16 Нуков от одной пчело семьи за год? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

14 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Закрыта  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> 16 Нуков от одной пчело семьи за год?, реальность или невозможно?

Al-Bee    Skype
Суббота, 06 Марта 2010, 7:28
Сообщение #16





Ульи: Свои
Порода пчёл: Помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(михо @ Пятница, 05 Марта 2010, 12:46)
16ть новых отводков от одной перезимовавшей семьи?
реальность или миф?
*


Я понял так, что делают не отводки, а нуклеусы (нуки) для облёта маток. Если 16 облётников от семьи во время вывода маток, то это возможно. Делать нуки на рабочую рамку, а когда облетается матка подсилить расплодом. Осенью получим семью с молодой маткой. Но от каждой зимоволой семьи 16 отводков не выдет. От куда расплод для нуков брать?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Суббота, 06 Марта 2010, 8:11
Сообщение #17





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Нафаня @ Пятница, 05 Марта 2010, 21:32)
120 гр пчелы ну ни как не выкормят дадановскую рамку расплода да и не дадут матке зачервить её максимум на что способны 120 г это засев .. размером с чайное блюдце а если вы пишите что ещё они и сахар перерабатывали .. то это вообще из области фантастики.
*


А вы попробуйте ,только подумайте как облегчить им работу.Пару лет назад Удав описывал результаты такого эксперимента и еще Ракетин.У них еще и меда наносили.У нас ведь как пчеловод делает ,на бушную рамку стряхнет пчелы ,кинет туда матку неизвестного происхождения и ждет у моря погоды.Маток свищевых я не призываю выводить ,просто не успел заменить ,а когда приехал она уже вернулась с облета на моих глазах .Поэтому и довел эксперимент до постановки в зимовку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
chaldon  
Суббота, 06 Марта 2010, 8:20
Сообщение #18





Ульи: 3,х корп 10,рамочные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


16 нуков вполне реально,но только НУКОВ,а отводков\качественных\вполне реально, четыре от одной семьи\сам пробавал два года подрят. Все дали товарный мед и набрали медку на зимовку.Вывод, при должном уходе и знаниях ,увеличение пасеки в 3-4 раза вполне реально.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
михо  
Суббота, 06 Марта 2010, 8:21
Сообщение #19





Ульи: 10 рамочные, многокорпусные
Порода пчёл: итальянка, краинка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Petr@ @ Пятница, 05 Марта 2010, 12:39)
16 от одной семьи многовато будет,а вот 90 из 8 реально и проверено с использованием т.наз. высокотемпературной зимовки. Дополнительно от других семей подставлял только по медовому соту в
сентябре при сборке в зиму.
*

11 новых семей от одной?
Это уже РЕКОРД!
( по нашему)
может поделитесь опытом?
- сразу делили или постепенно?

P.S. задача:
есть доступ к ПЛОДНЫМ маткам ( дешево их у нас продают, любой породы на выбор.. плоды свободной конкуренции и капитализма )

Покупаю в конце Апреля 10ть нуков ( семей) с плодными матками, каждый нук имеет пять рамок расплода, перги, мёда..

повторю: маток могу выписать неограниченное ( разумное ) число.

Примерный план действия= как нарастить максимально пчелосемей в зиму?
( всю пасеку на зиму есть возможность отправить в Калифорнию, где практически зимфы нету, там нуки- отводки могут набрать полную силу к началу Февраля ( в феврале там уже роится пчёлы начинают)

план действий? ( кто нибудь.. )

Сообщение отредактировал михо - Суббота, 06 Марта 2010, 8:26


--------------------
Сказал безумец в сердце своем: `нет Бога'. Развратились они..(Пс.52:1)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
beemaster  
Суббота, 06 Марта 2010, 10:31
Сообщение #20





Ульи: 9-рамочные даданы с магазинами на 145мм
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Попытки ускоренными темпами увеличить пасеку сильным делением в суровом климате скорее приведет к обратному результату. Особенно у тех, у кого нет зимовника.Бесснежная морозная зима этого года как раз выступила против такого метода. Отсюда вывод - увеличивать пасеку нормальными отводками, от которых уже в этот сезон будет доход медом. Во всяком случае к такому твердому убеждению я пришел на сей момент.


--------------------
Пакеты с 20 апреля.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВАЛЕРА61  
Суббота, 06 Марта 2010, 13:27
Сообщение #21





Ульи: лежаки корпусные рут. перехожу на Удавы
Порода пчёл: каринки краники ни и наши злюки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(beemaster @ Суббота, 06 Марта 2010, 11:31)
Отсюда вывод - увеличивать пасеку нормальными отводками, от которых уже в этот сезон будет доход медом.
*


Согласен.Лучше сделать 2-3 хороших отводка которые и мед дадут и перезимуют.Чем потом бегать зиму вокруг с прикормкой.И спать спокойно не думать перезимуют или нет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр 57  
Суббота, 06 Марта 2010, 17:07
Сообщение #22





Ульи: дадан 2-х корпусной
Порода пчёл: приокская и карпатская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Задача получить 16 нуков от одной зимовалой семьи может быть решена так: Если у вас уже цветут абрикосы то самое время приступать.Допустим сейчас у вас сила семьи 10-12ул и 3расплода.Можно начинать метод постоянного разрыва расплодной части гнезда.Да сначала условия.Мёда в семье всегда не менее 10кг и после разрыва постоянная небольшая подкормка,если в природе нет взятка(хотя лучше не рисковать и кормить)Разрыв делать так:2кроющих,1коричневая сушь,2расплод,1сушь.1Р,1сушь и дальше все остальные рамки.
Через неделю будет Допустим 5расплода:2кр.1сушь.2расп.1сушь,1расп.1сушь,2распл,1с и оставшиеся.
Ещё через неделю Будет 7расп. по краям расплода всегда сушь.Ещё две суши после2расплодной и 5расплодной.
Условие успешного разрыва чтобы количество пчёл всегда перекрывало на одну лишнюю рамку разорванное гнездо
Пример:имеем 8ул--5расп. 8-1-5=2 значит можно разорвать только двумя рамками.

Достигла силы 12у--8(9)р
Забираем половину семьи в отдельный улей.Ставим клеточку с маткой заклеенную вощиной и увозим на 5км.чтобы небыло слёта

Из такой полусемьи через 20-30дней пр условии разрыва и кормления будет снова 12у--8р. и всё повторяется сколько нужно раз

Зимовалая матка выдерживает 2 максимум 3деления.Значит сеголетняя выдержит 3-4.Поэтому на 4раз её лучше заменить

Дальше 3 деления я не ходил.Небыло смысла.Если пойдете моим путём сообщайте,как пойдут дела.Очень интересно.Успеха Вам hi.gif




Если начинать с нука то тоже самое.Просто первого деления у вас не будет и вы отстанете на один месяц
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
михо  
Суббота, 06 Марта 2010, 20:30
Сообщение #23





Ульи: 10 рамочные, многокорпусные
Порода пчёл: итальянка, краинка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Александр 57 @ Суббота, 06 Марта 2010, 7:07)
Если начинать с нука то тоже самое.Просто первого деления у вас не будет и вы отстанете на один месяц
*

Благодарю Вас Александр!
да, у нас цветы цветут и абрикос тоже, а первую обножку принесли в конце Января ( в этом году зима не обычно теплая и бесснежная) в некоторых ульях, где получали регулярно подкормку сиропом в Феврале, уже есть трутни.

Ваш метод тоже хорош, но я думал несколько иначе, если получится: ( за сушь - ващину опускаю, бо и так понятно, что надо подставлять)

1) получаем нук на пяти рамках с расплодом разных возрастов и плодной маткой в конце Апреля.
2) кормим сиропом+ перговые лепешки, даже если идёт небольшой взяток ( бо цель= нарастить максимум пчелы) и заказываем матку на 20е число от получения.
3) делим дней через 20ть первый раз: ставлю сетчатое двойное дно, сверху корпус и в него переношу 2е рамки печатного расплода с обсиженной пчёлами и стряхиваю ешё с трёх рамок пчёл ( следим что бы матка осталась в старом улье) + 2е рамки по бокам медоперговые, если мёд запечатан, то вскрываем его..
4) ставим этот новый корпус сверху старого, развернув леток в другую сторону, лётная пчела слетит, поэтому даём не только подкормку но и воду ( это у нас обязательно) тепло от основной семьи будет помогать с обогревом через двойную сетку
5) подсаживаем плодную матку.
6) первые семь дней оставляем семьи в покое, только даём летковые кормушки с сиропом и водой ( леток сокращён до минимума, так как сетчатые донья дают достаточно кислорода в улей)

если матку приняли и она стала сеять, то можно забрать рамку- две с открытым расплодом и отдать на воспитание в нижнюю, подсилив рамкой запечатанного расплода. ( сетчатые днища помогают семьям поддерживать один запах и перестановка проходит менее болезненно, это как при двух-маточном содержании пчёл с двумя разделительными решетками)Продолжаем семьи подкармливать
7) убираем верхнюю семью и относим в сторону, сразу ствим пустой корпус и повторяем ( но слетевшая пчела, на этот раз частично заменяется прилетевшей с отставленного в сторону улья ( в отставленный улей обязательно даём воду, лепешку с цветочной пыльцы (5%) и сироп.

= по автору статьи, так можно делать каждые семь дней, до августа. ( что то я пропустил или не так?.. откоррекктируйте)

вот автор той стати дал ответ на международном языке пчеловодов и интернетчиков ( если надо перевод, то могу дать или используйте авто-переводчик бесплатный: http://www.google.com/language_tools?hl=ru

The entire process starts 1 week before your first average swarm date. From compiled information, mine is approximately April 1st (although there is no doubt this season will be behind that). So my schedule starts March 25th, or the first date that you see mature drones (if it's after the 25th). Other than that, my season will revolve around my main (and arguably only large) honey flow of tulip poplar, that goes on average from April 25th to May 25th. Last nectar is brought in around July 31st. Based on this information, Mel and I came up with this:

March 25th
- Assure that brood size is 8 frames in size.
- Take two frames of brood plus original queen (referred to as "OQ" or "Old Queen") and place in a nuc. Shake in additional nurse bees. Add pollen and honey as needed.
- Take remaining 6 frames of brood and notch the cell walls down to the midrib on proper larvae. Do it on at least 4 cells total, two different frames.

April 1st
- Check on 6 frame hive. Assure two queen cells exist. Destroy additional cells, leaving only two to prevent swarming. Allow hive to produce new queen (referred to as "NQ").

April 7th
- Add supers to "NQ" in preparation for honey flow. Remove supers when full.
- Allow "OQ" with plenty of room to grow. Move to 10 frame hive when needed.

June 1st
- Remove last super of Tulip poplar from "NQ". Continue to allow additional room for growth in both "OQ" and "NQ"

July 1st
- Begin preparation for fall splitting. Assure that "NQ" and "OQ" have at least 8 frames of brood. At this point you should have two strong hives. Treat each one the same from this point out.
- Pinch the existing queen.
- Use OTS queen rearing method on frames to prepare two cells per frame for queen cells.

July 8th
- Assure that queen cells are capped over. Move 2 frames into nucs, leaving you with four nucs. Assure that only two queen cells are in each nuc to prevent swarming.

July 31st
- Check to make sure queen has sucessfully mated
- Assure all nucs have ample amount of room for growth.
- Begin feeding sugar water.

November 1st
- Add candy board to each hive

Of all of these moves, Mel explained that the most important method is to ensure that you kill the old queen, and make sure that a new one is made after June 20th. This assures that the queen continues to produce new brood throughout the fall, giving it a much better chance of survival.
= Весь процесс начинается за 1 неделю до первого средняя дата рой. Из собранной информации, шахты составляет около 1 апреля (хотя нет никаких сомнений в этом сезоне будет за что). Так что моя графика начинается 25 марта, или в первую дату, которую вы видите пожилые дроны (если он после 25-го). Помимо этого, мой сезон будет вращаться вокруг моей основной (и, возможно только в больших) меда потока Tulip тополь, который проходит в среднем с 25 апреля по 25 мая. Последний нектар принесли около 31 июля. Основываясь на этой информации, Мел и я подошел с этим:

25 марта
- Обеспечение того выводка размером 8 кадров в размерах.
- Take Two рамки расплода плюс оригинальных Queen (именуемые "OQ" или "старая королева") и поместить в пис. Shake в дополнительных пчел медсестрой. Добавить пыльцы и меда по мере необходимости.
- Возьми оставшиеся 6 кадров выводка и Notch клеточной стенки до жилки на надлежащее личинок. Сделайте это по крайней мере на 4 клетки Всего два разных кадра.

1 апреля
- Проверка по 6 кадров улей. Обеспечение двух маточников существует. Уничтожьте дополнительных камер, оставив только два для предотвращения кишащие. Разрешить улья для производства новой королевы (именуемые "NQ").

7 апреля
- Добавить Supers на "NQ" в рамках подготовки к меду потока. Удалить Supers при полном объеме.
- Разрешить "OQ" с достаточно места для роста. Переход к 10 кадра улья, когда это необходимо.

1 июня
- Удалить последний супер тополя Tulip с NQ ". Продолжить, чтобы позволить дополнительные возможности для роста в обеих "OQ" и "NQ"

1 июля
- Начать подготовку к осени расщепления. Гарантии, что "NQ" и "OQ" имеют по меньшей мере 8 рамки расплода. В этот момент вы должны иметь два сильных ульев. Лечить каждой из того же от этого заметить.
- Pinch существующей королевы.
- Использование ОТС королева методы воспитания кадров подготовить две ячейки на кадр для королевы клеток.

8 июля
- Гарантия, что королева клетки Capped Over. Move 2 кадра в nucs, оставив вас с четырьмя nucs. Гарантии, что только два маточников в каждой пис для предотвращения кишащие.

31 июля
- Убедитесь, что королева успешно вязка
- Заверяют всех nucs имеют достаточного количества места для роста.
- Начало воды кормления сахаром.

1 ноября
- Добавить конфеты борту каждого куста

Из всех этих шагов, Мел пояснил, что наиболее важным методом является обеспечение того, чтобы убить вас старая королева, и убедитесь, что новая производится после 20 июня. Это гарантирует, что королева продолжает выпускать новый выводок протяжении осени, придавая ей гораздо больше шансов на выживание ( автор делал ударение на подкормку)



--------------------
Сказал безумец в сердце своем: `нет Бога'. Развратились они..(Пс.52:1)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр 57  
Воскресенье, 07 Марта 2010, 11:24
Сообщение #24





Ульи: дадан 2-х корпусной
Порода пчёл: приокская и карпатская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Здравствуйте Михо!С компьютером я пока очень слабо разбираюсь,так что перевод мне не доступен.
С вощиной правильно.После суши сразу за расплодом ставим вощину.Можно и в середину 1р,когда расплод не менее 4р.Здесь главное,чтобы у матки всегда было место под засев.

Ставить отводок во второй корпус.Плюс только один.Тепло от нижней семьи.Отводку силой 6у--4рпосле 20.05 да ещё у вас думаю излишне.

Минусы:1-Хуже приём матки.Пусть вас не успокаивает,что они её приняли.Своё пятно позора она уже получила от первого враждебного отношения на всю её жизнь.Это обязательно проявится рано или поздно.Хватит с неё и того негатива,что она получила в пересылочной клеточке.По этой причине я вывожу всегда маток сам.А присланных использую только как чистопородный материал не имея возможности сохранить чистоту породы.

2-Для успешной или лучше максимальной работы матки надо не менее силы 6--4.Только так она себя проявит во всей красе.И через 20дней у вас будет две полноценных семьи,которых вы имеете возможность поделить и получить 4 самостоятельных сильных отводка готовых еще через 20дней вырости в сильную семью.и т.д.

3.Увозить обязательно.Отводок имеющий в своём составе пчёл всех возрастов даст фору даже намного большему его отводку,но не имеющему лётных пчёл.Здесь сразу потеря тэмпа до недели.

4.Пчёлы всегда должны быть обеспечены всем необходимым и постоянно загружены работой.Вот пришло сравнение.Как автомобиль развивший максимальную скорость,легко берёт крутую гору.А если остановиться под горой и потом начать разгоняться?У пчёл также.Любая остановка в работе и потеря тэмпа пагубно на них отражается.
Вот смотрите работает семья с плохой маткой.В улье чернота,вощина вся в дырах.Пчёлы умирают.По моему просто не хотят жить.И что происходит когда туда садишь хорошую матку?Не верится что это таже семья.

Вся аэродинамика написана кровью пилотов.За каждым успешным пчеловодным приёмом стоят много безуспешных лет.Даже из-за одного не правильно понятого,или не увиденного слова я терял год. У Вас "Михо" ещё очень много возникнет нюансов.Давайте разбираться.Желаю Вам успешной работы.Вы ставите перед собой амбициозные задачи и мне это очень импонирует.Информируйте по возможности о своих делах hi.gif

Пока писал появился перевод,но я пока не смог всё равно ничего понять.
Да я по рекомендации Цебро в сироп ложу Хлористый кобальт 1Таблетку на 3литра
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
goodbee  
Воскресенье, 07 Марта 2010, 13:33
Сообщение #25





Ульи: дадан, рут, мини нуки
Порода пчёл: Carnika /Карника/ Тройзек,Пешетц,Скленар
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Александр 57
Александр, зайдите на http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=9185 третье сообщение Савина моментально научит переводу и уберет языковые барьеры drinks_cheers.gif


--------------------
Карника - это когда пчелы мало , а мёда много
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр 57  
Воскресенье, 07 Марта 2010, 14:18
Сообщение #26





Ульи: дадан 2-х корпусной
Порода пчёл: приокская и карпатская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Спасибо Goodbee,но все эти браузеры и гуглы для меня китайская грамота.И судя по переводу который прислал Михо,перевод оставляет желать лучшего.Да и честно говоря не вижу в этом большой необходимости.Недавно укорял сына,что не возит с собой инструмент.Дак,папка,у меня же телефон с собой.Я позвоню и ты приедешь.Имея возможность обратиться на форум я тоже не пропаду biggrin.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Понедельник, 08 Марта 2010, 21:49
Сообщение #27





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Не вижу смысла в усложнениях ,разных делениях и подсадках .Один раз сформировать ,на одной рамке ,а дальше после облета только сиропчик подливай.Если на 1 июня облетиться ,то даже в Новгородской может практически обеспечить себя кормом .Но подкомить осенью всегда желательно.Если изьять не больше 8 рамок ,то семья со старой маткой в моих условиях еще 25 кгтоварного возьмет.Опять же ,будет видно какая матка чего стоит .А при дележке эти качества затеряються.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр 57  
Вторник, 09 Марта 2010, 16:29
Сообщение #28





Ульи: дадан 2-х корпусной
Порода пчёл: приокская и карпатская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


А.Б.С.-пб. Ваш вывод абсолютно ошибочен.Мне даже кажется Вам просто лень было вникнуть в суть метода.А Андрюша считает,что это вообще гимнастика для ума.

Я работаю так уже не один год и всё,что мной написано,проверено практикой.Я утверждаю,что от одной зимовалой семьи можно вырастить 2-3медовика.

1.Постоянный разрыв гнезда заставляет матку работать на пределе её возможностей.

2.При силе 12ул--8(9)распл делим как я писал пополам(увозим) Уже через20-30дн сила будет востановлена.Вы вдумайтесь.Начали вы 1.05.а1.06 у вас уже две сильных семьи.

3.Всё в ваших руках.Попробуйте хоть на одной семье.Гарантирую Вы будете довольны.А на нюансы я готов отвечать.Спрашивайте.Но только если это будет серьёзная работа,а не "гимнастика ума" hi.gif

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
андрюша  
Вторник, 09 Марта 2010, 20:39
Сообщение #29





Ульи: лежаки
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Александр 57 @ Вторник, 09 Марта 2010, 17:29)
.А Андрюша считает,что это вообще гимнастика для ума.

*


Весной для отводков в наших условиях от карпатки можно отобрать до 7-9 рамок печатного, при условии постоянного поступления корма и отбор ведется по 3 рамки с подставлением вощины ближе к лету и раньше ставлю сушь т.е фактически получается такой же приём как и у тебя. Деление на поллёта ранней весной не выгодно т.к матка всё равно оплодотворится только к началу июня т.е просто получим одну среднюю и одну слабую. Тоже самое и с отводками, два отводка это вообще семьи которые будут работать только в следующем году, а один даже с 8 рамками в начале июня , в юиле сработает хорошо как средняя семья, вот если делать сборники по 12 рамок это да, они работают отлично. Т.е перерывы во взятке, похолодания и короткий и слабый медосбор диктуют своё. Конечно если есть плодные 10-15 мая то и в наших условиях можно иметь неплохие результаты, но у меня чего нет того нет. Ты уж извини про гимнастику, это я имел в виду эту тему про 16 отводков вообще. bye.gif


--------------------
Кто хочет узнать, тот всё узнает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Вторник, 09 Марта 2010, 21:53
Сообщение #30





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Александр 57 @ Вторник, 09 Марта 2010, 16:29)
А.Б.С.-пб. Ваш вывод абсолютно ошибочен.Мне даже кажется Вам просто лень было вникнуть в суть метода.А Андрюша считает,что это вообще гимнастика для ума.

Я работаю так уже не один год и всё,что мной написано,проверено практикой.Я утверждаю,что от одной зимовалой семьи можно вырастить 2-3медовика.
*


Пополам ,я делю постоянно ,но возможно из -за особенностей местной пчелы ,которая к моменту деления как правило входит в роевое состояние нежелательно половину семьи оставлять с неплодной маткой бывают недели с очень большим необлетом .Поэтому для меня главное пока увеличение семей.Если учесть что пчела идет за медом где-то через 40 дней после откладки яичка да еще необходимо заменить изношеную на выращивании ,да накопить массу то реальный медосбор в несколько десятков килограммов могут обеспечить только те отводки что были созданы где то 20 мая на плодных матках.А я пока собираюсь разводить своих.По мне удобней пустить в зиму слабый отводок который как раз и разовьеться к медосбору. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

14 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды