Простейший способ развития семьи | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

276 страниц « < 74 75 76 77 78 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Простейший способ развития семьи, продолжение темы о 16 нуках

hanter201    Skype
Суббота, 06 Апреля 2013, 13:39
Сообщение #1126





Ульи: Дадан 12-ти рамочные, Дадан 10-рамочные
Порода пчёл: дворняги
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Александр57, есть ли разница в использовании холстика (положка) или пленки при развитии образовавшихся отводков при использовании простейшего метода?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Воскресенье, 07 Апреля 2013, 10:40
Сообщение #1127





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(hanter201 @ Суббота, 06 Апреля 2013, 13:39)
есть ли разница в использовании холстика (положка) или пленки при развитии образовавшихся отводков при использовании простейшего метода?
*


Я склоняюсь,что лучше использовать естественные материалы,особенно для ещё слабых отводков.Положок из Х\Б как то потеплее будет,он ещё и "дышит".Хотя возможно,что это и не принципиально. hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Kiril  
Понедельник, 08 Апреля 2013, 16:01
Сообщение #1128





Ульи: Лежак (18 рамок)
Порода пчёл: Какие прилетели
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Спасибо за простой, но интересный метод.
(прочитал всю ветку)
Обязательно буду пользоваться.
Однако хотелось бы разъяснений несколько моментов. Даже не автора метода, а скорее последователей, работающих с другими типами ульев.

Даная методика рассчитана для пчёловождения в 12-рамочном двухкорпусном дадане.
А как в других типах улья?

Как мне кадится самое простое в лежаке:
Отставляем рами с открытым расплодом и засевом (формула опять 12-8, 3/5?) в глубь лежака с отдельным летком, желательно на боковой стенке (у меня как раз такие были smile.gif ) и разделить диафрагмой или вощиной. (А может одну, кормовую, чтоб матка гарантированно не перешла?). После появления маточников сделать пару отводков.
Да, и ещё заметил, что в лежаке степень засевания рамок меньше – в верху уже как правило напрыск, и матка использует меньший % чем если бы сверху были рамки. Следовательно вопрос: Может стоит изменить формулу в пересчёте на меньший процент засева?

10-рамочный двухкорпусный.
Формула 12-8 (12 обсиженных, 8 с расплодом) не подойдёт. Может надо подставить второй корпус через и разделительную решетку в первый раз просто перенести три рамки с расплодом и только после второго переноса простелить клеенку с вырезом. Или в первый раз по формуле 10-6. В таком случае матки должны быть раньше, но тогда (по-моему) получится сделать только один отводок (в первый раз).
И остаётся вопрос: как кормить пчёл в первом корпусе?

Самым непонятным для меня остаётся работа в 10-рамочном многокорпусном улье.
-Первое это пересчёт в рамки: 12-8 в рамках Дадана это сколько? 18-12 в рамках Рута?
Получается, должно обсиживаться (почти) два корпуса и быть по шесть рамок расплода в каждом (по две крайних - кормовые)?
-Далее по технологии.
Получается надо подставить первый корпус. Кстати, как кто расширяет: ставите пустой корпус на верх, или в низ? Слышал такую методику, когда подставляется в низ, однако в его центр переносится две-три рамки с печатным расплодом, а в верху – добавляется сушь для засева (может её лучше в разрез засева, хотя бы одну рамку).
А когда снова надо расширять, формируем гнездо так: 1-корпус печатный расплод и вся пчела (чтобы не искать матку) 2-корпус (через разделительную решетку) открытый расплод и засев. Через пару часов (когда пчёлы перейдут к расплоду) ставим 3-й корпус в разрез (разделительная переносится выше нового корпуса) (говорят так быстрее отстраивают).
Гнездо разрывается, и пчёлы на верху чувствуют себя также как и через клеёнку с вырезом, или всё же лучше её (клеёнку с вырезом) подложить?
А может всё же лучше распределить расплод по двух корпусах?
И снова вопрос: как кормить пчёл в первых двух корпусах?

Буду благодарен за разъяснения.

Выше говорилось что «бывалые» пасечники не верят, что:
- Из одной зимовалой семьи можно получить к подсолнуху два медовика, один - два отводка с запасными матками и один отводок со старой маткой-помощницей.
Однако правильно следует говорить, что:
- Из одной зимовалой семьи и одного - двух мешков сахара можно получить … (и далее по тексту. smile.gif )
Плюс ко всему сахара (сахарного мёда) в медовиках быть не должно.


Попробую нарисовать схему
Когда будет 12-8:
[attachmentid=73497]

Через неделю (я прав?) должно быть так:
Прикрепленное изображение (поднимаем открытый расплод)

на следующий день (я прав?) делаем отводки
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Kiril - Понедельник, 08 Апреля 2013, 16:15
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Понедельник, 08 Апреля 2013, 16:12
Сообщение #1129





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Kiril @ Понедельник, 08 Апреля 2013, 16:01)
Самым непонятным для меня остаётся работа в 10-рамочном многокорпусном улье.
*


Этот вопрос рссматривается в этой теме
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=46333&hl=

Цитата(Kiril @ Понедельник, 08 Апреля 2013, 16:01)
Как мне кадится самое простое в лежаке:
*


А в лежаках...можно отсюда начать
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1048495
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор39  
Вторник, 09 Апреля 2013, 21:04
Сообщение #1130





Ульи: 12 рамочные ульи дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Уважаемый Александр57, спасибо Вам за тему Простейшего развития пчел, метод понравился, хочу его опробовать в этом году. А можно ли при таком развитии пчёл пользоваться добавками в сироп нистатина и тетрациклина весной?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Среда, 10 Апреля 2013, 5:36
Сообщение #1131





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Виктор39 @ Вторник, 09 Апреля 2013, 21:04)
А можно ли при таком развитии пчёл пользоваться добавками в сироп нистатина и тетрациклина весной?
*


А при чём здесь метод????Если пчёлы болеют,значит надо лечить,но я категорически против профилактических обработок атибиотиками.Это такой удар по иммунной системе пчёл,что неизвестно что хуже.Сама болезнь или последствия от препарата.
Сильные семьи и естественный отбор может очень сократить,или и вообще исключить применение антибиотиков imho.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор39  
Среда, 10 Апреля 2013, 9:43
Сообщение #1132





Ульи: 12 рамочные ульи дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Спасибо за совет. hi.gif А то советчиков много, советуют, независимо есть понос нет поноса у пчёл, надо делать для профилактики на 10л сиропа 2 таблетки нистатина и 2 таблетки тетрациклина. Вот и хотел услышать Ваше мнение. Хотелось бы услышать ещё Ваш совет, может этот вопрос и не относится к этой теме dntknw.gif . Есть семья 4 рамки сидят на 3-х улочках, при осмотре расплод не видел матку тоже, по прилётке бегают в суматохе. В общем как то шумно ведут себя. Что с такой семьёй делать? dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Среда, 10 Апреля 2013, 10:04
Сообщение #1133





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Виктор39 @ Среда, 10 Апреля 2013, 9:43)
Что с такой семьёй делать? 
*


Ещё раз хорошенько проверить наличие матки.Можно проверить подставив рамку с яйцами из другой семьи.Если не потянут маточники,значит матка есть.
Если матки точно нет,то нужно объединить с другой семьёй где есть матка.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор39  
Среда, 10 Апреля 2013, 11:23
Сообщение #1134





Ульи: 12 рамочные ульи дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Спасибо hi.gif . Проверю ещё раз с постановкой расплода.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nikbadi    Skype
Среда, 10 Апреля 2013, 22:11
Сообщение #1135





Ульи: 15 рамочные местного пр-ва
Порода пчёл: сборные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Латвия

[>]


Елисеев5814 8 марта в своем сообщении писал, что использовал метод применительно к
своим 16-ти рамочным ульям и,что результат был отличным. У меня 15-ти рамочные,но у
меня возникли вопросы:
1.Ограничивалось- ли гнездо в 12 рамок диафрагмами или как- то иначе?
2.После формирования отводков основная семья развивалась до 16-ти рамок?
Спасибо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕвгенийМик  
Пятница, 12 Апреля 2013, 16:07
Сообщение #1136





Ульи: Дадан 12 рамок
Порода пчёл: Бурые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Александр Гаврилович, добрый день!
Сегодня появился вопрос: как у Вас организована подкормка сиропом?
1. При постановке 2-го корпуса и переносе расплода - куда ставим кормушку? В подкрышник, над расплодом. Или в карман (пустоту) 2-го корпуса.
2. Вы рекомендуете суточную дозу сиропа от 350 грамм. Пчеловоды выходного дня по понятным причинам не могут каждый день бывать на пасеке. Вы рекомендовали в таких случаях давать сразу по 1 литру (через три дня). Это уже проще, можно раз в середине недели найти время. Но: в таком случае подразумевается дозирование суточного забора сиропа в пределах 300-400 грамм. Мои потолочные кормушки не позволяют дозировать забор сиропа - открытое отделение с плотиком. Пчелы выбирают литр за день (а может и раньше - осенью боковую кормушку на 3 литра выбирают за сутки). Что Вы можете посоветовать? Как дозируете Вы? Я мог бы дать и 2-3 литра на 3 дня, но верхние (потолочные) кормушки у меня самодельные и вмещают от 1,3 до 1,5 литров. Может, ставить 2 (сверху и в карман)?
Спасибо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Пятница, 12 Апреля 2013, 16:16
Сообщение #1137





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(ЕвгенийМик @ Пятница, 12 Апреля 2013, 16:07)
в таком случае подразумевается дозирование суточного забора сиропа в пределах 300-400 грамм.
*


Если в три дня раз будете давать по литру,то это будет нормально и не надо ничего дозировать.В нижний корпус через карман тоже желательно ставить кормушку.Тогда матка там червит лучше.Верхнее кормление нижним не достаётся sad.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fatum  
Пятница, 12 Апреля 2013, 17:05
Сообщение #1138





Ульи: многокорпусные восьмирамочные, рамка 230
Порода пчёл: приблудная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Я без всяких заморочек использую сухой сахарный песок В активный сезон у меня в ульях все время стоят кормушки с песком. Когда нет взятка пчелы на песке сидят толпой, во время взятка (даже небольшого) в кормушке нет никого. Кормушка изготовлена из ульевой рамки, сахара засыпаю 1 кг примерно, хватает его в среднем на полтора месяца. а если есть взяток, то лежит нетронутый.


--------------------
Остров Крым
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕвгенийМик  
Пятница, 12 Апреля 2013, 18:10
Сообщение #1139





Ульи: Дадан 12 рамок
Порода пчёл: Бурые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Fatum @ Пятница, 12 Апреля 2013, 20:05)
использую сухой сахарный песок
*


Интересно! Впервые вообще! слышу. Кто подсказал? В жару, мне кажется, такая подкормка работать не будет... Да и иммитация взятка (приноса) - 1 кг на месяц hmm.gif hmm.gif hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ИльяНик  
Пятница, 12 Апреля 2013, 19:07
Сообщение #1140





Ульи: р.300: 16р., 12р
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Fatum @ Пятница, 12 Апреля 2013, 17:05)
Я без всяких заморочек использую сухой сахарный песок
*


Заморочек то как с сиропом, поонятно что нет. Но хоть и
Цитата(Fatum @ Пятница, 12 Апреля 2013, 17:05)
Когда нет взятка пчелы на песке сидят толпой, во время взятка (даже небольшого) в кормушке нет никого.
*


как гарантировать, что в мёд не попадает сахар? imho.gif - никак dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

276 страниц « < 74 75 76 77 78 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды