Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

14 страниц  1 2 3 > »  
 Закрыта  Открыть тему

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> В поисках Тихой Смены маток., Как достигнуть тихой смены маток в пчелосемьях?

kokafenix  
Четверг, 29 Ноября 2012, 10:49
Сообщение #1

[>]

В этой теме обсуждается статья "В поисках Тихой Смены маток.".
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Татьяна Юрьевна  
Четверг, 29 Ноября 2012, 15:49
Сообщение #2

Ульи: двухкорпусный Дадана-Блатта
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]

Заинтриговали, но ничего нового не сообщили...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aniskin  
Четверг, 29 Ноября 2012, 16:16
Сообщение #3

Ульи: рамка гнездовая435на435
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]

На мой взгляд сложно вести какой то ни было отбор в том числе и по тихой смене маток в нынешних условиях повсеместной метизации. В этом смысле дедам и прадедам было легче. Как минимум у себя думаю необходимо заменить всех маток пасеки на породных, а для этого желательно владеть искусственным выводом маток(в этом сезоне тренировался), плюс периодически приобретать чистопородный материал со стороны тиражируя его отбирая лучшее среди своего и покупного, тем самым поддерживая в относительной чистоте, тогда ещё можно будет на что то надеятся - Но это лишь моё личное мнение smile.gif friends.gif А в остальном ничего крамольного в статье не увидел. Единственно что показалось немного трудоёмко всё - в смысле каждые две недели расширять, переставлять, решётки, корпуса, опять же это лишь моё мнение hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kokafenix  
Четверг, 29 Ноября 2012, 19:01
Сообщение #4

[>]

Цитата(Тать Яна @ Четверг, 29 Ноября 2012, 15:49)
Заинтриговали, но ничего нового не сообщили...
*

Цитата(kokafenix @ Среда, 28 Ноября 2012, 20:43)
ни чего нового я ни кому не открою,когда выложу,вы коллеги поймете,что все это и сами знали. 
*

Цитата(дедмазай @ Среда, 28 Ноября 2012, 21:42)
знают многие много чего,да не применяют...любая инфа - это есть наука. пусть и хороший гриб и лукошко полно... 
*

Цитата(Aniskin @ Четверг, 29 Ноября 2012, 16:16)
Единственно что показалось немного трудоёмко всё - в смысле каждые две недели расширять, переставлять, решётки, корпуса, 
*

Но я дал три варианта постановки корпусов с разным временным промежутком в осмотре при этом пчелосемей. Есть вариант и разового осмотра в месяц. Каким пользуюсь я сам? Пока не определился,использую на основной массе семей один,остальные тестирую на нескольких десятках семей...,будующий сезон будет определяющим в выборе одного из них как единственного и основного.

--------------------
Жадность,не глупость.Простота хуже воровства.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Четверг, 29 Ноября 2012, 19:38
Сообщение #5

Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: карпатки, карника
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

kokafenix, т.е. Вы всех своих "150-300" семьях маток меняете тихой сменой? А можно более точные цифры? В сезон 2012 сколько семей хозяйства поменяли маток тихой сменой?

Сообщение отредактировал Tveriak - Четверг, 29 Ноября 2012, 19:40

--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kokafenix  
Четверг, 29 Ноября 2012, 20:46
Сообщение #6

[>]

Цитата(Tveriak @ Четверг, 29 Ноября 2012, 19:38)
  Вы всех своих "150-300" семьях маток меняете тихой сменой?
*

Почти во всех,вот выдержка из статьи :"Если явно видны какие-либо дефекты матки или она настолько стара,что червит мало,не обеспечивая нормального роста пчелосемьи и пчелы не реагируют на это ТС,то все в руках пчеловода! Матка сменяется им самим,на искусственную выведенную от семьи регулярно проводящей ТС или эта семья ликвидируется как не расположенная к ТСМ. Но таких случаев еденицы на пасеке с практикой замены маток через ТС."
И еще выдержка из другогоисточника:"Смену маток сам не провожу.Замена происходит тихой сменой,я ей не мешаю и предоставляю пчелам самим решать,когда сменить матку.Сам меняю маток,если они меня не удовлетворяют качеством своей работы или внешним видом.Таким образом матка на моей пасеки может работать,от года до трех,т.к.если пчелы не меняют тихой сменой хорошую матку,то и я не решаюсь этого делать.Такую смену маток на пасеке,принял потому,что считаю ее наиболее приемлемой для себя,т.к.она не трудоемка и избавляет от подсадки в семью искусственной матки и связанных с ее приемом пчелосемьей проблем."
Отсюда видно,что статистики я не могу предоставить...,могу лишь с уверенностью сказать,что в этом году сам сменил маток у 7 семей. Я сейчас не веду учета того,сколько маток сменились ТС,это было интересно несколько лет назад,когда я уходил от смены маток на свищевых,на ТСмену. Сейчас мне гораздо интереснее убирать с пасеки семьи не меняющие маток ТСменой.
Если нужен ответ,что 99% маток на моей пасеки сменяются именно ТС,то я могу его дать - да,на моей пасеке матки сменяются ТС,потому то для этого я семьям создаю все необходимые условия,которые описаны в статье!

Сообщение отредактировал kokafenix - Четверг, 29 Ноября 2012, 20:53

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Четверг, 29 Ноября 2012, 21:20
Сообщение #7

[>]

Цитата(kokafenix @ Четверг, 29 Ноября 2012, 17:46)
Почти во всех,вот выдержка из статьи :"
*

kokafenix, а можно без обширных выдержек и без ссылок на весьма не информативную статью?
Просто вопрос-ответ. Ведь это так просто. dntknw.gif

Кстати, предлагаю в одной теме, а то порвёмся... smile.gif

Отсюда видно,что статистики я не могу предоставить...,могу лишь с уверенностью сказать,что в этом году сам сменил маток у 7 семей.
*

Если нужен ответ,что 99% маток на моей пасеки сменяются именно ТС,
*

Ничего не понимаю? 7, или 99% из 150-300 семей.
Интерсна сама технология, и система контроля. Об этом ни слова Вы не написали. sad.gif

Сообщение отредактировал Tveriak - Четверг, 29 Ноября 2012, 21:21

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kokafenix  
Четверг, 29 Ноября 2012, 21:49
Сообщение #8

[>]

Цитата(Tveriak @ Четверг, 29 Ноября 2012, 21:20)
kokafenix, а можно без обширных выдержек и без ссылок на весьма не информативную статью? 
*

Давайте так коллега,я ни на что этой статьей не претендую,просто выложил свой опыт и свою практику с понимнием тех или иных процессов в пчелиной семье. И если статья весьма не информативная,то стоит ли дальше вести разговор? hmm.gif
Без обширных цицат как можно обойтись,обсуждая то что нписано в статье? Тем более,что в ней я постарался изложить все так,что бы было понятно всем,а выдержки привел,потому что в них и были ответы на заданные вопросы - читайте внимательнее. acute.gif
Если вам интерестна сама технология пчеловождения,то она ЗДЕСЬ.
Если интересует технология замены маток в семьях тихой сменой - она в статье.
Ну что по системе контроля за сменой маток,ее в строгом смысле этого понятия нет. Все видно и без бесконечного лазания в гнезда и отыскания маток,о чем я говорю? Не может плохая и старая матка насеивать два-три,иногда четыре корпуса дадана - отсюда вывод,смена маток проходит регулярно.
Цитата(Tveriak @ Четверг, 29 Ноября 2012, 21:20)
Ничего не понимаю? 7, или 99% из 150-300 семей.
*

Вы коллега на до мною издеваетесь или не внимательно читаете? У семи семей в этом году маток сменил сам,по причине их плохой работы и потому что пчелы их не меняли ТСменой. Остальны семьи пасеки были с корпусами (с разным количеством),хорошо развивались - отсюда вывод,матки в них хорошего качества и если они в семьях не сменялись ТС,то как тогда старые и негодные матки обеспечивали подобный рост и состояние семей?

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kokafenix  
Четверг, 29 Ноября 2012, 22:35
Сообщение #9

[>]

Цитата(Tveriak @ Четверг, 29 Ноября 2012, 21:33)
Т.е., ТС проходит всё лето. Понятно. Значит, о результатах можно узнать только в конце августа. Так?
*

При желании так,метте маток и узнавайте о ТС. Но вот вопрос,сможете ли вы на большой пасеке проследить за каждой сменой матки в каждой семье? Думаю нет,почему? Во-первых нужно много времени для отыскания маток например в 200 семьях.Во-вторых что бы лишний раз не лазить в гнездо,так сказать за зря,как узнать была ли ТС или нет? Правильно,визуально или по каким-то внешним,да и внутренним признакам ни как,т.к. в большинстве случаев ТС проходить незаметно,часто даже без незначительного перерыва в червлении как таковом вообще,а не просто отдельно взятой матки. Потому отслеживать ТС успешно и без трудо-времени затрат можно лишь на небольшой группе семей.
После этого смотрится как и при каких условиях в семьях опытной группы происходит ТС и если она проходит регулярно и в 90 с каким-то процентов семей,то онализируются условия содержания и ухода за этими семьями,затем принимается решение о переносе данной технологии,котрая подталкивает семьи пчел к регулярной ТС на всю пасеку. Вот первичный путь,с которого нужно начинать.
В вопросе о регулярности ТС в семьях нет и не может быть четкости в сроках,почему? Опять возвращаемся к статье, в которой уже есть ответ :"что является толчком для пчел к ТСМ? Считаю,что ТС вызывается возрастом матки,снижением яйцекладки,уменьшение запасов спермы и ослаблением выделения и действием на пчел семьи ее феромонов,како-либо физический дефект и эти причины ТС есть естественные и первичные! Они могут являться началом ТС как в совокупности ,так и по одиночке - например физический дефект матки по какой-либо причине сам по себе может вызвать тихую смену,такие причины как старение матки,снижение яйцекладки,уменьшение уровня выделяемых феромонов действуют совместно." Иными словами,каждая матка по физиологическому состоянию индивидуальна и потому время ее смены индивидуально,т.е. одну матку пчелы сменят в конце первого года ее жизни,а другую к концу третьего,причем последняя будет хорошо работать все три года.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Татьяна Юрьевна  
Пятница, 30 Ноября 2012, 7:56
Сообщение #10

Ульи: двухкорпусный Дадана-Блатта
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]

Я почему-то думала, что вы расскажите об опыте выращивания трутней, как о противороевом приёме и способствующем тихой смене маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Пятница, 30 Ноября 2012, 8:58
Сообщение #11

[>]

Цитата(kokafenix @ Четверг, 29 Ноября 2012, 18:49)
И если статья весьма не информативная,то стоит ли дальше вести разговор?
*

kokafenix, спасибо за дополнительные разяснения. Дальше не стоит.
Основные моменты я понял. Мне не интересно, и бесперпективно.
Успехов. hi.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kokafenix  
Пятница, 30 Ноября 2012, 9:54
Сообщение #12

[>]

Цитата(Тать Яна @ Пятница, 30 Ноября 2012, 7:56)
Я почему-то думала, что вы расскажите об опыте выращивания трутней, как о противороевом приёме и способствующем тихой смене маток.
*

Я знаком по соответствующей теме о упомянутом вами вопросе. Могу сказать только лишь,что трутней на пасеке ни когда не вырезаю и не убираю трутневые соты,если пчелы часть вощины перестроили в трутневую,ведь это малая часть от общего числа пчелиной/рабочей ячейки. Так же с уверенностью могу сказать,что трутней при этом семьи не выводят много,о чем высказывались опасающие свободного вывода трутней пчелосемьями. Делал ли я сравнения? Нет не делал,но все же есть с чем сравнить... Пчеловождения я начинал с наставником,так вот он яростно резал трута и вырезал трутневые ячейки. Итог - пчелы все время их заново отстраивали тратя время и силы/воск и сново выводили трутней - я думаю,что борьба с трутом приводит к обратному эффекту,к жажаде пчел по его выводу. Получается,что пчеловод борясь с трутом выполняет мартышкин труд! imho.gif При этом я не резал трута и его в моих семьях было не больше чем в его,вот такое наблюдение. Да,еще в семьях моего наставника в итоге пчелы были умнее пчеловода,потому что стали распологать трутневые ячейки небольшими группами,в самых разных частях рамок и их вырезка потому была очень трудоемка. У меня же трутневые ячейки распологаются компактно,большими группами и на нескольких рамках.

При свободе пчел по выводу трутней,думаю они не выводят его больше,чем им нужно и к тому же прекращают его ативное выращивание с началом ГВ - так у меня.Потом,при постоянно имеющемся,некатором количестве трутневых ячеек в сотах,пчелы уже не портят ими новой вощины и не тратят время и силы на переделку рабочей ячейки в трутневую. Иными словами при безпрепятственном выводе трутней,пчелы не выращивают их слишком много,как если бы пчеловод этому ативно противодействовал.

Способствует ли такой свободный вывод трутней на моей пасеке ТСМ? Я не задумывался...
По поводу влияния вывода трутней на ТС,что могу вам Тать Яна сказать,может и способствует,но мысль выдает вот что... К ТСМ можно думаю придти разными путями,было бы желание,опыт,наблюдение за пчелами,это как с роением - многие стремяться его леквидировать,в большинстве случаев получается,но все достигают этого применяя разные противороевые приемы,немаловажны тут и внешние условия - порода,сила и время взятка,система улья и т.п.
Я пошел своим путем,кто-то пойдет своим и хорошо,если достигет цели. hi.gif

Сообщение отредактировал kokafenix - Пятница, 30 Ноября 2012, 9:59

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
немаленький  
Пятница, 30 Ноября 2012, 11:56
Сообщение #13

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местная,
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Соломоновы острова

[>]

kokafenix
интересно было почитать своими наработками как нибудь поделюсь
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kokafenix  
Пятница, 30 Ноября 2012, 12:41
Сообщение #14

[>]

Очень буду ждать,всегда интересен опыт коллег по интересующему тебя вопросу,пусть и не идентичный,а просто смежный. Потому немаленький не тяни свой аватар за хвост. biggrin.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
HOST    Skype
Пятница, 30 Ноября 2012, 15:01
Сообщение #15

Ульи: РК8РД+4...6М12РРД
Порода пчёл: may bee dog bulldog!
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]

Цитата(kokafenix @ Четверг, 29 Ноября 2012, 23:35)
? Считаю,что ТС вызывается возрастом матки,снижением яйцекладки,уменьшение запасов спермы и ослаблением выделения и действием на пчел семьи ее феромонов,како-либо физический дефект и эти причины ТС есть естественные и первичные!
*

К размножению можно допускать только во всех отношениях абсолютно здоровый племенной материал.
Даже физический дефект, вызванный травмой, может оказать негативное воздействие на качество потомства. bye.gif

Сообщение отредактировал HOST - Пятница, 30 Ноября 2012, 15:06

--------------------
Все, что ни делается к лучшему, лучше бы не делалось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

14 страниц  1 2 3 > » 
 Закрыта  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 23 Августа 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018