Производство вощины Продажа пчелопакетов 21.03.22 Улей ППС собрать своими руками

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Какой тип ульев на Смоленщине, Делимся опытом - виды, типы, технологии

Petrovsky  
Вторник, 03 Апреля 2012, 23:20
Сообщение #1

Ульи: Рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]

Предлагаю начать обмен опытом в использовании ульев в нашем регионе.

У кого какие предпочтения в использовании. imho.gif
С чем кочуем и что на стационаре.
Кто использует покупные, а кто делает сам. gathering.gif

У меня арсенал состоит из:
2 лежака (самодельные)
2 узкоглубоких (достались в наследство, один из них использую как ящик для хранения суши и прочей подручной мелочи в летний период)
12 даданов (4 ГОСТовских, сделанных еще в СССР, остальные самодельные).

Основной упор делаю на даданы. Но от лежаков отказываться не буду, для стационарной пасеки вполне приличный вариант. Но ресурс медоносов в округе пасеки позволяет развиваться не более чем на 25-30 семей (если исходить из средней загрузки 3-5 семей на 1га медоноса).

В прошлом году основной "урожай" принесли сильные семьи из 6 даданов и один лежак. Остальные (отводки и рои) "как-то" обеспечили себя на зиму.

В этом году решил попробовать освоить более дальние просторы в радиусе 10-15км сделать для кочевки облегченные варианты даданов из фанеры.

Итак pooh_go.gif pooh_go.gif pooh_go.gif

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
денисов  
Четверг, 26 Апреля 2012, 20:55
Сообщение #2

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]

Считаю. что Даданы в наших условиях наиболее пригодны. они и мобильны т.е. их легко можно переставить с места на место, достаточно просто объединять семьи, ульи с отъемными доньями нетрудно дезинфицировать ( я, например, каждую весну пересаживаю семьи в чистые ульи). Часть семей вожу в двух корпусах для получения кормовых рамок на зиму, а основую массу семей снабжаю магазинными надставками по 2-3 магазина и более - так ,на мой взгляд, удобнее отбирать товарный мед. Имею также пару лежаков. Их использую для вывода маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Павел Васинское  
Среда, 13 Марта 2013, 21:14
Сообщение #3

Ульи: лансрота-рута
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]

лан6срота рута
70 семей
покупные матки, отводки весной, содержание в 3-4-х корпусах
существенно ниже трудоемкость чем в дадане
произвожу в своем хозяйстве в мастерской
буду увеличивать пасеку smile.gif) ХХХХХХХХ реклама в другом месте на форуме acute.gif ХХХХХХХХХХХХ hi.gif

Сообщение отредактировал rn3qng - Понедельник, 08 Апреля 2013, 8:40
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Воскресенье, 07 Апреля 2013, 11:59
Сообщение #4

Ульи: МК 145/12 безфальцевые

[>]

Многокорпусные, безфальцевые, 12 рамочные на рамку 145. Толщина стенки 22 мм. Сплошная РР, промежуточное дно. Делаю отводок весной, ставлю над основной семьей. Вывожу маток, переношу "китайцем", доращиваю в инкубаторе. В этом году племенные карпатки, тип Вучковский, от Гайдар Е.В. Неплодных маток могу продать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пасечник Шмульке  
Среда, 31 Июля 2013, 15:03
Сообщение #5

Ульи: БиБокс - Дадан
Порода пчёл: Карника
Пчелосемей: 10-20

[>]

У меня дед всю жизнь держал пчёлок в самодельных ульях : корпус с съёмным дном и магазин под обрезную рамку + съёмная двухскатная крышка.Что это за система я не знаю,дед говорит что после войны такие ульи были у всех пчеловодов .Сейчас почти все ульи сопрели,пчёлкам настаёт кирдык,решил к след.весне обновить пасеку : купить на пробу финские БиБоксы.Только ни как не могу определится какую из систем взять : много- корпусной Рут или Дадан ???.Может кто по советует,что будет удобнее в работе ?.С ув.,пасечник Шмульке !.

Сообщение отредактировал пасечник Шмульке - Среда, 31 Июля 2013, 15:10
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tretvv  
Понедельник, 12 Августа 2013, 13:04
Сообщение #6

Ульи: BeeBox Дадан, Рут, самодельные Дадан 10р
Порода пчёл: карпатка, карника ну и местные
Пчело-стаж: 1-3 года

[>]

Цитата(пасечник Шмульке @ Среда, 31 Июля 2013, 16:03)
купить на пробу финские БиБоксы.Только ни как не могу определится какую из систем взять : много- корпусной Рут или Дадан ???.
*

Добрый день, Алексей! Владимир приветствует тебя (Соловьево). Лучше соответствующую тему почитать: http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=30408
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВАРАКСИНО    Skype
Пятница, 23 Августа 2013, 18:43
Сообщение #7

Ульи: ульи Цебро
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет

[>]

Смоляне! Только улей Цебро и его метод. Наша область не намного лучше Псковщины - те же медоносы та же зима.. А Владимир Петрович Цебро научно доказал что унас можно без роёв получить до 190 кг мёда на зимовалую семью. Я работаю по его методу и ульях второй год и результат очевиден...

--------------------
Безроевое содержание по Цебро
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
капрал  
Суббота, 01 Февраля 2014, 21:48
Сообщение #8

Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]

смоляне!!!!! преобрету ульи и рамки) помогите пожалуйста начинающему пчеловоду bye.gif

сам живу в рославльском районе
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
doktor67  
Среда, 05 Февраля 2014, 13:57
Сообщение #9

Ульи: МФУ 145, Дадана
Порода пчёл: дворняги, карника
Пчелосемей: 70-100

[>]

Капрал, делаю ульи и рамки любые , но...... в Сычевском районе.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пасечник Шмульке  
Понедельник, 26 Мая 2014, 16:51
Сообщение #10

Ульи: БиБокс - Дадан
Порода пчёл: Карника

[>]

Мужики,кто нить Карнику держит ?,растолкуйте начинающему !.Все гнёзда залиты ,поставил с верху магазины,вощину оттянули ,а нектар не несут !. Что за хрень такая ?, что делать то ?,так ведь и без майского остаться можно !!! dntknw.gif
PS. Карника - Пешей,Тройзек.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНТИАФЛУБИН    Skype
Воскресенье, 01 Июня 2014, 18:14
Сообщение #11

Ульи: 10, 12, 14, 16, 20, 24Р на 300+магазины
Порода пчёл: УСР
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100

[>]

Цитата(пасечник Шмульке @ Понедельник, 26 Мая 2014, 16:51)
Мужики,кто нить Карнику держит ?,растолкуйте начинающему !.Все гнёзда залиты ,поставил с верху магазины,вощину оттянули ,а нектар не несут !. Что за хрень такая ?, что делать то ?,так ведь и без майского остаться можно !!
*

Есть один секрет - майский мёд сильные семьи собирают в апреле biggrin.gif Сейчас начался безвзяточный период crazy.gif Если только у вас есть десятки гектар малины и черники то немного принесут.

--------------------
1000гр. мёда лучше, чем 20мл. Афлубина!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 30 Января 2023

Пчеловодство и пчеловоды