Зимостойкость краинки. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

51 страница  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Зимостойкость краинки., пора подводить итоги.

Николай  
Суббота, 26 Марта 2011, 22:56
Сообщение #1





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Просьба писать только тем кто имеет хоть одну семью краинки.
Писать желательно подробнее. Начинать - откуда краинка. Как готовил к зиме- лечил от клеща, кормил ли сиропом в зиму?
Особенно интересно мнение тех кто держит и краинку и местных. Или краинку и другие породы.
При оценке зимостойкости просьба хорошо обдумывать в равных ли условиях готовились семьи в зиму.
Например если пасека в 100 семей и в августе купил одну породистую краинку и срочно сделал отводок smile.gif и этот отводок погиб а 99 семей выжили то возможно причина не в породе????
Писать в зимовнике или на воле зимуют.
Две зимы довольно суровые позади - можно делать выводы imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Брат-2    Skype
Воскресенье, 27 Марта 2011, 8:23
Сообщение #2





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Николай Открыл хорошую тему.Так как собираюсь пробовать у себя карнику,хотелось бы побольше информации.Ребята,не молчите!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рвач71  
Воскресенье, 27 Марта 2011, 10:17
Сообщение #3


погиб в сентябре 2014


Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Реновато пока ещё, облета и ревизии нету , по проедварительным данным могу около 90 маток Ф1 от тройзек1075 зимуют, пока все хорошо на первый взгляд обкаканых нет( но здесь может быть ошибка надо смотреть крайние рамки - пока летки чистые), зимовка на улице без укрытия снегом , вместо холстика пленка, сильного червления нет так как семьи сидят в рыхлом клубе - неразвернуты,
Местных вернее маток Кисловодских гайдаровских папповских вигоровских и их дочек( в основном от кисловодских и вигора )около 25штук - все одинаково- разницы не видно по зимовке
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
eger    Skype
Воскресенье, 27 Марта 2011, 10:49
Сообщение #4





Ульи: 10-тирамочные даданы с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатка, краинка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(рвач71 @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 10:17)
пока все хорошо на первый взгляд обкаканых нет( но здесь может быть ошибка надо смотреть крайние рамки - пока летки чистые), зимовка на улице без укрытия снегом , вместо холстика пленка,
*


В таких же условиях (только морозы покруче) карника Тройзек Ф 1 от Мельника перезимовала нормально. Похуже, конечно, чем в гурте (съели много пришлось подкармливать. А вот Скленар от Игоря тот зимовал хуже чем карпатка. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Воскресенье, 27 Марта 2011, 12:21
Сообщение #5





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


F1 Скленар от Игоря, Тройзек и Энгель от Morze неделю назад продолжали зимовать нормально (без подогрева и канди). Погибла только одна местная семья (вероятно, не приняла матку карники). Облёта, похоже, ещё не было.

Сообщение отредактировал Bikanin - Воскресенье, 27 Марта 2011, 12:24


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
soriena    Skype
Воскресенье, 27 Марта 2011, 12:30
Сообщение #6





Ульи: дадан, многокорпусные 8-10 рамок
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


А мне пока еще рано говорить, зимовка не закончена. Карника от Игоря, к сожалению от Николая не осталось, в прошлую зиму отошла. Эти три пока нормально, корма у всех одинаково оставлял, одна более экономно сидит, но частично облетелась. У Юстаса брал дочек от Николаевских. Тоже пока не жалуюсь. Посмотрим как развиваться будут.

даю ссылочку на записки Юстаса об этой породе:

http://www.бортникъ.рф/karnika.htm

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 27 Марта 2011, 19:49
Сообщение #7





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


В Молдове зимостойкость вообще не важный признак imho.gif Игорю просто надо хоть раз в два года приобретать племенных для материнских семей из Германии или с Польши- поляки тоже размножают германской селекции в основном imho.gif
Ещё интересно может быть- однотипность пчел в семьях краинки bye.gif ну хотя бы попадаются ли пчелы с желтыми поясками? И если зимостойкость плохая то есть ли зависимость с частотой встречи в этой семье пчел с желтыми поясками?


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир А.  
Воскресенье, 27 Марта 2011, 20:18
Сообщение #8





Ульи: многокорпусные рут на 10 рамок
Порода пчёл: карника и местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


У меня матки от Мельника Александра.Матка 2009г.ровно со всеми на 5...на 14.03.2011г.-расплода на 2 рамках,а вот матка 2010г.,из всех моих разных 14 семей, лидер...расплода на 3 рамках и одна из них почти от бруса до бруса запечатанного dance2.gif ...почти как летом(улья рут,на 10 рамок).Зимовали все на улице в одном корпусе, на подсолнухе,.....немного осенью поджучивал сиропчиком для червления,ну и соответственно после выхода расплода долили сахарком.Благодаря переделанному дну(рамка скармливается под дном)мёд сносился строго в гнездо,да и воска для запечатавания ячеек тоже было где взять.Так что мёд в семьях практически весь был запечатан и соответственно сырости небыло.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
igor    Skype
Воскресенье, 27 Марта 2011, 20:34
Сообщение #9





Ульи: многокорпусные,и лежаки.
Порода пчёл: краинка- Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(Николай @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 19:49)
В Молдове зимостойкость вообще не важный признак
*


У нас климат очень переменчивый 28.12.10 +13 , облет , потом до -20-27 , 8.02.11 +14 , облет и опять -10 , важно , чтобы не начала червить раньше 15 февраля. К примеру 25 .03 +23 , сегодня +1 и вся зима практически такая , высокая влажность , зимуют наулице.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Воскресенье, 27 Марта 2011, 20:34
Сообщение #10





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


У меня , как обычно перезимовали , пчелы полно , корма в достатке . smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВАЛЕРА61  
Воскресенье, 27 Марта 2011, 20:35
Сообщение #11





Ульи: лежаки корпусные рут. перехожу на Удавы
Порода пчёл: каринки краники ни и наши злюки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


По зимостойкости у меня нормально,даже отлично.Карпатки у меня кисловодские,майкопские.На съезде купил Гайдаровских,про этих пока не знаю первая зимовка.Единственное зимуют на воле и раньше вылетают на облёт.Уже при первой возможности вылетают за водой, около 2 недель летают во всю.Правда те семьи что больше стоят на солнце.Местные помеси вообще ещё не вылетали на облёт,хотя и на солнце тоже стоят.А так вообщем я доволен карпаткой.За всё время что они у меня года 4 есть ни одна семья не погибла во время зимовки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Воскресенье, 27 Марта 2011, 20:38
Сообщение #12





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Карнику держу с 2006 года. Первые матки были от Николая, да и сейчас ещё почти половина пасеки с F1 от его матки. Вторая почти половина F1 от Рахматуллинских маток. Одна семья с прокудинской маткой варроатолеранц и несколько семей F1 от его же ангелов.
Что могу сказать, пчёлы зимуют, возможно, и похуже среднерусских, но вот сравнивать мне не с чем, но во всяком случае не хуже, а даже лучше УСР. Пчёлы первое время зимовали полностью на мёде, за что Николай переживал, но зимовки проходили неплохо. В этом году часть кормов заменил на сахар, сравнить пока не могу как кто перезимовал, это можно будет сделать только после весенней ревизии, но зимуют пока нормально. Правда когда было тепло некоторые семьи немного нагадили около верхних летков, но в гнёздах чисто. В этом сезоне семьи ушли в зимовку сильными, потому за результаты зимовки я не беспокоюсь, только за кормами нужно следить. В прошлую зимовку семьи были значительно слабее, да и зима была куда суровее нынешней, средние и сильные семьи перезимовали отлично, слабые на двух - трёх улочках похуже, пришлось весной семьи объединять, но у соседей с УСР результаты зимовки были значительно хуже. Этот сезон у меня ещё накладочка вышла из-за того, что я рано убрал пчёл, а в ноябре ещё была погода и пчёлы смогли бы облететься, так что я продлил им сам безоблётный период, но пока всё нормально, меньше чем через неделю обещают тепло, так что немного им сидеть осталось.

Краинками очень доволен, в том числе и зимовкой, когда ещё было с чем сравнивать, то зимовали они не хуже местных УСР.

Да, забыл сказать, что пчёлы у меня зимуют в холодном сарае, а половина пасеки в этом году в гурте.


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 27 Марта 2011, 20:56
Сообщение #13





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(igor @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 19:34)
нас климат очень переменчивый 28.12.10 +13 , облет , потом до -20-27 , 8.02.11 +14 , облет и опять -10 , важно , чтобы не начала червить раньше 15 февраля. К примеру 25 .03 +23 , сегодня +1 и вся зима практически такая , высокая влажность , зимуют наулице.
*


igor
может я чего путаю но думаю, что в Молдове больше месяца безоблетного периода не бывает imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
antovit    Skype
Воскресенье, 27 Марта 2011, 20:58
Сообщение #14





Ульи: Дадан16р +М/К10р 230мм
Порода пчёл: .Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Я только начинающий заводчик карники,но пару строк напишу.Хот гдгто пару строк и писал ,но щас по теме:
ИО польки ;ПРИМА+ПРИМА; получил июле,отводок,прививка,дочки 3 августа.
Пачкуем,основная масса отводки рут 4-5 расплода +1-2 кроющ.
15 агуста начали нестись,до начала сентября стимул .Потом закорм,рамки основная масса светлая сушь,даже недостр.
Зимовка: 1 корп. рута правда более половины мало кто занимал,утепление с боков по наруже корпуса 6 мм поролон+ пергамин, с верху поролон 10 мм ,фанера на крышке 10 мм.
Условия мягко говоря экстремальные - зимовка супер (18 шт на точке)
Пару маток зимовали в даданах,4 шт вооще без утепления-все чудесно,только 1 мая кинул подушки( сила семей 5рам blink.gif
Теперь о отходе в павильоне осыпались 4 отводка по 3-4 рамы,виноват пчеловод,запутался в записях недокормил.
По поводу опоношености -все на уровне местных,хотя в этом году чище чем в прошлом.
Ревизия -смотрел несколько раз и в морозы ,старт очень ранний ,корма жрут много, blink.gif
Вот так кратко и правдиво hi.gif


--------------------
Мы не ищем легких путей и стандартных решений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchalyar  
Воскресенье, 27 Марта 2011, 22:48
Сообщение #15





Ульи: 300+145. и Белор. 16рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


В прошлом году получил 5 маток ио от Гембалы. 2 выпросил приятель. Одну не приняли, писал.http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=9845&view=findpost&p=507511 Одна была посажена в Рут, вторая в 16 рам. В Руте работала немного лучше. Сеяли поздно. В лежаке собрал гнездо на 8 рамках с медом. В Руте 2 корпуса, в верхнем 9 рам. 5 полностью мед, 4 маломедные. Скормил каждой по 20 л сиропа(местным и помесным скормил по 15 л). Лежак остался зимовать на улице. Рут закатил в бревенчатый дом. Да, от варратоза были обработаны, габон+бипин.
Утепление: сверху на корпусе грубая мешковина(холстик), на ней пенопластовая подушка сдвинута для вентиляции.На летке сетка.
1 февраля обнаружил, что в Руте краинки сильно шумят, все остальные сидят тихо.
Снял утепление, положил легенькое.
Через 2 недели обнаружил, что шумят все равно, аж корпус верхний был теплый. Убрал утепление вообще, оставил только холстик, положил 2 лепешки канди.
Следующий раз приехал, шумели не сильно, прогрызли дыру в холстике и на нем лежало со стакан поумора. Канди не закончился, но я еще добавил лепешку. 2 недели назад выставлял, оказалось, что они начали сыпаться и уже шелестели: съели все. Подставил гретые рамки, пчелы ожили. Убрал нижний корпус, верхний поставил на чистое дно.
Помора было очень много. Сейчас обсиживают 3 рамки. Матка есть, но и трутней обнаружил зимующих. Крытого расплода нет. С одной стороны в нижнем корпусе рамки были обкаканы, но не опоношены.
Которые в лежаке, зимуют нормально, облета еще не было, подмора немного. Боковые рамки с медом.Съели 1 кг канди, дал второй. В гнездо не лазил, холодно.
Вот такая история. Что я сделал не так? Такое чувство, что если б те зимовали на улице, то было бы все нормально.
У приятеля перезимовали хорошо, одна очень сильная, вторая послабее, из его слов.

Сообщение отредактировал pchalyar - Воскресенье, 27 Марта 2011, 22:51
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды