Важная:Анафилактический шок.Реакция человека на яд | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

125 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Важная:Анафилактический шок.Реакция человека на яд, Это должен знать каждый!

AlexWhite  
Понедельник, 28 Августа 2006, 16:52
Сообщение #1






[>]


Что делать при ужалениях (первая помощь) :
! При ужалении извлекают пинцетом или ногтем жало, не допуская сдавливания мешочка с ядом, и сдавливают кожу вокруг ранки, чтобы выдавить яд.
! К месту ужаления нужно приложить ватный тампон, смоченный 10-12% раствором нашатыря, или спиртовой настойки календулы. Можно прикладывать к ранке валидол, меновазин, мазь (вазелин, смешанный со спиртом и 10%-ным раствором календулы).
! При отравлении пчелиным ядом состояние организма улучшается после приема 40%-ного раствора алкоголя с медом (20г меда на 200г алкоголя), на один прием 25-50 грам.
! Токсическое действие яда уменьшают кефир, молоко, медово-витаминный напиток (100г меда и 0,5г витамина С). К отечным участкам прикладывают холод (напр. лед).
! При многократных ужалениях необходимо изолировать пострадавшего от пчел, положить в прохладном месте, дать за несколько раз выпить большое количество жидкости.
! При появлении аллергических реакций пострадавшему дают антигистаминные препараты (димедрол, супрастин, тавегил, диазолин) и срочно доставляют в больницу. Врач подкожно вводит 0,5мл 0,1%-ного раствора адреналина гидрохлорида, или 1мл 5%-ного раствора эфедрина гидрохлорида. При нарушении сердечно-сосудистой деятельности, открывают в помещении окна или выносят больного на улицу. Дают 20-25 капель валокардина или валидол, а потом – антиалерген. Подкожно вводят кордиамин, кофеин, камфору.
! Снотворные средства применять нельзя – они усиливают действие яда. При потере сознания необходимо натирать виски нашатырным спиртом. Для исключения возможности западения языка и асфиксии (удушья) необходимо повернуть голову на бок.
! Огромную опасность несет ужаление в глаз, когда жалом повреждено глазное яблоко. Глаз отекает, появляется резкий конъюнктивит и пострадавший чувствует нестерпимую боль. В таких случаях его необходимо срочно доставить к врачу окулисту. Если жало извлечь неудачно, оставив сломанную его часть в глазу, в дальнейшем будет необходимо оперативное вмешательство.

Професор Полищук В. П.


--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Понедельник, 27 Октября 2003, 11:26
Сообщение #2





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Во время последней обработки бипином жену ужалило 3 пчелы в область голеностопного сустава. Жало практически сразу я удалил. Ранее было несколько ужалений без каких либо последствий. Но в этот раз началась практически мгновенная реакция: сразу зачесались глаза, спустя 5 минут начался озноб, сильное затруднение дыхания, головокружение, учащенное сердцебиение, резко упало зрение, появилась аллергическая сыпь. Я такой сыпи сроду не видал: появляется буквально на глазах, сливается в огромный волдырь, который столь же быстро исчезает. Попутно все точно так же появляется в другом месте.
Огромное спасибо Папичеву Александру Юрьевичу(alex125) за то, что вовремя научил, что нужно делать в такой ситуации. Чтобы не выдумывать самому, вот его слова об анафилактическом шоке, которые я скопировал с его форума, распечатал и положил в мешочек с указанными медикаментами, которые я, слава богу, вскоре после этого и купил.
Цитата
Достаточно иметь на пасеке в ампулах и хранить в холодильнике при температуре не выше +8 и не ниже +4С такие препараты: супрастин или тавегил; пару ампул адреналина и упаковку преднизалона в ампулах по 30 мг в каждой.
  В случае описанном мною выше, когда у человека развивается молниеносная аллергическая реакция, то одновременно с вызовом скорой до её приезда нужно одноразовым шприцом подкожно обколоть место, откуда удалено жало 1 мл адреналина затем в/м ввести тавегил 2-4мл или супрастин в той же дозе (это аналогичные препараты из одной группы антигистаминных препаратов).  Далее если кто-то умеет, то в/в ввести для взрослого 60 мг преднизалона, если сложности с внутривенным введением, то в той же дозе внутримышечно (в ягодицу, бедро или плечо).
  Для ребёнка до 10 лет достаточно 30 мг преднизалона т.е 1 ампула.
  Далее ждёте вызванную скорую помощь или доставляете своим транспортом пострадавшего в ближайшее мед. учереждение....

Спустя 10 минут после ужаления я сделал жене инъекции тавегила и преднизалона. Последний ставил внутримышечно, так как внутривенно не умею (теперь думаю, где бы этому научиться). Спустя еще 15 минут пришла поселковый фельдшер. (Опять повезло – живет по соседству). Ставить антигистаминное (противоаллергическое) уже не стала, но преднизалон продублировала внутривенно 80 мг. По ее словам максимальная разовая доза взрослому 90мг. Внутривенно же поставила хлористый (зачем не знаю, а тогда не спросил). Смерила давление – 40 на 20. Внутривенно стала вводить адреналин. Причем жене сказала, что будет вводить очень медленно при этом появится ощущение будто голова разрывается – очень неприятное ощущение, но надо терпеть пока мочи хватит. В шприце было 2 кубика – получилось ввести чуть меньше одного, больше жена не выдержала и сказала хватит.
(Потом уже я спросил фельдшера надо ли было обкалывать адреналином место укуса, она сказала, что по ее мнению вряд ли, видел же, говорит, какая от него реакция. На днях в поликлинике увидел аптечку с надписью «Анафилактический шок». Времени было мало, но тогда доктор мне сказала, что адреналин в таблетках можно положить пострадавшему под язык.)
Так как после всего этого жене существенно полегчало, то в больницу она наотрез отказалась ехать. Договорились с фельдшером, что если что, то снова ей позвоним. А вообще в таких случаях необходима госпитализация где-то на 1 день - ставят систему для полного вывода яда из организма. К утру следующего дня все прошло, однако слабость ощущалась еще 2-3 дня.
Сам не знаю почему, коллеги, но не сразу решился все это вам рассказать. Однако, я думаю, что вы должны знать, что такое анафилактический шок и обязаны быть к готовы к таким ситуациям. На мой взгляд, было бы очень неплохо, если бы кто-либо из участников форума, имеющий медицинское образование, четко сформулировал очередность действий при анафилактическом шоке и состав специализированной аптечки.


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 27 Октября 2003, 17:30
Сообщение #3





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Полностью согласен. Пока бог миловал но надо быть ко всему готовым.
Но честно говоря ничего из перечисленного не имею в аптечке. как уверен большинство пчеловодов.Видно надо быть и к такой ситуации готовым.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Вторник, 28 Октября 2003, 5:47
Сообщение #4





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


И хорошо, что не приходилось видеть такое. Однако настоятельно рекомендую приобрести препараты, указанные в поле цитаты плюс само собой комплект шприцев, вату и пузырек со спиртом.
Представьте только, что на ваших глазах погибнет человек из-за того, что вы вовремя не сможете оказать мед.помощь. Всю жизнь оставшуюся камень будет на душе.


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Вторник, 28 Октября 2003, 6:46
Сообщение #5





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


А мне приходилось, правда очень давно. Жену соседа-пчеловода пчела ужалила, кругом тайга на многие километры, транспорта никакого не оказалось под рукой, телефонов сотовых тогда совсем не было, с трудом тогда откачали. А вообще-то в литературе говорится об 1-2 процентах населения (что не так уж мало), для которых даже одно ужаление опасно для жизни.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Вторник, 11 Ноября 2003, 10:51
Сообщение #6





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Более систематизированные рекомендации врача и пчеловода про анафилактический шок можно прочесть здесь:
_http://www.apis.euro-honey.com/dopolnen/statya24.html

Прошу не счесть за излишнюю назойливость. Еще раз повторюсь: Это надо знать!


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Понедельник, 15 Декабря 2003, 13:36
Сообщение #7





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Сибиряк, большое спасиба за ценную информацию.
Приблизительно аналогичный случай ( даже два, второй раз было хуже) был с моей женой летом. Сыпи у нее небыло, "деревяный" язык, дыхание затруднено, паника. И это все от одного ужаления. Раньше ничего подобного небыло. Бегал к месному фельдшеру, она дала какие-то таблетки. Жена 2 дня приходила до нормы. Я очень расстроен тем, что лишился единственного хоть какого-нибудь помощника - жена теперь на пасеку ни ногой. Кое-что из приведенного Вами списка лекарств у меня уже есть, докуплю остальное. Может кто знает лечение от такой катастрофической реакции на пчелинный яд?


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Понедельник, 15 Декабря 2003, 14:04
Сообщение #8





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Я тут вот думал - может это само проходит? Может знает кто, коллеги? Или если уж началось, то на положительный исход не стоит надеяться?
Сынишка подрастает - сейчас, честно говоря, просто боюсь момента, когда его ужалит первый раз. А вдруг и у него тоже аллергия sad.gif.


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Понедельник, 15 Декабря 2003, 14:17
Сообщение #9





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Сибиряк, читал, что есть методики определения реакции на пчелиный яд (естественно не опасные). Может стоит поискать в городе, где могут проверить реакцию у сына, а не ждать что будет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Вторник, 16 Декабря 2003, 5:45
Сообщение #10





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Буду знать, город большой - должно быть такое.


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexK  
Вторник, 16 Декабря 2003, 20:06
Сообщение #11


Незарегистрированный пользователь



[>]


Лекарства от укусов должны быть на пасеке, об этом можно не спорить много, а просто принять ценную информацию к действию.
Вопрос в следующем: я занимаюсь пчелами уже два сезона. И вот что заметил.
Меня обычно кусают пчелы в руки. Бывает так, что от несколких укусов только легкое покраснение ну и чешется место укуса.
А бывает, что и одного укуса достаточно что бы рука стала сильно опухать. От чего это зависит?
И второй вопрос может ли в теле человека от пчелиного яда (в результате продолжительных ускусов) вырабатываться иммунитет?
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Вторник, 16 Декабря 2003, 21:37
Сообщение #12





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Иммунитет, если так можно назвать, а скорее привыкание вырабатывается. В литературе встречал данные, что если для обычного человека смертельно 50-100 ужаливаний, то пчеловода надо 500-1000.

От чего зависит, здесь много факторов, как давно не жалили, как быстро и насколько аккуратно было жало вытащено, сколько яда было в пчеле, в какое место ужалила, попала ли грязь. Возможно еще кто-то что-то добавит.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AndreyM    Skype
Вторник, 16 Декабря 2003, 23:27
Сообщение #13


Начинающий пчеловод


Ульи: 8-ми рамочные на 450х300
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


У Алекса на сайте была хорошая статья про пчелиный яд. Так там приводился пример, что один пчеловод (точнее сборщик яда) получил больше 100 укусов в руки (улей опрокинулся при перевозке) после этого стал очень чувствителен к яду.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick A. Bobritskiy  
Среда, 17 Декабря 2003, 14:02
Сообщение #14





Ульи: Дадана
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата(AndreyM @ Вторник, 16 Декабря 2003, 23:30)
Так там приводился пример, что один пчеловод (точнее сборщик яда) получил больше 100 укусов в руки (улей опрокинулся при перевозке) после этого стал очень чувствителен к яду.

Испытал лично на себе....
Лет 5 тому назад перевозили деду ульи во время кочевки. Ульи были старые, время было темное, одежда - летняя и вот во время переноса выпало дно улья. Впоследствие, у меня на теле насчитали 42 укуса.
Ничего, прошло. Только голова болела часа 3-4...

Последствий никаких не было...
В принципе факторов, влияющих на состояние человека после укусов много. А в конечном итоге все зависит от иммунитета, который вырабатывается в организме. Я заметил по себе: весной реакция организма одна, летом ( когда ужалят много раз) - совсем другая...


--------------------
Bye-Bye!
Nick A. Bobritskiy
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexK  
Среда, 17 Декабря 2003, 21:30
Сообщение #15


Незарегистрированный пользователь



[>]


Nick A. obritskiv
Всетаки когда организм более возприимчив к укусам пчел? Весной или летом.
Лично я данной закономерности не заметил.
 Наверх
Lanolin  
Четверг, 18 Декабря 2003, 12:38
Сообщение #16





Ульи: 2-х корпусные и 16 рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Первый раз меня укусила пчела, когда был у друга на пасеке, прямо в глаз, друг быстро вытащил жало - у тебя говорит хорошая реакция на яд. Жить будешь laugh.gif , а у меня и серчишко забилось и дыхание через раз и меду больше нехотелось- вобщем пока ехал до дома все прошло(55 км.). А когда своих завел пчел - то даже сам себе на спину ставил, нормально вроде. но аптечку на даче держал, пока бог миловал.
А вот у друга(пчеловода) сын помогал ему мед качать, и срезку в рот как обычно- а там
пчела, дак язык в рот не вмещался - здорово жахнула.
Может быть всему вина мед перед укусом?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды