Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

2-3 ноября в г. Ростове на Дону состоится 1-й съезд промышленных пчеловодов Таможенного Союза. Подробности

103 страницы « < 87 88 89 90 91 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

>  Система Хомича, Эволюция альпийца

tehnomer  
Четверг, 09 Марта 2017, 14:06
Сообщение #1321

Ульи: УХ108,Рута
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]

Давно обещанное видео.

https://youtu.be/MIOAzKihTbE

https://youtu.be/vdnwh-CrOBg
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ваге Выселки  
Четверг, 09 Марта 2017, 20:57
Сообщение #1322

Ульи: лежак , шестирамочники
Порода пчёл: элитные дворянки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]

Цитата(tehnomer @ Четверг, 09 Марта 2017, 14:06)

Снимаю шляпу hi.gif отличная работа good.gif thumbsup.gif thumbsup.gif friendsfsdf.gif

--------------------
любитель пчёл
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчелхом  
Четверг, 09 Марта 2017, 22:06
Сообщение #1323

Ульи: Aльпиец Н108
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]

Давно обещанное видео.

https://youtu.be/MIOAzKihTbE

https://youtu.be/vdnwh-CrOBg
*

Спасибо!
Разработанная Вами технология изготовления пластиковых рамок, наващивание заслуживает внимания и уважения ! Мне думается Вам по силам сделать верхнюю планку из такого же пластика,но со сформированными методом нагрева- пазами,чтобы избежать отстройки перемычек.Полагаю,что толщина и форма верхней планки совместно с листом вощины выдержат нагрузку сота от прогибания. friends.gif hi.gif

Сообщение отредактировал пчелхом - Четверг, 09 Марта 2017, 22:12

--------------------
Самый справедливый судья- ВРЕМЯ !!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tehnomer  
Четверг, 09 Марта 2017, 22:20
Сообщение #1324

[>]

Формования верхней планки это уже другой уровень и на порядки выше затраты. Нужен пресс и система нагрева. Поэтому на этом остановился, к тому же застройка межрамочного пространства с этими рамками особо не беспокоит и чистится пластик довольно легко.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пыльцан  
Четверг, 09 Марта 2017, 22:31
Сообщение #1325

Ульи: РД 108
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]

Красиво. Спасибо.
Цитата(пчелхом @ Четверг, 09 Марта 2017, 22:06)
Полагаю,что толщина и форма материала верхней планки совместно с листом вощины выдержат нагрузку сота от прогибания.
*

Надо испытывать...
Свежеотстороенный сот полный меда, воск в жару в гнезде становится почти пластичным. Верхний брусок из того же материала, что и рамка, можно два варианта, 3 и 6 мм. Но думаю достаточно просто 3 мм, здесь всю нагрузку будет держать тело сота.
Попросим дружно автора.

--------------------
Зри в корень и избегай проблем в будущем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчелхом  
Четверг, 09 Марта 2017, 22:38
Сообщение #1326

[>]

Цитата(tehnomer @ Четверг, 09 Марта 2017, 22:20)
Формования верхней планки это уже другой уровень и на порядки выше затраты. Нужен пресс и система нагрева. Поэтому на этом остановился, к тому же застройка межрамочного пространства с этими рамками особо не беспокоит и чистится пластик довольно легко.
*

У меня без застройки не получается,а если сотни семей,то это дополнительный труд,как в начале этого видео:
https://www.youtube.com/watch?v=mfXE5pWl8TQ

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tehnomer  
Четверг, 09 Марта 2017, 22:58
Сообщение #1327

[>]

У меня застройка в гнездовых корпусах 2-5 процентов, в медовых до 20 процентов (субъективная оценка). И если семья при медосборе не получала своевременного расширения, т.е. сильно поджата ,тогда могут настроить как на видео. Владимир Васильевич, а как у Вас застраивают верхние планки с пропилами при медосборе?

Цитата(Пыльцан @ Четверг, 09 Марта 2017, 22:31)
Свежеотстороенный сот полный меда, воск в жару в гнезде становится почти пластичным. Верхний брусок из того же материала, что и рамка, можно два варианта, 3 и 6 мм. Но думаю достаточно просто 3 мм, здесь всю нагрузку будет держать тело сота.Попросим дружно автора.
*

Подойдёт и 1-2мм, ведь верхняя планка имеет сложный рельеф с рёбрами жёсткости.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пыльцан  
Четверг, 09 Марта 2017, 23:10
Сообщение #1328

[>]

Цитата(tehnomer @ Четверг, 09 Марта 2017, 22:58)
Подойдёт и 1-2мм, ведь верхняя планка имеет сложный рельеф с рёбрами жёсткости
*

Я думаю в пластиковом варианте на толщине и 1, и 3 мм ребра жесткости ничего не решат. Здесь "несущая" нагрузку конструкция - сам сот. Если самый мягкий, свежеотстроенный сот, выдержит, не просядет внутри гнезда, в жару, раздутый и запечатанный, чтоб больше килограмма, будет здорово!

Воск, такая аморфная субстанция, что никакие расчеты не помогут, только эксперимент...

Сообщение отредактировал Пыльцан - Четверг, 09 Марта 2017, 23:13

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчелхом  
Четверг, 09 Марта 2017, 23:23
Сообщение #1329

[>]

Цитата(tehnomer @ Четверг, 09 Марта 2017, 22:58)
У меня застройка в гнездовых корпусах 2-5 процентов, в медовых до 20 процентов (субъективная оценка). И если семья при медосборе не получала своевременного расширения, т.е. сильно поджата ,тогда могут настроить как на видео. Владимир Васильевич, а как у Вас застраивают верхние планки с пропилами при медосборе?

*

Основные семьи с матками-сеголетками расширяем на ГВ постановкой корпусов только наверх,когда предыдущий корпус сверху раздутый и пчелы начинают запечатывать соты.При такой технологии рамки "толстые" ,с большим количеством меда,чем при неподжатом объеме.Это дает возможность увеличить производительность- меньшим количеством рамок получать больше меда и здесь неизбежны перемычки в межкорпусном пространстве без пазов в верхних планках рамок.

Цитата(Пыльцан @ Четверг, 09 Марта 2017, 23:10)
Я думаю в пластиковом варианте на толщине и 1, и 3 мм ребра жесткости ничего не решат. Здесь "несущая" нагрузку конструкция - сам сот. Если самый мягкий, свежеотстроенный сот, выдержит, не просядет внутри гнезда, в жару, раздутый и запечатанный, чтоб больше килограмма, будет здорово!

Воск, такая аморфная субстанция, что никакие расчеты не помогут, только эксперимент...
*

Наш эксперимент показал - не прогибается!

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
geogen    Skype
Пятница, 10 Марта 2017, 10:37
Сообщение #1330

Ульи: МФУ Удав
Порода пчёл: карника, карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Цитата(Пыльцан @ Четверг, 09 Марта 2017, 23:10)
Здесь "несущая" нагрузку конструкция - сам сот. Если самый мягкий, свежеотстроенный сот, выдержит, не просядет внутри гнезда, в жару, раздутый и запечатанный, чтоб больше килограмма, будет здорово!

*

У меня удавовские рамки. Не знаю, может пчелы неправильные у меня и соты неправильные делают, но верхняя планка 4мм на 23 мм в полномедных рамках очень часто прогибается. Поэтому в новых рамках делаю верхнюю планку толщиной 7 мм
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пыльцан  
Пятница, 10 Марта 2017, 11:35
Сообщение #1331

[>]

Цитата(geogen @ Пятница, 10 Марта 2017, 10:37)
У меня удавовские рамки. Не знаю, может пчелы неправильные у меня и соты неправильные делают, но верхняя планка 4мм на 23 мм в полномедных рамках очень часто прогибается. Поэтому в новых рамках делаю верхнюю планку толщиной 7 мм
*

Вот и ответ от практика, причем из Ленобласти, там и понятия "жары" снаружи нет, от тепла внутреннего прогибается деревянная планка 4 мм. sad.gif
Спасибо geogen

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Пятница, 10 Марта 2017, 11:57
Сообщение #1332

Ульи: МК
Порода пчёл: перехожу на Пешетц
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]

Цитата(Пыльцан @ Пятница, 10 Марта 2017, 11:35)
прогибается деревянная планка 4 мм.
*

У приятеля тоже Удав. Была рамки 5мм. Прогибается, теперь делает тоже 7...

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчелхом  
Пятница, 10 Марта 2017, 12:03
Сообщение #1333

[>]

Цитата(Пыльцан @ Пятница, 10 Марта 2017, 11:35)
Вот и ответ от практика, причем из Ленобласти, там и понятия "жары" снаружи нет, от тепла внутреннего прогибается деревянная планка 4 мм.
*

Я веду речь о положительном эксперименте с использованием профильной планки с пазами,изготовленной из сосны, у которой минимальная толщина 7мм ,а geogen о простой планке толщиной 4мм,по-этому и результат у него отрицательный.Если сделать планку с пазами толщиной 7мм из пластика ,думаю что не прогнется.Прогибаться планке в Альпийце Н108 не дает - проволока, "впаянная" пчелами в сот по периметру ,- вощина ,приклеенная к планке,создающую Т -образную форму ,- арматура,состоящая из стенок ячеек.Пчелы для крепости сота и создали 6-ти гранную ячейку .В улье Удав пчелы не всегда сразу прикрепляют сот к планкам рамки по периметру.От того и может прогибаться.Будем экспериментировать дальше.

Сообщение отредактировал пчелхом - Пятница, 10 Марта 2017, 12:17

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пыльцан  
Суббота, 11 Марта 2017, 9:58
Сообщение #1334

[>]

Цитата(пчелхом @ Пятница, 10 Марта 2017, 12:03)
Пчелы для крепости сота и создали 6-ти гранную ячейку
*

Это не они создали. Этот максимально рациональный принцип устройства любой конструкции "придумал" Тот, кто создал и пчел, и нас, и все вокруг....
Наша проблема в том, что рассматриваемая нами конструкция (сот), изготовлена пчелами из материала (из воска) в силу своих характеристик, находящегося в гнезде пчел на "пороге" между твердым состоянием и текучим. Особенно "явно" это свойство сразу после отстройки сота, по прошествии года-двух, даже если в нем не выводился расплод, сот крепчает, т.е. этот самый "порог" сдвигается в более высокие (чем в гнезде пчел) температуры.
Цитата(пчелхом @ Пятница, 10 Марта 2017, 12:03)
.Если сделать планку с пазами толщиной 7мм из пластика ,думаю что не прогнется
*

Так уверенно можно говорить о планке деревянной, и о планке пластиковой в сочетании с рамкой из металлической проволоки 3 мм. Конструкция из пластиковых планки и рамки - уже хлипко, прочность полностью будет зависеть от самого сота (из воска!)
ВЫВОД
Вариант пластиковой планки ( в сочетании с пластиковой рамкой) будет приемлем, если она (только планка) выдержит статические испытания нагрузкой 1,2 кг.
Несущей способностью пластиковой рамки (тонкой, 2-3 мм) и свежеотстроенного сота можно пренебречь и считать как незначительное увеличение запаса прочности конструкции.

Берем пластиковую планку 7 х 25 х 320 мм. кладем горизонтально на две опоры (где плечики). Равномерно нагружаем планку распределенной нагрузкой ( 12 х 100гр или 6 х 200гр), создаем в помещении температуру 34 градуса и через сутки - двое меряем прогиб...
Для контроля можно то же самое проделать с деревянной планкой.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Суббота, 11 Марта 2017, 11:10
Сообщение #1335

Ульи: 2 корпус р 435х300
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]

Цитата(Пыльцан @ Суббота, 11 Марта 2017, 14:58)
Вариант пластиковой планки ( в сочетании с пластиковой рамкой) будет приемлем, если она (только планка) выдержит статические испытания нагрузкой 1,2 кг.
*

Испытание надо подвергать нагрузкой в три раза большей тех нагрузок что будет испытывать при постоянной работе.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 14 Октября 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018