Производство вощины Продажа пчел до 20.03.21 Улей ППС собрать своими руками

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловоды Крыма.

Михайлович  
Вторник, 21 Марта 2017, 22:53
Сообщение #6031

Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]

Что могу сказать по поводу этого письма?
Грамотно, конкретно и... действительно, если Глава Республики Крым лично не вмешается в сложившуюся ситуацию, то... ПАТОВАЯ!!!
Обеими руками поддерживаю данное письмо!!! hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вася Пупкин  
Среда, 22 Марта 2017, 20:47
Сообщение #6032

Ульи: Рут, Кассетник типа Берендей3 230мм
Порода пчёл: Дочки и мамки чистой австрийской карники(Зюхт), АСА Штирии, г.Грац линии 2018, М, R1, R16 от А.Реберника., Тройзек 1075 F1 от С. Рауша.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]

Астраном! Перед своей трактовкой моих слов внимательнее читайте мой пост!
Позапрошлой а не прошлой.
Трутня растил растил и сгубил.
Именно полосками. Полез сразу после размещения в улей. В течении 20-30 мин.
В тёплую погоду. Корма были.
ПЕРЕДОЗ.
Алиме! На счёт трутень сильнее - кто эту силу и как определял???? Думаю Ваше мнение ошибочно -трутень очень тонкий инструмент регуляции состояния пчелиной семьи, о том говорит, хотя бы то, что живёт он в самые благоприятные для пс времена, ну и передоз химии это лишний раз подтвердил.
Даниэл про небо и земля - целиком согласен, в том году на этом и попался-всё ждал неба lol.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Астроном  
Среда, 22 Марта 2017, 22:52
Сообщение #6033

Ульи: 8р рут с магазинами
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет

[>]

Цитата(Вася Пупкин @ Среда, 22 Марта 2017, 19:47)
Позапрошлой а не прошлой.
*

Это другое дело. После таких подробностей случай заслуживает внимательного анализа. Кстати, в инструкции китайских полосок (и не только китайских), их не рекомендуют ставить в зону расплода. Видимо гибнет расплод и (или) молодая пчела.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Четверг, 23 Марта 2017, 9:04
Сообщение #6034

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчелосемей: 20-30

[>]

Цитата(Астроном @ Среда, 22 Марта 2017, 22:52)
Кстати, в инструкции китайских полосок (и не только китайских), их не рекомендуют ставить в зону расплода. Видимо гибнет расплод и (или) молодая пчела.
*

Воистину правильно говорят, что скорость звука, это самое медленное, что есть на Земле. Говорят сейчас , а доходит через года. Тут вот какие мысли появились. В Горном, очень много общался с Димой из лаборатории Гробова. И в одной из бесед, разбирали с ним, мои самопальные полоски. Правильно, не правильно, как лучше. И вот тогда он высказал такую мысль, по своей сущности,пчелы ничего не терпят лишнего в зоне расплода. И они стараются все это выкинуть, вычистить, либо нейтрализовать , К примеру все мы не раз сталкивались с такой ситуацией, когда шпоновую полоску, либо впечатывают в сот, заделывают, что хрен оторвеш, либо вокруг нее выгрызают и расплод, и соты. И в нашем разговоре, про полоски, он именно из за этого и советовал применять бумажные полоски. Это не только основная причина применять бумажные полоски. Так вот выслушав его, и покивав с умным видом головой, я это успешно и забыл. В прочем. как и каждый бы из нас. К примеру , кто нибудь из нас, пользовался ли когда нибудь лечебными БУМАЖНЫМИ полосками. ? Вот. И я поставив 9марта бумажные полоски особо ничего нового не расчитывал увидеть. Хотя тот же Дима и говорил, что полоски должны быть с одной стороны, ламинированы. Я конечно, свою макулатуру не понес ламинировать, а проколханил, и наклеил полоски на скотч. И вот вчера снимал эти полоски из ульев. ( Раньше не получалось, так как сами знаете, шли дожди и было холодно) Так вот очень интересные наблюдения показали остатки этих полосок. Во первых, полоски грызут и с подверха, и еслиб не на скотче, то перегрызли бы с верху, и упала бы на дно полоска и пролежала бы без толку. И те что были поставлены возле расплода, были разгрызены в хлам в течении первых 1-3 суток. Видел по поддонам, как остатки полосок, через сетку на улицу высыпались. Так же много зависело и от места постановки. Поставил в зону расплода, вмиг распотрошили, даже нуки перезимовавшие. А вот если оттянул от расплода, и поставил ближе к задней стенке, где мед на рамке, полоски висели не тронутые, либо если чуть ближе к расплоду, то немножко надкусанные. Вот тут и стали разные воспоминания в голове всплывать , про прочитанное раньше и услышанное. И на фоне 300 поставленных полосок, можно было задуматься
Теперь по поводу осыпи трутня от полосок. Интересное наблюдение. Глупости это конечно, что трутень крепче, пчелка слабее. Раз посыпался трутень, пчелка молодая в первую очередь должна была сыпануться. Так что Василий подробней колись. Как ставил, когда, при каких температурах. Как растил трутня, куда лепил полоски. Из общения в личку с коллегами, и из постов ребят на форуме, вырисовывается интересная картина, по применению флювалината. И в отличии от амитраза, небольшая передозировка, ведет к осыпи молоденькой пчелки
Прошу прощения за длинный пост. Короче не получилось blush2.gif Но мыслей конечно в голове ползает полно, и хаотично

Сообщение отредактировал Виктор Андреев - Четверг, 23 Марта 2017, 9:08

--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Астроном  
Четверг, 23 Марта 2017, 10:22
Сообщение #6035

Ульи: 8р рут с магазинами
Порода пчёл: Бакфаст

[>]

Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 23 Марта 2017, 8:04)
К примеру , кто нибудь из нас, пользовался ли когда нибудь лечебными БУМАЖНЫМИ полосками.
*

https://youtu.be/7zeM27Lxcco
Вот так люди пользуются. Мне понравилось, хочу попробовать, только амитраза у меня нет. Есть маврик, но он старый, надо ещё концентрацию подобрать правильную. Прокатит или нет? JC_thinking.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Четверг, 23 Марта 2017, 12:46
Сообщение #6036

[>]

Цитата(Астроном @ Четверг, 23 Марта 2017, 10:22)
Вот так люди пользуются. Мне понравилось, хочу попробовать, только амитраза у меня нет. Есть маврик, но он старый, надо ещё концентрацию подобрать правильную. Прокатит или нет?
*

Да я знаю . Даже здесь на форуме обсуждали, Правда человек теперь ушол на масла. Но принцип тот же. Тряпочки. он использовал раньше тряпки из обычной простыни. Пропитывал мавриком на льняном масле с добавлением пихтового. Вечером поищу, где это обсуждали.
работать будет. Но рано весной и слабые семейки. тут вопрос. Тут нужны наблюдения. Осенью без проблем. Так же этот способ понравился Тоже буду пробовать.
Насчет матерьяла, Украинские коллеги еще в 12 году писали про опыт греков. Там применяли ткань типа микрофибры. Коллега с америки в личной переписке, писал и про ткань, типа сукна, и про бумажные полотенца, сложенные в четверо. Но тут есть один нюанс. Насколько я заметил, в Америке, к примеру хоть полоски, хоть ткань , ЛОЖАТ ПО ВЕРХ РАМОК, ИЛИ НА ДНО. Греческие коллеги к примеру, прикрепляют ткань к прилетке. Один наш коллега, который специализируется на китайских лекарствах, сказал , что китайцы к примеру выпускают полоски без дырок. для внутреннего пользования Так как они не вставляют эти полоски между рамками , как мы. А для нашего рынка, выпускают полоски с дырками.
Не понравилась в этом ролике доза препарата. А если так на глаз лить флювалинат, то будут проблемы. Амитраз как бы мягче, и передоз на глаз не так заметен.
Про маврик и срок годности ничего не могу сказать. Надо ребят с кем общался поспрашивать.
Про тактик могу сказать, что коллеги с Западной Украины говорят , что и два года просрочки у тактика, он работает нормалььно. Только в осадок выпадает. И там нужно так же осторожней. Так как может выпарится разбавитель частично и доза амитраза в оставшемся растворе повысится

Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 23 Марта 2017, 9:04)
Так вот очень интересные наблюдения показали остатки этих полосок. Во первых, полоски грызут и с подверха, и еслиб не на скотче, то перегрызли бы с верху, и упала бы на дно полоска и пролежала бы без толку.
*

Сейчас менял в 20 ульях, что вчера не успел. Ну примерно вот так выглядят полоски, где были поставлены дальше от расплода. И примерно видно как и откуда начинают грызть
Прикрепленное изображение

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вася Пупкин  
Четверг, 23 Марта 2017, 12:50
Сообщение #6037

Порода пчёл: Дочки и мамки чистой австрийской карники(Зюхт), АСА Штирии, г.Грац линии 2018, М, R1, R16 от А.Реберника., Тройзек 1075 F1 от С. Рауша.

[>]

Полоски ставил 15 апреля. Цвела черешня.16 градусов, солнце, ветра небыло. Сила семей 3/5-5/7 (расплод/улочек) Средняя 3,3/5,6. Ставил синий(флувалинат),-по пол пластиковой полоски, между 3 и 4 рамками в гнездо. Поползли практически сразу. Время 12-13.00 дня. (надо было ставить 1/4полоски-думаю).
Молодой, чёрный, толстый....Эх. Пополз наружу и дергался.
Полоски расставил и стал изымать-практически не помогло.
Тот кто выполз, так и не очухался в основном.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Четверг, 23 Марта 2017, 13:02
Сообщение #6038

[>]

Цитата(Вася Пупкин @ Четверг, 23 Марта 2017, 12:50)
между 3 и 4 рамками в гнездо.
*

Я так понял применял специально рамки для выращивания трутня7 Ставил именно к трутневым рамкам? Пчела молоденькая тоже посыпалась?

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Brawler    Skype
Четверг, 23 Марта 2017, 19:14
Сообщение #6039

Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]

Меня что-то терзают смутные сомнения насчет самодельных полосок вообще и высокой эффективности амитраза. Да, я виноват был, в прошлом году поздно обработал в связи с чем потерял прилично пчел. Вина моя 200%! Но сейчас почему столько клеща? А ведь в августе и сентябре были и полоски и пролив. Я понимаю, что в расплоде был и все такое, но визуально очень много. Амитраз конечно хорошо, но зря я от ЩК в прошлом году отказался. Буду возвращаться к старому проверенному способу - обработка щавелкой, никогда не было никаких потерь пчелы от нее и зимовка спокойная и благополучная. Может я чего не догоняю, не исключаю что я тормоз, но пока такие выводы для себя сделал. Ну и от амитраза конечно же пока не буду отказываться. Все таки при такой заклещеванности страшновато отказываться от него. А флувалинат принципиально не хочу использовать, уж очень он долго распадается, не дай Бог где-то что-то всплывет.

--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Четверг, 23 Марта 2017, 19:32
Сообщение #6040

[>]

Цитата(Brawler @ Четверг, 23 Марта 2017, 19:14)
Может я чего не догоняю, не исключаю что я тормоз,
*

Прохор, да не переживай ты так. Никакой ты не тормоз. Ты просто медленный газ bleh.gif blush.gif Ну а если серьезно. То не одного тебя такие сомнения терзают. Общался с коллегами с Украины. Так же как и ты спрашиваем Почему? Вот тебе еще одна головоломка. выступал вот тут недавно в Полтавке Яранкин, так он так же говорит, каждый год обрабатываю термокамерой, и каждый год ведро клеща. Фотки показывал
У меня так же те года было валом Так же думал, и клещ вроде сыпется много, и все равно его при каждой обработке много. А вот в прошлую осень , клеща на удивлении мало было. И в сентябре роев на пасеку не прилетало. Оказалось по соседству были пасеки не большие. И той весной, они ушли по тропе обильных медосборов drinks_cheers.gif
Так что как бы думать нужно. Что почем.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Brawler    Skype
Четверг, 23 Марта 2017, 19:40
Сообщение #6041

Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчелосемей: 50-70

[>]

Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 23 Марта 2017, 19:32)
Оказалось по соседству были пасеки не большие.
*

Ну это тоже конечно. Полностью согласен. Уже писал об этом.

--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вася Пупкин  
Четверг, 23 Марта 2017, 20:21
Сообщение #6042

[>]

Нет сила семей была ещё не для спец трутня, просто в тот год первый раз решил вывести ранних маток, поэтому трутень был особенно важен.
Трутень присутствовал во многих семьях и гибели рабочей пчелы в тот год такой явной как трутня обнаружено не было (от полосок)
У пчёл была ползучка, но позже в мае, обсыпал все рамки (амитоксом-кажется) с пудрой через 3 или 7 дней, потом плюнул на всё и увёз пасеку, туда где был взяток.Но это было уже сер. июня.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
krim_ pchel  
Пятница, 24 Марта 2017, 8:48
Сообщение #6043

Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 300-500

[>]

Только что позвонил главный агроном "Крымской фруктовой компании" и попросил озвучить приглашение на опыление их садов. На начало апреля требуется 100 пчелосемей на опыление сада черешни,расположенного в с.Фрунзенском Сакского района. Оплата 300руб за п.с. расчет сразу после опыления. Могут доставить своим транспортом.Желающие позвоните мне или напишите в личку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Суббота, 25 Марта 2017, 12:24
Сообщение #6044

[>]

Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 23 Марта 2017, 12:46)
Вечером поищу, где это обсуждали.
*

Просю пардону, за долгое ожидание. Астроном, тут с 60 страницы почитай, по 64 вроде. Там немножко про тряпочки мы обсуждали http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=24258&st=885

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Суббота, 25 Марта 2017, 20:38
Сообщение #6045

Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Новый подход от Мега Старателя ( на фоне крупного падежа пчел от клеща ) А Вы готовы попробовать отказаться от пушки ? ... на 27 минуте до 30 мин https://www.youtube.com/watch?v=RN3cl5r-DHo Кто что думает ?

--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 02 Октября 2022

Пчеловодство и пчеловоды