Апитуризм | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Закрыта  Открыть тему

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Апитуризм, мастер-классы и отдых

Datura01  
Воскресенье, 29 Января 2012, 11:23
Сообщение #1





Ульи: многокорпусные, рамка Рут
Порода пчёл: украинская степная, кавказянка.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Господа! У нас последнее время все больше появляется новых, молодых, я бы даже сказал по хорошему агрессивных, пчеловодов. Литературы в инете много, фильмов дающих представление о пчеловодстве и по которым можно учиться без наставников намного меньше и самому без набития шишек весь пчеловодный процесс освоить достаточно сложно.
Но в то же время у нас есть много прогрессивных пчеловодов с большим опытом которые готовы поделиться своими знаниями. И как молодым так и опытным пчеловодам полезно пообщаться именно во время проведения мастер-классов на пасеках этих передовых в нашей отрасли пчеловодов.
Как то проскочило о том, что Пчеловек набирает небольшие группы для обучению прививок личинок у себя на пасеке (я это уже освоил сам, но готов поехать посмотреть, поучиться). Да, вообще когда бываешь на передовой пасеке всегда для себя что-то да почерпнешь.
А, посему предлагаю открыть именно такой вид обучения назовем - апитуризм. Что сюда входит. Ну возьмем западную Украину - многие оттуда берут маток и пчелопакеты, а на пасеках не были с условиями их вывода незнакомы. А, посему предлагаю небольшими группами по 5-10 человек ( я думаю это не критично ) поездки по пасекам и не только, ведь там можно и отдохнуть очень и очень достойно, а какой там доброжелательный народ - это не возможно описать - надо видеть ( что то меня в лирику снесло ).
На пасеках могут пройти мастер - классы по прививкам, по работе с нуклеусами, да мало ли.
Я обсудил эту тему с sanatorom и он готов взяться за организацию подобных мероприятий ( это как раз из молодых и хорошо агрессивных ).
Если вы можете летом оставить свою пасеку на 5-10 дней на помощника(туры будут разной продолжительности), то сможете и отдохнуть и поучиться.
Я думаю более емко об этом сможет поведать sanator.
Да, западная Украина приведена как пример и потому, что появилось предложение, это можно организовать и в других регионах. Ну, а тема открыта для удобства желающих, и сьездившие могут поделиться здесь своими впечатлениями и пожеланиями.
Обсудим, парни?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mdhoney    Skype
Воскресенье, 29 Января 2012, 13:31
Сообщение #2





Ульи: Многокорпусные 10 рам на 230
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Datura01 Тема интересная, особенно будет поучительно для начинающих пчеловодов и пчеловодов любителей


--------------------
С Уважением, Сергей
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aga  
Понедельник, 30 Января 2012, 17:12
Сообщение #3





Ульи: малоформатные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(Datura01 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 14:23)
А, посему предлагаю открыть именно такой вид обучения назовем - апитуризм.
*


Хорошая идея, удачи на этом поприще!


--------------------
Глупость - это не отсутствие ума, это такой ум. (А.И.Лебедь)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sanator    Skype
Понедельник, 30 Января 2012, 22:26
Сообщение #4





Ульи: Дадановский
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Datura01 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 10:23)
Обсудим, парни?
*


Всем настоящим пчеловодам hi.gif !

Спасибо Datura01 за приглашение в тему.
Тема может быть на столько обширной, что боюся зафлудить пост. Утречком постараюсь изложить что созрело :-) Буду рад общему конструктиву и поддержке темы. hi.gif


--------------------
Приезжайте в Закарпатье =АпіМандри= www.apimandry.at.ua
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sanator    Skype
Вторник, 31 Января 2012, 0:13
Сообщение #5





Ульи: Дадановский
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Вместо вводной в тему - вопрос для всех читающих этот пост: Чем отличается настоящий Пчеловод от пчеловода-комерсанта?

Цитата(Datura01 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 10:23)
это как раз из молодых ...  acute.gif
*


Переоцениваешь меня Datura01 ибо я уже давно не молодой да и не пчеловод я вовсе, хотя младшему нашему (из пяти) всего лиш годик (!) но засматриваюсь иногда за "мухой" - пчелиной семьей тобиш, до слез в глазах и боли в груди. Брать на себья отвественность за них - это великая честь! Им ведь необходимо отдать себья полностью...
Увы, я не могу себе позволить такой роскоши как его величество Время.
И все же, почему сейчас стучусь у Вашу дверь, у Вашу семью благородных мужей и настоящих Пчеловодов с большой буквы, а не пчеловодов-комерсантов...?

Как то недавно в общении с знакомыми пчеловодами, услышал расказ о том, что будто весной в Закарпатье "табунами" приезжают закупщики пчелопакетов Карпатской мухи (пчелы), особенно с восточной России и гребут все подряд наперебой один перед другим, и частенько остаются в просаке через нерадивых наших земляков, которые не дорожат своей честью.
- Как же так, спрашиваю, зачем обманывать?
- Да они все равно приедут в следущем году. А не они так другие...
- Но зачем им столько пчел? Ведь увозят их тысячами? Куда их девають в таком количестве? blink.gif
Оказывается это как раз и есть те пчеловоды-комерсанты. Бизнес у них такой, говорят. Разворачивают на лето пасеку где нибудь на востоке безкрайней России, соберут там весь медосбор до грамулечки, а пчелу оставляют погибать. Выгодней им, видите ли, новых купить в Закарпатье за любую цену и привезти туда через любые таможни чем зимовать их на месте... mad.gif
- Ладно они, а вы то Бога не боитесь? Это ж такое же Его творение как и человек. К тому же пчела кормит и лечит нас !!! Вы же соучастники этого...
- А иначе пчеловод не выживет, - возмущаются, - Во всем мире пчеловодчество поддерживает государство, супсидирует. У нас наоборот - обдирают как липку... Да и мед не покупают на расхват... Не прибыльное это дело, пчеловодство настоящее, то, на силу концы с концами сводим...
- Но ведь можно это как то по другому организовывать сбыт, используя время и ситуацию, информационные технологии, наконец - кричу с надрывом...
- А ты возми сам да и попробуй, - отвечают с хрипотой, всем своим видом напоминая друг другу что дело пивом не кончится ...

И вот уж который день сижу и думаю. Блин. Ведь нельзя же так. Ведь должен быть выход...



Сообщение отредактировал Sanator - Вторник, 31 Января 2012, 0:33


--------------------
Приезжайте в Закарпатье =АпіМандри= www.apimandry.at.ua
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sanator    Skype
Воскресенье, 05 Февраля 2012, 2:41
Сообщение #6





Ульи: Дадановский
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Ну от, дещо накидав тут, на новоствореному сайті від "ДКЗ" АпіМандри

Сподіваюся, що моя ідея, яку хочу Вам тут запропонувати, в основному зрозуміла...

Трохи рився в мережі Інтернету, і, схоже, що ще ніхто не брався за цей напрямок у внутрішньому та зовнішньому туризмі як України так і Росії. (якщо помиляюся - виправте).
На мою думку, що якщо його правильно зорганізувати і при загальній підтримці зацікавлених у цьому пасічників, то він мав би зайняти належне місце і у цій сфері.

Ото ж, запрошую разом обговорити деякі основні моменти цього проекту:

1. На мою думку, потрібно АпіМандри розділити його на два розділи:
- АпіМандри для звичайного туриста , який цікавиться бджолопродуктами;
- АпіМандри для пасічників як профі так і початківців, яких цікавить все що стосується бджоловиробництва, зокрема Карпатська бджілка.

Для цього необхідно створити мережу "Палаців Меду" у різних регіонах, на базі регіональних товариств бджільників, але в тісній співпраці із туристичними агенціями та туроператорами різних рівнів.
Пропоную також окрему концепцію цієї, так званої мережі "Палаців Меду", згідно із якою, дані про кожного пасічника-професіонала, або того, який дорожить своїм іменем, вносяться у базу даних системи даної мережі (відповідно і у системі ДКЗ). На нього відкривається окрема сторінка на сайті, як це видно на прикладах нового сайту Пасіка Івана Добоша, також відкривається його окремий віртуальний "кабінет", із якого він зможе відслідковувати за рухом його продукту в цій мережі. Підкреслюю, що за механізмом, закладеним у концепцію Інформаційно-реєстраційної системи "ДКЗ", кожен бджоляр, матиме відсоток від будь-яких замовлень здійснених через неї. (про це окремо в іншій частині)
Крім того, кожен пасічник передає у конкретний "Палац Меду" який йому подобається, скажімо 0,5 л. того чи іншого меду із своєрідним паспортом, де вказано місце медозбору, дата, опис медозбору, вид бджоли, і т.д. ..., а також вказує всі необхідні координати для контактів із ним, чи для можливості замовлення більших кількостей пропонованої ним продукції... Весь цей механізм буде організовано виключно на демократичній основі, із можливостями оцінки та обговорення кожного екземпляру меду на загальних засадах, із використанням шифрування. Свій варіант цього механізму дегустації опишу трохи згодом для окремого обговорення.

Один із подібних палаців у Закарпатті найближчим часом опишу і виставлю на Ваш розсуд на предмет його придатності для цього.

Прошу всіх небайдужих відзначити на цьому пості свій інтерес до цієї теми, викладати своє бачення, думки, зауваження та пропозиції.

Сподіваюся що із Вашою допомогою відкриємо новий напрямок у Бджільництві не лише України але й взагалі. Думаю що у поєднанні із туристичними як активними так і пасивними кількаденними маршрутами він таки має право на життя.
А що із цього приводу думаєте Ви, шановні пасічники не лише України?
Ну що ж, якщо даєте добро, то до роботи, панове бджолярі.
Чи як?
===================================

Вопрос для рускоязычных пчеловодов: Должен ли я делать перевод на русский, или и так все понятно? В крайнем, лично я пользуюсь гугл переводчиком.

Сообщение отредактировал Sanator - Воскресенье, 05 Февраля 2012, 2:59


--------------------
Приезжайте в Закарпатье =АпіМандри= www.apimandry.at.ua
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Datura01  
Воскресенье, 05 Февраля 2012, 10:44
Сообщение #7





Ульи: многокорпусные, рамка Рут
Порода пчёл: украинская степная, кавказянка.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Перевод.
Ну вот, кое что набросал, на новом сайте от "ОПФ" апитуризм.
Надеюсь, что моя идея, которую хочу Вам предложить, в основном понятна.
Немного посмотрел в интернете, и похоже, что никто не занимался этим направлением как внутри страны так и заграницей как в Украине так и в России (если ошибаюсь поправьте).
Я думаю, что если его правильно организовать при общей поддержке заинтересованных в этом пчеловодов, то он может занять достойное место в этой сфере.
Поэтому предлагаю всем вместе обговорить некоторые основные моменты этого проэкта:
1.На мою мысль, нужно апитуризм разделить на два раздела:
-Апитуризм для простого туриста, который просто интересуется пчелопродуктами;
-Апитуризм для пчеловодовкак профессионалов так и любителей (имеющих опыт и начинающих), которых интересует все, что касается пчелопроизводства, в частности карпатская пчела.

Для этого необходимо организовать сеть "Дворцов Меда" в разных регионах, на базе региональных обществ пчеловодов, но в тесном сотрудничестве с туристическими агенствами и туроператорами разных уровней.
Тка же предлагаю отдельную концепсию этой, так называемой сети "Дворцов Меда", согласно которой , данные про каждого пчеловода профессионала, или того, который дорожит своим именем, вносятся в базу данных системы этой сети (соответственно и в системе ОПФ). На него открывается отдельная страничька на сайте, как это видно на примерах нового сайта " Пасека Ивана Добоша", так же открывается и его отдельный виртуальный "кабинет", с которого он может следить за движением его продукта в этой сети. Подчеркиваю, что за механизмом, вложенным в концепсию информационно-регистрационной системы "ДКЗ", каждый пчеловод, будет иметь процент от всех заказов выполненных через нее ( про это отдельно в другой части).
Кроме того, каждый пчеловод передает в конкретный "Дворец Меда" который ему нравится, скажем 0,5 л. того или другого меда с своеобразным паспотром, где указано место медосбора, дата, описание медосбора, порода пчел, и т.д. ..., а также вносит все необходимые координаты для контактов с ним, или для возможности заказа большого колличества предлагаемой им продукции. Весь этот механизм будет организован исключительно на демократичной основе, с возможностями оценки и обсуждения каждого экземпляра меда на общих собраниях, с изпользованием шифрования. Свой вариант механизма дегустации опишу немного позже для отдельного обсуждения.

Один из подобных дворцов в Закарпатье в ближайшее время опишу и выставлю на Ваш суд на предмет его пригодности для этого.

Надеюсь, что с Вашей помощью откроем новое направление в Пчеловодстве и не только Украины, а и вообще, Думаю, что в обьединении с туристическими как активными, так и пасивными маршрутами на несколько дней оно имеет право на жизнь.
А, что по этому поводу думаете Вы уважаемые пчеловоды не только Украины?
Ну, что же, если даете добро, то к делу господа пчеловоды.
Или как?

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sanator    Skype
Воскресенье, 05 Февраля 2012, 11:46
Сообщение #8





Ульи: Дадановский
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Datura01 @ Воскресенье, 05 Февраля 2012, 9:44)
с возможностями оценки и обсуждения каждого экземпляра меда на общих собраниях
*


тут я имел в виду "на общих основаниях".
Спасибо за помощь в переводе, жаль что ссылок нет :-(

Хотел сделать небольшой опрос - но кто то из админов мне сделал жесткое замечание из 4 знаками восклицания, чтоб я писал на русском...
Сделал на русском - его тут же вышвырнули.
Как я понимаю еще немного и я буду персона нон грата...

======================
вот сам опрос, если сомжеш - поставь от себья...
--------------------------------------------------
Быть или не быть АпиТуризму как новому направлению в Пчеловодстве и Туризме вообще?
- - - - - ответы - - - -
Быть! Всячески буду способствовать этому направлению:
Быть! Буду присматриваться, что из этого получится.
Пущай себе будет. Если станет выгодно - использую возможности;
Никогда! Все сделаю, чтобы у вас ничего не получилось!
Моя хата скраю. Лишь бы мне было хорошо.
----------- пояснення до опитування в коде ----------------------

Исходный код
:hi: Вам из Закарпатья! Приглашаем Вас к обсуждению возможно несколько необычной темы - создание нового направления в пчеловодстве и туризме - [url=http://u.to/Myx7AQ][b]АпиМандры (АпиТуризм)[/b][/url]. [url=http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=32]на страницах  форума [b]"Пчеловод.инфо"[/b][/url]    Недавно нами сделаны первые шаги к этому. Теперь уже от каждого из вас зависит, будете вы только свидетелями зарождения нового направления, или его активными участниками и организаторами ....  [url=http://u.to/Myx7AQ][b]Добро пожаловать в АпиМандрию [/b][/url]  [attachmentid=46622] [url=http://u.to/uSt7AQ][b]Заказать АпиМандры по Закарпатью[/b][/url] (тест)


Сообщение отредактировал Sanator - Воскресенье, 05 Февраля 2012, 11:48


--------------------
Приезжайте в Закарпатье =АпіМандри= www.apimandry.at.ua
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sanator    Skype
Воскресенье, 05 Февраля 2012, 12:03
Сообщение #9





Ульи: Дадановский
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Все стало на свои места, похоже я быстрее делаю чем думаю smile.gif
Благодарю за помощь, Борис Остр.
Как то непривычно мне быть в роли "гостя" на чужом форуме с ограничеными правами.
Админом привычнее tongue.gif


--------------------
Приезжайте в Закарпатье =АпіМандри= www.apimandry.at.ua
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
grad_49  
Пятница, 10 Февраля 2012, 12:40
Сообщение #10





Ульи: лежаки
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Семи руками за!! С удовольствием поеду посмотрю пасеки закарпатья. Очень нужное дело. И одно предложение мастер-класс по выводу маток, я и еще двое уже готовы на мастер-класс.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Galina3  
Пятница, 10 Февраля 2012, 16:27
Сообщение #11





Ульи: даданы
Порода пчёл: укр. степная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Я за!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Len  
Пятница, 10 Февраля 2012, 19:56
Сообщение #12





Ульи: рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Мне бы было интересно съездить, особенно на Украину. Для начала можно на 5съезде сделать небольшие презентации передовыми пчеловодами своих пасек в формате видео или фото, кратко рассказать что используется у них. До съезда есть время набрать весь материал - с весны до осени. Все заинтересовавшиеся запишутся на экскурсию.

Datura01
Предложите включить выступления пчеловодов, которые согласны на апитуризм в программу съезда.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sanator    Skype
Понедельник, 13 Февраля 2012, 7:00
Сообщение #13





Ульи: Дадановский
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Len @ Пятница, 10 Февраля 2012, 18:56)
Для начала можно на 5съезде сделать небольшие презентации передовыми пчеловодами своих пасек в формате видео или фото, кратко рассказать что используется у них. До съезда есть время набрать весь материал - с весны до осени. Все заинтересовавшиеся запишутся на экскурсию.
*


Благодарю за дельный совет. Так и поступим.
На сайте АпиМандры (АпиТуризм) будем размещать все необходимые даные на личных страничках каждого о всех пчеловодах кто пожелает участвовать в этом проекте (и не только закарпатья! ). Как пример на сайте
"АпиМандры на пасику Ивана Добош" и др.
Как раз об этом и приглашаю всех Вас поговорить на этом форуме. pooh_on_ball.gif
Прошу каждго так же пригласить сюда своих друзей и знакомых.
Поверте, здесь будет очень интересно. drinks_cheers.gif gathering.gif
--------------------------------------------------------------------------
К стати, сайт АпиМандры (АпиТуризм) пишется на украинском язые, но для удобства есть также на русском, английском, немецком и польском языках. Высказывать свои мнения можно на любом языке, (перевод автоматически).

Сообщение отредактировал Sanator - Понедельник, 13 Февраля 2012, 7:10


--------------------
Приезжайте в Закарпатье =АпіМандри= www.apimandry.at.ua
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sanator    Skype
Среда, 22 Февраля 2012, 22:35
Сообщение #14





Ульи: Дадановский
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Идею о создании АпиМадров поддержал медик-практик и научный сотрудник в прошлом пчеловод из Закарпатья с своей методикой лечения пчелой Игорь Добош. Его страничка с приглашением к себе на пасику готовится на новом сайте АпиМандры

Сообщение отредактировал Sanator - Среда, 22 Февраля 2012, 22:36


--------------------
Приезжайте в Закарпатье =АпіМандри= www.apimandry.at.ua
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
simon13  
Четверг, 23 Февраля 2012, 14:11
Сообщение #15





Ульи: Рут
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Здорово придумано. то что надо. я согласен участвувать и всячески способствовать. Sanator вы молодець.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды