Мистический метод Селиванова | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

135 страниц « < 105 106 107 108 109 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Мистический метод Селиванова, Как Селиванов победил роение?

кин  
Понедельник, 20 Марта 2017, 12:36
Сообщение #1591





Ульи: альпиец
Порода пчёл: разная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Уважамые! Т.к. в очередной раз разгадка темы и причин роения зашла в тупик, прошу дать мне слово. Попробую не торопясь (для возможности вашего осмысления осмысления) сложить пазл, а выводы и возможные причины роения, а также способы без роевого содержания сделают более опытные пчеловоды, на основе пазла, если согласятся с ним. Отступать нельзя, это корень устойчивости пчеловодства. Начну через паузу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Понедельник, 20 Марта 2017, 12:47
Сообщение #1592





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(кин @ Понедельник, 20 Марта 2017, 12:36)
Уважамые! Т.к. в очередной раз разгадка темы и причин роения зашла в тупик, прошу дать мне слово. Попробую не торопясь (для возможности вашего осмысления осмысления) сложить пазл, а выводы и возможные причины роения, а также способы без роевого содержания сделают более опытные пчеловоды, на основе пазла, если согласятся с ним. Отступать нельзя, это корень устойчивости пчеловодства. Начну через паузу.
*


Та-а-ак... Я за попкорном....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Понедельник, 20 Марта 2017, 12:53
Сообщение #1593





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Николай @ Понедельник, 20 Марта 2017, 6:45)
Роение это все же инстинкт размножения. Без роения не было бы размножения пчелиных семей.
*


А можно немного подкоректирую.
У пчел, тоже есть инстинкт размножения. Только его почему то все игнорируют. Есть инстинкт вывода расплода, есть инстинкт накопления меда.
А вот роение, это не инстинкт размножения. А инстинкт ПЕРЕСЕЛЕНИЯ. К примеру сейчас война в Сирии. Идут военные дествия. И куда пошли толпы беженцев. ОНИ пошли в более спокойные места. И это по вашему выходит инстинкт размножение. Есле перевести на пчелинный язык.
Получаем, что роение это переселение части пчел, потому что возникли плохие условия на старом месте.
А теперь и задавайте себе почаще. Кто виноват в том, что им на старом месте плохо живется?
И это объясняет почему Селивановские не роились, когда другие семьи у других пчеловодов роились. Иесимнкт размножения не при чем. А вот переселения присутствует. и кто виноват. что пчелки задумали переселяться.? и сразу попутно.Селивановские пчелы тоже могли роиться, только Селиванов этого не хотел, поэтому и делал......................
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 20 Марта 2017, 8:25)
Отличный пример, только скорее не Буша, а Д.Мюрреля.
И вот теперь мне идею Мюрреля надо вставить в мою технологию, как элемент. Понимаешь?
*


Вставляй, кто не дает. А можно и вставить в Селивановский, есле знать как?
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 20 Марта 2017, 8:25)
По Селиванову нет описания всего метода, а обсуждаются его отдельные элементы, которые, ВОЗМОЖНО, он использовал. А может и не использовал..
*


Это было написано, как он работал с пчелами. тлько все прошли мимо. Ну собирам мы пазлы в фигуру, а тут отдельные предложения вполне складываются в технологию.
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 20 Марта 2017, 8:25)
Во! Потому как предположение о каком-то элементе технологии, ещё не вся технология. Этот предполагаемый элемент можно вставить и в другую технологию, и в третью...
*


Согласен, только без первого не получите второго и наоборот.
А так вторую часть, можно хоть где применять , и применяют.
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 20 Марта 2017, 8:25)
А дальше - "с миру по нитке". Вот возьму ещё "нитку" от Мюрелля, если получится.
Хочу ещё "нитку" двухматочного содержания вставить.... Попробовал вставить "нитку" зимовки на двух корпусах Рута - не вставилась. 
И что в моём методе от Селиванова????
*


Давай ка к разговору вернемся через три года, потом и увидим, что в твоем методе от селиванова. drinks_cheers.gif hi.gif
Я ни куда не тороплюсь, да и ты тоже. drinks_cheers.gif С чувством, с толком , с растановкой веди свое пчеловодство. Как ты и умеешь. drinks_cheers.gif hi.gif


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 20 Марта 2017, 13:42
Сообщение #1594





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Дрон @ Понедельник, 20 Марта 2017, 11:53)
У пчел, тоже есть инстинкт размножения. Только его почему то все игнорируют. Есть инстинкт вывода расплода, есть инстинкт накопления меда.А вот роение, это не инстинкт размножения. А инстинкт ПЕРЕСЕЛЕНИЯ.
*

Инстинкт переселения это слёты семей которые бывают как следствие пожаров или муравьев или другой смертельной опасности для семьи.
Цитата(Дрон @ Понедельник, 20 Марта 2017, 11:53)
примеру сейчас война в Сирии. Идут военные дествия. И куда пошли толпы беженцев. ОНИ пошли в более спокойные места. И это по вашему выходит инстинкт размножение. Есле перевести на пчелинный язык.
*

Пример не подходит imho.gif
Слабые почему не бегут? biggrin.gif
Семья должна созреть, набрать силу, вырастить трутней,Вырастить маток или маточники, создать запас меда. Тогда роится. hi.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Понедельник, 20 Марта 2017, 14:35
Сообщение #1595





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Метод Селиванова пригоден только в лежаках. imho.gif
У меня нет лежаков, поэтому не проверил. sad.gif
А сейчас перехожу на менее трудоёмкий "Вулик Великоруський", он же "матрёшка". Поэтому мне "мистический метод Селиванова" уже не нужен.

Сообщение отредактировал ponchik - Понедельник, 20 Марта 2017, 14:39


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
кин  
Понедельник, 20 Марта 2017, 16:19
Сообщение #1596





Ульи: альпиец
Порода пчёл: разная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Если мое изложение начнет прерываться другими диалогами, то вынужден буду прекратить его, как теряющее смысл. Поехали. Если задуматься почему до сих пор наука не сняла "туман" о роении ПС, то вывод простенький: не хочет, а точнее на эту тему было наложено табу потому, что Творцом предусмотрены ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ организации жизни всего сущего на земле, включая человеческое общество. Лет 25 периодически в открытой печати появляются статьи на эту тему, но мы не связываем их содержание с нашими пчелами. Вот выявлением этих общих принципов в ПС и на пасеке мы и займемся, а потом сделаем выводы. В.Г. Маршаков с многочисленными ссылками на западные источники, так описал управление всеми процессами в ПС. Всем рулит (управляет) свита (элита), находящаяся вокруг матки, т.е. можно говорить о качестве управления. В природе соты отстраиваются по мере необходимости и скорость отстройки напрямую зависит от количества корма как внутри улья, так и поступающего из вне. В соответствии с этим регулируется количество засева и изменение соотношения пчел разновозрастных групп. Все при деле , нет бездельников и элитка легко справляется с управлением ПС , как СИСТЕМЫ. Другая ситуация возникает , когда пчеловод делает расширение сушью. Происходит резкий скачок засева, что в дальнейшем приводит к нарушению соотношения пчел разновозрастных групп появлению и накоплению молодых бездельников, которые свергают свиту и организуют роение. Рекомендация В,Г, проста,- расширять пустыми рамками и в безвзяточный период подкармливать сытой. Еще лучше дана рекомендация в этой теме и, как предположение способа Селиванова ( не помню кем) - расширение маломедными рамками с вырезанной сушью, что близко соответствует расширению гнезда в природе. Другие причины роения , включая перенаселения пчелами территории (видимо , когда начинает не хватать взятка для устойчивого развития) общеизвестны. В.Г. не отметил каким образом происходит отбор элиты (свиты), ее выращивание, замена и возможна ли подмена ее из вне или деградация, и , что произойдет в этом случае. Также он не сказал о возможном управлении пасеки (колонии ПС) в целом. Приведу пример, в "байках " их много. Мне рассказала мать , когда был пацаном. К ее отчиму-пчеловоду приехали покупатели и после внешнего осмотра отказались от предложенных ПС , а указали на 2 семьи, которые хотели бы купить, предлагая двойную и тройную цену. Отчим долго сопротивлялся ибо был не дурак, но нужда заставила уступить. После этого пасека начала хиреть. Еще пацаном я сделал вывод, что на пасеке существуют семьи, которые "мистическим" образом влияют на ее благополучие. А сейчас добавлю - пасека,как образование множества ПС, вопросами общей значимости, управляется элитной семьей (семьями). Инфа об этом мне не известна. Мы возьмем, имеющуюся инфу о жизни насекомых (термитах) и перенесем общие закономерности на наших пчел. Даю ссылки и делаю перерыв. http://www.8lap.ru/section/interesnye-fakt...lonii-termitov/ http://концептуал.рф/socialnyi-termitnik-globalizatsii
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Понедельник, 20 Марта 2017, 18:40
Сообщение #1597





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Дрон @ Понедельник, 20 Марта 2017, 9:53)
Ну собирам мы пазлы в фигуру, а тут отдельные предложения вполне складываются в технологию.
*


На основании предположений по технологии Селиванова получится не метод Селиванова, а новый метод - "Предположительный метод Селиванова" ? smile.gif
Цитата(Дрон @ Понедельник, 20 Марта 2017, 9:53)
что в твоем методе от селиванова.
*


Ничего, т.к. Селиванов не оставил описания своего метода. smile.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Понедельник, 20 Марта 2017, 20:38
Сообщение #1598





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 20 Марта 2017, 9:30)
Я тоже применяю воспитание в другой семье. По причине её бесперспективности на мёд. Результат хороший. А изменённые ХПП - желаемое за действительное. Они конечно изменяются, только в силу иных обстоятельств - они были заложены в генах, но спали. Плюс папы неподконтрольные. Тут прилететь любой ген может, даже в условиях насыщенности правильными трутнями.

*


Я понимаю что никакие гены не меняються , просто даю рамку с засевом и они закладывают свищевые.
В основном давал карнику в СР воспиталку, как правило матки карники выведенные таким образом , имеют повышенную живучесть и в большинстве зимуют прилично.
Так же давал СР расплод на подсиливание отводков карники и они вывели маток , видимо неплодная матка не облетелась .
Получившиеся свищевые матки были из за недостатка других подсажены на исправление отводков где потерялись матки при облете .Два года они не роились dntknw.gif .Возможно карники нашли схожие личинки , хотя по кубиталке матки именно СР .
То есть они свое сходство не по кубиталке измеряют .
Думаю надо в этом году опять заложить таким образом , т.е не прививкой а дать засев им на выбор .
Так же неплохо бы и в бэкфасте испытать , возможно немного другой вариант СР проявиться .
Жаль что результат можно будет узнать лишь через год .

Сообщение отредактировал А.Б.С-Пб - Понедельник, 20 Марта 2017, 20:44
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Понедельник, 20 Марта 2017, 20:48
Сообщение #1599





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(кин @ Понедельник, 20 Марта 2017, 16:19)
. Еще лучше дана рекомендация в этой теме и, как предположение способа Селиванова ( не помню кем) - расширение маломедными рамками с вырезанной сушью, что близко соответствует расширению гнезда в природе.
*


Наверное не стоит опираться на законы дикой природы в роении. Наверное в дикой природе роение, злобность, сила семей и количество мёда в улье было очень далеко от идеала.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Понедельник, 20 Марта 2017, 21:20
Сообщение #1600





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(кин @ Понедельник, 20 Марта 2017, 16:19)
Всем рулит (управляет) свита (элита), находящаяся вокруг матки, т.е. можно говорить о качестве управления.
*


Нужно определиться - роение это хорошо, или плохо? Для выживания вида в дикой природе - хорошо, для жадного ленивого пчеловода, которому нужно мёда, и побольше - плохо.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 20 Марта 2017, 20:38)
Жаль что результат можно будет узнать лишь через год .
*


Выводи маток в июле, ускоришь селекцию.

Цитата(кин @ Понедельник, 20 Марта 2017, 16:19)
Другая ситуация возникает , когда пчеловод делает расширение сушью. Происходит резкий скачок засева, что в дальнейшем приводит к нарушению соотношения пчел разновозрастных групп появлению и накоплению молодых бездельников, которые свергают свиту и организуют роение. Рекомендация В,Г, проста,- расширять пустыми рамками и в безвзяточный период подкармливать сытой.
*


да, резкое увеличение роста семьи, как и другие, изменяющие состав ульевых пчёл действия, провоцируют роение.

Отсутствие взятка снижает яйцекладку, что ведёт к безделью и накоплению жира молодыми рабочими пчёлами.

Цитата(кин @ Понедельник, 20 Марта 2017, 16:19)
Еще пацаном я сделал вывод, что на пасеке существуют семьи, которые "мистическим" образом влияют на ее благополучие.
*


Да. Это пчеловод, его жена и дети. Но ядро пасеки выбивать нельзя.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Вторник, 21 Марта 2017, 2:10
Сообщение #1601





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Tveriak @ Понедельник, 20 Марта 2017, 16:40)
На основании предположений по технологии Селиванова получится не метод Селиванова, а новый метод - "Предположительный метод Селиванова" ?
*


Извини дарагой. Этот метод и не сложный чтобы повторить его. Так что будут метод Селиванова. Кабы вы его знали. Тогда и не писали такого.

Цитата(Tveriak @ Понедельник, 20 Марта 2017, 16:40)
Ничего, т.к. Селиванов не оставил описания своего метода.
*


А этого вы просто не заметили. Так что утверждать не стоит, уже хватит. того чтобы его повторить со слов Саратовского пчеловода. Земля ему ПУХОМ. hi.gif
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 20 Марта 2017, 19:20)
да, резкое увеличение роста семьи, как и другие, изменяющие состав ульевых пчёл действия, провоцируют роение.
*


А разве это было у Селиванова, или у меня? Нет небыло.
Или мое содержание не считается?
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 20 Марта 2017, 19:20)
Отсутствие взятка снижает яйцекладку, что ведёт к безделью и накоплению жира молодыми рабочими пчёлами.

*


У Селиванова спокойно работали. У меня, также спокойно работают и выводят расплод.
Так что утверждение как то не очень точное.
Цитата(кин @ Понедельник, 20 Марта 2017, 14:19)
Другая ситуация возникает , когда пчеловод делает расширение сушью. Происходит резкий скачок засева, что в дальнейшем приводит к нарушению соотношения пчел разновозрастных групп появлению и накоплению молодых бездельников, которые свергают свиту и организуют роение.
*

baby.gif


Вынужден в качестве примера приводить и мое содержание, которое в корне противоречит выводам КИНа. Согласен то что сейчас пишу, не по теме. Так и КИН тоже не по теме.
КИН, вы бы не стали писать вот это все , есле бы почитали работы ЛИЗБУ. Так что я больше небуду коментировать посты КИН. drinks_cheers.gif


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Вторник, 21 Марта 2017, 3:34
Сообщение #1602





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Где прочесть его работы ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Татьяна Юрьевна  
Вторник, 21 Марта 2017, 8:21
Сообщение #1603





Ульи: двухкорпусный Дадана-Блатта
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(кин @ Понедельник, 20 Марта 2017, 20:19)
Всем рулит (управляет) свита (элита), находящаяся вокруг матки, т.е. можно говорить о качестве управления.
*


Цитата(кин @ Понедельник, 20 Марта 2017, 20:19)
В.Г. не отметил каким образом происходит отбор элиты (свиты), ее выращивание, замена и возможна ли подмена ее из вне или деградация, и , что произойдет в этом случае.
*


Насколько я знаю, пчёлы свиты постоянно меняются. То есть, подошла пчёлка к матке, облизала её, получила маточное вещество и побежала раздавать другим пчёлкам. На её место подходит другая пчела. Свиты из одних и тех же пчёл не бывает. Так что они не успевают деградировать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 21 Марта 2017, 8:40
Сообщение #1604





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Татьяна Юрьевна @ Вторник, 21 Марта 2017, 7:21)
Цитата(кин @ Понедельник, 20 Марта 2017, 20:19)Всем рулит (управляет) свита (элита), находящаяся вокруг матки, т.е. можно говорить о качестве управления.Цитата(кин @ Понедельник, 20 Марта 2017, 20:19)В.Г. не отметил каким образом происходит отбор элиты (свиты), ее выращивание, замена и возможна ли подмена ее из вне или деградация, и , что произойдет в этом случае. Насколько я знаю, пчёлы свиты постоянно меняются. То есть, подошла пчёлка к матке, облизала её, получила маточное вещество и побежала раздавать другим пчёлкам. На её место подходит другая пчела. Свиты из одних и тех же пчёл не бывает. Так что они не успевают деградировать.
*

Это ещё в старых книгах отмечалось что людям свойственно свои идеалы переносить на устройство пчелиной семьи. Монархисты там видят Королеву всемогущую в виде матки.
Республиканцы видят улочку Уол Стрит bye.gif распоряжающуюся всей жизнью улья.
А пчеловоды все спорят и спорят-кто заводит пружину роения? Матка или пчелы?


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Вторник, 21 Марта 2017, 8:55
Сообщение #1605





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Николай @ Вторник, 21 Марта 2017, 6:40)
Это ещё в старых книгах отмечалось что людям свойственно свои идеалы переносить на устройство пчелиной семьи. Монархисты там видят Королеву всемогущую в виде матки.
Республиканцы видят улочку Уол Стрит  распоряжающуюся всей жизнью улья.
А пчеловоды все спорят и спорят-кто заводит пружину роения? Матка или пчелы?
*


Полностью с вами согласен.Уже доказано. Чем полноценнее семья, тем больше решаемых работ способна на выполнение.Проще сказать. Чем полноценнее семья , тем она умнее. Тоесть пчелосемья способна думать как единое целое.


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды