Пчеловод.КОМ магазин для пчеловодов Финские ульи BeeBox Мисочки для вывода маток

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Наши съезды пчеловодов: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд "Пчеловод.ИНФО-2013" (Украина), а также новый 7 съезд "Пчеловод.ИНФО-2014" (Калужская область)

301 страница « < 80 81 82 83 84 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Технология Цебро, Особенности и тонкости, размышления

дедмазай  
Суббота, 15 Февраля 2014, 11:55
Сообщение #1216

[>]

Цитата(Tveriak @ Пятница, 14 Февраля 2014, 18:14)
Почему не объединяют темы?
*

потому что в итоге получится "каша". одну закрываю. и делаю ссылку на неё.

...будьте вежливы. hi.gif

существует ещё одна тема, о данном методе. практический "близнец" данной темы.
Пчеловождение по методу Цебро, ваше мнение
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=36198
будут массовые просьбы её открыть по новой - открою непременно. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sshmmv  
Четверг, 12 Сентября 2013, 18:32
Сообщение #1217

Ульи: Цебро
Порода пчёл: Карпатская, Итальянская, Русская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]

ЕВ ГЕНИЙ,

Я знаю, что ничего не знаю (лат. scio me nihil scire или scio me nescire) — изречение приписывается древнегреческому мыслителю Сократу (по свидетельству философа Платона). Однако, в примечаниях к «Апологии» издания 1968 года, под редакцией А. А. Тахо-Годи это утверждение приписывается Демокриту.
В некоторых цитатах встречается в чуть измененной форме — Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого.

--------------------
Улей Цебро - ЧЕРТЕЖИ. В библиотеке форума http://www.pchelovod.info/index.php?download=1946
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВАРАКСИНО    Skype
Четверг, 12 Сентября 2013, 19:46
Сообщение #1218

Ульи: ульи Цебро
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]

Цитата(Николай @ Четверг, 12 Сентября 2013, 14:38)
Он сам в своих выступлениях говорил dntknw.gif

*

Сама технология на этом и основана

--------------------
«В сильных семьях - все спасение»
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anatoliy60  
Четверг, 12 Сентября 2013, 22:33
Сообщение #1219

Ульи: 10-рамочные 3-х корпусные
Порода пчёл: Карпатки
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]

Да, Евгений, непросто Вам приходится. Численный перевес на стороне оппонентов. Попробуем выровнять весы...
Одна из нескольких ошибок Цебро.
Формирование весенних отводков. Он формирует их на 2 рамках расплода и целом корпусе пчелы. После этого вся пчела отводка 2 недели бездельничает и экономит силы, т. к. сработал инстинкт сохранения силы свищевой вариации. А в это время весенний мёд утёк сквозь пальцы. Гораздо рациональнее было бы отводок делать на умеренном количестве пч. Когда матка начнёт сеять , подсилить 1 р. на выходе без пч. А когда появится родной крытый, то опять подсилить расплодом и хоть ведром молодой пчелы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sshmmv  
Четверг, 12 Сентября 2013, 22:45
Сообщение #1220

[>]

Чё, мужики, совсем запутали мозги бедному ЕВ ГЕНИЮ?

Сообщение отредактировал sshmmv - Четверг, 12 Сентября 2013, 22:46

--------------------
Улей Цебро - ЧЕРТЕЖИ. В библиотеке форума http://www.pchelovod.info/index.php?download=1946
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Четверг, 12 Сентября 2013, 22:59
Сообщение #1221

Ульи: 10-и рам. на 300 + магазины 145
Порода пчёл: местные
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]

Цитата(riza @ Четверг, 12 Сентября 2013, 14:17)
но он же их создал не на продажу? а чтобы получить мёд. и плюсовать их в себестоимость мёда не корректно. Это не планируемая выгода.

Примем что средняя стоимость 1 часа работы в 0,5 тыс. рублей.
*

Мужики!!! Единственный из вас, кто не на эмоции давит и не фотки рассматривает, а пользуется холодным рассчётом... это женщина!
Кто в философию ударился, кто буровит непонятно что...Ну какие вы после этого пчеловоды?!

riza , огромный вам респект и уважуха. Не держусь за свои рассчёты и правоту. Сам прекрасно понимаю плюсы и минусы... НО!!! мужики то. Со сдутыми колёсами оказались.

Непланируемая выгода? - Нет. По методу планируемая работа - создание дополнительных 2-х семей. Но нет тут выгоды, так как работа завершилась не продажей семей, а обратным их объединением. Уничтожением то есть. По крайней мере полным уничтожением 2-х маток и 16 рамок пчелы. - Объединяем 3 семьи, состоявшие из 30 рамок пчелы и 3-х маток. Получаем весной 1 матку и 14 рамок пчелы.

Хотя если точнее - было 1 матка и 14 рамок пчелы. Сделали дополнительно 2 полноценные семьи, которые даже на мёд немножко поработали. Весной опять 1 матка и 14 рамок пчелы. Где 2 семьи?

Так что выгоды нет, а работа есть.

Насчёт стоимости трудодня - тут вы не правы. Нельзя в пчеловодстве так вот грубо считать по сдельщине. Если я так буду считать свой труд то мёд по 20 рублей за кг продавать начну.

А начальнику, а бухгалтеру, а продавцу? А шофёру, а сторожу, а столяру? А инженеру, а технологу, а ветврачу? А грузчику, а менеджеру, а кладовщику? И ещё не всё перечислил. И всё это ЯЯЯЯЯЯЯЯЯ.

Так что имеется уже сложившаяся стоимость пчелосемей, где все специалисты в одном или нескольких лицах поимели свой интерес. Эта стоимость может варьироваться немного в разных регионах, но она имеется.
Цитата(riza @ Четверг, 12 Сентября 2013, 14:17)
На 2-й год весной после зимовки:
- у него 13 усиленных (соединенных)
- у тебя 39 шт .(те же 13 которые забыл соединить).
В этот второй сезон вы каждый по своей технологии получили по 1000 кг мёда.
*

А вот тут уже слабый момент Цебровской системы. Мои 39 это всегда больше и лучше 13 Цебровских. И количественно (пчелы больше и расплода из зимовки) и качественно (маток больше и они уже все сеют)

Мне нужно только не быть совсем дураком, чтобы взять мёда больше при меньших затратах труда.

Цитата(ВАРАКСИНО @ Четверг, 12 Сентября 2013, 19:46)
Сама технология на этом и основана
*

Цитата(sshmmv @ Четверг, 12 Сентября 2013, 22:45)
Чё, мужики, совсем запутали мозги бедному ЕВ ГЕНИЮ?
*

-Ни слова о технологии и расхождения во взглядах - одни лозунги и призывы. И ещё посылы по адресам чужих статей.

У вас за душой хоть что то есть? Чтобы показать миру состоятельность метода вашего учителя и духовного гуру?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sshmmv  
Четверг, 12 Сентября 2013, 23:05
Сообщение #1222

[>]

Anatoliy60,

Наизусть календарь не помню, а лезть за ним проверять лень. Но помоему все так всегда и делается, как Вы советуете.
КРОМЕ:
Ваших бездельничающих корпусов пчел.
Они ж все слетают обратно на семью! Отводок ведь не перевозится на другой точок. Остаются в отводке пчелы только на рамках расплода - только-только обогреть. Большей частью те, что еще не летные. Поэтому и ПРИХОДИТЬСЯ "ссыпать в отводок ведро пчел".
Если есть желание перевозить отводки на другие точки - то пчел можно и не ссыпать дополнительно. И отводку от этого будет только лучше.

Еще какие "ошибки" Цебро?

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 12 Сентября 2013, 23:19
Сообщение #1223

Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 12 Сентября 2013, 23:51)
Хотя если точнее - было 1 матка и 14 рамок пчелы. Сделали дополнительно 2 полноценные семьи, которые даже на мёд немножко поработали. Весной опять 1 матка и 14 рамок пчелы. Где 2 семьи?
*

Зачем считать летние семьи(отводки) в количественном эквиваленте?Пасека не планирует расширение,мёд получен ,роение не допущено,а значит все работы делаются запланированно,а это очень важно для крупной пасеки.Без отводков роения не избежать,и не важно на четырнадцати рамках пчёлы после зимовки или на семи.Поэтому придётся объединять или рои,или отводки,которые делаются по плану.
Есть одна фраза в книге Цебро,которую он был вынужден сделать в советское время-"Пасеку держу в свободное от работы время".Конечно,его метод подразумевает ежедневное присутствие на крупной пасеке.Так и я ,работая не слово в слово с ним,тоже вынужден быть там каждый день.

Цитата(Anatoliy60 @ Четверг, 12 Сентября 2013, 23:33)
Он формирует их на 2 рамках расплода и целом корпусе пчелы. После этого вся пчела отводка 2 недели бездельничает и экономит силы,
*

В отводке стоит 4 рамки,но стряхивается вся пчела из верхнего корпуса.Вы должны представлять сколько слетит лётной пчелы и сколько останется.Поэтому бездельничать некому.

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 12 Сентября 2013, 23:59)
Мои 39 это всегда больше и лучше 13 Цебровских.
*

Не корректное сравнение,т.к.сравниваете свои и семьи другого пчеловода,а не самого Цебро В.П.

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 12 Сентября 2013, 23:59)
Мне нужно только не быть совсем дураком, чтобы взять мёда больше при меньших затратах труда.
*

Если верить словам Цебро,то его результатов по количеству мёда никто не достигал в нашей области,а мы соседи.И не скажу,что у нас нет опытных пчеловодов.Значит какая-то изюминка в его пчеловождении есть.

--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Четверг, 12 Сентября 2013, 23:26
Сообщение #1224

[>]

Цитата(Anatoliy60 @ Четверг, 12 Сентября 2013, 22:33)
Да, Евгений, непросто Вам приходится. Численный перевес на стороне оппонентов. Попробуем выровнять весы...
Одна из нескольких ошибок Цебро.
Формирование весенних отводков. Он формирует их на 2 рамках расплода и целом корпусе пчелы. После этого вся пчела отводка 2 недели бездельничает и экономит силы, т. к. сработал инстинкт сохранения силы свищевой вариации. А в это время весенний мёд утёк сквозь пальцы. Гораздо рациональнее было бы отводок делать на умеренном количестве пч. Когда матка начнёт сеять , подсилить 1 р. на выходе без пч. А когда появится родной крытый, то опять подсилить расплодом и хоть ведром молодой пчелы.
*

Анатолий, спасибо за помощь но мне не тяжело. Тяжело было с ВИКом. У него очень всё аргументировано и серьёзно - он доказывал правоту со знанием своей темы и с выдержками из различных источников. Поэтому и мне приходилось лопатить литературу. Хотя там вопрос даже и не стоял о его системе и улье - в них у меня сомнения даже не было. Вопрос был только о причинах, приведших ВИКа к созданию и применении его системы.

А тут блин - целая армия вроде сторонников метода пчеловодства уважаемого Владимира Петровича - и реальных пчеловодов на форуме оказалось... один. Вараксино. И второй типа оппонент, не имеющий пасеки вовсе - а это значит - не несущий малейшей материальной ответственности за потраченный труд. Как же он может вести диалог, не пересчитав в кармане эквивалент труда?

В чём феномен? Где Цебровцы?!!!

Одна Риза материально трезво подходит к разрешению вопросов - пусть Цебровцы так хоть последят за мыслями, раз своих нету.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Четверг, 12 Сентября 2013, 23:45
Сообщение #1225

[>]

Цитата(старатель @ Четверг, 12 Сентября 2013, 23:19)
Зачем считать летние семьи(отводки) в количественном эквиваленте?Пасека не планирует расширение,мёд получен ,роение не допущено,а значит все работы делаются запланированно,а это очень важно для крупной пасеки.Без отводков роения не избежать,и не важно на четырнадцати рамках пчёлы после зимовки или на семи.Поэтому придётся объединять или рои,или отводки,которые делаются по плану.
Есть одна фраза в книге Цебро,которую он был вынужден сделать в советское время-"Пасеку держу в свободное от работы время".Конечно,его метод подразумевает ежедневное присутствие на крупной пасеке.Так и я ,работая не слово в слово с ним,тоже вынужден быть там каждый день.
*

Конечно - изюминка есть. Это улей, заточенный под метод, отточенные способы получения отводков - они правильные принципиально и логично просты.

Да вообще метод серьёзный. Но!!! Цельнолитой. Бетонный. Не гибкий, несмотря на то , что В.П. говорил, что может приспособиться к любому взятку.

Он не врал - действительно бы приспособился. Но без Метода Цебро вкупе с графиком, ульем, системой сателлитной тары и так далее.

Приехал бы он в Ростов. Получил бы мёд. Но Меод Цебро вместе с системой мероприятий и тарой остался бы в Пскове.

А я лишь пытаюсь показать излишнюю трудоёмкость Метода. И вместо того, чтобы посчитать со мной и где то возможно оптимизировать метод (хотя бы в голове у себя), или же сойтись на том - не прав мол, Евгений... - ну да, не прав... - Тут одни какие то лозунги.

Цитата(старатель @ Четверг, 12 Сентября 2013, 23:19)
Не корректное сравнение,т.к.сравниваете свои и семьи другого пчеловода,а не самого Цебро В.П.
*

Да. Корректное может быть только стоя вместе. И всё же... Уж слишком очевидна разница в количестве. В разы а не в 2-3 кг, где не уловишь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 12 Сентября 2013, 23:51
Сообщение #1226

Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 13 Сентября 2013, 0:42)
А я лишь пытаюсь показать излишнюю трудоёмкость Метода
*

Тогда надо сравнить его метод с вашим,например,или с другим каким,чтобы говорить о трутоёмкости.
В любом случае,в нашем регионе надо делать отводки,чтобы избежать роения,а потом объединять,ведь расширение пасеки не бесконечно.Так что излишней трудоёмкости я не вижу.
По выводу маток-он и сам говорил,что это вы,молодые,делайте по современному,а я уж ,как привык.Так что в этом плане не стоит его упрекать.В какое-то время его способ был хорош.

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 13 Сентября 2013, 0:45)
Уж слишком очевидна разница в количестве. В разы а не в 2-3 кг, где не уловишь.
*

Вот и его результаты с его слов,чуть ли не в разы отличались в большую сторону по сравнению с нашими.

--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anatoliy60  
Пятница, 13 Сентября 2013, 6:57
Сообщение #1227

Ульи: 10-рамочные 3-х корпусные
Порода пчёл: Карпатки
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]

Извините ! Совсем забыл про "старинку". Просто уже лет 15 если делаю отводок на корпус, то он там и сидит.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sshmmv  
Пятница, 13 Сентября 2013, 7:33
Сообщение #1228

[>]

Anatoliy60,
//Извините ! Совсем забыл про
"старинку". Просто уже лет 15 если
делаю отводок на корпус, то он там
и сидит.//

по-подробнее можно?

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nick5432  
Пятница, 13 Сентября 2013, 8:11
Сообщение #1229

Ульи: Дадан многокорпусный 12 рам
Порода пчёл: Карпатка
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]

Цитата(Anatoliy60 @ Четверг, 12 Сентября 2013, 23:33)
А в это время весенний мёд утёк сквозь пальцы.
*

Anatoliy60 ,
Если Вас не затруднит, о каком весеннем меде, взятке и с каких медоносов Вы говорите?

Спасибо!
hi.gif

--------------------
Не число, но доброта ульев, составляют в Пчеловодстве истинную пользу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 13 Сентября 2013, 9:53
Сообщение #1230

Ульи: 16 ти рам. с магазином.
Порода пчёл: краинка
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 12 Сентября 2013, 21:59)
Непланируемая выгода? - Нет. По методу планируемая работа - создание дополнительных 2-х семей.  Но нет тут выгоды, так как работа завершилась не продажей семей, а обратным их объединением. Уничтожением то есть. По крайней мере полным уничтожением 2-х маток и 16 рамок пчелы. - Объединяем 3 семьи, состоявшие из 30 рамок пчелы и 3-х маток. Получаем весной 1 матку и 14 рамок пчелы.Хотя если точнее - было 1 матка и 14 рамок пчелы. Сделали дополнительно 2 полноценные семьи, которые даже на мёд немножко поработали. Весной опять 1 матка и 14 рамок пчелы. Где 2 семьи?
*

Видимо тип взятка у Цебро такой, что очень сложно избежать роения,- безвзяточный период после хорошего взятка в мае imho.gif у вас тип взятка иной dntknw.gif И проблема роения не стоит так остро. imho.gif
кроме того деление одной семьи на три это период когда червят три матки а не одна. То есть к позднему взятку будет больше пчел рабочих. А позже больше пчел не нужно- вот он и обьединяет imho.gif Собственно это немного похоже на содержание у поляков маток в изоляторах на 1 -2-3 сотах. На стационарных пасеках. Когда пчеловод знает с какого числа будет взяток а когда не будет и матку ограничивает в червлении так чтоб зря "мясо не выращивать" метода крайне трудоемкая но дающая возможность получать больше меда и меда монофлерного в условиях слабого взятка..
Я методику Цебро не применяю, считаю очень трудоемкой и главное годящейся только для позднего взятка, а у меня иной тип взятка dntknw.gif
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 12 Сентября 2013, 21:59)
А вот тут уже слабый момент Цебровской системы. Мои 39 это всегда больше и лучше 13 Цебровских. И количественно (пчелы больше и расплода из зимовки) и качественно (маток больше и они уже все сеют)Мне нужно только не быть совсем дураком, чтобы взять мёда больше при меньших затратах труда.
*

Вполне возможно, что будь ваша пасека в псковской области вы бы считали иначе. hi.gif
Достаточно было бы отлета роев от 50% семей, чтоб все экономические показатели пошли кувырком imho.gif
Хотя мне ваши рассуждения нравятся smile.gif

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Пятница, 13 Сентября 2013, 11:59
Сообщение #1231

[>]

Цитата(старатель @ Четверг, 12 Сентября 2013, 23:51)
Тогда надо сравнить его метод с вашим,например,или с другим каким,чтобы говорить о трутоёмкости.
В любом случае,в нашем регионе надо делать отводки,чтобы избежать роения,а потом объединять,ведь расширение пасеки не бесконечно.Так что излишней трудоёмкости я не вижу.
*

Сравнивать нужно обязательно и для оценки обоих по трудоёмкостии продуктивности нужно провести параллели. Там то сделали, здесь это.

Для сравнения лучше взять стандартную промышленную систему, как у Миши К. Да и взяток принципиально похож, как мне кажется. Тем более мне знакома эта система и я в принципе придерживаюсь тех мероприятий.
Цитата(старатель @ Четверг, 12 Сентября 2013, 23:51)
Вот и его результаты с его слов,чуть ли не в разы отличались в большую сторону по сравнению с нашими.
*

Это дефект подсчёта.Нельзя в данном случае на зимовалую.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 19 Сентября 2014