Производство вощины Продажа пчелопакетов 21.03.22 Улей ППС собрать своими руками

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> выбор оптимальной конструкции улья для новичка

fortovyi2    Skype
Суббота, 06 Мая 2017, 11:43
Сообщение #1

Ульи: дадан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]

Друзья, есть вопрос по поводу выбора конструкции улья;но немного предыстории. Дело в том, что я пока не пчеловод, но есть желание заняться. Планирую на будущий год, а пока за этот сезон хотелось бы немного понабраться опыта у других бывалых пчеловодов, до конца определиться надо оно мне или нет, так как, по моим представлениям, дело это хлопотное и тут не каждый сдюжит; изготовить 4 улика и достаточный запас рамок, купить минимальный набор инструмента, подготовить помещение для зимовника.
Гуляя по просторам всемирной паутины, в различной литературе и на форумах пересмотрел несколько конструкций ульев, но от этого еще больше стало вопросов, поэтому обращаюсь за советом к вам, дабы не изобретать велосипед, какая конструкция улья оптимальна для начинающего пчеловода, проживающего в северном районе? Есть по этому поводу и свои соображения: поскольку район в котором я живу (север свердловской области) не особо располагает для занятий пчеловодством, то улей нужен для зимовки в зимовнике, поэтому я остановился на двухкорпусном дадане, к тому же с лежаками не на кочуешь. Думаю изготовить его с отъемным дном и летком на теплый занос. На зиму и раннюю весну теплый занос, на лето поворачивать на холодный занос. На лето ставить один корпус и магазины ( 2 шт.), а зимовать на двух корпусах ( рамка на 300) и между рамками первого и второго корпуса вставлять медовые срезки( чтобы клуб во время зимовки смог перейти с рамки нижнего корпуса на верхнюю). Пока еще до конца не определился дно делать с противоклещевой сеткой или нет.
.... но точно уже для себя сделал вывод: ни какой пенополистирол, пенопласт, и т.п. сурогат для изготовления улья я использовать не буду. Хотелось бы до конца определиться какую конструкцию улья делать, чтобы в последствии не переделывать все ульи.
Вы что посоветуете.

Заранее благодарен за ответ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 05 Февраля 2023

Пчеловодство и пчеловоды