Как залезть на дерево? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

32 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как залезть на дерево?, Снять, повесить ловушку.

Men  
Вторник, 15 Мая 2007, 18:32
Сообщение #1





Ульи: ульи Дадана
Порода пчёл: кавказские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Подскажите!Кто какие приспособы использует для снятия роёв.По поводу низко привившегося понятно,а если сел довольно высоко на дерево допустим?Как его достать?Не рубить ведь дерево и снять надо аккуратно.Спасибо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саня  
Вторник, 15 Мая 2007, 19:23
Сообщение #2





Ульи: лежаки 20 рам. + даданы с магазином
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Очень просто на длинный шест прибиваешь рамку черной суши и подставляешь к рою, часть пчел перелазит на рамку, опускаешь, смотришь есть ли матка,( операцию повторить если нет маткиприбив другую рамку) если матка есть рамку ставивишь в ящик переносной и на ветерок, чтоб запах в сторону роя, на шест привязываешь крючок и дергаешь за ветку где рой привился, рой слетит на матку.


--------------------
жизнь шахматная доска...выбор за вами по каким клеткам ходить
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Вторник, 15 Мая 2007, 19:53
Сообщение #3





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Иногда, к сожалению, приходится лишь пожелать счастливого пути! smile.gif.


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Alexei801149  
Вторник, 15 Мая 2007, 20:00
Сообщение #4





Ульи: лежак,двухкорп. на дадановскую рамку
Порода пчёл: Краинские,помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Да да пожелать счастливого пути иногда даже проще,но я стараюсь снять.Иногда приходится срезать суки на которых сидит рой


--------------------
Пчел водить-не разинув рот ходить!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Вторник, 15 Мая 2007, 20:16
Сообщение #5





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


У меня раз привился рой на высоте больше 6 метров на ветле, на самом конце длинного сучка. Добраться к нему не было ни какой возможности, а рой был большой - жалко отпускать.
Тогда я залез на ветлу и сильно стукнул по этой самой ветке, рой упал, потом опять привился, я снова стряхнул его и так делал до тех пор, пока он не начал прививаться значительно ниже, тогда и снял его.

Сообщение отредактировал Юстас - Вторник, 15 Мая 2007, 20:18


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Вторник, 15 Мая 2007, 20:20
Сообщение #6





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


А я пожелал счастливого пути, когда сел на верхушку лиственницы.. тонкая и метров 25 от земли....
Сидел ночь и улетел... в направлении моей ловушки crazy.gif


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
geo  
Вторник, 15 Мая 2007, 21:53
Сообщение #7





Ульи: дадан из ДВП
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата(Юстас @ Вторник, 15 Мая 2007, 21:16)
Тогда я залез на ветлу и сильно стукнул по этой самой ветке, рой упал, потом опять привился, я снова стряхнул его и так делал до тех пор, пока он не начал прививаться значительно ниже, тогда и снял его.
*


В таком случае делаю как Юстас пытаюсь любой ценой сбить, чтобы потом на удобном месте привился, иначе вариант Прозаика пожелать счасливого пути. В последние годы разучился за своими роями лазить....упор на молодые матки и карпатку дает свои ошутимые результаты, но в этом году по ходу квалификацию не потеряю, уже в некоторых семьях появились роевые мисочки


--------------------
Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Docent  
Среда, 16 Мая 2007, 2:23
Сообщение #8





Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


В моей прошлой пчеловодной жизни меня рои низкой посадкой не радовали.
Моего Учителя тоже.

Посему им была отработана система и инструментарий для снятия роев и я ее с удовольствием пользовал.

Несколько раз порывался здесь рассказать, но без картинок трудно, а тут недавно перебирал фотки старые и попались пара по теме.

Прикрепленное изображение

Роевня -- одна из традиционных конструкций -- цилиндрическая из тонкой фанеры, согнутая в разогретом над паром (чайник) состоянии на оправке (трубе, подходящего диаметра).
Крышка -- аналогичной конструкции. Торцы и крышки и самой роевни затянуты оконной пластмассовой сеткой. Легко и прочно. Крышка закрывается и привязывается (чтоб не открылась в машине), для чего есть веревочки раз и навсегда прикрепленные.


На корпусе роевни -- бобышка, толщиной 20 мм (она видна снизу), на ней "ушко" из 3 mm стали.

Прикрепленное изображение
На шесте (лучше иметь пару -- 2-3 и 5+ м) -- ответная часть с плоским штырем . Идея -- закрепить, чтоб не болталось и открытой частью вверх.

Техника сьема роя:
Манипулируя с земли (иногда с лестницы или с нихних веток) "тыкаем" ловушкой в рой/ветку, на которой рой, или соскребаем ею же -- пытаясь стряхнуть какую-то (чем больше тем лучше) часть роя в ловушку.

Потом прислоняем шест с ловушкой недалеко от места начальной прививки (это на последнем форто) и смотрим, куда собираются.

Может случиться, что стряхивание придется повторить.

Если собираются в ловушку, а не на старое место, через 5-7 минут плавно опускаем и кладем ловушку на землю под местом прививки (этот момент показан на 1 фото) и идем пить чай.

Через 20 мин пчелы собираются в лоаушке и успокаиваются.
Подходим.
Закрываем крышку.
Уносим.
Все.
cheer.gif

Но мне все хотелось, чтоб без роения...


--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Среда, 16 Мая 2007, 6:08
Сообщение #9





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Docent @ Вторник, 15 Мая 2007, 23:23)
В моей прошлой пчеловодной жизни меня рои низкой посадкой не радовали.
Моего Учителя тоже.

Посему им была отработана система и инструментарий для снятия роев и я ее с удовольствием пользовал.
*


Все-таки Docent, есть доцент. cheer.gif Учиться надо у таких людей излагать свою мысль. hi.gif
И не одно_сложно, и достаточно не_длинно, И все понятно изложил. + картинки самого "Процесса"! Одно слово -молодец! Все понятно.
Я Скопировал текст и картинки, а далее: со всем этим "Docent _ским" процессом снятия роев теперь сможет познакомиться "Вся моя деревня"! biggrin.gif drinks_cheers.gif Разумеется, при моей помощи и при помощи шеста, который я уже "мысленно" приготовил.

Сообщение отредактировал Валент - Среда, 16 Мая 2007, 6:09
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Среда, 16 Мая 2007, 7:03
Сообщение #10





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Men @ Вторник, 15 Мая 2007, 20:32)
По поводу низко привившегося понятно,а если сел довольно высоко на дерево допустим?Как его достать?
*


Снимать рои с шестом,наверное вещь хорошая,я обычно лестницей пользуюсь.При выходе первака я "прячусь",чтоб не стоять на дороге роя.Не шуметь,не греметь и не лить водой.И побольше привоев,высотой 1.5 метра под кустиками....


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Среда, 16 Мая 2007, 8:29
Сообщение #11





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Men @ Вторник, 15 Мая 2007, 15:32)
Подскажите!Кто какие приспособы использует для снятия роёв.По поводу низко привившегося понятно,а если сел довольно высоко на дерево допустим?Как его достать?
*


Из воспоминаний детства:

Около дома, где была пасека моего деда, росли две огромные ели. Периодически рои на них садились, причем так высоко, что никакими шестами их достать было нельзя. Тогда дед доставал двухстволку, брал столик, выкладывал на него кучу патронов(сам снаряжал) и как на полигоне открывал пальбу по ветке с роем. Пока не переломиться. Иногда давал пострелять и мне.
Только за эти детские воспоминания, я уже люблю пчел. biggrin.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valery    Skype
Среда, 16 Мая 2007, 14:27
Сообщение #12





Ульи: Украинский утепленный пенопластом лежак
Порода пчёл: Среднерусская, карпатка, кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Men @ Среда, 16 Мая 2007, 1:32)
Подскажите!Кто какие приспособы использует для снятия роёв.
*


В пршлом я и деревья пилил - рой рассыпается по траве и его не собрать. Один раз пробовал сбить
тонкой струей воды - лестница была метров на 6, еще 2 метра не хватало. Два года назад стал развешивать с южной стороны пасеки буквально в 20 метрах от ульев на высоте 1,5 метра пустые пакетные ящмки , летки смазываю "апироем". Вопрос рассосался сам собой. Даже если рой прошляпить он спокойно сидмт несколько дней и тянет соты. Обычно у меня 15-20 роев за сезон. Меньше можно, но очень хлопотно перебирать лежак с двумя магазинами. Весь вопрос снимается двумя банками "апироя" за сезон.

Сообщение отредактировал Valery - Среда, 16 Мая 2007, 14:29


--------------------
To be or not to be? - Пчела или не пчела?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Men  
Среда, 16 Мая 2007, 19:34
Сообщение #13





Ульи: ульи Дадана
Порода пчёл: кавказские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Ну Давайте начнём стрелять,потом начнём Деревья валить,до чего доживем?Вопрос Георгию,но и всем остальным.Какими пользуетесь привоями?Для привоев пользуетесь апироем?Valery подскажи-как часто смазываешь апироем,в ящиках есть рамки или нет?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВОВ    Skype
Среда, 16 Мая 2007, 20:02
Сообщение #14





Ульи: 12-16-ти рам.300мм.,10 рам.230мм.
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


У меня на пасеке есть высокие черемухи,ну и иногда на них к верхушкам прививаются вышедшие рои.Около них у меня стоит дежурная лестница и старинный длинный пожарный багор,ну если что роевню на багор и вперед по лестнице.Когда рой немного туда черпанешь,то пчелы сами туда начинают заходить(прививаться).Постепенно спускаюсь ниже,а после роевню подвешиваю на сук дерева или на лестницу,после багор освобождается и я им если где еще кучкуются на дереве пчелы, за сук зацепляю багром и поддергиваю его чтоб стряхнуть остатки пчел.
Цитата(Valery @ Среда, 16 Мая 2007, 17:27)
вопрос снимается двумя банками "апироя" за сезон.
*


Решил в этом году испытать на своей пасеке для привлечения роя "Апирой и Унирой"(уже приобрел)
Стоящее нет это средство????? hmm.gif Вроде Валера пишет,знать не зря drinks_cheers.gif


--------------------
Не потопаешь, не полопаешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Men  
Среда, 16 Мая 2007, 20:16
Сообщение #15





Ульи: ульи Дадана
Порода пчёл: кавказские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


У меня участок в деревне, где стоят ульи не совсем обустроенный.Посадок практически нет.Зато у соседей по границе участков Будь здоров!Привьется рой к ним на дерево,а мне его достать надо-вот в чём вопрос.Может,какой сачёк есть,а то роевню поднимать,мне кажется не совсем удобно.По лестнице лазить то же не совсем хорошо.Что делать?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды