Пчёлы покинули улей? и снова КПС? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

168 страниц  1 2 3 > »  
 Закрыта  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчёлы покинули улей? и снова КПС?, Сообщите ваше мнение!

Саратовский пчеловод  
Пятница, 17 Сентября 2010, 7:04
Сообщение #1





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


На пасеках опять наступает этот непонятный процесс СЛЁТА ПЧЁЛ, так называемый КПС (Коллапс Пчелиных Семей). Пчеловоды винят варроатоз, аскосфероз, телефонную сотовую связь, экологию, хим.обработки полей и растений, озоновые дыры, вспышки на солнце, кислотные дожди, появление генномедефицированных растений с ядовитой пыльцой и т.д. Только истины до сих пор не знает никто. Я думаю, что это пока...!
Ещё в позапрошлом году я писал в Пасеке России, что вероятно появилось какое-то новое заболевание именно пчеломаток, что-то типа МЕЛАНОЗА, что пчёлы чувствуют "болезнь маток" и покидают гнездо улетая в «никуда», оставляя расплод и мёд. Эту же версию я рассказал корреспонденту Би-би-си, у них в позапрошлом году был массовый слёт пчёл из пчелиных колоний. Англичане, весьма обеспокоенные этим явлением, но поделать ничего не могут. Мою версию никто не подтвердил, но и не опроверг. И правильно, ведь ни один пчеловод не может сдать на анализ матку, которая «УЛЕТЕЛА» в «никуда»! Да и где гарантия, что вет.бак.лаборатория найдёт новый, возможно пока неизвестный науке вирус? Но это только пока моя, индивидуальная версия к тем, которые уже существуют (типа виновата мобильная связь, чему я лично не верю).
Лекарства от слёта пчёл пока нет, причина неизвестна! Нам, всем форумчанам надо объединить всю имеющуюся информацию по общему слёту пчелосемей (и не только осеннего), проанализировать факты и попробовать найти истину! Если не мы, то кто? Пишите о фактах слёта подробнее и обязательно сообщайте своё мнение, пусть даже самые нелепые, как бы всё это горько не было. Жалко, ведь слетают лучшие пчелосемьи, а почему, какова сама причина слёта и в чём секрет КПС?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Пятница, 17 Сентября 2010, 7:25
Сообщение #2





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


И к чему дубль?
Хотелось бы отметить к чему, да ладно...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Пятница, 17 Сентября 2010, 9:23
Сообщение #3





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Володя @ Пятница, 17 Сентября 2010, 8:25)
Хотелось бы отметить к чему, да ладно
*


Давайте соберём всю информацию со всего форума в одно место. Ваше мнение по существу?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Пятница, 17 Сентября 2010, 10:51
Сообщение #4





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Саратовский пчеловод
Мое мнение по существу...3 одинаковых поста в разных темах, это перебор...
А тема есть, в которой и обсуждается данный ?
К чему начали плодить новые темы дубли?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Пятница, 17 Сентября 2010, 12:58
Сообщение #5





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Володя -+так в тех темах уже разобрали , разложили. Там не интерес смотреть.

Саратовский пчеловод может здесь посмотреть ответы.. imho.gif [@]Мор пчёл в США,да и в других странах * 123» 144 страницы.
Вымерание пчел Слёт, невозврат, коллапс



 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Пятница, 17 Сентября 2010, 16:55
Сообщение #6





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цель этой темы не дублирование уже существующих, а несколько другая. До постановки пчёл в средней полосе Росси осталось 1,5-2 месяца. У пчеловодов наверняка ещё "проявятся" слёты пчёл. Прошу по горячим следам сообщить в эту тему все подробности слёта, как это произошло, кто что видел, или не видел, что осталось в п/с и в ЧЁМ ПРИЧИНА? Нужны свежие данные и свежие мнения всех пчеловодом столкнувшихся с КПС. На форуме эта тема разобщена по разным отделам, давайте всё объединим в одном месте, я согласен выбрать любой пост, но его надо как-то выделить, пометить и только в нём сообщать всю информацию по КПС.
За 1,5-2 месяца до постановки пчёл в зимовку, нам надо либо найти истинную причину исчезновения пчёл, либо признать нашу некомпетентность и оставить эту проблему другим и на потом.
На форуме масса умных пчеловодов, выскажите все всё то, кто и что думает по поводу КПС? Неужели мы потеряем ещё год, так и не выявив истинную причину, или хотя-бы версию?
А закрыть тему так-же легко как и открыть - это не проблема, проблема в продолжавшемся слёте пчёл. Кто и что думает пишите всё, а может уже есть ответ на коллапс, так просвятите меня провинциала...
Я лично выдвигаю версию возникшего вдруг и неустановленного пока нового заболевания маток и к этому у меня есть обоснование. Кто-то считает иначе, наверняка у кого-то есть другие весткие аргументы, так сообщите о них. Всё надо ссумировать, проанализировать и поставить точку на КПС. Найдём-ли мы ответ за эти оставшиеся 2 месяца пчеловодного сезона 2010 года на это необъяснимое явление, зависит от нас!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Пятница, 17 Сентября 2010, 18:24
Сообщение #7





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 17 Сентября 2010, 17:55)
За 1,5-2 месяца до постановки пчёл в зимовку, нам надо либо найти истинную причину исчезновения пчёл, либо признать нашу некомпетентность и оставить эту проблему другим и на потом.
*


Не хочется Вас разочаровывать, но стопудово придётся признать именно "некомпетентность". dntknw.gif
Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 17 Сентября 2010, 17:55)
Всё надо ссумировать, проанализировать и поставить точку на КПС.
*


Потому, что точку на КПС можно будет поставить только тогда, когда будет найден способ противодействия ему. Вот Вы про новое заболевание говорите... Вы считаете, что "1,5-2 месяца" можно не только выявить возбудителя, но и лекарство найти?! huh.gif Такое только в фантастических фильмах бывает... ohyeah.gif

Помяните моё слово, скоро тема превратится в непонятно что о непонятно о чём. Хватит ли тогда у Вас решимости обратиться с просьбой закрыть тему или перевести её во флейм? hmm.gif


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
om_peter  
Пятница, 17 Сентября 2010, 20:04
Сообщение #8





Ульи: двух- и много-корпусные
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Лично у меня никогда слета не было. Я самостоятельно держу 14-й сезон. До этого с детсва родственнику помогал - тоже такого не припомню.
НО - на днях один мой товарищ поделился, что у него в этом году 6!!! пойманых роев, простоявших больше месяца уже на точке, слетели. Мед есть, расплод застывший всех возрастов, а пчелы нет.
Я подумал - почему именно рои? Ну так они были не в ульях а в ловушках. Тоесть фанерные ящики. И к томуже я в этом году обратил внимание на эфект от жары - пчелы никак не хотели идти во второй корпус. А если и шли, то ютились в центре, а матка никак не хотела сеять вверху. Предполагаю, что это потому, что пчелы просто немогли остудить второй корпус(микроклимат создать) и держались ввнизу как в подвальчике. А уж в фанерном ящике у товарища, я думаю, вообще была душегубка. Пока они висели на деревьях в тенечке - справлялись, а как на солнцепек попали на точке - так и вынуждены были покинуть гнездо.
Саратовский пчеловод
А ведь в поволжье второй год засуха. Причем в Саратовской области суш существеннее нашей. Может в этом дело?
Обратите внимание на толстостенные ульи (если у Вас есть такие) - был ли с них слет?

Еще один случай произошол на днях. Так как медосбор давно закончился, решил я инвентарь на "обчистку" вытащить. Вынес "на зады" медогонку, поддон, ситечки чтоб пчелы обсушили. Через некоторое время смотрю - рой прививается! И это в сентябре. Пришел от соседа через три двора. А , я знаю, что сосед полностью откачивает мед и в зиму на сахаре пускает. Может быть с голоду слетели?

Сообщение отредактировал om_peter - Пятница, 17 Сентября 2010, 20:10
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Людмила 00  
Пятница, 17 Сентября 2010, 20:50
Сообщение #9





Ульи: двенадцатирамочных
Порода пчёл: безпородные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Посмотрите фильм " Молчание пчел." хорошее качество, переведен на русский язык.

Посмотрите фильм " Молчание пчел." хорошее качество, переведен на русский язык.

О слете пчел осенью из улья я тоже слыхала. Но случилось это после обработке семей каким-то препаратом. Я тогда не придала этому значения. Просто я этой химии не применяла.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Пятница, 17 Сентября 2010, 21:07
Сообщение #10





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(om_peter @ Пятница, 17 Сентября 2010, 20:04)
А , я знаю, что сосед полностью откачивает мед и в зиму на сахаре пускает. Может быть с голоду слетели?
*


Семья на 12 рамок у меня слетела ,правда расплода не осталось ,а вот меда кг. 10 осталось ,еще одна слетела и расплод бросила и мед .Третья до того была изьедена молью ,что и не понял куда пчелы делись ,как то понемножку разлетелись.Купил я их у одного местного деда в мае .Один рой вышедший я поймал.Матка была трутовочной.Еще в прошлом году построили телефонную вышку для ретрансляции .Может и она как влияет .Лучше всех в этом году себя показали темные матки с темной пчелой .Светлосерые ,даже кормом себя не обеспечили.Коричневые где то посрединке.Были еще с одной желтой полосой,но к осени потемнели .Порода у всех одна местные помесные.Лечение одно Светлосерых ликвидировать.10 % убыли конечно жалко ,но когда знаешь где может быть подвох ,постараешься второй раз не повторять.Вот если бы я всю пасеку из тех 3 семей разводил было бы обидней.Слетели еще не в жару.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Суббота, 18 Сентября 2010, 5:07
Сообщение #11





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Bee happy @ Пятница, 17 Сентября 2010, 19:24)
Потому, что точку на КПС можно будет поставить только тогда, когда будет найден способ противодействия ему
*


Давайте найдём причину. Здесь, на форуме я прочитал замечательное сообщение одного пчеловода (2-й раз его уже найти не мог - форум очень большой, всё разбросано). Ему "посчастливилось" наблюдать осенний слёт пчёл. В деталях описать всё не могу (думаю он сам это сделает), но вот его суть: у него на глазах осенью из одного улья вышел рой, чему он чрезвычайно удивился. Рой покрутился по пасеке и мирно разошёлся по всем ульям. Пчёлы пчелосемей, новых пришельцев приняли без боя. Остался мёд, немного расплота, горстка пчёл и, пустой улей. Пчеловод в шоке!
Вы представить не можете, насколько ценно это сообщение. Из-за этого сообщения я и открыл эту тему. Здесь, если КПС и проявился, в данном случае он особого вреда пчеловоду и не принёс. Да семья пропала, но остальные-то усилились!
Но это единичное сообщение, "исчезновение пчёл" как правило остаётся незамеченным.
Насчёт цвета маток. Это тоже версия. У меня все пчеломатки тёмные-карпатки и слёта нет, у соседа, находящегося от меня за 2 км пчёлы роевые, матки с жёлтой окраской тергитов, на пасеке творится чёрти-что: уже сейчас, "по его словам из 128 пчелосемей осталось около 40", а что будет дальше? Мой сосед в панике, два дня на пасеке не появляется вообще и боится туда идти, чтобы не считать пустые ульи.
Пусть мы не наёдём лекарства от коллапса, но какова его природа, причина? Пишите.
Уже есть стойкие версии:
1. Варроатоз, аскосферов, гнильцы, т.е. все инфекционные и инвазионные заболевания пчёл.
2. Телефонная связь: не было вышек - не было слёта.
3. Неизвесная болезнь маток: как павило слетают пчёлы сильно метизированные, беспородные с жёлтыми тергитами.
4. Генномодифицированные растения, гибридный подсолнечник и другие гибриды растений нектароносы, дающие ядовитую пыльцу и провоцирующие коллапс.
Итого пока 4 версии. Уверен их будет очень много, что и является целью этой темы.
Пишите, наблюдайте, анализируйте и высказывайте свои версии. За нас вас это никто не сделает. До постановки пчёл в зимовник осталось совсем мало времени, если туда вообще будет что ставить...,(извините, это я про соседа, которого мне искренне жаль).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Liven  
Суббота, 18 Сентября 2010, 5:30
Сообщение #12





Ульи: Украинские лежаки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Было это в то время , когда все кинулись собирать пчелинный яд , и я тоже. Первый год ничего, на второй год пчелы начали слетать, в течение лета и даже осенью в октябре. Просто выходил рой и пчелы улетали. Если ловил и садил назад , продолжали сидеть, но некоторые улетали повторно. Вообщем пасека пропала. Оставляли и расплод и мед. Больше я сбором яда не занимался , но и пчелы не улетали. Я так думаю , что это происходит по двум причинам : от частого вмешателства и раздражения пчел, и от монодиеты(эспарцет, гречиха и т.д.)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
beemaster  
Суббота, 18 Сентября 2010, 5:47
Сообщение #13





Ульи: 9-рамочные даданы с магазинами на 145мм
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 18 Сентября 2010, 6:07)
1. Варроатоз, аскосферов, гнильцы, т.е. все инфекционные и инвазионные заболевания пчёл.
2. Телефонная связь: не было вышек - не было слёта.
3. Неизвесная болезнь маток: как павило слетают пчёлы сильно метизированные, беспородные с жёлтыми тергитами.
4. Генномодифицированные растения, гибридный подсолнечник и другие гибриды растений нектароносы, дающие ядовитую пыльцу и провоцирующие коллапс.
*


Что же неоникотиноиды не упомянули? Их считают одной из причин. Применение в с/х очень дешево, эффект для фермера огромен, выгода очевидна, пчелам каюк.


--------------------
Пакеты с 20 апреля.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Суббота, 18 Сентября 2010, 5:54
Сообщение #14





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Liven @ Суббота, 18 Сентября 2010, 6:30)
Я так думаю , что это происходит по двум причинам : от частого вмешателства и раздражения пчел, и от монодиеты(эспарцет, гречиха и т.д.)
*


Плюс гибридные сорта, плюс протравливание семян энтомофилов перед посадкой, плюс гербициты, всевозможные обработки-опрыскивания и т.д.. В целом получается, что влияние ядов (прямо или косвенно) на пчелосемью в разной степени и концентрации, может привести к КПС. Там, где воздействия ядов больше, пчелосемья и слетала. Хорошая версия!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СКЕПТИК  
Суббота, 18 Сентября 2010, 8:16
Сообщение #15





Ульи: дадан 10-рамочный
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Пчеловоды! А вы часто обращаете внимание на то, что перед ульями происходит? Чем больше ползающих пчел, тем более вероятен КПС. imho.gif

Причем не всегда пчелы без крыльев. Очень часто можно видеть молодых пчел не имеющих видимых изъянов, но не способных летать.


--------------------
Поддержим свои региональные пчеловодные сайты словом и делом!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды