Обучение пчеловодству, 2-5 подходов к пчёлам в год | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> 

Раздел, в котором и только в котором разрешаются объявления пчеловодов рекламного характера. Все объявления должны быть связаны с пчеловождением.
Публикация сообщений в этом разделе возможна только после 10 полезных сообщений в пчелофорумах. Администрация форума не несет ответственности за содержание объявлений и оставляет за собой право не допускать объявления к публикации без объяснения причин.

45 страниц  1 2 3 > »  
 Закрыта  Открыть тему

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Обучение пчеловодству, 2-5 подходов к пчёлам в год, Апидомики и ульи на рамку 470 на 460

Andriyki    Skype
Понедельник, 25 Августа 2014, 22:54
Сообщение #1





Ульи: Ульи Якимова -Владимирский, Судогодец...
Порода пчёл: Стремлюсь к среднерусской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Обучение пчеловодству, 2-5 подходов к пчёлам за сезон.

Самодостаточные ульи на рамку 470 на 460.

Занимаюсь пчеловодством с 1977 года (более плотно с 1987 года).
Опробовал все системы пчеловождения и узнал их слабые и сильные стороны.
Около 15 лет занимался кассетными ульями Г.Г. Яковлева.

Организую и провожу семинары по пчеловодству.

Обучение проходит теоретически и практически на базе существующих пасек во Владимирской области. Запись на семинар и задать вопросы:
8-920-909-71-00, apidomiki@yandex.ru Якимов Андрей Васильевич

Технология опробована несколько лет в условиях средней полосы России и на мой взгляд очень подходит всем кто содержит пчёл северней на стационарных пасеках. О южных регионах ничего сказать не могу, там пчёл не держал. Там больше кочуют.

На пасеке использую два варианта ульев:

«Идеал» – на 25 рамок и «Трудяга» на 35 рамок.

Проводится два семинара:

Первый семинар - «Пчеловодство с минимальным вмешательством в жизнь пчёл».
Для начинающих пчеловодов и тех кого не устраивает существующая у них технология содержания пчёл.
В этот семинар так же входит вариант создание минипасеки «Апидомик – санаторий на участке», на основе Апидомика, где может содержаться от двух и более пчелосемей. Апидомик очень удобен для тех у кого маленький участок земли и мало места под пасеку.
Апидомики работают уже два года и показали себя с хорошей стороны помимо здоровья приносят достаточное количество мёда.

Второй семинар – «Пчеловодство как бизнес»
Этот семинар для тех кто хочет сделать занятие пчеловодством как основной источник получения дохода. На данном семинаре мы рассмотрим помимо тем первого семинара и те темы, которые необходимо знать для получения дохода с пасеки. Рассмотрим вопросы получения и реализации перги, мёда, прополиса...

Семинары проводится по мере набора группы. Группы от 10 до 20 человек. Первый ориентировочно в октябре 2014 года. На этом семинаре будем отбирать и откачивать мёд без контакта с пчёлами.

Даты уточняются.

Во время семинаров:

1. Рассмотрим технологии содержания пчёл в ульях на широко-высокую рамку в 25 и 35 рамок.
2. Технологии изготовления ульев
3. Методика отбора мёда без контакта с пчёлами
4. Содержание пчёл и оздоровление в Апидомиках.
5. Технология содержания пчёл и технология изготовления Апидомиков
6. Оптимальное число ульев для получения дохода с пасеки
7. Методы реализации продукции
8. …

Некоторый анализ. Какие для себя я увидел недостатки и проблемы при содержании пчёл в самых популярных ульях (даданы, многокорпусные, лежаки, кассетные), за время работы с ними. И почему пришёл к ульям на широко высокую рамку 470 на 460 с 25 и 35 рамками

Недостатки дадановских, многокорпусных, кассетных ульев, лежаков:

- малы и требуют постановки сверху магазинов и дополнительных корпусов, что очень неудобно.

- возникают проблемы в снятии корпусов, нужен помошник или приспособления для снятия корпусов или приходится вынимать по одной рамке, снять корпус весом в 50 кг одному человеку не реально.

- так же нужно дополнительное место для хранения корпусов. И скамеечка для осмотра пчёл в верхних корпусах.

- технология подразумевает менять корпуса местами, что крайне неудобно и сильно беспокоит пчёл.

- в кассетных ульях эти недостатки немного упрощены более лёгкой сменой корпусов.

- отбор мёда производится в августе, что сильно беспокоит пчёл.

- технологии содержания пчёл подразумеваю очень частое вмешательство в жизнь пчёл, что больше всего меня угнетало при занятии кассетными ульями. В них надо было раз в 7-10 дней, что-то менять местами.
- …

Кому-то все эти трудности нравятся и я когда-то с ними жил, но сейчас уже как-то не хочется к ним возвращаться. Хотя некоторые технологии дают достаточно много мёда, что и прельщает, но и много дополнительной работы.

В ульях Идеал и Трудяга отсутствуют перечисленные недостатки:

- Объём предлагаемых вариантов ульев равен 3.5 и 4.5 улья дадана, что достаточно для развития пчелосемей.

- Ульи самодостаточны и не требуют дополнительных корпусов и магазинов.

- Крыша улья закреплена петлями, поднимаете крышку и все рамки у вас на виду,

- Технология содержания пчёл упрощена до минимума. От 2 до 5 подходов за сезон в зависимости от ваших приоритетов

- Для работы на пасеке не требуется помощник

- Расширение семьи происходит в бок постановкой рамок с вощиной или сушью.

- Леток во всю длину улья (или несколько летков на одном уровне), что позволяет перемещать клуб семьи пчёл методом постепенного закрытия летка с одной стороны и открытия с другой. Весной семья с одной стороны улья к осени с другой. Что очень хорошо при замене устаревших рамок, матка постоянно откладывает яйца в новых сотах.

- Технология содержания пчёл в этих ульях позволяет свести осмотр гнезда пчёл к минимуму один раз в год во время весенней ревизии.

- Из за малого количества осмотров пчёлы становятся спокойными и не беспокоят соседей.

- Использование среднерусской пчелы освобождает вас от постоянной зависимости по покупке маток южных пород.

- Ульи устанавливаются на одно место и пчёлы живут в них и зимой и летом. Никаких зимовников и утепления ульев.

- Замена маток производится методом роения (если у вас есть время находится на пасеке), либо созданием отводков и самостоятельным выводом маток. Один из вариантов использование свищевых маток.

- На пасеке нет болезней, которые свойственны южным породам, так как местные пчёлы более приспособлены к нашим условиям.

- Отсутствуют какие-либо подкормки сахаром

- Отбор мёда прозводится в октябре месяца без дымаря и сетки, так как пчёлы собрались в клуб и освободили рамки с мёдом.

- Ульи хорошо смотрятся на участке.

В этом году в августе откачал 1/3 пасеки, пробовал различные методы отбора запечатанных рамок. От каждой семьи получил 25-45 кг мёда, при максимально возможном в 60 кг.

Данные семинары будут полезны тем, кто планирует или уже переехал на постоянное место жительство на землю.

Семинар проходит два дня субботу и воскресенье.
Проживание предоставляется в общем отапливаемом помещении входит в стоимость семинара, можно снять жильё в частном секторе за отдельную плату. Питание трёхразовое, входит в стоимость.

Стоимость семинара для начинающих за два дня – 7 000 рублей
Стоимость «Пчеловодство как бизнес» за два дня - 12 000 рублей.

Задать вопросы и запись на семинар 8-920-909-71-00, apidomiki@yandex.ru
Организатор и ведущий Якимов Андрей Васильевич.

Сообщение отредактировал Andriyki - Понедельник, 25 Августа 2014, 22:59

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nikolaev.d.a  
Вторник, 26 Августа 2014, 12:09
Сообщение #2





Ульи: руты,
Порода пчёл: карника ( и оставил местных выдающихся) пока.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Удачи вам в ваших семинарах.. Ни в коем случае не для критики, но вот с забором меда в октябре....
Просто два момента... первый это продажа меда.. я к середине августа уже 1 тонну продаю. если не буду качать и продавать то буду терять рынок.. а это уже не бизнесс.
И второй момент это тем кто в августе после забора меда лечит пчел от варатоза. Здесь же эта возможность лишается, остается только бипинить. Ну и отводки как то у меня в голове не укладываются с таким типом ульев.
Ни как не хочу ставить под сомнение ваш авторитет. Написал это не для критики, всегда интересны были иные подходы к пчеловодству, если ответите то хорошо, если нет , то и ладно.
С уважением.


--------------------
посмотри на муравья ленивец.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
KHABONLINE_RU  
Вторник, 26 Августа 2014, 15:56
Сообщение #3





Ульи: лежаки и колоды
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


nikolaev.d.a , про отводки ещё не вникал в тему. Что касается забора мёда в октябре, то объёмы и покупатели у всех разные. Да и обработку от клеща надо проводить после выхода расплода. А он может выйти и в середине сентября. Так? hmm.gif


Andriyki , интересная нужная тема. Через несколько дней посмотрю внимательней. Внедрение пчеловодства в массы дачников и усадебников возможно именно такими способами. friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andriyki    Skype
Вторник, 26 Августа 2014, 16:19
Сообщение #4





Ульи: Ульи Якимова -Владимирский, Судогодец...
Порода пчёл: Стремлюсь к среднерусской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(nikolaev.d.a @ Вторник, 26 Августа 2014, 12:09)
Просто два момента... первый это продажа меда.. я к середине августа уже 1 тонну продаю. если не буду качать и продавать то буду терять рынок.. а это уже не бизнесс.
*


Я несколько по другому смотрю на бизнес. Бизнес - это как раз умение продавать и не важно когда. Так же качество мёда значительно выше, в августе как бы не стараться всегда есть рамки не полностью запечатанные. В октябре всё запечатано, что не запечатано просто без мёда, так как пчёлы всё перенесли в гнездо. Я около 1/3 мёда откачал сейчас и очень это неприятное занятие, по сравнению с отбором в октябре. Хотя нашёл выход, которым так же буду делится во время семинаров.
Цитата(nikolaev.d.a @ Вторник, 26 Августа 2014, 12:09)
И второй момент это тем кто в августе после забора меда лечит пчел от варатоза.
*


Я уже лет 10, а может и больше ничем не лечу пчёл. На мой взгляд лечение это привычка, которую прививают пчеловодам различные рекламные акции. А так же болезням более подвержены пчёлы южных пород, как раз у нас большинство пчеловодов подсели на карпаток. Я использую среднерусских местной популяции, по крайней мере к этому стремлюсь не покупая карпаток и других.


Цитата(KHABONLINE_RU @ Вторник, 26 Августа 2014, 15:56)
Andriyki , интересная нужная тема. Через несколько дней посмотрю внимательней. Внедрение пчеловодства в массы дачников и усадебников возможно именно такими способами.
*


KHABONLINE_RU , вы правильно уловили моё направление. Эти ульи просто идеально подходят тем, кто занимается или хочет заняться пчеловодством у себя на небольших участках. Содержание в них гораздо проще и спокойней.

А поставить на участок Апидомик на 4-5 семей с двумя лежанками, это просто кайф. И здоровье и продукция пчеловодства в одном флаконе. Можно соседям предлагать полежать и подлечиться за небольшую плату.

Сообщение отредактировал Andriyki - Вторник, 26 Августа 2014, 16:20
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
KHABONLINE_RU  
Суббота, 30 Августа 2014, 4:33
Сообщение #5





Ульи: лежаки и колоды
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(Andriyki @ Вторник, 26 Августа 2014, 23:19)
Эти ульи просто идеально подходят тем, кто занимается или хочет заняться пчеловодством у себя на небольших участках.
*


Эти ульи хороши и в следующем варианте. Присмотрел на карте региона хорошее место для точка (лес с одной стороны, луга - с другой, экология замечательная), выбрал деревню поблизости, поговорил с хозяевами домика на окраине о вознаграждении в виде ведра мёда по осени и поставил им в конце огорода 10 уликов. drinks_cheers.gif (идея)
Весной поставил, осенью приехал, собрал урожай и закрыл улья на зиму. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлый  
Суббота, 30 Августа 2014, 7:45
Сообщение #6





Ульи: рут модифицированный
Порода пчёл: то что жужит.
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Andriyki @ Понедельник, 25 Августа 2014, 22:54)
Организую и провожу семинары по пчеловодству.
*


на этом форуме не пройдет , тут не новичкам на уши петь с пяток вопросов и вы в луже , Удачи hi.gif ohyeah.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Суббота, 30 Августа 2014, 8:48
Сообщение #7





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(KHABONLINE_RU @ Суббота, 30 Августа 2014, 12:33)
выбрал деревню поблизости, поговорил с хозяевами домика на окраине о вознаграждении в виде ведра мёда по осени и поставил им в конце огорода 10 уликов.  (идея)
*


при таком раскладе только на вознаграждение и хватит, ни пчёлам, ни тебе - не достанется... bye.gif
В общем - дрянь идея. acute.gif Или я, что то в этой жизни пропустил занимаясь пчеловодством? hmm.gif


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Суббота, 30 Августа 2014, 11:04
Сообщение #8





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Andriyki @ Вторник, 26 Августа 2014, 1:54)
Семинар проходит два дня субботу и воскресенье.
*
Прокопович своей "бесконтактной системе" обучал два года.
В училищах, по-моему, тоже два года учили
Заочные курсы пчеловодства были один год теоретического обучения, и 240 часов практики (30 полных рабочих дней).
Так что, это не обучение а ознакомление.

Сообщение отредактировал ponchik - Суббота, 30 Августа 2014, 11:16


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Суббота, 30 Августа 2014, 12:15
Сообщение #9





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Andriyki @ Вторник, 26 Августа 2014, 6:54)
Стоимость семинара для начинающих за два дня – 7 000 рублей
Стоимость «Пчеловодство как бизнес» за два дня - 12 000 рублей.
*


то есть за четыре дня семинара, и ученик становится "пчеловодом бизнесменом"...
Это насколько программа должна быть насыщенной? Очень хочется взглянуть на программу обучения?

Цитата(Andriyki @ Среда, 27 Августа 2014, 0:19)
Так же качество мёда значительно выше, в августе как бы не стараться всегда есть рамки не полностью запечатанные.
*


что то у вас с рамками не так, или с технологией, раз в июле полностью запечатанные никогда не видел?

Цитата(Andriyki @ Среда, 27 Августа 2014, 0:19)
Я уже лет 10, а может и больше ничем не лечу пчёл.
*


а паспорт пасеки есть с ежегодным ветконтролем?

Сообщение отредактировал витал Д.В. - Суббота, 30 Августа 2014, 12:13


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
elaine  
Суббота, 30 Августа 2014, 13:21
Сообщение #10





Ульи: многокорпусные на 145, украинские лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(Andriyki @ Вторник, 26 Августа 2014, 17:19)
Я несколько по другому смотрю на бизнес. Бизнес - это как раз умение продавать
*


и не важно что продавать.
Нет меда, будем продавать слова.

Чего уж там. Учите сразу как в тайге с медведями жить.

Кстати - как "измеримую" характеристику ценности вашего обучения - цену на свой мед можете озвучить?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
KHABONLINE_RU  
Суббота, 30 Августа 2014, 14:21
Сообщение #11





Ульи: лежаки и колоды
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Фразу "Вы что нас тут - учить вздумали?!" - очень часто можно слышать в России. Примечательно, что чем образованнее и опытнее человек, тем более он открыт для новых знаний и посторонних мнений. Хотя бы для того, чтобы просто молча выслушать их.

С чем тут не согласны? Что к ульям можно подходить всего два раза в год? А как же в дуплах и колодах тысячелетиями люди мёд брали? hmm.gif
Что пчёл можно не лечить? А как же пчёлы без лечений 50.000.000 лет жили?
Что можно взять 100 кг товарного мёда с каждого такого улья? Если бы я в свой 30-летний лежак в этом году поставил не пустые рамки, а сушь и вощину, то 120 кг там было бы минимум в августе. hi.gif
Малые сроки обучения? Ну так учение - учению рознь. Бывает, выпускники университетов и академий с красными дипломами работать на производстве не могут. А бывает - самоучки выдают на гора знания уровня выше всякой профессуры. Взрослым самостоятельным людям не курс лекций нужен, а пару слов всего в для движения в нужном направлении. И эти слова могут стоить очень много денег. drinks_cheers.gif (ЗНАНИЯ-СИЛА!)

Цитата(elaine @ Суббота, 30 Августа 2014, 20:21)
Чего уж там. Учите сразу как в тайге с медведями жить.
*


Вот хорошая книжка по теме: http://www.khabonline.com/next1/vyzhit_v_tajge_obyazan/ smile.gif

Цитата(Andriyki @ Вторник, 26 Августа 2014, 23:19)
Бизнес - это как раз умение продавать и не важно когда.
*


Вот именно. Большинство пчеловодов продавать не умеют или не хотят уметь. Поэтому спешат избавиться от мёда сразу, как он появился. Отсюда и спешка в передаче его по низким ценам перекупам. Не оптовикам, а именно перекупам. Как говорится, заметьте разницу.

Многие пчеловоды по 100р/кг мёд сдать не могут. А жители мегаполисов найти мёд дешевле 350р/кг не могут. А в торговых сетях 100р/кг - вообще обычная цена. И после этого кто-то берётся утверждать, что в теме продажи мёда все пчеловоды ах какие супермены? crazy.gif

Цитата(ponchik @ Суббота, 30 Августа 2014, 18:04)
Прокопович своей "бесконтактной системе" обучал два года.
*


И по итогам обучения мог написать в "дипломе" ученика резюме типа "К пчеловодству непригоден" hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
beemaster  
Суббота, 30 Августа 2014, 15:50
Сообщение #12





Ульи: 9-рамочные даданы с магазинами на 145мм
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(KHABONLINE_RU @ Суббота, 30 Августа 2014, 15:21)
И по итогам обучения мог написать в "дипломе" ученика резюме типа "К пчеловодству непригоден"
*


Не знал, что Прокопович такой хитрый был. Зачем человека мучить, когда с первого года можно это было написать. biggrin.gif


--------------------
Пакеты с 20 апреля.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
elaine  
Суббота, 30 Августа 2014, 17:04
Сообщение #13





Ульи: многокорпусные на 145, украинские лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(KHABONLINE_RU @ Суббота, 30 Августа 2014, 15:21)
С чем тут не согласны?
*


Вопрос в том, что таких "семинаристов" развелось видимо не видимо, особенно среди зеленых.
Темы обучения разные, начиная с "правильного" рытья прудов и заканчивая фен-шуйным мыловарением.

А в основе всегда одно - выпячивание своего я. Кто-то вдруг, обычно при недостатке доходов от "созидательной" деятельности, решает что созрел, чтобы нести свое мировозрение. Но поскольку за чистое мировозрение запросить 7т.р. уже не удается, приходится называть это пчеловодством или мыловарением. Хотя в первые же мгновения "семинара" окажется, что дело в светлом подходе к жизни.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Суббота, 30 Августа 2014, 17:10
Сообщение #14





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(KHABONLINE_RU @ Суббота, 30 Августа 2014, 22:21)
Фразу "Вы что нас тут - учить вздумали?!" - очень часто можно слышать в России. Примечательно, что чем образованнее и опытнее человек, тем более он открыт для новых знаний и посторонних мнений. Хотя бы для того, чтобы просто молча выслушать их.

*


ты опять попутал слова учить и лохотронить...
выслушали а теперь высказываем своё мнение - за четыре дня впихнуть даже столько инфы просто нереально...
Восьмой пункт всё таки не успевает наверное прочитать?
Пусть покажет всю программу по времени, думаю все вместе посмеёмся. Хотя может он гипнотизёр и может вложить инфу архивом.
Цитата(Andriyki @ Вторник, 26 Августа 2014, 6:54)
Во время семинаров:

1. Рассмотрим технологии содержания пчёл в ульях на широко-высокую рамку в 25 и 35 рамок.
2. Технологии изготовления ульев
3. Методика отбора мёда без контакта с пчёлами
4. Содержание пчёл и оздоровление в Апидомиках.
5. Технология содержания пчёл и технология изготовления Апидомиков
6. Оптимальное число ульев для получения дохода с пасеки
7. Методы реализации продукции
8. …

*




--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
KHABONLINE_RU  
Воскресенье, 31 Августа 2014, 1:15
Сообщение #15





Ульи: лежаки и колоды
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(beemaster @ Суббота, 30 Августа 2014, 22:50)
Не знал, что Прокопович такой хитрый был. Зачем человека мучить, когда с первого года можно это было написать. biggrin.gif
*


Он был не хитрый, а очень ответственный перед пчёлами и обществом. Если ученик не показывал должного прилежания, усердия, аккуратности и заботы о пчёлах в работе с ним, он так и писал: "Не пригоден, потому что..." hi.gif

Цитата(beemaster @ Суббота, 30 Августа 2014, 22:50)
Не знал, что Прокопович такой
*


А ты знаешь, что Прокопович был сыном церковника и офицером в армии, из которой ушёл, чем навлёк на себя гнев отца и лишение наследства? А через несколько лет своих исследований в пчеловодстве уже опережал европейскую "пчелопромышленность".
Ведь именно Прокопович придумал ульи после колод и сапеток, а также "прообраз" рамок, которые у него были в виде съёмных верхних планок для работы с пчелосемьями и удобства добычи мёда.

Цитата(elaine @ Воскресенье, 31 Августа 2014, 0:04)
Хотя в первые же мгновения "семинара" окажется, что
*


Ну, так надо задать конкретные вопросы по конкретной теме, а не отвергать сразу всё, что предлагается по причине того, что
Цитата(elaine @ Воскресенье, 31 Августа 2014, 0:04)
"семинаристов" развелось видимо не видимо
*




Я так понимаю, что если у автора идеи есть опробованная система с результатами и оптимальным графиком работы с нюансами, на понимание которых порой уходят годы или они не понимаются никогда - то это очень хорошо и денег на такие знания не жалко. Конечно, другой вопрос в том, что презентация подобных идей должна идти не так, как это можно часто встретить на форуме "Давайте мне 12, 17, 25, 50 тысяч рублей, и я вам расскажу то, чего вы не знаете!", а более конкретно и обоснованно. Например: "Вот мой улей. Пчелосемья в нём развивается в отличие от стандартных даданов и лежаков вот так. Медосбор такой-то. Зимовка на улице без проблем при температурах таких-то. Есть нюансы по содержанию пчёл ввиду нестандартной рамки и ряда других условий. О них я могу всё рассказать на семинаре за такие-то деньги." drinks_cheers.gif (ЗНАНИЯ - СИЛА!)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

45 страниц  1 2 3 > » 
 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды