Тара 17.01.2018 Устройство Bite Away Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

9 страниц « < 3 4 5 6 7 > »  
 Закрыта  Открыть тему

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Первая зимовка пчел у новичка., немного печальный опыт.

l.veretelnik  
Среда, 14 Апреля 2010, 19:42
Сообщение #61

Ульи: Корпусніе
Порода пчёл: Степная украинская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Александр, при формировании гнезда надо оставлят только обсиженные пчёлами рамки. Для твоего региона длина медового пути должна быть не менее20см. Количество мёда учитывается только в улочках занятых пчёлами. Похоже что было учтено общее количество мёда а мёда в обсиженных улочках было мало, пчёлы его съели и погибли. Кроме того надо было на рамки под холстик положить реечки для прохода пчёл к медовым рамкам, обойти по безмедному холодному пространствуони не могут. Было недостаточное удаление отработанного насыщенного парами воздуха, на стенках улья и на необсиженных рамках осел иней, при потеплении он растаял, образовалась лужа, мокрая подущка и наверняка рамки заплесневели а в не запечатанных ячейках мёд прокис.Леонид.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Телесвит  
Среда, 14 Апреля 2010, 20:03
Сообщение #62

Незарегистрированный пользователь

[>]

Цитата(SECKOND @ Среда, 14 Апреля 2010, 18:36)
А если-бы простудила она яичник - вообще-бы небыло у нее детей - яиц.
*

А может быть у матки МЕЛАНОЗ ,а эти яйца по две по три в улье отлаживает трутовка,вариантов может быть куча и реально поставить ответ на этот вопрос нереально. imho.gif

Сообщение отредактировал Телесвит - Среда, 14 Апреля 2010, 20:03
 Наверх
Nikolay L    Skype
Среда, 14 Апреля 2010, 20:35
Сообщение #63

Ульи: .
Порода пчёл: .
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]

Цитата(Телесвит @ Среда, 14 Апреля 2010, 21:03)
А может быть у матки МЕЛАНОЗ ,а эти яйца по две по три в улье отлаживает трутовка,вариантов может быть куча и реально поставить ответ на этот вопрос нереально.
*

Дае если у матки и меланоз,пока в семье есть матка(даже не плодная)трутовка не появится,она появится только если нет ни матки ни любого(даже трутневого) расплода,вот тогда в целях самосохранения и появляются трутовки

--------------------
Гори всё огнём, едрись всё конём Я знаю, всегда мы друг друга поймём
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SECKOND  
Среда, 14 Апреля 2010, 21:20
Сообщение #64

Ульи: лежак, многокорпусный
Порода пчёл: местная и карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]

Цитата(Nikolay L @ Среда, 14 Апреля 2010, 18:39)
Трутовка тоже не осеменяется,а яйца все же может откладывать
*

Так потому и трутовка - что не осемененная. Мне неудобно поучать более опытного, судя по аватару
Цитата
Nikolay L 
Пчелосемей: 40-50

но ведь это азбучные истины - даже если молодая абсолютно здороваяматка пойдет в зиму
не облетанной - наследующий год она становится трутовкой. А пчела-трутовка не появится т.к. семья получает маточные феромоны, наличие которых ( аточнее их отсутствие) стымулирует некоторых пчел к развитию яичников. У пчелы-то они есть но недоразвиты. И маточные феромоны просто притормаживают их развитие. Нету феромонов - и несколько пчел уже трутовки.
Т.е. - пчелы не обладают таким развытым мышлением как утверждают некоторые "при отсутствии матки некоторые пчелы берут на себя обязанности матки". Чушь!!! В наличии банальный механизм.
Просто остро отточенный и отлаженный. Но механизм! Есть феромоны - нет трутовки и наоборот.
Цитата(Телесвит @ Среда, 14 Апреля 2010, 20:03)

А может быть у матки МЕЛАНОЗ ,а эти яйца по две по три в улье отлаживает трутовка,вариантов может быть куча и реально
*

Вот это более реально. Здесь я с Вами солидарен на все 100%.
Больная или травмированная матка не будет выделять феромонов - вот тебе и трутовка. Я просто последние посы прочел а о том что яиц по три не читал. матка может ложить по 2-3 яйца когда нету свободных ячеек. А трутовка (вы это все знаете) - будет лепить их куда не попадя.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Телесвит  
Среда, 14 Апреля 2010, 21:24
Сообщение #65

[>]

Цитата(SECKOND @ Среда, 14 Апреля 2010, 21:20)
будет лепить их куда не попадя.
*

Вот так наверное оно и есть. drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал Телесвит - Среда, 14 Апреля 2010, 21:24
 Наверх
Nikolay L    Skype
Среда, 14 Апреля 2010, 22:13
Сообщение #66

Ульи: .
Порода пчёл: .
Пчелосемей: 70-100

[>]

Цитата(SECKOND @ Среда, 14 Апреля 2010, 19:36)
А если-бы простудила она яичник - вообще-бы небыло у нее детей - яиц.
*

Преде чем я написал я тебя немного не правильно понял.
Цитата(SECKOND @ Среда, 14 Апреля 2010, 22:20)
И маточные феромоны просто притормаживают их развитие. Нету феромонов - и несколько пчел уже трутовки.
*

Моет опять я тебя не правильно понял,но из твоего комента я понял что еси матка трутневая,то все равно появится трутовка-вот с этим я не согласен,был у меня такой случай,поставил маточник в отводок,пошли дожди и затянулись на две недели,видать матка иак и не успела огуляться,а я в это время был на кочевке за 12км по полям от дома-приехать не мог,в общем пошли у нее одни трутни,а я во время не мог приехать домой из-за грязищи,потом как выдалась возможность приехать,были другие проблемы,так и не обратил внимание на этот отводок,когда заглянул к нему,месяца через полтора после выхода матки-трутня было полно,я срочно подсадил плодную матку,через пару недель проверил,весь печатный расплод был рабочей пчелы.
Так вот что я хотел этим сказать-если следовать твоим словам,то обязательно должна была появиться трутовка,а как известно,что трутовку надо только вытрухивать из улья,что бы избавиться от нее-сама она не летает так же как и матка,так почему е у меня не появилась трутовка когда матка была трутовой.
Цитата(SECKOND @ Среда, 14 Апреля 2010, 22:20)
Мне неудобно поучать более опытного, судя по аватару
*

Годы пчеловодения не значит что это моет быть критерием опытности.Вы может в большинстве своем дипломированные пчеловоды,Я же самоучка,и то по случаю,пришлось самому поймать рой(жаба задушила-жалко стало-пропадет же)вот тогда и заболел пчеловодством,"болею" уже 24год.
Я без обид.

--------------------
Гори всё огнём, едрись всё конём Я знаю, всегда мы друг друга поймём
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Телесвит  
Среда, 14 Апреля 2010, 22:14
Сообщение #67

[>]

Цитата(Nikolay L @ Среда, 14 Апреля 2010, 22:13)
стало-пропадет же)вот тогда и заболел пчеловодством,"болею" уже 24год.
*

Вот так мы все стаем пчеловодами!!!! biggrin.gif

Сообщение отредактировал Телесвит - Среда, 14 Апреля 2010, 22:15
 Наверх
SECKOND  
Среда, 14 Апреля 2010, 23:15
Сообщение #68

[>]

,Я же самоучка
*

Какой там диплом! Я тоже самоучка. friends.gif

Нет. Я имел в виду что матка-трутовка сеет трутневым (неоплодотворённым) яйцом.
А пчела трутовка (или несколько таковых) появляется в семье когда семья не получает маточных феромонов. Кто из пчел первая положет яичкото - ту и обиходят как матку.

я понял что еси матка трутневая,то все равно появится трутовка-вот
*

Сори. sad.gif Спешил. Не все обьяснил. Я больше читатель чем писатель. smile.gif
вот тогда и заболел пчеловодством,"болею" уже 24год
*

Цитата(Телесвит @ Среда, 14 Апреля 2010, 22:14)
Вот так мы все стаем пчеловодами!!!!
*

Точно! Это болезнь заразная и неизлечимая. Если обидел Вас ненароком - простите. не хотел friends.gif

Сообщение отредактировал SECKOND - Среда, 14 Апреля 2010, 23:22
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zmey_g  
Четверг, 15 Апреля 2010, 10:08
Сообщение #69

Ульи: Лежаки
Порода пчёл: Местная помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет

[>]

Смущает то, что в семейке имеется расплод печатный. И не горбатый. Значит сеяла матка плодная однозначно. Да и с осени она работала нормально. Даже очень. Может ли быть такое, что в связи с малым количеством пчел, которые бы могли обогревать открытый расплод, матка стала сеять по нескольку яиц в ячейку. И как по мнению опытных пчеловодов мне стоило бы поступить? Продолжать ли подсиливать семеку печатным расплодом от сильной семьи? Или же не стоит попусту ослаблять сильную семью, отбирая у нее печатный расплод?

--------------------
С уважением, Виталий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SECKOND  
Четверг, 15 Апреля 2010, 14:25
Сообщение #70

[>]

Цитата(zmey_g @ Четверг, 15 Апреля 2010, 10:08)
Смущает то, что в семейке имеется расплод печатный. И не горбатый
*

Слушай zmey_g! А может это твои пчелы просто готовятся к ранней тихой смене?
Вначале трутня выведут а потом и матку поменяют... hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zmey_g  
Четверг, 15 Апреля 2010, 14:49
Сообщение #71

[>]

Цитата
А может это твои пчелы просто готовятся к ранней тихой смене?
Вначале трутня выведут а потом и матку поменяют...

Не, они готовятся дуба дать если им ничего не делать. Там пчел осталось совсем мало. Если она улочка будет - и то хорошо. Я думаю что им не до смены. imho.gif

--------------------
С уважением, Виталий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SECKOND  
Четверг, 15 Апреля 2010, 22:52
Сообщение #72

[>]

Цитата(zmey_g @ Четверг, 15 Апреля 2010, 15:49)
Не, они готовятся дуба дать если им ничего не делать. Там пчел осталось совсем мало. Если она улочка будет - и то хорошо. Я думаю что им не до смены
*

Так отнеси их подальше от пасеки и высыпь. Пчела вернется а на месте высыпки останется горсть пчел с трутовками. А потом соеденишь с кем нить.
Что толку улочку пчел тянуть. Гемор только.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
-gor  
Четверг, 15 Апреля 2010, 23:04
Сообщение #73

Ульи: лежак, дадан
Порода пчёл: украинская степная
Пчелосемей: 10-20

[>]

Цитата(SECKOND @ Четверг, 15 Апреля 2010, 23:52)
останется горсть пчел с трутовками
*

Трутовки свободно летают

--------------------
Пчелы не хоби, а частица души
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zmey_g  
Четверг, 15 Апреля 2010, 23:37
Сообщение #74

[>]

Цитата
Что толку улочку пчел тянуть. Гемор только.

На выходных залезу днем и погляжу. И буду опять репу чесать hmm.gif . Там ведь матка есть. У меня, собственно говоря и вопрос то был:
Цитата
Смущает то, что в семейке имеется расплод печатный. И не горбатый. Значит сеяла матка плодная однозначно. Да и с осени она работала нормально. Даже очень. Может ли быть такое, что в связи с малым количеством пчел, которые бы могли обогревать открытый расплод, матка стала сеять по нескольку яиц в ячейку. И как по мнению опытных пчеловодов мне стоило бы поступить?
Матка то есть. Жалко... Семьи-то у меня всего две. Особо не разгонишься. Матку сейчас не купишь. В начале мая отводков пару обещали. А сейчас нет. И, кстати, не порекомендует кто из Украины, у кого маток можно приобрести, карпаток желательно. Может контактный телефон или тому подобное... И большое спасибо всем тем, кто помогат советами hi.gif

--------------------
С уважением, Виталий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zmey_g  
Воскресенье, 02 Мая 2010, 14:09
Сообщение #75

[>]

Все в порядке с семейкой и маткой. Пару недель конечно погреть пришлось и поподкармливать, но все-таки матка в порядке, расплод не горбатый печатают, таскают пергу и нектар с садов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

9 страниц « < 3 4 5 6 7 > » 
 Закрыта  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 22 Ноября 2017