Тара 17.01.2018 Продажа пчелопакетов 17.04.2018 Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.02.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) ПРИЕЗЖАЕМ НА 11 СЪЕЗД 2018 (Рязанская обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

177 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Оперативный ответ новичкам., На насущные вопросы. Часть 3.

Denis  
Воскресенье, 03 Сентября 2017, 13:05
Сообщение #1

Основатель форума

[>]

2000 страниц вопросов и ответов в предыдущих темах:
Часть 1
Часть 2
читаем, изучаем, d_book.gif продолжаем... hi.gif

В данной теме новички задают насущные и актуальные на данный момент вопросы и получают оперативные ответы или ссылки на существующие темы

В темах для новичков желательно не обсуждать советы для них.
Понятно,что советы эти могут быть дельные, другие не очень.
Но пчеловоды с опытом ещё больше запутывают новичков, когда начинают выискивать неточности или не соглашаться с уже данными советами.
Выскажите свой совет и всё, а обсудить все тонкости можно в специальных темах, ведь почти по всем вопросам нашего ремесла они созданы.
Давайте им самим дадим возможность выбора, что им покажется разумным.

Данная тема для оперативных, насущных, срочных вопросов и ответов, требующих скорейшего решения вопроса или проблемы .
Все другие вопросы НЕ требующие срочного решения можно обсудить в уже имеющихся темах, дав ссылку новичку, который ещё плохо ориентируется на форуме.
Вот это действительно будет помощь, оперативная.

Флейм в теме противопоказан.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
LGK  
Пятница, 01 Сентября 2017, 8:58
Сообщение #2

Ульи: дадан
Порода пчёл: местнаяя
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

off.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Малевич  
Пятница, 01 Сентября 2017, 9:21
Сообщение #3

Ульи: Многокорпусный
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]

Цитата(Nick_G @ Четверг, 31 Августа 2017, 18:52)
Для того чтобы подкормка могла подогреваться её надо устанавливать поверх рамок и под холстиком.
И вообще Малевич вы - если имеете чем возразить, так возражайте по существу вопроса, а правильно или не правильно не Вы-Малевич Определяете, изучайте мат часть и эксперминтируйте, попробуйте и так и так, не забывайте про чистоту эксперимента.
Ведь то как делаете вы, не означает, что так должны делать все и я в том числе.
*

Вопрос был про какую кормушку?Вот на тот вопрос я и дал ответ как и куда ее ставить и почему.Вам же не известно ,что пчелы при температуре +12 весной и осенью ведут себя совершенно по разному и я очень рад ,что ваши пчелы осенью и ночью бегают под заставной к кормушке.Так вот пусть ваши бегают,а новичек пусть поставит ее рядышком к пчелкам и не будет иметь проблем .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Малевич  
Пятница, 01 Сентября 2017, 9:51
Сообщение #4

[>]

Цитата(ZUZU @ Пятница, 01 Сентября 2017, 8:27)
Здравствуйте. Будут ли храниться до весны рамки с не полностью запечатанным мёдом?
*

Будут только в сухом помещении и не при уличной температуре.Мед гигроскопичен и тянет влагу,и сохранить такие рамки проблема.Закиснет он к весне
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ZUZU    Skype
Пятница, 01 Сентября 2017, 9:58
Сообщение #5

Порода пчёл: залётные
Пчело-стаж: менее 1 года
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(Малевич @ Пятница, 01 Сентября 2017, 9:51)
итата(ZUZU @ Пятница, 01 Сентября 2017, 8:27)
Здравствуйте. Будут ли храниться до весны рамки с не полностью запечатанным мёдом?

Будут только в сухом помещении и не при уличной температуре.Мед гигроскопичен и тянет влагу,и сохранить такие рамки проблема.Закиснет он к весне
*

Какие есть варианты как поступить с ним, кроме откачки?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Малевич  
Пятница, 01 Сентября 2017, 10:15
Сообщение #6

[>]

Цитата(Dinora @ Четверг, 31 Августа 2017, 22:18)
Да, и еще... Мои матки (носительницы генов и родов) уже несколько сезонов живут только на натуральном меду, и без химии, и я думаю (верю в это), что это еще больше улучшит, укрепит их здоровье (их рода) и иммунитет,
*

У вас пчеломатки питаются медом и это укрепляет их иммунитет? Вот уж чудеса то какие.

Цитата(ZUZU @ Пятница, 01 Сентября 2017, 9:58)
Какие есть варианты как поступить с ним, кроме откачки?
*

Вы бы лучше написали зачем они вам нужны ,что хранить их собрались?Откачайте Вы их,а весной лучше уже сытой подкормите или пополните не достающий запас.И пользы больше и результат лучше.Проку от этих рамок,кроме головной боли ни какой
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ZUZU    Skype
Пятница, 01 Сентября 2017, 10:57
Сообщение #7

Порода пчёл: залётные
Пчело-стаж: менее 1 года
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Малевич
Вы чертовски правы. Хотел я их весной скормить. Рамки старые, в них лекарства, в той или иной концентрации, не хочется такой мёд употреблять. Стало быть воск в перевозку, мёд в сыту на весну отводкам, спасибо friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
исидор  
Пятница, 01 Сентября 2017, 11:04
Сообщение #8

Ульи: Рут, дадан, Цебровско-Чайкинские, МК-145
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]

Цитата(Dinora @ Пятница, 01 Сентября 2017, 0:25)
Я обязана реагировать на любую чушь, которую напишут в связи с моим именем?
*

Dinora Не надо нам тут мозги пудрить: просто назовите хотя бы одного форумчанина, которых может подтвердить, что Вы та персона, которую здесь позиционируете. Уж слишком много противоречий в Ваших сообщениях: с одной стороны дурацкие, дилетантские вопросы, с другой стороны, иногда, уж слишком аргументированная защита написанных ранее глупостей. Женщина по природе состоит из противоречий, но не до такой же степени....Ждёмссс.

Цитата(ZUZU @ Пятница, 01 Сентября 2017, 8:27)
Будут ли храниться до весны рамки с не полностью запечатанным мёдом?
*

ZUZU Будут, если держать их в морозилке, в остальных случаях незапечатанный мёд может забродить. Сейчас можно откачать, не распечатывая печатку и скормить, а запечатанные остатки сохранятся до весны без проблем.

Сообщение отредактировал исидор - Пятница, 01 Сентября 2017, 11:12
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sasha123456789  
Пятница, 01 Сентября 2017, 11:06
Сообщение #9

Ульи: лежаки 16 рам
Порода пчёл: укр. степная и карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

ZUZU
А если поставить пчелам на осушку? Незапечатанное осушат а запечатанное храните... если откачка вас не устраивает....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
исидор  
Пятница, 01 Сентября 2017, 11:07
Сообщение #10

Ульи: Рут, дадан, Цебровско-Чайкинские, МК-145
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]

Цитата(Dinora @ Пятница, 01 Сентября 2017, 8:51)
Кто-нибудь знает об этом методе пчеловождения, о котором написал Витал Д.В. ?
*

Dinora Очередную глупость вычитали, которую (4 корпуса) в Вашим медосборных условиях применять безсмысленно, так же бессмысленно и обсуждать, если нет приноса по 15-20 кг в день.

Сообщение отредактировал исидор - Пятница, 01 Сентября 2017, 11:08
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дачников  
Пятница, 01 Сентября 2017, 11:40
Сообщение #11

Порода пчёл: карпатка
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]

Добрый день. Собираю ульи на зиму. Вопрос можно ли (нужно ли) обьединять слабую (на 2-х улочках) семью с большой (на 8-ми улочках),но у которой утеряна матка. Если можно, то какую к какой подселивать? Через газету или как то по другому?
Спасибо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dinora  
Пятница, 01 Сентября 2017, 12:15
Сообщение #12

Ульи: дадана на 12 рамок
Порода пчёл: преимущественно местная
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]

Цитата(исидор @ Пятница, 01 Сентября 2017, 11:04)
просто назовите хотя бы одного форумчанина, которых может подтвердить, что Вы та персона, которую здесь позиционируете. Уж слишком много противоречий в Ваших сообщениях
*

Да, думайте что хотите, зачем мне это нужно что-то кому-то доказывать, может еще и паспорт вам показать? biggrin.gif Например, недавно я купила маток у одного форумчанина, живущего от меня не очень далеко... у него есть (были) и мои ФИО, и почтовый адрес... Но ради того, чтобы вам чего-то доказать, я не буду их показывать, личная безопасность важнее acute.gif Поэтому, еще раз: думайте что хотите!

Сообщение отредактировал Dinora - Пятница, 01 Сентября 2017, 12:22
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick_G  
Пятница, 01 Сентября 2017, 12:19
Сообщение #13

Ульи: Лежак 64 рамы_435*460 и ППУ 16 Рам_2Д
Порода пчёл: CP

[>]

Цитата(Малевич @ Пятница, 01 Сентября 2017, 9:21)
Вопрос был про какую кормушку?Вот на тот вопрос я и дал ответ как и куда ее ставить и почему.Вам же не известно ,что пчелы при температуре +12 весной и осенью ведут себя совершенно по разному и я очень рад ,что ваши пчелы осенью и ночью бегают под заставной к кормушке.Так вот пусть ваши бегают,а новичек пусть поставит ее рядышком к пчелкам и не будет иметь проблем .
*

Зачем вы спорите, что может быть проще проведите чистый эксперимент, в один улий поставьте до заставной, а в другой с аналогичными параметрами поставьте за заставную и понаблюдайте 2-3 дня, потом пользуйтесь тем вариантом который вам показался более удачным.
У вас бегают по кормушке внутри гнезда, у меня бегают когда за заставной.

Но лезть со своими кастрюлями в гнездо к пчёлам, я считаю не правильно.

Все ставят кормушки над гнездом, сбоку от гнезда, очень редко под гнездом или перед ульем, или совсем в отдалении от улья, но никогда не ставят в гнездо, а Малевич ставит в гнездо и говорит, что по другому это неправильно и новичкам советует так же делать.

Пчёлы должны забирать добычу вне Гнезда и притащить эту добычу в свой дом.
Надеюсь что новички сделают правильный выбор, куда поставить боковую кормушку, до заставной или после.

Может у Малевича нет заставной? - тогда конечно! куда же тогда ставить боковую кормушку если только не в гнездо, где-нибудь скраю.

Сообщение отредактировал Nick_G - Пятница, 01 Сентября 2017, 12:33

--------------------
Размножаем чужое - теряем своё.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dinora  
Пятница, 01 Сентября 2017, 12:26
Сообщение #14

Ульи: дадана на 12 рамок
Порода пчёл: преимущественно местная
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]

Цитата(исидор @ Пятница, 01 Сентября 2017, 11:04)
Ждёмссс.
*

https://i.ytimg.com/vi/MHLoahVG4KI/maxresdefault.jpg smile.gif

Цитата(Малевич @ Пятница, 01 Сентября 2017, 10:15)
У вас пчеломатки питаются медом и это укрепляет их иммунитет? Вот уж чудеса то какие.
*

Зимой, если вы не в курсе, пчёлы матку не кормят, она сама берёт корм из медовых ячеек. А ваши матки берут корм из ячеек с переработанным сахаром и, наверное, от этого оздоравливаются от вашего "целебного сахара" прямо на глазах biggrin.gif

Сообщение отредактировал Dinora - Пятница, 01 Сентября 2017, 12:27
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Далила  
Пятница, 01 Сентября 2017, 12:32
Сообщение #15

Ульи: Лежак
Порода пчёл: Икс три

[>]

За этим пустым трепом вопросы теряются. Реально достало.

--------------------
Рузский район д. Поречье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bezoar    Skype
Пятница, 01 Сентября 2017, 12:55
Сообщение #16

Ульи: МК 145, 10 рамочные
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]

Цитата(Nick_G @ Пятница, 01 Сентября 2017, 14:19)
Может у Малевича нет заставной? - тогда конечно! куда же тогда ставить боковую кормушку если только не в гнездо, где-нибудь скраю.
*

вы уважаемый читали внимательно?
Малевич написал хоть и не явно "пчелы при температуре +12 весной и осенью ведут себя совершенно по разному"
и его рекомендация носит универсальный метод который позволит и весной и осенью при не высоких температурах пчелам брать сироп.
Думать надо, когда и что применять.
Цитата(Dinora @ Пятница, 01 Сентября 2017, 14:26)
Зимой, если вы не в курсе, пчёлы матку не кормят, она сама берёт корм из медовых ячеек.
*

сами видели?

--------------------
пойди к пчеле и познай как она трудолюбива
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 21 Мая 2018

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018