Тверская обл.-зимовка на воле | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

33 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Тверская обл.-зимовка на воле, Выработка оптимального метода зимовки

dm.medvedev73  
Воскресенье, 03 Апреля 2011, 3:06
Сообщение #1





Ульи: Разные с магазинами
Порода пчёл: СР и помесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Земляки Всех приветствую !
Начинается новый сезон-это радует!!!
Выход из зимовки у всех разный,у кого то хорошо , у кого то плохо , у кого то отлично и на это влияет много факторов.
Я предлагаю обсудить и выработать , а зимой и применить некую методику зимовки пчёл на ВОЛЕ именно потому,что это естественная среда обитания и протекания жизненных процессов у пчёл.
Ничего сложного и заумного в этом способе нет!Как я узнал,некоторые пчеловоды,что то подобное пробовали,но результаты или умалчивались или были нулевые,т.е. без улучшений.
Такои способ зимовки(НА ВОЛЕ!) может нас,как пчеловодов,лишить многих проблем!!!А именно : больших трудозатрат , больших финансовых затрат , позволит новичкам,пусть и не с нуля, но избежав всего того,что я уже неречислил, начать заниматься пчеловодством.Со всем этим мы все сталкиваемся,и я думаю,ни кто не испытывает восторга,волоча тяжеленный лежак в зимовник,а по дороге вспоминать скока этот зимовник стоит.
Вот тема в которой обсуждение уже бурно идёт(чуть ли не врукопашную),НО!!!Люди с разных мест и где то зимовки и так проходят нормально,но для нашей области,лично я думаю,такой метод-спасение от лишней сырости в ульях в нашем то сыром климате.НА ВОЛЕ !!! С копеечными затратами и хорошими результатами!!!
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=567405
Возможно кто то туда заглядывал,но я там "местных" невидел.Не спешите крутить пальцем у виска-успеете,а вот как следующая зимовка подойдёт и глазом моргнуть неуспеете smile.gif .
Можно обсуждать всё тут,конкретно привязываясь к нашей области и району.
Читайте,думайте,присоединяйтесь!Лично я буду пробовать!
Всем всего хорошего bye.gif !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilnik1967  
Воскресенье, 03 Апреля 2011, 15:24
Сообщение #2





Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Лучше летом у костра, чем зимой на солнце. У кого есть возможность пчелкам спать в зимовнике-я думаю это лучший вариант. Но именно в зимовнике. Ранее я пробовал в подсобном помещнии где через досчатую стенку вольер собак, по соседству дровник, там рядом хоть раз-два в день но ходишь, а это лишнее беспокойство. Но даже в таких условиях я считал лучше чем на воле. Там постоянные перепады температур, дождь, снег, ветра до устойчивой снежной погоды пока обсыпишь снегом много "воды" утечет. Знакомый держит в неотапливоемом доме-даче-говорит красота: ни сырости, ни плесени и следовательно удачней зимовка, меньше болезней. Не зря же в застойные советские времена в пчелоколхозах предусматривались зимовники и его строительство и ремонт входили в смету пасеки. Я зимую на воле от безъисходности- было бы помещение не раздумывал бы -таскал туда.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр Дмитриевич    Skype
Воскресенье, 03 Апреля 2011, 16:05
Сообщение #3





Ульи: рамка 435х520 и павильон
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 4:06)
привязываясь к нашей области и району.
*



И даже не только.Как я понимаю,единственнй путь по которому следует идти,большое подрамочное пространство.И выдумывать больше нет смысла.Уже не один год говорится!


--------------------
С уважением,Александр Дмитриевич.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дмитрий 71  
Воскресенье, 03 Апреля 2011, 16:28
Сообщение #4





Ульи: многокорпусная
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Vasilnik1967 @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 15:24)
Я зимую на воле от безъисходности- было бы помещение не раздумывал бы -таскал туда.
*


А я бы наоборот,была бы возможность оставлял бы на улице,при этом имею 2 хороших зимовника в 50метрах от пасеки hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
павел медков  
Понедельник, 04 Апреля 2011, 5:55
Сообщение #5





Ульи: Дадан,Рут. Кассетный павильон
Порода пчёл: Карника.Бакфаст ИО,Ф-1
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(дмитрий 71 @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 17:28)
А я бы наоборот,была бы возможность оставлял бы на улице,
*


а в чём проблема.по дальше поставишь ,поближе возьмёшь.
Цитата(дмитрий 71 @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 17:28)
при этом имею 2 хороших зимовника
*


когда в зимовнике и спится всю зиму спокойно.у меня зимуют в зимовнике (рубленый) и в подполе,проблем нет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dm.medvedev73  
Понедельник, 04 Апреля 2011, 8:45
Сообщение #6





Ульи: Разные с магазинами
Порода пчёл: СР и помесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Александр Дмитриевич @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 16:05)
единственнй путь по которому следует идти,большое подрамочное пространство.И выдумывать больше нет смысла
*


Я попробовал нынче это и возможно результат был БЫ хороший,но ульи оказались в ледяном панцире sad.gif .И наверняка!!!Выведенная выше сугроба труба спосла .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр Дмитриевич    Skype
Понедельник, 04 Апреля 2011, 10:14
Сообщение #7





Ульи: рамка 435х520 и павильон
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 9:45)
Я попробовал нынче это и возможно результат был БЫ хороший,но ульи оказались в ледяном панцире sad.gif .И наверняка!!!Выведенная выше сугроба труба спосла .
*



У Вас ульи стоят отдельно или же сносите в одно место,устанавливаете леток к летку и огораживаете деревянными щитами?


--------------------
С уважением,Александр Дмитриевич.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dm.medvedev73  
Понедельник, 04 Апреля 2011, 21:14
Сообщение #8





Ульи: Разные с магазинами
Порода пчёл: СР и помесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Приветствую,земляки !
Цитата(Александр Дмитриевич @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 10:14)
У Вас ульи стоят отдельно
*


Да отдельно,стоят на своих местах круглый год(типо как дерево,пока его несвалят).
Цитата(Александр Дмитриевич @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 10:14)
сносите в одно место,устанавливаете леток к летку и огораживаете деревянными щитами?
*


Этим незанимался никогда и не собираюсь.Я же писал-
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 3:06)
Такои способ зимовки(НА ВОЛЕ!) может нас,как пчеловодов,лишить многих проблем!!!А именно : больших трудозатрат , больших финансовых затрат
*


Я хоть и нежадный,но хочется найти способ зимовки без всяческих .........затрат.
Читали-
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 3:06)
С копеечными затратами и хорошими результатами!!!
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=567405
*


Сварганить такие трубки обойдётся в кооппейки.Торчали бы такие у меня нынче-пчёлы бы не запарились бы и сырости небыло,ну или хотя бы не втаком количестве.В феврале у нас было 3 оттепели с дождями,а потом стукнули морозы за -30,наст как асфальт,савковой железной лопатой ковырял с трудом...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
igarek39    Skype
Четверг, 07 Апреля 2011, 17:54
Сообщение #9





Ульи: Дадановские 12 рамочные
Порода пчёл: ср. русские, карпатские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Зимовка на воле в нашей области вполне возможна при условии: жить надо рядом; ульи должны быть толстостенными в природе дупло имеет стенку не 35 мм; в каждом улье нужна хорошая вентиляция; должна иметься защита от синиц и мышей; семьи должны быть сильными и обеспечены кормами.
Что касается зимовника, то в рубленом пчелы зимуют безусловно лучше. О стоимости строительства. Я построил зимовник из осины. По стоимости это много дешевле, чем ель. Зимуют в нем пчелы отлично и под замком.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
TsarkovM    Skype
Пятница, 08 Апреля 2011, 15:04
Сообщение #10





Ульи: однокорпусный 12-ти рамочный
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


У меня за 10 лет пчеловодства три зимы, в разные годы, пчелы зимовали на своих летних местах. Остальные зимы в сарае. Как-то выделить, где лучше, сложно. Там и там - подмор практически одинаков. Преимущество одно в том, что пчелки сами выберут момент и облетятся. В эту зиму у меня получилось их оставить на улице. Холстики отогнул с осени и никакой сырости. Снегом занесло полностью с головой. Да и наст образовался. Думал все, дела плохи. Солнышко пригрело и из трех полетели на облет. Два не смогли пережить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
turok  
Понедельник, 11 Апреля 2011, 9:38
Сообщение #11





Ульи: дадан, многокорпусные, делон, ППУ, ППС,
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Зимовка в омшаннике или доме-безопасней.Насчет толстостенных на улице-осенние дожди и улей намокает-нужны широкая крыша и кожухи-тогда зачем толстые стены? Главное мое мнение корм, защита от человека и мышей, сырости.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dm.medvedev73  
Четверг, 14 Апреля 2011, 0:13
Сообщение #12





Ульи: Разные с магазинами
Порода пчёл: СР и помесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(turok @ Понедельник, 11 Апреля 2011, 9:38)
Главное мое мнение корм, защита от человека и мышей, сырости.
*


Вот тут я с Вами согласен на все 150% drinks_cheers.gif .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilnik1967  
Пятница, 15 Апреля 2011, 7:00
Сообщение #13





Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(TsarkovM @ Пятница, 08 Апреля 2011, 16:04)
Ульи: однокорпусный 12-ти рамочный
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.
*




Цитата(TsarkovM @ Пятница, 08 Апреля 2011, 16:04)
У меня за 10 лет пчеловодства три зимы, в разные годы, пчелы зимовали на своих летних местах. Остальные зимы в сарае
*


Что то не сильно понятно пчелостаж 3-7 лет, а зимовок десять, или горячая точка стаж 1 к 1,5. (шутка)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Вторник, 19 Апреля 2011, 9:37
Сообщение #14





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(igarek39 @ Четверг, 07 Апреля 2011, 14:54)
Зимовка на воле в нашей области вполне возможна при условии: жить надо рядом; ульи должны быть толстостенными в природе дупло имеет стенку не 35 мм; в каждом улье нужна хорошая вентиляция; должна иметься защита от синиц и мышей; семьи должны быть сильными и обеспечены кормами.
*


Зимую только на улице, или в неотапливаемом помещении. Со следующего года буду зимовать только на своих местах. Живу в Твери. Пасека в 40 км. от города. За всё время зимовок не осыпалось ни одной семьи. Было два случая гибели маток после бипина, и два раза объединял по 2 семьи из-за сильного ослабления. Понос тоже бывает. В слабых семьях.
Второй сезон проводил эксперимент по зимовке в одном корпусе многокорпусного улья. Стенка на 35 см. Семьи перезимовали, хотя и ослабли сильно. В прошедшие выходные смотрел - развиваются нормально. Расплод на 3-4 рамках. Если учесть, что в зиму пошли развившиеся с лета поройки, на 7-8 рамках, то считаю эксперимент удавшимся. Постепенно буду переходить на стандартные многокорпусники с зимовкой на улице в 1 корпусе.
Обязательное условие зимовки - поддоны 10см. высотой, теплый сплошной потолок. У меня толстый брезент с синтепоном. Был опыт с пенофолом - не понравилось.
hi.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dm.medvedev73  
Среда, 20 Апреля 2011, 8:17
Сообщение #15





Ульи: Разные с магазинами
Порода пчёл: СР и помесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Вторник, 19 Апреля 2011, 9:37)
Был опыт с пенофолом - не понравилось.
*


А я один раз попробовал плёнку......,хорошо на одной семье....-семье кирдык cray.gif .Гнездо было похоже на брикет свежемороженой ставриды crazy.gif Больше плёнку в улей....НЕЕЕЕ.....,ну тока в "финик" ППСный.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды