Продажа пчел 30.04.2019 Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

71 страница  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Препарат "Бипин" - борьба с клещём Варроа, бипин, тактик и др. на основе амитраза

Михалыч...  
Понедельник, 08 Сентября 2003, 22:49
Сообщение #1

Ульи: Дадан 12, Рут
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]

Уже лет 10 для борьбы с клещем использую бипин. До этого пробовал муравьиную, щавелевую кислоты, тимол, перицин. Есть ли у кого-нибудь практические наработки по достойной замене бипина в нелегком деле борьбы с клещем. Важна эффективность, удобство применения, низкие трудозатраты и стоимость обработки.
Спасибо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 22 Октября 2003, 21:55
Сообщение #2

Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Всегда очень поздно бипиню.Считаю так лучше.
В воскресенье и понедельник бипинил давал боковые утепления ещё бы один день и всё бы успел но во вторник дождь и ветер а сейчас и снег и обещают мороз до 9 град. А я ещё два нуклеуса не присоединил а сами они не перезимуют.
Ну ладно у нас не Сибирь надеюсь один денёк ещё будет.

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Четверг, 23 Октября 2003, 5:57
Сообщение #3

Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет

[>]

А мы здесь ждем, ждем, ждем снег (не было еще в этом году), с вечера чего-то в воздухе замелькало, но утром просто дождь небольшой идет - и то ладно, а то уже практически несколько месяцев без осадков и пожары достают. Ночью на пасеке зрелеще - то на одной сопке горит, то на другой, днем почти ничего не видно из-за дыма. То трясет, то дымит - ох, вряд ли пчелам это нравится. Морозы на Gismetеo еще с сентября обещают, но все нет и нет, я уже чуть ли ни засобирался пчел в выходные в зимовник ставить, но непохоже на обещанные морозы. Например, на сегодня до -12 обещали со снегом, а дождь идет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Среда, 29 Октября 2003, 18:10
Сообщение #4

Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]

А,я успел wink_anim.gif Только последний расплод повытаскивал(всёравно вылазиют одни безкрылые),пробипинил и сразу пошли дожди,а потом морозы по ночам.Сегодня было -9,да и днём в тени лёд почти не тает.
Вобщем уложился тютелька в тютельку smile.gif еслибы на один день задержался,то тоже не хватилобы одного дня cool.gif

--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 29 Октября 2003, 22:48
Сообщение #5

[>]

Алексей откуда бескрылые ты что только бипинишь?
У меня на вкладку когда бипиню только пару или пару десятков клеща опадёт. Сразу после выкачки ставлю фумисан. Только двойной удар помогает надёжно biggrin.gif

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Четверг, 30 Октября 2003, 6:44
Сообщение #6

[>]

После последней качки небыло возможности въехать на пасеку,шли ливневые дожди.Потом привёз пчёл(10 сентября),пока сократил sad.gif вобщем припоздал-пробипинил,но поздновато.Семьи резко слабели,пчёл становилось мало,а клеща много и он конечно много расплода последнего поразил.
Фумисан я не пробовал.Покупал както полоски(не помню название)написано было -срок действия 3 года,а на самом деле действовали одну только весну,а осенью их покарябал поставил в семьи и...эффект получился равен нулю angry.gif
Больше не покупал-дорого,а толку мало.
А последнего расплода и былото-на 1-2 рамках пятнышки с ладошку.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Четверг, 30 Октября 2003, 7:34
Сообщение #7

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]

Aleksey Срок три года это, как правило, срок хранения в упаковке. А если распечатал и поставил в улей, то уже на следующий год не следует на них надеяться.

--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИКТОР_Л  
Пятница, 31 Октября 2003, 9:47
Сообщение #8

Ульи: 2-х корпусные, 12-рамочные.
Порода пчёл: местная
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]

Я был на конференции на выставке "Интермед" в этом году, прослушал, правда только один день. все доклады и выступления.
Отметил для себя два основных мероприятия по подготовке к зимовке:
1. Проведение обработки длительно действующим акарицидным средством сразу по окончании медосбора и повторно бипином после вывода всех пчел перед зимовкой. По исследованиям английских ученых даже 2000 клещей находящихся на пчелах сильно ослабляют семью , кроме того они являются переносчиками вирусных заболеваний.
Полностью согласен с Николаем (только двойной удар помогает надежно).
2. Для подготовки пчелосемей в зиму алтайские пчеловоды не проводят так называемую сборку гнезд в 12 рамочных ульях и лежаках, а кладут сверху 2 или один полномедный сот поверху клуба (гнезда) пчел, что позволяет гарантированно обеспечить пчел кормом на зиму во всех улочках улья.

--------------------
Пусть реальность управляет каждой мыслью и правда будет учителем жизни.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 31 Октября 2003, 22:12
Сообщение #9

[>]

Двойной удар давно наука советует. А рамка плашмя сверху это думаю не гарантия а спасательный круг.
Трутню завидую +20 hi.gif А у нас завтра и послезавтра обещают до + 10.Ну вот и пробипиню и боковые утепления всем положу если дождь не сплошной будет-обещают.

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
svlad  
Суббота, 01 Ноября 2003, 22:15
Сообщение #10

Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие

[>]

Да нет рамка плашмя сверху это хорошо, так как пчёлы в улочках получают возможность общатся. И гарантированные 3-4-е кг мёда над клубом. Пользуюсь не первый год.
Немного ранее открыл ловушку снятую в конце сезона и полностью заполненную мёдом. Ловушка представляет собой ящик на семь рамок с возможностью установки над гнездовыми магазинных, т.е. высота 450 мм. В ней стояло четыре гнездовых рамки накрытые холстиком по ширине рамок. А так как долго её не снимал, то пчёлы всё свободное место застроили языками и таким образом что перемещение пчёл по улью не вызывает никакого труда. А вот в рамочтом улье у них такой возможности нет. И сколько мы пчёл губим за зиму на крайних улочках.... . Так вот рамка сверху хоть немного, но устраняет проблемму.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Пятница, 19 Декабря 2003, 13:19
Сообщение #11

Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Я в этом году "пробипинил" даже 3 раза. Первый раз - в начале августа (по совету нашего Хмары из Киева).
Длительные акарациды это хорошо, но у нас это дорого. Бипин давать у концентрации предусмотреной инструкцией. Я однажды для "надежножности" дал 1,5 концентрацию то была беда - много пчел погибло.
Раствор бипина наливаю в 1-литровую флягу от шампуня с наконечником от стекляных шприцов. Наконечник сплюснут так, что получается тонкая струя. Определяю сначала по тому же шприцу до скольких надо посчитать, чтобы вытекло 10 мл (у меня - до 7-и) и приступаю к обработке. Обработка 1 семьи(открыть улей, побрызгать, закрыть) занимает не больше 5 минут. Когда холодно, обработку надо производить быстро, сразу же закрывая потолочины, т. к. пчелы расползаются и коченеют. И вобще, эти поздние обработки в холодную погоду, наверное, больше вреда дадут, чем пользы. По-этому я и подстраховался в этом году - 2 первые обработки сделал еще когда было довольно тепло (конечно, был еще расплод и эффективность их недостаточная).

--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Пятница, 19 Декабря 2003, 16:03
Сообщение #12

[>]

Цитата
Я в этом году "пробипинил" даже 3 раза.

А зачем 3 раза?Пишут в иструкции 2 раза.
Первый раз,после откачки мёда.Второй раз-по выходу расплода.
Цитата
Я однажды для "надежножности" дал 1,5 концентрацию то была беда - много пчел погибло.

Концетрацию можно понимать по разному.
Например:
У Вас стоит в улье 10 рамок,а пчёлы обсиживают 6 рамок.Вы льёте в каждую улочку по 10 мл.-это и есть передозировка,так как вместо положенных 60 мл.Вы влили 100 мл.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 19 Декабря 2003, 23:19
Сообщение #13

[>]

передозировка и недозировка-НЕЛЬЗЯ.
Я использую ветеринарный шприц автомат-наставляю на нём 10мл. Бутылку на пояс и моментом по струйке 10 мл в каждую улочку.

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тихон  
Суббота, 20 Декабря 2003, 2:59
Сообщение #14

Ульи: 12-рамочные Дадана + магазины
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]

Ветеринарный шприц -отличная вещь для обработки от клеща.Я в этом году только достал,и забыл как мучиться со шприцем на бутылке.Вся обработка, на 10 ульёв,полчаса занимает.Вот только бипин, в этом году, какой-то странный попался.Развёл как положено, а он почти прозрачный.Обычно всегда как молоко.Может испорченный попал?

--------------------
Хотеть не вредно - важно мочь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Суббота, 20 Декабря 2003, 13:52
Сообщение #15

Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Может и испорченый. Для того, чтобы обезопасить себя от такой напасти я использую бипин от разных производителей, в крайнем случае разных партий изготовления, т. е. 1 обработку провожу одним бипином, 2-ю - другим. Если что не так, то хоть один сработает.

--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги

smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018