Пчеловод.КОМ магазин для пчеловодов Финские ульи BeeBox Мисочки для вывода маток

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Наши съезды: 3 съезд проходивший в Белоруссии , 4 съезд 2011 в Москва, 5 съезда "Пчеловод.ИНФО 2012" в Украине, а также новый 6 съезд "Пчеловод.ИНФО-2013" в Украине

Коллеги! Голосование завершено. Поздравляем победителя: "Этномир" в Калужской области! Организатор mjy. Всё о съезде вы можете узнать в этом разделе.

54 страницы  1 2 3 > »  
 Закрыта  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловождение по методу Цебро, ваше мнение

Viktor55  
Вторник, 17 Января 2012, 13:11
Сообщение #1

Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]

Кто применяет метод пчеловода Цебро и ваше мнение о нем?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
manhoff  
Вторник, 17 Января 2012, 13:37
Сообщение #2

Ульи: 8 рам.мн. Дадан, Р.Д 215,двухсемейн.14р.
Порода пчёл: карника Пешец , Тройзек 07
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

imho.gif

Думается нельзя сказать , что это - метод ( устоявшийся) , Цебро его несколько раз менял , последнее на чем он остановился - это от зимовалой семьи организуются два отводка , подсиливаются и самостоятельно участвуют во взятке , на зимовку объединяются . Таким способом многие работали раньше , работают и сейчас . А вот улей и технология вождения в нем - это точно его продуманная отработанная идея .
Улья очень тяжелые и громоздкие , трудозатратные в обслуживании , но есть и свои плюсы .
Еще несомненным плюсом является подробное изложение со схемами , фотографиями и прочее , этого способа . imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Кочемасов    Skype
Вторник, 17 Января 2012, 18:08
Сообщение #3

Ульи: Дадан до 2-3 корпусов + магазины.
Порода пчёл: Карпатская и Карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]

Цитата(Viktor55 @ Вторник, 17 Января 2012, 13:11)
*

Могу лишь выразить своё мнение (сам не имею возможности так пчеловодить! ) - Для владельцев Дадановских ульев - метод хорош!! Если бы я не был привязан к ульям, корпусам, рамкам Дадана - как к наследству отца, а на этой базе освоил уже свое пчеловождение, то если бы начинал с нуля, то предпочёл бы водить пчёл по Vik- у- На узковысокой рамке. Но завязан уже на Даданах и всё с ними уже до мелочей отработано - под мой регион. Из метода Цебро, мне лишь представляется, что маток он выводит далеко не лучшим способом! В его первых статьях - он после изоляции племенной матки (на полурамке с ячейками с одной стороны)- для получения крупных яиц:- нарезал в прогретой машине на планшете подрезанные по вышине полоски, с расширением ячеек и с прорежением 3х дневных яиц и приклеивал их к прививочной рамке. Мой опыт при таком выводе маток:- залив М.М. маточников не большой, желе в вышедших маточниках остаётся мало!! То есть, кормёжка маток совсем не максимальная (по сравнению с выводом Джентером, Никонтом, переносом в миски из воска) и не исключается - не лучшее их качество!? Но если этот недостаток по маткам и будет, то у Цебро матки меняются в большинстве - ежегодно!! (он объединяя 2 отводка с материнкой - не ищет маток и даёт пчёлам выбрать матку по их желанию! Но чаще конечно в зиму остаются сеголетки!) Поэтому, пусть и не супер матки но такая пчелиная мощь, дающая итоговый мёд - от двух самостоятельных отводков (изменил свой метод в последние годы!) и материнской семьи - компенсирует возможно не лучшее качество его маток. Для меня перевозка за 12км с точка двух корпусников к дому и месту зимовки в зимовнике , с закормом 25кг сахара (с общими кормами в зиму - под 50кг!!) - по дороге плоховатой - очень проблемматична! Оставить их без присмотра в зиму на точке - в заброшенной, разграбленной деревне, где уцелел лишь мой купленный за 15 тысяч дом - рискованно. Да и доска у меня 38мм. У Цебро улья более тёплые, с кожухами, под стационарную зимовку!! Хочется мне попробовать затащить, если сформирую по Цебро - ульи зимовать в дом на точке! Это решаемо. Но я только один и работаю на пасеке, и мотаюсь по торговым рейсам (успеть надо продать 3-3,5-4 тонны мёда почти весь и до 15 сентября! А я уже с 2003г привык - заслуженно отдыхать в Сочи в бархатный сезон - дней 20. Продавая там последний мёд и производя там виноградное вино - для дома. С Анапы скупаю по 20р/кг [QUOTE]под 400кг винограда, там мну и везу домой в медовых ёмкостях. Больше еду ради вина, чем ради моря!! Хотя я не пьяница! Как француз - два стакана в день - обалденного вина - для здоровья, когда пчёлки отдыхают!) и успеть скормить по Цебро 25кг сахара в зиму. Вот поэтому в метод Цебро я влюблён (хоть и не практиковал его!!) - но тогда мне "век" (Сочи, моря, вина):- "не видать"!! А отдыхать то хорошо хочется!! Очень умно Цебро формирует в зиму нижние корпуса с широкими улочками!! В них тянут языки, заливают их сиропом, а это облегчает переход межкорпусный и не препятствует подмору - падать на дно! Всё у него тщательно продумано! И конструкция его ульев, и другие тонкости! А ему ведь - под 70лет! Вообщем - Цебро - МОЛОДЕЦ!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Пятница, 20 Января 2012, 18:54
Сообщение #4

Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец карпатка
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

Цитата(Viktor55 @ Вторник, 17 Января 2012, 13:11)
*

Не применял, но нахожу его метод разумным в пику Ковалёву он говорит: В сильных семьях всё спасенье. Понравилось как он наращивает силу семьи и как делает отводки, немного хлопотливо, но как без этого. Понравилось, что вместо перестановки корпусов он просто стряхиает в нижний корпус пчелу( почему не одну матку? dntknw.gif ) Не понравилось, вывод свищевых маток, потеря времени в засеве может составить три недели если первая матка не облетелась. Не понравилась зимовка на двух корпусах. Не понравилось нескромное заявление об одном улье рекордсмене в 191кг. В то время как средний збор по пасеке составил 109кг. Если разделим на три семейки которые получаются из одной зимовалой которая в свою очередь состояла из трёх летних, то получится весьма обыденно 36 кг. Таких результатов добиваются очень многие и не бьют себя при этом в грудь. Метод хороший, но не гениальный. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валерий71  
Пятница, 20 Января 2012, 19:29
Сообщение #5

Порода пчёл: карпатская
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]

Я в 11 году несколько семей использовал по методу Цебро.Но применительно к своим условиям.Результатом доволен.В этом году постараюсь использовать всех,сейчас делаю улейки на 6рамок ,до мая надо успеть.В моих условиях делал 1 отводок,который не объединял ни до ни после медосбора.обе семьи работали самостоятельно.Беда была в том,что гл.медосбор был 3 дня.Но от их по 25 кг.откачал.Никто роиться из их не думал.Это для меня главное.Но делов много особенно в мае.Но ведь лучше в мае поработать,чем июнь да и часть июля по деревьям лазить,семьи перебирать,маточники вырезать.Кашмар.Хотя каждому свое.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IGORKIR  
Пятница, 20 Января 2012, 20:42
Сообщение #6

Ульи: лежак,багатокорпусний на 300,300+145
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Цитата(николай6474 @ Пятница, 20 Января 2012, 18:54)
Понравилось, что вместо перестановки корпусов он просто стряхиает в нижний корпус пчелу( почему не одну матку?  )
*

Чтобы не искать матку.Так быстрее.Да и работают у него студенты,которые матку и не видели
Не понравилась зимовка на двух корпусах.
*

Так три ж семьи большие в один не поместятся.Да и корпуса нужно где то хранить.Если б заносил в зимовник то зимовал бы в одном imho.gif
Не понравилось нескромное заявление об одном улье рекордсмене в 191кг
*

Метод хороший, но не гениальный
*

Если б не качал с гнездовых, был бы гениальным
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Пятница, 20 Января 2012, 21:21
Сообщение #7

Ульи: 12р.Дадана, 24р.Лежаки
Порода пчёл: помеси карпатской
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Цитата(IGORKIR @ Пятница, 20 Января 2012, 20:42)
Не понравилось нескромное заявление об одном улье рекордсмене в 191кг
*

Метод хороший, но не гениальный
*

Если б не качал с гнездовых, был бы гениальным
*

Вы не поняли сути метода. Количество меда считается
с одной зимовалой семьи, которая весной после зимовки
на 14 рамках Дадана. От нее получается три двухкорпусных
семьи, основная и два отводка. Мед считается с трех, поэтому
такие величины. Затем все три семьи объединяются.
Найду дам ссылку на его материал с семинара... hi.gif

Видео о методе Цебро_________________________смотреть здесь !

Там еще видеоролики Цебро, смотрите семинар... hi.gif

Сообщение отредактировал Андрей Бондарев - Пятница, 20 Января 2012, 21:39

--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
люн  
Суббота, 21 Января 2012, 0:25
Сообщение #8

Ульи: двухкорпусный
Порода пчёл: дворняги
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]

Я по видио не понял два момента: 1.открыт-ли леток во втором корпусе?Если да,почему там нет свищевых маточников.2.как он объединяет семьи после главного взятка.Не посекут они друг друга?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Суббота, 21 Января 2012, 8:06
Сообщение #9

[>]

Цитата(люн @ Суббота, 21 Января 2012, 0:25)
Я по видио не понял два момента: 1.открыт-ли леток во втором корпусе?Если да,почему там нет свищевых маточников.2.как он объединяет семьи после главного взятка.Не посекут они друг друга?
*

Посмотрите внимательно все видео с Цебро. Я тоже
сужу только по ним. Долго надо писать...
Леток в первом случае закрыт. Во втором видимо тоже...
Почему они должны быть, если матка есть, а гнездо увеличено вдвое.
Объединяет он через газету, сначала один отводок, через три
дня второй, матку пчелы выбирают сами. Семья получается на 14 рамках,
меда оставляет на семью 50- 60 кг.
Все я это узнал из этих видео... Вы тоже можете. hi.gif

Там справа есть еще видео, где на них Цебро, посмотрите,
один, правда, дублирует основной. bye.gif

Сообщение отредактировал Андрей Бондарев - Суббота, 21 Января 2012, 8:11

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
люн  
Суббота, 21 Января 2012, 11:58
Сообщение #10

Ульи: двухкорпусный
Порода пчёл: дворняги
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]

Спасибо за разъяснение! drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Суббота, 21 Января 2012, 12:18
Сообщение #11

Порода пчёл: карника пешец карпатка

[>]

Цитата(Валерий71 @ Пятница, 20 Января 2012, 19:29)
.В моих условиях делал 1 отводок,который не объединял ни до ни после медосбора.обе семьи работали
*

Это уже другой метод.
Цитата(IGORKIR @ Пятница, 20 Января 2012, 20:42)
Так три ж семьи большие в один не поместятся.Да и корпуса нужно где то хранить.Если б заносил в зимовник то зимовал бы в одном
*

Так вот и я о том же, иметь три семьи с рсплодом по 4-5 рамок и столкать их в кучу! blink.gif Наверное весной они бы стоили денег, 7-8 тыщь. каждая а с оставшегося улья достаточно получить 52кг. и сумма вырученных денег была равна проданым 109кг. Только возьни меньше с отводками, откачками, формировками.
На зиму семья формируется из трёх семей, получается невообразимое количество пчёл, 12-15 рамок расплода, плюс августовские пчёлы, что то около 100000 пчёл blink.gif Далее, пчёлы закармливаются в течении месяца, заготовляют 60 кг корма. blink.gif Разместить такое количество на 17 рамках будет проблематично, разве, что в переходные языки размещяется 9кг. Клуб, клубище распологается на меду. Хорошо ли это? Вообщем весенние летние приёмы мне нравится но они не новы а осенняя перетрубация мне видется экономически ущербной. Что будет если в таком геганте пропадёт матка? Сразу три семьи минус. А если с трёх перезимовавших средних семек весной сделать по одному отводку и со всех получим по 36кг мёду то получится 216 в среднем а не 109 как у Цебро, но тут уже другая арифметика, надо же считать с одной зимовалой семьи, что бы всех удивить crazy.gif А я не удивлён. Впрочем удивлён чудом пчеловодческой мысли выразившейся в виде шестикорпусного-многсекционного испалина содержащего в себе 84рамки и выдающего на гора 21 рамку с мёдом. Гордость и достижение Цебро! Три таких испалина зделали рекорд 191кг. biggrin.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Суббота, 21 Января 2012, 18:09
Сообщение #12

[>]

Цитата(николай6474 @ Суббота, 21 Января 2012, 12:18)
Три таких испалина зделали рекорд 191кг.
*

Это в благоприятный по медосбору год. А так по словам
Цебро медосбор все равно в три раза больше, чем обычным
методом...
Впрочем Цебро и не заставляет работать по его методу, но
кто захочет, не пожалеет... hi.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Воскресенье, 22 Января 2012, 13:28
Сообщение #13

Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карпатские тип Вучковский и Говерла .
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

При подготовке к зиме по методу Цебро надо из нижнего корпуса удалить половину рамок , чтобы обеспечить увеличенный зазор между рамками и при кормлении сахарным сиропом это пространство пчёлы застраивают языками . Сложность в том , что эти лишние рамки надо где то хранить но и это не самое главное . Отстроенные языки всё равно надо удалить и причём во всех ульях снять верхние корпуса и нижние вновь скомплектовать недостающими рамками , а на всё это надо время .
У себя на пасеке такое объединение делаю весной простым переносом рамок бывшего отводка в гнездо зимовалой семьи . Маток для отводков вывожу от лучших семей и отводки объединяю с семьями имеющими худшие показатели по медосбору и таким образом проводится отбор по продуктивности . Весной мы имеем свободных маток которых можем использовать по своему усмотрению для ремонта безматочных семей или создания отводков . На мой взгляд объединение весной предпочтительнее и менее трудоемко .

http://wwwvsmedejru.com/forum/5-81-1

http://wwwvsmedejru.com/forum/5-83-1
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир 1976  
Вторник, 24 Января 2012, 19:53
Сообщение #14

Ульи: дадан12 2-к , лежаки на 24, 16-2корп.
Порода пчёл: карпатка

[>]

Цитата(николай6474 @ Суббота, 21 Января 2012, 12:18)
А я не удивлён. Впрочем удивлён чудом пчеловодческой мысли выразившейся в виде шестикорпусного-многсекционного испалина содержащего в себе 84рамки и выдающего на гора 21 рамку с мёдом. Гордость и достижение Цебро! Три таких испалина зделали рекорд 191кг. 
*

И главное преимущество, их нельзя украсть,не поднять. Ну, а без шуток, есть что то и интересное, наваторское есть. И еще земеля, пользуясь случаем, как с выводом маток успехи? Если получилось, отпишись. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexandrSPb  
Вторник, 24 Января 2012, 20:28
Сообщение #15

Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская

[>]

Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 21 Января 2012, 5:06)
Посмотрите внимательно все видео с Цебро. Я тоже
сужу только по ним. Долго надо писать...
*

Когда-то я готовил диаграммы по технологии Цебро. Что изменилось с тех пор? К, сожалению, выступление пока не слушал.
http://beeinbg.narod.ru/statii_9_4.htm

Цитата(ВИК @ Воскресенье, 22 Января 2012, 10:28)
На мой взгляд объединение весной предпочтительнее и менее трудоемко .
*

Вик, это всего лишь взгляд. Весеннюю полноценную семью не удержать от роения...А объединение двух?
Кто нибудь, кроме Вмка делал такую процедуру?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Закрыта  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2014