Лофант | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

18 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Лофант, Какой он сам и мёд с него?

Алекс2  
Четверг, 21 Сентября 2006, 20:39
Сообщение #1





Ульи: 16-ти рамочный
Порода пчёл: Дальневосточная+карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Ищу семена Лофанта. Подскажите где можно его приобрести и какая цена на него? Где-то видел объявление, что 1грамм стоит 30$, он что женьшень или золото? Может это опечатка?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MarAltai  
Воскресенье, 07 Января 2007, 15:51
Сообщение #2


Незарегистрированный пользователь



[>]


В журнале "Пчеловодство" №5 за 2006годбыло обьявление по бесплатной рассылке адресов реализации семян медоносных растений. Я отправлял запрос и там был лафант тибетский стоил вроде 10 руб за 50 штук. Адрес продовца к сожалению не сохранился. Но по моему ответ приходил из банка данных коллекционных растений. Адрес в журнале Пчеловодство №1 за 2006г. Там есть адрес http://www.bdkr/ru
 Наверх
Valery    Skype
Понедельник, 08 Января 2007, 17:49
Сообщение #3





Ульи: Украинский утепленный пенопластом лежак
Порода пчёл: Среднерусская, карпатка, кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Алекс2 @ Пятница, 22 Сентября 2006, 3:38)
Ищу семена Лофанта. Подскажите где можно его приобрести и какая цена на него? Где-то видел объявление, что 1грамм стоит 30$, он что женьшень или золото?
*


У меня есть семена лофанта тибетского (Агастахис морщинистый) (Agastachys rugosa, Louphfantus tibeticus) . В ценнике ошибка. Одно 3 - летнее растение стоит 17 американских бумажек. Лофант анисовый не ищите - это кидалово . В России он вымерзает на 3 год и медонос очень посредственный. Наберите по латыни и price biggrin.gif biggrin.gif Если нужно, пишите в личный профайл, догоримся.


--------------------
To be or not to be? - Пчела или не пчела?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ира    Skype
Понедельник, 08 Января 2007, 17:55
Сообщение #4





Ульи: Даданы 12-рамочные, до 5 корп. на семью
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Valery @ Понедельник, 08 Января 2007, 17:48)
У меня есть семена лофанта тибетского (Агастахис морщинистый) (Agastachys rugosa, Louphfantus tibeticus) .
*


Valery !
В чем прелесть или ценность этого растения?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valery    Skype
Понедельник, 08 Января 2007, 19:18
Сообщение #5





Ульи: Украинский утепленный пенопластом лежак
Порода пчёл: Среднерусская, карпатка, кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(ира @ Вторник, 09 Января 2007, 0:54)
В чем прелесть или ценность этого растения?
*


Два разных варианта растения лофанта





Тибетский

Как только сойдет снег и земля почувствует тепло солнечных лучей, быстро набирает силу, идет в рост и дает богатую витаминами, фитонцидами и биологически активными веществами зеленую массу лофант тибетский. Он хорошо переносит суровые зимы, а также весной, будучи в цвету, выдерживает слабые заморозки и временный снеговой покров. Лофант тибетский, или агастахис морщинистый - это реликтовый многолетний, зимо-стойкий полутравянистый кустарник до 1 м высотой. Стебли четырехгранные, листья овальные с зазубренными краями. Соцветия колосовидные, белого (иногда другого) цвета до 20 см и более, с анисовым запахом. Вот здесь-то и начинается путаница.


Анисовый

Дело в том, что лофант тибетский перепутали с лофантом анисовым, или агастахисом крапиволистным. Последний представляет собой пряность, только и всего.

Вообще, правильное ботаническое название у лофанта - многоколосник. Существуют два его вида: азиатский (тибетский) и американский.


Азиатский

Азиатский подвид называется многоколосник Ругоза, или, иначе говоря, агастахис Ругоза, лофант тибетский, агастахис морщинистый. Дело в том, что именно Ругоз описывал флору Дальнего Востока и Китая.


Американский

Американский подвид, или, иными словами, лофант анисовый, агастахис крапиволистный в Америке встречается в западных штатах. Там его еще называют мексиканской мятой.

Поэтому необходимо усвоить, что лофантом можно называть только азиатский (тибетский) многоколосник. И только он один применяется в лекарственных целях в Китае, Непале, Индии и других странах. Кстати, и в пчеловодстве используют именно лофант тибетский. Мед, получаемый на его основе, - лечебный.


Здоровье укрепляет, силы возвращает

Народы Востока считают лофант сильным биостимулятором, соперничающим с женьшенем. В отличие от женьшеня его лекарственные свойства проявляются постепенно и действуют продолжительное время. То есть это мощнейший иммуностимулятор пролонгированного действия. Водный настой из листьев, цветоносов и стеблей лофанта в сборе с другими лекарственными растениями поднимает жизненный тонус, но принимать его более 3 стаканов в день не рекомендуется. Лечебные силы лофанта вы можете легко проверить на себе: достаточно посидеть у грядки с растениями 20-30 мин., как вся усталость проходит, появляется прилив свежих сил благодаря эфирным маслам, тонизирующим и стимулирующим иммунную систему.

Препараты из лофанта применяются не только как общеукрепляющее и предупреждающее старение средство, но также при:

- стрессе,

- воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте,

- болезнях печени и мочевыводящих путей,

- ОРЗ, бронхитах, пневмонии и бронхиальной астме,

- кожных заболеваниях, вызванных грибками.

- параличах, парезах, дрожании конечностей,

- нарушениях обмена веществ,

- при выпадении волос,

- при морщинистой коже лица,

- при импотенции,

- при простатите.

Однако онкологическим больным, перенесшим хирургическое вмешательство, принимать препараты и лекарственные сборы на основе лофанта нельзя.

Измельченный в порошок сухой лофант используют для отдушки хлебобулочных и кондитерских изделий, а также как пряность при консервировании овощей и ароматизации соков и напитков.

Начиная со второго года выращивания лофанта можно получать по два урожая лекарственного сырья. Первый раз растение срезают на высоте 35-40 см от земли, а во второй раз - после сбора семян осенью, на высоте 12-15 см от земли.

...........................................................................................................

Вся ссылка _http://msforum.samaradom.ru/lofiversion/index.php/t307.html
....................................................................................................................
Дальше я комментирую....

В Гугле и прочих 90 процентов ссылок ведет на лофант анисовый. Это многолетник, на широте Москввы цветет на 2-й год сиренево - фиолетовыми метелками. Я пробовал английскую селекцию _www.heronswood.com/prodinfo.asp?number=06565A, фигня и вымерзает. От Нии Пчелоловодства вымерзает одновременно. Лофант тибетский - многолетник, зацветает в первый год. Семян в первый год не дает. 5-10 семян в метелке. Пчелы, шмели и прочие стрекозы работают. Нектаропродуктивность, смотрите англоязычные ссылки. Зелень приятная во многих отношениях. Можно в салаты, можно в чай. Имунномодулятор проверить не могу, хожу без шапки с 1971 года.
Всякие прочие импотенции, ну не знаю я, что это такое. Два лета назад слопал за час содержимое 24 маточников (2 рамки по 12 ). Ничего я не почувствовал.

Теперь самое главное: 1. Лофант тибетский цветет белыми метелками.
2. В предыдущем сообщении я лоханулся, по латыни будет Agastache rugosa.
Посмотрел в Гугле картинки - кидалово 95 % _www.pflanzen-vielfalt.de - вот это настоящий тибетский, все остальные на первой странице - это лофант анисовый.

Сообщение отредактировал Valery - Понедельник, 08 Января 2007, 19:21


--------------------
To be or not to be? - Пчела или не пчела?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Вторник, 09 Января 2007, 23:11
Сообщение #6





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Сколько уже о Лофанте здесь писали! Первый о Лофанте заговорил Лужков.
У меня он, например, вымерз.
Его надо садить в средней и южной полосе. Это растение от туда.
А вот инфа о нем:

А это Лофант Тибетский:
___http://www.donbass.dn.ua/hoziain/2004/481/481-04.php?fotka=481-04

А это Лофант анисовый
___http://nashakitchen.narod.ru/Spices/New_fotos/lofant.htm

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий Спб    Skype
Пятница, 19 Января 2007, 0:46
Сообщение #7





Ульи: Рут-465Х230
Порода пчёл: Краинка Польской селекции и Немецкая Карника Тройзек 1075 и Пешец.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Уважаемый Валерий! Вот тут немного порылся в нете и чего-то запутался,дак,что такое ЛАФАНТ(ЛОФАНТ)ТИБЕТСКИЙ??? Это слово обозначает растение только в Русском,Польском и 1 раз в Чех.-Словац. ин.нете! А все "другие" пишут_____Agastache anethiodora ,Agastache mexicana ,Agastache nepetoides ,- Agastache rugosa ,Agastache anisata ," Agastache rupestris ,- Agastache barberi ,Agastache rugosa Korean Zest , Louphfantus tibeticus(только у тебя).....и т.д.
Наши семеноводы и просто продавцы тоже называют это расстение по-разному......---Многоколосник морщинистый, Корейская мята, Лофант ФРАНТ ,Мята горная "Пылающий закат", Лафант Франтишек ,Многоколосник горный ,Турецкая мята .....В общем фото их всех закачал ,цвет от безцветно-белого до кроваво-черного! Рост от 40см.до 120см. Все цвета радуги! Да ещё есть мнение,что ЛОФАНТОМ(ЛАФАНТОМ) называют только сухие листья применяемые для лечения и в качестве специй,а само расстение- многоколосник морщинистый...Привел бы качественное фото твоего анисового и тибетского??? Внеси ясность!ПЛИЗ!

А я вот немного купил вот этого сорта_Лофант горный - Agastache rupestris
В природе встречается от юго-восточного Нью-Мексико до южно-центральной Аризоны.
Пряморастущий многолетник 45-90 см высотой и диаметром кустика 45 см. Листья линейно-ланцетные, серо-зеленые, нитевидные, очень декоративные и ароматные. Венчик зубчатый, цветок около 4 мм в диаметре. Один из наиболее морозостойких видов рода. Зона по западным каталогам: 5-9. В настоящее время выведены сорта, зацветающие в год посева. В среднее полосе рекомендуется выращивать их в однолетней культуре, так как хорошо растение переносит только мягкую зиму. В многолетней культуре обязательны дренаж .Сорта и смеси:
'Sunset' - смесь 45-60 см высотой с оранжевыми и бледно-лиловыми цветками.
'Desert Sunrise' - 90 см высотой с розовыми цветками.
Фирма "НК" предлагает в серии "Экспресс-многолетники" Agastache rupestris под названием мята горная "Пылающий закат". Растение 60-70 см высотой с очень приятным свежим ароматом мяты, который ощущается даже на значительном расстоянии. hi.gif Чем-то даже на Кипрей похож dntknw.gif

Сообщение отредактировал Анатолий Спб - Пятница, 19 Января 2007, 0:49

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


--------------------
Любите природу Мать Вашу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий Спб    Skype
Пятница, 19 Января 2007, 1:11
Сообщение #8





Ульи: Рут-465Х230
Порода пчёл: Краинка Польской селекции и Немецкая Карника Тройзек 1075 и Пешец.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Валент @ Вторник, 09 Января 2007, 23:10)
А это Лофант Тибетский:
___http://www.donbass.dn.ua/hoziain/2004/481/481-04.php?fotka=481-04
*


А мне кажется(на сайте по фото),что это просто ИССОП.(Hyssopus officinalis L Иссоп лекарственный )или Котовник (Nepeta cataria) Вот тоже фото Nepeta catаria var.citrodora


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение


--------------------
Любите природу Мать Вашу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valery    Skype
Пятница, 19 Января 2007, 9:32
Сообщение #9





Ульи: Украинский утепленный пенопластом лежак
Порода пчёл: Среднерусская, карпатка, кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Анатолий Спб @ Пятница, 19 Января 2007, 7:45)
Уважаемый Валерий! Вот тут немного порылся в нете и чего-то запутался,дак,что такое ЛАФАНТ(ЛОФАНТ)ТИБЕТСКИЙ???
*


Уважаемый Анатолий! Лет так 15 назад занимался я, как начинающий фермер, поиском семян по стране. И вышел я на девушку из Ботанического сада республики Беларусь (г. Минск). Писала эта девушка кандидатскую по интродукции лофантов, в том числе и тибетского.
Девушка благополучно защитилась. Уже в наше время я в Минск писал, девушка работает так же и там же. Второе. Можете списаться к.б.н. с М.Н. Захваткиным. Он л.т. двигает везде и всюду. Это по теории. Есть устоявшееся погоняло "ботаник" Люди копаются на грядке и смотрят в микроскоп и плевать им на интернет.

По практике
Я получал исходный материал от Салдунова Владимира Леонидовича. По его словам семена получены лично им от тибетского ламы в начале 90-х годов прошлого столетия. У Вл. Леонидовича были проблемы с двигательным аппаратом (человек не ходил после пулевого ранения позвоночника) После лофанта пошел и ходит до сих пор.
По культуре. Сейчас сорвал верхушку и выложу фото. Лофант у меня растет как вечнозеленый многолетник дома на подоконнике. Фото цветущего лофанта в ноутбуке в деревне. Мои растения цветут белоснежными цветами.
Все "нк" и прочие биотехнологии семена покупают на западных распродажам и придумывают им красивые названия. imho.gif Нет в России семеноводства пряных и пищевкусовых.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Лофант_от_Захваткина.zip ( 5,99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1016


--------------------
To be or not to be? - Пчела или не пчела?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bortnik  
Пятница, 19 Января 2007, 9:51
Сообщение #10





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


[quote=Valery,Пятница, 19 Января 2007, 6:31]
И вышел я на девушку из Ботанического сада республики Беларусь (г. Минск).

Если можно, подскажите ФИО этой девушки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valery    Skype
Пятница, 19 Января 2007, 11:34
Сообщение #11





Ульи: Украинский утепленный пенопластом лежак
Порода пчёл: Среднерусская, карпатка, кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Bortnik @ Пятница, 19 Января 2007, 16:50)
Если можно, подскажите ФИО этой девушки.
*


Пряно-аромат.и лекарств.растения:перспективы интродукции и использ.. -Минск, 1999 Кухарева Л.В.; Тычина И.Н. и др. Многоколосник морщинистый (лофант) (Agastache rugosa Fisch. a Mey) при интродукции в Белоруссию. Попробуйте зацепиться. Кухарева там за куратора по лофанту.
Республика Беларусь
220012, г. Минск, ул. Сурганова, 2 в
тел. (017) 284 14 84
факс: (017) 284 14 84
E-mail: cbg@it.org.by

p.s. Сообщением выше я по памяти переврал фамилию сортодержателя - правильно Салдусов.

Сообщение отредактировал Valery - Пятница, 19 Января 2007, 11:44


--------------------
To be or not to be? - Пчела или не пчела?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bortnik  
Пятница, 19 Января 2007, 20:18
Сообщение #12





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Большое спасибо!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Пятница, 19 Января 2007, 21:56
Сообщение #13





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Valery:
<<<Лофант у меня растет как вечнозеленый многолетник дома на подоконнике. >>>
Чего ты, Valery, мне эту идею раньше не подсказал (а сам, что-то не до думался!), а то я все его на грядке пытался выращивать. А там он вымерзает. Пытался укрывать, то тоже вроде бесполезно!
Если остатки в этом году не вымерзнут, то обязательно в комнате, в горшочек, посажу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий Спб    Skype
Суббота, 20 Января 2007, 0:26
Сообщение #14





Ульи: Рут-465Х230
Порода пчёл: Краинка Польской селекции и Немецкая Карника Тройзек 1075 и Пешец.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Valery @ Пятница, 19 Января 2007, 9:31)
По его словам семена получены лично им от тибетского ламы в начале 90-х годов прошлого столетия. У Вл. Леонидовича были проблемы с двигательным аппаратом (человек не ходил после пулевого ранения позвоночника) После лофанта пошел и ходит до сих пор.
*


hi.gif Спасибо! Валерий! Развеял мои сомнения...... А по поводу изцеления верю----Лама+лофант !Как у Нас -Бабка+травка....здорово!

Про целительные свойства этого растения читал только на Русских и особенно Английских сайтах... Ни у Амер. ни у Немцев...ничего подобного нет hmm.gif Там всё просто -Мятно-анисовый аромат,хороший медонос,заварка в чаи для ароматизации,красота,запах и декоративность! Т.е. всё более практично,без шаманства bye.gif
drinks_cheers.gif А девушке сейчас вроде как и мне......около 23! biggrin.gif

Сообщение отредактировал Анатолий Спб - Суббота, 20 Января 2007, 0:32


--------------------
Любите природу Мать Вашу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий Спб    Skype
Суббота, 20 Января 2007, 1:11
Сообщение #15





Ульи: Рут-465Х230
Порода пчёл: Краинка Польской селекции и Немецкая Карника Тройзек 1075 и Пешец.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Валерий! будь добр,подскажи.....! Вот Вы давали адрес Нем.интернет магазина семян и растений
http://www.pflanzen-vielfalt.de/advanced_s...n_description=1
blink.gif Я вроде всё обыскал,но кроме меры(веса) Нем.фунт ничего не нашёл. Выходит, что Нем.фунт допустим, Agastache cana, стоит 2,49 евро,а Agastache rugosa-1,99евро. И самое интересное,что
1 Нем.фунт это 500гр. (1Нем.фунт=500гр.) Чего-то уж очень дёшево?(70руб.=500гр.) Может я чего напутал???! blink.gif


--------------------
Любите природу Мать Вашу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

18 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды