Среднерусская порода пчел | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Среднерусская порода пчел, кто знает?!

rn3qng  
Воскресенье, 17 Апреля 2011, 10:24
Сообщение #4111


Незарегистрированный пользователь



[>]


В этой теме разговор идёт о "среднерусская порода пчел, кто знает?!" Напоминаю название темы acute.gif Просто расскажите кто что знает про эту породу(или как правильно назвать? hmm.gif - не биолог я... sad.gif ) . Посты о других породах пчёл в ней просто не уместны, так же не уместно экономическое сравнение с другими породами... sad.gif Факически нарушение правил форума
Цитата
3.3.2 Вы разместили тему в разделе с несоответствующей тематикой или вы разместили сообщение в несоответствующей его содержанию теме.
Просьба о других породах пчёл сообщения публиковать в соответствующих темах:
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=4802 Приокский тип среднерусской породы
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=1336 Карпатки и Краинки - какие они?
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=12452 Бакфастская порода пчёл.
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=5428 украинская степная
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=4976 Серая горная кавказская пчела
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=4214 Породы пчел - как определять?, Основные признаки hi.gif
 Наверх
Neg    Skype
Суббота, 03 Сентября 2011, 9:40
Сообщение #4112





Ульи: рут
Порода пчёл: сред-рус+карпат
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


NFOM Под Ваше описание как раз подходит приокский тип ср-р.

Сообщение отредактировал Neg - Суббота, 03 Сентября 2011, 9:41
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гарик 1960  
Суббота, 03 Сентября 2011, 11:03
Сообщение #4113





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(den3296 @ Пятница, 02 Сентября 2011, 19:05)
Среднерусские горно алтайской популяции прекрасно используют слабый взяток и отлично работают на различных медоносах одновременно

*



Такую информацию я читал, но возникает много вопросов и один из главных, где можно увидеть сравнительные тесты по медопродуктивности семей пчел алтайской популяции среднерусской пчелы и сравнение с другими породами и с лесной среднерусской пчелой в одинаковых медоносных условиях на одной пасеке.

С приокским типом среднерусской породы такие испытания проводились в 70 годах и с ними любой желающий может ознакомится если захочет.

Приокский тип среднерусской породы сравнивали по медопродуктивности, роению с местной, среднерусской пчелой, хваленой в настоящее время краинкой, дальневосточной пчелой ( которая показывала в то время очень хорошие результаты) и в результате приокский тип среднерусской породы показал лучшие результаты и на лесном взятке и на луговом, и на полифлерном взятке и на монофлерном взятке, т.е. приокский тип среднерусской пчелы был лучший по медовым показателем в любых условиях при данных испытаниях.

Второй вопрос - как могла поменять среднерусская пчела свои основные характеристики без селекции и вливания крови другой породы и стать пчелой хорошо работающей на скудных медоносах и разве такие бывают в алтайском крае?

В случае с приокским типом среднерусской породы все понятно, изменили характер и особенности пчелы, печатка из сухой стала смешанной, пчелы стали миролюбие и не свисают с рамок так как обыкновенные среднерусские пчелы, а спокойно находятся на соте при осмотре и матку искать намного проще , допускается желтизна в окрасе в отличии от среднерусской породы, лучше охраняют летки и хорошо работают на клевере. Т.е. в случае с приокским типом среднерусской пчелы все понятно - селекция постаралась, но почему алтайская популяция всего лишь 50-60 лет так изменилась и стала пчелой с совершенно другим характером? Маловато по времени будет чтобы так измениться. hi.gif imho.gif

Сообщение отредактировал Гарик 1960 - Суббота, 03 Сентября 2011, 11:12


--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
д.Фёдор  
Суббота, 03 Сентября 2011, 18:11
Сообщение #4114





Ульи: Глазова,даданы 15 р,лежаки
Порода пчёл: местная,среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Neg @ Суббота, 03 Сентября 2011, 9:18)
и хорошо переключается на медосборе и печатка у Вас скорее всего мокрая
*


Вот так легко из Моск.области можно определить,какая печатка (и порода)в Мордовии.Вы не забыли знак вопроса поставить?

Сообщение отредактировал д.Фёдор - Суббота, 03 Сентября 2011, 18:11


--------------------
мой сайт-Мёд,травы и здоровье,адрес см карточку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Neg    Skype
Суббота, 03 Сентября 2011, 20:04
Сообщение #4115





Ульи: рут
Порода пчёл: сред-рус+карпат
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]



Цитата(д.Фёдор @ Суббота, 03 Сентября 2011, 18:11)
Вот так легко из Моск.области можно определить,какая печатка
*


Да, нет не легко, и никто не определял, это предположение в связи с добротой и предприимчивостью породы.

д.Фёдор и ещё мне интересно какие тогда на ваш взгляд характеристики ср-р породы? И у кажите, если не трудно, источник. Если источник Ваш опыт работы со ср-р. пчелой, укажите источник Вашей убеждённости в том что у Вас именно эта порода.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНДРЕЙ1976  
Суббота, 03 Сентября 2011, 23:01
Сообщение #4116





Ульи: дадан 12 рам. переделан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


ДЛЯ "neg" Печатка сухая.Семей с весны 18.

Сообщение отредактировал rn3qng - Понедельник, 26 Сентября 2011, 8:22


--------------------
нет слова"НЕ МОГУ"есть слово"НАДО"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
den3296  
Воскресенье, 04 Сентября 2011, 8:24
Сообщение #4117





Ульи: рут
Порода пчёл: среднерусские горно алтайские
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Пчел на алтай завезли согласно официальным источникам 300 лет назад , в то же время есть немало свидетельств тому , что они были здесь и ранее но и 300 лет я думаю достаточно чтобы пчелы приспособились к местным условиям .В настоящее время не метизированные или почти не метизированные пчелы остались только на высокогорных пасеках которые можно буквально пересчитать по пальцам , взяток там довольно таки скудный , в основном не превышает килограмма в день . Пчелы на этих пасеках в какой то степени стали похожи на кавказянок , семьи довольно слабые , в основном не превышают дадана с одной- двумя магазинками , яйцекладка маток очень сильно зависит от приноса нектара , сеять могут бросить и в середине июля если нет приноса .Сравнить по продуктивности пока не могу ,
поскольку сам только приобрел , единственное что могу сказать , что попытки держать помесей из алтайского края там где стоят эти пасеки оканчивались ничем потому что меда они там не собирали вообще нисколько. У среднерусских тоже продуктивность там не высокая в лучшие года не превышает фляги с улья , а в среднем 20 -25 кг а то и меньше
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Neg    Skype
Воскресенье, 04 Сентября 2011, 10:16
Сообщение #4118





Ульи: рут
Порода пчёл: сред-рус+карпат
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 03 Сентября 2011, 23:01)
ДЛЯ "neg" Печатка сухая.Семей с весны 18.А ты уважаемый,считаешь себя таким умным(хотя сам НОЛЬ),что всех здесь достал.И я уверен,что это не только мое мнение
*


Умным себя не считаю, поэтому и спрашиваю. Достать мог только тех, кто почему-то считает, ударяя себя в грудь кулаками, что у него ср-русская пчела и она у него самая добрая и не ройливая и работает на скудных медоносах, а всё что пишут о ней учёные и др с соответсвующим образованием, заметьте с соответствующим образованием, люди, которые постоянно с пчёлами и изучают их(а не колесят по всей России из пункта А в пукт В) почему-то не правы. Да, даже не "почему-то" а потому что : "у меня то средне-русские и самые правильные." А спросишь поконкретнее, что бы не быть нулём, начинают огрызаться. В следующую поездку на Орловскую станцию задайте там вопрос о том с участием каких пород отселекцинирована та линия маток, которых Вы покупаете. хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

хххх форма личной переписки удалён.ххххххххххх

Сообщение отредактировал rn3qng - Воскресенье, 04 Сентября 2011, 13:30
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНДРЕЙ1976  
Воскресенье, 04 Сентября 2011, 13:45
Сообщение #4119





Ульи: дадан 12 рам. переделан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


а с чего ты взял что скудные медоносы?семьи должны быть наисельнейшие к зацветанию малины и синяка т.е.к первым числам июня(в моем регионе)а на это способна только среднерусская пчела.у меня уже на цветении садов начинают(правда немного но всеже запечатывать)а на тему отзывов ученых почитай Н.И.КРИВЦОВ"Среднерусские пчелы" Лениздат1995г мне где-то и в интернете попадалось недавно.в это книжечке как раз про орловскую популяцию и М.В.ЛУПАНОВ"Советы старого пчеловода"и на тему колес -я пчеловод в четвертом поколении минимум(в Курской обл до сих пор есть место по названием "ИВАНОВА ПАСЕКА"до революции была земля моего прапрадеда.с пчелами я с 11 лети до армии .и уже в зрелом возрасте вот уже седьмой год.поверь мне я пишу как оно есть и врать не собираюсь(больше всего в жизни не навижу ложь)но и секреты вождения тоже не расскрою.а что пишут ученые так на заборах тоже разное пишут но не факт что это там есть.тут каждый сезон что-то новое подкидывает.


--------------------
нет слова"НЕ МОГУ"есть слово"НАДО"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Neg    Skype
Воскресенье, 04 Сентября 2011, 14:12
Сообщение #4120





Ульи: рут
Порода пчёл: сред-рус+карпат
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 04 Сентября 2011, 13:45)
а с чего ты взял что скудные медоносы?
*


Да, ничего конкретного я не брал я обобщил высказывания о средне-русской.
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 04 Сентября 2011, 13:45)
как раз про орловскую популяцию
*


Есть приокская ср-р.(продукт скрещивания и селекцииср-русск. и кавказянки) она не агрессивная, хорошо переключается на взятке имеет длинный хоботок, но это же не чистая ср-русск., про приокскую и тема отдельная, здесь разговор про ср-русскую, а не её всевозможные внутрипородные типы. Отсюда и сыр-бор. Средне-русская пчела давно изучается и её породные характеристики везде описываются одинаково.
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 04 Сентября 2011, 13:45)
а на это способна только среднерусская пчела
*


Вот это интересно. Карпатка у Вас отстаёт от ср-р весной?

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 04 Сентября 2011, 13:45)
поверь мне я пишу как оно есть и врать не собираюсь
*


Никто во вранье Вас не уличает, просто у Вас не чистая ср-р или отсеселкционированный межпородный гибрид или метисы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНДРЕЙ1976  
Воскресенье, 04 Сентября 2011, 17:59
Сообщение #4121





Ульи: дадан 12 рам. переделан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Чистопородная среднерусская это условное понятие . Орловскую популяцию начали выводить в начале 70-х .завезли на станцию пчел из--Владимирской;Вологодской;Новосибирской;Челябинской обл.и Татарии+местные.Так показатели были не однозначны.и линию начели вести от помесей Татарской популяци с местными потом в себе.купите книжечку и почитайте. очень поучительная. Карпатки у меня уже нет 4 года.К маю месяцу отставала по расплоду на30%. меда расход составлял на столькоже больше.хотя при выставке в конце марта начале апреля что меда что расплода ,что пчелы было примерно одинаково


--------------------
нет слова"НЕ МОГУ"есть слово"НАДО"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Neg    Skype
Воскресенье, 04 Сентября 2011, 19:01
Сообщение #4122





Ульи: рут
Порода пчёл: сред-рус+карпат
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 04 Сентября 2011, 17:59)
Чистопородная среднерусская это условное понятие
*


Говорят ещё кое-где можно встретить, по моёму в Башкирии и в Татарст.
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 04 Сентября 2011, 17:59)
.К маю месяцу отставала по расплоду на30%. меда расход составлял на столькоже больше.
*


У нас на садах здорово садится карпатка если взяток хороший, а он как правило хороший(в это время и одуван, начинает и ветла) и потом не особо расходится(по расплоду). Приокскую взяли в этом году, будем сравнивать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
д.Фёдор  
Воскресенье, 04 Сентября 2011, 22:30
Сообщение #4123





Ульи: Глазова,даданы 15 р,лежаки
Порода пчёл: местная,среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Neg @ Воскресенье, 04 Сентября 2011, 10:16)


Умным себя не считаю, поэтому и спрашиваю. Достать мог только тех, кто почему-то считает, ударяя себя в грудь кулаками, что у него ср-русская пчела и она у него самая добрая и не ройливая и работает на скудных медоносах, а всё что пишут о ней учёные и др с соответсвующим образованием, заметьте с соответствующим образованием, люди, которые постоянно с пчёлами и изучают их(а не колесят по всей России из пункта А в пукт В) почему-то не правы.
*


Цитата(Neg @ Суббота, 03 Сентября 2011, 20:04)

д.Фёдор и ещё мне интересно какие тогда на ваш взгляд характеристики ср-р породы? И у кажите, если не трудно, источник.
*


Вот есть такое нехорошее обыкновение-от других требовать,а самому пример не показывать. Можно ссыль на учёных?
Порода строгая,но никак не злобная,ужасная,в бронескафандре для космонавтов... Все эти ужасы характеризуют помеси,особенно злые СР+кавказянки


--------------------
мой сайт-Мёд,травы и здоровье,адрес см карточку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
андрюша  
Понедельник, 05 Сентября 2011, 8:45
Сообщение #4124





Ульи: лежаки
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 03 Сентября 2011, 0:49)
Карпатки нормальные пчелы ,но если вам не с чем сравнить.
*


Не нормальные а отличные imho.gif Но есть минусы в наших природно-климатических условиях, и эти минусы стирают все плюсы. В чистом виде практически эту пчелу можно использовать только в виде пакетов.
Цитата(NFOM @ Суббота, 03 Сентября 2011, 8:48)
Заселение СР пчел в малообъемные и горизонтальные ульи- лежаки с большим количеством рамок( более 14-16) усиливает ройливость. СР пчеле нужно преимущественно вертикальное строение гнезда.
*

Насчёт лежаков категорически не согласен.. Если семья начинает после 14 рамок впадать в роевое это мусорные пчёлы, пускай они и выглядят как СР. У настоящей русской пчелы в июне наступает пик яйцекладки и семьи спокойно осваивают 18 рамок лежака при отстройке 8-14 листов вощины. Малообьёмные ульи конечно провоцируют ройливость, это факт. 12 рамочные даданы с одним магазином в какой то степени ухудшают породу т.к размножение на большинстве пасек роевое.
Цитата(Гарик 1960 @ Суббота, 03 Сентября 2011, 12:03)
.е. в случае с приокским типом среднерусской пчелы все понятно - селекция постаралась, но почему алтайская популяция всего лишь 50-60 лет так изменилась и стала пчелой с совершенно другим характером? Маловато по времени будет чтобы так измениться.
*


Алтайский край в советское время был медовой кринкой страны, поэтому что бы поднять продуктивность туда сливали все породы. Без жёсткого отбора получили то что имеют. Если бы конечно не сахар то лет за 6-10 выковалась настоящая пчела.


--------------------
Кто хочет узнать, тот всё узнает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
NFOM  
Понедельник, 05 Сентября 2011, 9:19
Сообщение #4125





Ульи: Дадан-12рамок и лежак-16рамок
Порода пчёл: Среднерусская и остатки помесной с карпатской
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Мордовия респ.

[>]


В профиле я не указал, что у меня есть помеси СР не только с карпатскими, но и с кавказскими. Так вот, СР+кавказянки агрессивней Среднерусских.
Печатка у СР - сухая. У помесей полусухая.
Понятие чистая порода- весьма условное. Касается всех пород пчел.Поэтому надо говорить о преимущественных признаках той или иной породы.
Когда пчелы находятся в привычных для них природно-климатических условиях, то показывают наилучшие показатели по медосбору и восковыделению( за счет большего количества выращенной пчелы). Не пытайтесь получить высоких показателей в условиях, не свойственных СР пчелам. СР пчелы плохо подходят для колхозно-корыточного пчеловодства.
Когда это будет понятно всем, то прекратятся споры вокруг СР.
Выше я неоднократно писал,где и как содержать этих пчел, чтобы был максимальный КПД. Нет ни одной серьезной работы по СР пчелам.
Информация очень скудная и не очень достоверная.
У меня не чистокровные СР, у меня - с преимущественными признаками, как и у многих других пчеловодов.
Не стал цитировать посты выше, там тоже полно необдуманного повторения не проверенных чужих высказываний.
Коллеги! Вы иногда сами в ульи-то заглядывайте не только за медом, но и наблюдайте за жизнью пчел. Тогда у вас тоже возникнут сомнения относительно достоверности инфо, написанной в некоторых книгах.
Если я напишу о своей технологии пчеловождения на моей пасеке, то эта технология может оказаться непригодной для вашей.
Не пытайтесь слепо повторять чьи-то мысли, думайте сами!
В условиях моей местности и природно-климатических условий СР пчела обеспечивает себя кормовыми запасами каждый год, дает товарный мед, пусть меньше других, "элитных" пород, не требует подкормки сахаром( если не раскачивать гнездовые рамки). И максимально приспособлена к резким изменениям погодных условий в течении сезона.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордвин    Skype
Понедельник, 05 Сентября 2011, 16:48
Сообщение #4126





Ульи: 12 рамочный с магазинами, многокорпусный
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Мордовия респ.

[>]


Цитата(NFOM @ Понедельник, 05 Сентября 2011, 9:19)
СР пчелы плохо подходят для колхозно-корыточного пчеловодства.
Когда это будет понятно всем, то прекратятся споры вокруг СР.
*


Ну сколько можно намекать на то, что у "заводчиков" иных пород не мед, а сахар? Зачем эти байки про корыта? Кто их видел своими глазами? Как часто и когда в последний раз?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды