать не хочется! Подкормка сахарным сиропом - ЭТО НАРКОТИК! Вы сможете кое как содержать пчелиные семьи. Но хорошего урожая мёда не ждите от своих слабых и больных наркоманок! В крайнем случае лучше подкормить их лечебным сиропом сытой например при гнильце. Но не более 2х литров на семью в средней полосе не позднее 10 сентября. Хороших Вам урожаев и здоровых пчелиных семей!!! imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Вторник, 05 Сентября 2017, 9:01
Сообщение #2

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]

Цитата(Алексей Тимофеевич @ Вторник, 05 Сентября 2017, 8:49)
Подкормка сахарным сиропом - ЭТО НАРКОТИК! Вы сможете кое как содержать пчелиные семьи. Но хорошего урожая мёда не ждите от своих слабых и больных наркоманок!
*

Ну да, ну да, сто и больше килограмм приносят только слабые семьи. Не тяните ослиные уши на каждый угол drinks_cheers.gif

--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Четверг, 02 Ноября 2017, 13:52
Сообщение #3

Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника, краинка и местные дворяне
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]

--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrek999    Skype
Четверг, 02 Ноября 2017, 14:25
Сообщение #4

Ульи: Лежаки 25 рам,дадан 12рам.
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]

Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 05 Сентября 2017, 16:01)
сто и больше килограмм приносят только слабые семьи.
*

Если слабаки столько у вас приносят,то могу только догадываться , сколько же сильные могут принести. insane.gif

--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Feros  
Четверг, 02 Ноября 2017, 15:16
Сообщение #5

Ульи: Дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(Shrek999 @ Четверг, 02 Ноября 2017, 14:25)
Если слабаки столько у вас приносят,то могу только догадываться ,  сколько же сильные могут принести.
*

Так понял, что речь не о том сколько приносят слабаки, а о том что, закормленные сахаром пчёлы в состоянии принести за сотню и соответственно не слабнут после закормки сиропом.
Заметил, что многие на форуме, не разобравшись в сути, выхватывают не устраивающие их фразы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrek999    Skype
Четверг, 02 Ноября 2017, 15:20
Сообщение #6

Ульи: Лежаки 25 рам,дадан 12рам.
Порода пчёл: дальневосточная
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]

Цитата(Feros @ Четверг, 02 Ноября 2017, 22:16)
закормленные сахаром пчёлы в состоянии принести за сотню и соответственно не слабнут после закормки сиропом.
*

Такой большой,а ещё верим в сказки. dry.gif

Цитата(Feros @ Четверг, 02 Ноября 2017, 22:16)
Заметил, что многие на форуме, не разобравшись в сути, выхватывают не устраивающие их фразы.
*

Верно подмечено. bye.gif

--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Feros  
Четверг, 02 Ноября 2017, 15:34
Сообщение #7

Ульи: Дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(Shrek999 @ Четверг, 02 Ноября 2017, 15:20)
Такой большой,а ещё верим в сказки.
*

Верю ли или нет. dntknw.gif Свою точку зрения по этому поводу здесь я не высказывал. Читаю мнение более опытных пчеловодов. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бирюк  
Четверг, 02 Ноября 2017, 22:30
Сообщение #8

Ульи: многокорпусные из пенополистирола
Порода пчёл: карпатка
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

За осеннюю подкормку сказать ничего не могу. А вот весенняя подкормка в моих условиях не оправдывает себя. Это пустая трата денег. Для того чтобы весенняя подкормка дала результаты необходимо создать как миниммум еще два условия- это наличие пыльцы и тепла. Конечно можно обеспечить и эти условия ,но зачем ? Чтобы получить лишнюю банку меда ? Уж слишком это хлопотно... А может вместо матки начать и яйца класть? imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Пятница, 03 Ноября 2017, 10:04
Сообщение #9

Ульи: даданы, Великоруськие
Порода пчёл: "узбечки"
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]

Цитата(Perca @ Четверг, 02 Ноября 2017, 16:52)
Важная роль баланса жирных кислот в кормах для пчел
*
Сомнительно! hmm.gif
У человека нарушение баланса Омега 3 и Омега 6 ведёт к отложению атеросклеротических бляшек в артериях. У пчёл же кровь и кровеносная система совсем другие. dntknw.gif
Цитата
быстро определяли разницу в запахе сахара и соли
А разве они пахнут? Если в них нет примесей.
Цитата
пчелы отдавали явное предпочтение пыльце с содержанием "противоположной" жирной кислоты.
Фуражиры сами не потребляют пыльцу. Как они узнают — в какой пыльце какая кислота? huh.gif
Нектар тоже содержит самые разные вещества, необходимые для пчёл. Однако они тащат всё подряд, было бы сладким...

По подкормкам. Нужны — по ситуации, в экстренных случаях. От сахара пчёлам вреда не будет. Так же как им нет вреда от нектара.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Понедельник, 06 Ноября 2017, 22:59
Сообщение #10

Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника, краинка и местные дворяне
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]

Цитата(ponchik @ Пятница, 03 Ноября 2017, 11:04)
А разве они пахнут? Если в них нет примесей.
*

От кого не ожидал такого вопроса. может вспомнишь (если зал), что такое обонятельный рецептор и как он действует.
Цитата(ponchik @ Пятница, 03 Ноября 2017, 11:04)
У человека нарушение баланса Омега 3 и Омега 6 ведёт к отложению атеросклеротических бляшек в артериях. У пчёл же кровь и кровеносная система совсем другие.
*

а что кроме профилактики атеросплеротических бляшек эти вещества в природе больше ни для чего не нужны blink.gif
Эх Пончик, Пончик... не ожидал

--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кадаш  
Вторник, 14 Ноября 2017, 18:17
Сообщение #11

Ульи: Рута
Порода пчёл: СГК
Пчело-стаж: 3-7 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Дагестан респ.

[>]

Странный вопрос поднял Алексей Тимофеевич, имея за плечами полувековой опыт работы с пчёлами. Я хочу рассказать свою историю становления пчеловодом, а Вы сделайте вывод надо ли кормить. 1-й год у меня вышли из зимовки 2 семьи из 6, 2-й - 1 из 7, 3-й 1 из 10, следующий 0 из 13, хотя в зиму шли пчёлы на 7-10 рамках. Потом мне посоветовали этот сайт товарищ из Краснодара при покупке у него отводков. У нас с апреля до середины июля рай для пчёл, даже на тропинках растут цветы. В июле начинается засуха и всё выгорает буквально за пару недель, только на газонах у населения распускаются цветы, потому что поливают. К примеру в этом году с 18 июня по 25 сентября не выпало ни капли дождя. То что оставляешь им они потребляют в августе и собирают падь. В зиму идут на пади. И в январе прощались со мной. СПОСИБО всему чЕстному народу на этом сайте выручили, подсказали причину моих неудач, а дальше дело техники. Сейчас у меня 30 семей. Думаю весной будет минус 1-2 семьи. И скажите пожалуйста Алексей Тимофеевич: Как же мне не кормить моих девочек? Правда похвастаться сотнями кг не могу, но 15 кг с семьи пока могу только взять. Я понимаю что это мало, но пока недокумекал как больше.

Сообщение отредактировал Кадаш - Вторник, 14 Ноября 2017, 18:19
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dinora  
Среда, 15 Ноября 2017, 9:18
Сообщение #12

Ульи: дадана на 12 рамок
Порода пчёл: преимущественно местная
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]

Цитата(Алексей Тимофеевич @ Вторник, 05 Сентября 2017, 8:49)
Но хорошего урожая мёда не ждите от своих слабых и больных наркоманок!
*

Цитата(Кадаш @ Вторник, 14 Ноября 2017, 18:17)
Правда похвастаться сотнями кг не могу, но 15 кг с семьи пока могу только взять.
*

Хоть и больные пчёлы, но зато живые, наверное, так получается это в вашем случае imho.gif Чтобы пчёлы не таскали падь в больших количествах, нужно оставлять им мёд от главного взятка.
Имхо, стоит попробовать для эксперимента, например, у пяти семей не отбирать эти 15 кг мёда, которые они собирают, а оставить его на зиму, пусть пчёлы зимуют на хорошем мёде, и тогда в следующем сезоне, возможно, они соберут не 15 кг, а все 30 или 45, или даже больше... Всё-таки разница очень огромная и существенная между полубольной пчелой и здоровой, полной сил... А зимовка (в течении долгих нескольких месяцев) на не полноценном химическом корме - суррогате (сахаре) никак не способствует сохранению здоровья, это просто невозможно по физическим законам этого мира. Человек еще не научился создавать искусственным путём полноценные аналоги природной материи (продуктов питания), а наоборот, только губит природу и её обитателей... Как пример можно вспомнить сколько видов животных и растений уже исчезло в природе по вине человека и теперь очередь дошла, похоже, до пчёл. Зато самомнения у человека "Я лучше знаю" или "Я всё делаю правильно" хоть отбавляй, хотя нет никаких примеров тому, что он действительно способен творить какие-либо компоненты природы... И ведь даже не знает досконально (хоть на 50%) как устроены и как функционируют эти создания природы... Индюк напыщенный и самоуверенный imho.gif

Сообщение отредактировал Dinora - Среда, 15 Ноября 2017, 9:25

--------------------
...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бирюк  
Среда, 15 Ноября 2017, 9:35
Сообщение #13

Ульи: многокорпусные из пенополистирола
Порода пчёл: карпатка
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Цитата(Кадаш @ Вторник, 14 Ноября 2017, 18:17)
Странный вопрос поднял Алексей Тимофеевич
*

Для Вас он конечно странный. Вы забираете у пчелы 10-15 кг меда а даете 20 кг сахара. Разница 5-10 кг. Стоит задуматься...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
исидор  
Среда, 15 Ноября 2017, 12:45
Сообщение #14

Ульи: Рут, дадан, Цебровско-Чайкинские, МК-145
Порода пчёл: карника, бакфаст
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(Dinora @ Среда, 15 Ноября 2017, 9:18)
Чтобы пчёлы не таскали падь в больших количествах, нужно оставлять им мёд от главного взятка.
Имхо, стоит попробовать для эксперимента, например, у пяти семей не отбирать эти 15 кг мёда, которые они собирают, а оставить его на зиму, пусть пчёлы зимуют на хорошем мёде,
*

Dinora Давая такие "оригинальные" советы, Вы уж тогда пишите, что мёд главного взятка пчёлам в зиму надо скармливать. Иначе пока они дойдут до подставленного мёда, питаясь падевым,... ну Вы догадались.....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dinora  
Среда, 15 Ноября 2017, 14:30
Сообщение #15

Ульи: дадана на 12 рамок
Порода пчёл: преимущественно местная
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]

Цитата(исидор @ Среда, 15 Ноября 2017, 12:45)
Давая такие "оригинальные" советы, Вы уж тогда пишите, что мёд главного взятка пчёлам в зиму надо скармливать. Иначе пока они дойдут до подставленного мёда, питаясь падевым,... ну Вы догадались.....
*

А какие трудности, если у человека руты, по-моему, как раз очень удобно получается с ними зимовать - верхний корпус кормовой, нижний маломёдный... Рамки одинаковые, полная свобода, можно хоть все при желании поменять - переставить... Зачем скармливать? hmm.gif

Сообщение отредактировал Dinora - Среда, 15 Ноября 2017, 14:42

--------------------
...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 19 Ноября 2017