Продолжение Простейшего метода | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

66 страниц « < 23 24 25 26 27 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Продолжение Простейшего метода, Усложнения

Александр57  
Понедельник, 11 Марта 2013, 5:23
Сообщение #361





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Ребята,надо писать по теме...а то надоест флуд удалять и начну "горчичники"выписывать blink.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
oleg0108  
Понедельник, 11 Марта 2013, 6:42
Сообщение #362





Ульи: павильен
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(eliseev5814 @ Суббота, 09 Марта 2013, 16:09)
У меня семьи развились до 12-8 с 22мая и до конца мая
*


6 июня контролировал печатный от молодых маток сеголеток.


--------------------
Чем больше знаю я людей, тем я сильней люблю свою собаку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
eliseev5814  
Вторник, 12 Марта 2013, 14:51
Сообщение #363





Ульи: 2-х корпусные, 12 р. Даданы + магазины
Порода пчёл: темная-лесная местная.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(Николай Кармановский @ Суббота, 09 Марта 2013, 21:12)
Николай Кармановский
*


Цитата(Николай Кармановский @ Суббота, 09 Марта 2013, 21:12)
Ты под дурочка не молоти  Рассказывай подробно..не ленись
*


Это к кому вы обратились???
Цитата(oleg0108 @ Понедельник, 11 Марта 2013, 6:42)
6 июня контролировал печатный от молодых маток сеголеток
*


Я знаю , у тебя( чересчур наверно) рано достигают 12-8. У меня пока такого нет. В этом году планирую (мечтать не вредно) вывести маток , и дать в отводки маточники на выходе, и тем самым выиграть неделю в развитии.Это если опять поздно разовьются. Вот у меня в прошлом году и получилось по четыре и два отводка от основной семьи , которые я объединил и повторно объединил с основной. То есть я не выполнил условие метода получить два медовика, а получил один. Из-за позднего развития семей. И тем не менее результат на лицо. И маток заменил во всех семьях.

Цитата(вэн @ Суббота, 09 Марта 2013, 22:21)
А этот метод только на стационаре применяют? А если кочевать, то не выйдет? Поделитесь, кто применял на кочевке?
*


А почему не выйдет? На кочевке все и делается. У меня было в прошлом году 11 зимовалых, в этом году чуть больше будет.
На кочевку выезжали 15 мая - в 5-ти км. от дома (чтобы недалеко ездить) , а на медоносы переезжаем в конце июня. Машина УАЗ 31512 с прицепом небольшим. Вот и вожу ульи туда -сюда по мере потребности. В том году переезжал на медоносы вместе с отводками, а потом на месте объединял. Конечно волокитно. Но если небольшая пасека-то нормально. Ульи стоят на тракторном прицепе с удлинителем ,а часть на земле .Т.к по методу на каждую семью нужно плюс два пустых улья. hi.gif


--------------------
Апрельское тепло - ненадейчиво.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сугейко  
Вторник, 12 Марта 2013, 18:39
Сообщение #364





Ульи: разные
Порода пчёл: гибриды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(eliseev5814 @ Суббота, 09 Марта 2013, 14:09)
У меня семьи развились до 12-8  с 22мая
*


Чёт мне сдаётся ,что эта и к лучшему friends.gif ....Ну можно и на недельку раньше......в условиях Сибири. hi.gif

В том плане,что риску меньше. dance2.gif
Цитата(eliseev5814 @ Вторник, 12 Марта 2013, 15:51)
я не выполнил условие метода получить два медовика, а получил один.
*


И то хорошо..... hi.gif все семьи перевезти в медовики и заменить в них маток....Для Сибири - оч.хорошо. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wano  
Воскресенье, 17 Марта 2013, 9:49
Сообщение #365





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Здравствуйте. Александр57 нужен ваш совет. Из за болезни спины решил в этом году перейти на восьмирамочные даданы. Как применить ваш метод. используя такие ульи? И еще один вопрос, правда не по теме. Планирую ульи делать тонкостенными, толщиной 25 мм. Пчелы зимуют в подполе дома, температура 8-12 градусов. Из зимовки выходят крепкими, на сухом гнезде.Меда расходуют совсем мало. Я думаю что толщина стенок улья 25 мм на зимовку не повлияет, а вот как в наших условиях (Новосибирская область) пчелы будут чувствовать весной и осенью? Может посоветуете по толщине ульев. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Воскресенье, 17 Марта 2013, 10:59
Сообщение #366





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Wano @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 9:49)
. Как применить ваш метод. используя такие ульи?
*


Опыта работы с такой системой у меня нет.Но думаю что надо развивать такую силу 12---8 рсп в двух корпусах и потом оставлять внизу 3 р.рсп,потом пленка/решетка и второй корпус с 5 р рсп и остальное всё так же.
Цитата(Wano @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 9:49)
Я думаю что толщина стенок улья 25 мм на зимовку не повлияет,
*


Уже несколько лет делаю всё из теса 23 мм.Если зимовка не на улице,то всё прекрасно bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wano  
Воскресенье, 17 Марта 2013, 11:49
Сообщение #367





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 10:59)
думаю что надо развивать такую силу 12---8 рсп в двух корпусах и потом оставлять внизу 3 р.рсп,потом пленка/решетка и второй корпус с 5 р рсп и остальное всё так же.
*


Спасибо. В принципе так и предполагал делать. drinks_cheers.gif
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 10:59)
Уже несколько лет делаю всё из теса 23 мм.Если зимовка не на улице,то всё прекрасно
*

А весной чем то дополнительно укрываете (рубероид, пенопласт)? Или так развиваются нормально?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Воскресенье, 17 Марта 2013, 11:56
Сообщение #368





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Wano @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 11:49)
А весной чем то дополнительно укрываете (рубероид, пенопласт)? Или так развиваются нормально?
*


Тут главное не толщина стенок улья,а сила семьи.Если там не менее 6 р пчёл(плотно),то ничего не надо.А вот если меньше,а если и совсе 3р...то тогда нужно что то предпринимать.Но утеплять тогда нужно внутри,а не снаружи.Оставлять только плотно обсиженные рамки,вставные доски и утепление.Я сторонник оставлять весной и осенью только верхний леток и тоже можно сузить до прохода 1-2 пчёл
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wano  
Воскресенье, 17 Марта 2013, 12:45
Сообщение #369





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Спасибо. И еще вопрос.А ульи у вас с фальцами или бесфальцевые?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Воскресенье, 17 Марта 2013, 12:58
Сообщение #370





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Wano @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 12:45)
.А ульи у вас с фальцами или бесфальцевые?
*


У меня с фальцами.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гиба  
Воскресенье, 17 Марта 2013, 13:17
Сообщение #371





Ульи: дадан 10 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 17:56)
Я сторонник оставлять весной и осенью только верхний леток и тоже можно сузить до прохода 1-2 пчёл
*


я узнал об этом на форуме, у местных открыют нижний верхний закрыт. а как подмор, мусор выносят пчелки?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир 1961  
Воскресенье, 17 Марта 2013, 13:32
Сообщение #372





Ульи: дадан, рут 10-ти, мнк-е
Порода пчёл: домашние
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Гиба @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 13:17)
местных открыют нижний верхний закрыт
*

если семья сильная, то нижний, а слабой все равно помогать чистить-верхний imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Воскресенье, 17 Марта 2013, 13:41
Сообщение #373





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Гиба @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 13:17)
а как подмор, мусор выносят пчелки?
*


Ни как не выносят.Пчеловод перегоняет в другой улей или меняет дно.И не нужен лишний контакт с подмором на дне.
Цитата(Владимир 1961 @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 13:32)
если семья сильная, то нижний,
*


Опыт показал,что при закрытом нижнем летке пчёлы развиваются бытрее,но спорить об этом в этой теме не будем.Уже несколько раз это делали.Никому доказать ничего не возможно.Сделайте каждый у себя эксперимент и исходите из собственного опыта.У меня развиваются быстрее при закрытом нижнем hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гиба  
Воскресенье, 17 Марта 2013, 14:22
Сообщение #374





Ульи: дадан 10 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 19:41)
Опыт показал,что при закрытом нижнем летке пчёлы развиваются бытрее,но спорить об этом в этой теме не будем.Уже несколько раз это делали.Никому доказать ничего не возможно.Сделайте каждый у себя эксперимент и исходите из собственного опыта.У меня развиваются быстрее при закрытом нижнем
*


Понял спасибо.Еще вопрос. Есть семья не ройлевая хорошая и есть слабая,когда лучше их соединить сразу или подождать расплод.Увеличение пасеки не планирую а хочу улучшить качество семей по методу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сугейко  
Воскресенье, 17 Марта 2013, 14:52
Сообщение #375





Ульи: разные
Порода пчёл: гибриды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Гиба @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 15:22)
Есть семья не ройлевая хорошая и есть слабая,когда лучше их соединить сразу или подождать
*


Я бы не стал их соединять вообще.... hi.gif Лето длиное.....,може кого к слабышу и подселишь....Да и слабышь сейчас может стартануть - не догонишь... friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

66 страниц « < 23 24 25 26 27 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды