Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 тара для меда Продажа пчел Весы пчеловодные беспроводные

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

ГОЛОСУЕМ ЗА ЗАПРЕТ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕСТИЦИДОВ ИЗ ГРУППЫ НЕОНИКОТИНОИДОВ.
Это пестициды 1-го класса опасности. Сверхвысокая токсичность, смертельная для пчёл.
ГОЛОСОВАТЬ ЗДЕСЬ: https://www.roi.ru/57603 Тема для обсуждения здесь

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Начинаем прием заявок на проведение очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Взаимоотношения с соседями на точке.

dragunovig  
Понедельник, 01 Марта 2010, 17:39
Сообщение #1

Ульи: 16рамочные с магазинными надставками
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Два года назад попросил родственник научить заниматься пчеловодством.Говорил 10 семей привезу,привёз 30. Пасеку увеличивает ,а уезжать с точка не собирается.И сказать неудобно,и сам не понимает. Может были подобные ситуации

--------------------
Ибо время близко...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
priest    Skype
Понедельник, 01 Марта 2010, 18:30
Сообщение #2

Ульи: многокорпусныя 230 х 6 корпусофф
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]

Цитата(dragunovig @ Понедельник, 01 Марта 2010, 14:39)
И сказать неудобно
*

молодец ученик у Вас, сразу вскачь и намётом пошел, ну а Вам по за глаза не гоже говорить, Вам не удобно сказать ну и живите в этом неудобстве, они видимо Вас устраивает в глаза делать вид что все хорошо и благополучно и создавать впечатление что Вы и рады что он к Вам присоседился

В любых отношениях нужно быть откровенным и честным
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЛАДМИР  
Понедельник, 01 Марта 2010, 20:03
Сообщение #3

Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма + карпатка.
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]

Цитата(dragunovig @ Понедельник, 01 Марта 2010, 17:39)
Два года назад попросил родственник научить заниматься пчеловодством.Говорил 10 семей привезу,привёз 30. Пасеку увеличивает, а уезжать с точка не собирается. И сказать неудобно,и сам не понимает. Может были подобные ситуации
*

Не делай добра, не получиш зла.

В подобную ситуацию я сам попал пару лет назад.
Встретились как то с пчеловодом, который лет 15 назад кочевал с нами пару сезонов. Разговорились, и он пожаловался, что пасека пропала, осталось семь отводочков. Грешил на хозяев, у которых стоят его ульи, дескать лазят по ульям, и тд, и тп...
Я, сдуру (по другому сейчас не оцениваю), предложил перевезти на зиму его семейки ко мне на точёк. Выделил ему сарайчик для имущества, и предложил навес сделать для остального.
В кочевую бригаду его приняли. Сьездил он с нами один сезон, а на другой отказался - я говорит здесь на стационаре постою - пасеку размножу. Навёз ещё барахла. Кроме выделенного сарайчика занял ещё один. А потом завалил рухлядью и веранду, где я обычно столярничал. Пришлось мне две зимы на сквозняке в гаражике мастерить.
А на третий сезон он стал заикаться о том, оформит на эту хатку документы. Дескать, ходил по инстанциям, узнал, что она бесхозная. На мои возмущения и возражения, что я пятнадцать лет назад купил её у хозяина, и что удивлён такой его наглостью, заявил вдруг, что ему её подарили. dntknw.gif
Прихожу я как то на пасеку (а ходить туда мне стало неприятно), и вижу что постоялец мой, пригласив помощника, спилил старую акацию, разломал одно помещенице и из камня этого строит что-то во дворе.
Предупредил его, что он напрасно тратит цемент, силы и средства. На следующий день я разломал его стройку. А когда он, увидев это, стал мне угрожать, и махать кулаком перед моим носом... Пнул я его в одно место.
Дурацкое поведение, некрасивый поступок. Сознаю, импульсивен. Но. Решительные мои действия и угроза, что пчёл его погружу на его дурацкий прицеп, и вывезу на подсолнух, а там - пусть везёт куда хочет - сыграли свою роль. Свернулся и убрался.
dragunovig, мой совет - не доводите до таких крайностей. Объяснитесь с постояльцем. hi.gif

Сообщение отредактировал ВЛАДМИР - Понедельник, 01 Марта 2010, 20:05

--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dragunovig  
Понедельник, 01 Марта 2010, 22:12
Сообщение #4

Ульи: 16рамочные с магазинными надставками
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Сколько семей можно держать на точке? ( юг Украины- частые засухи, особенно последние несколько лет )

--------------------
Ибо время близко...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЛАДМИР  
Понедельник, 01 Марта 2010, 22:39
Сообщение #5

[>]

Цитата(dragunovig @ Понедельник, 01 Марта 2010, 22:12)
Сколько семей можно держать на точке?
*

Чем меньше, тем лучше.
Но, всё зависит от медопродуктивности угодий. В обильных места в деревнях многие держат пчёл, и всем хватает. А в южных, знойных степях и одна пчелосемья с трудом кормится. Кочуя и гоняясь за медоносами можно прокормить и сотню семей на точке. А на стационаре, бывает и десяток семей впроголодь. dntknw.gif
Средний рекомендуемый размер пасеки на одном точке, приблизительно, 70 ульев. Если, конечно, на соседней улице ещё сотня не стоит.

--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valerian2  
Понедельник, 01 Марта 2010, 22:52
Сообщение #6

Ульи: Dadant Blatt
Порода пчёл: Buckfast, Carniсa
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]

Цитата(dragunovig @ Понедельник, 01 Марта 2010, 15:39)
Два года назад попросил родственник научить заниматься пчеловодством.Говорил 10 семей привезу,привёз 30. Пасеку увеличивает ,а уезжать с точка не собирается.И сказать неудобно,и сам не понимает. Может были подобные ситуации
*

Наилучшим Вариантом использование кормовой базы на одном точке считаеться, это когда на нём расположено не более 30 семей. Выше этой нормы потеря в мёде. Попробуйте это ему объяснить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вьюн    Skype
Вторник, 02 Марта 2010, 12:29
Сообщение #7

Ульи: дадан 12 рамок
Порода пчёл: карника
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]

Цитата(ВЛАДМИР @ Вторник, 02 Марта 2010, 1:03)
В подобную ситуацию я сам попал пару лет назад
*

Да уж ситуация, а главное поучительная. не хотел бы я окозаться на твоем месте Владимир bruce_h4h.gif

--------------------
сытый голодного не разумеет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЛАДМИР  
Вторник, 02 Марта 2010, 13:33
Сообщение #8

[>]

Цитата(вьюн @ Вторник, 02 Марта 2010, 12:29)
а главное поучительная.
*

Да уж, задал я себе учёбу. biggrin.gif
Век живи...

--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий_1    Skype
Вторник, 02 Марта 2010, 14:34
Сообщение #9

Ульи: Железобетонные
Порода пчёл: Мегаполисная
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(ВЛАДМИР @ Понедельник, 01 Марта 2010, 19:03)
оформит на эту хатку документы.
*

Я так понимаю сарай который стоит у меня во дворе считается безхозным?! biggrin.gif А та часть дома в которую я незахожу, тоже можно назвать безхозной?! Бреддддд! laugh.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fix  
Четверг, 15 Апреля 2010, 16:05
Сообщение #10

Ульи: даданы
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]

Цитата(ВЛАДМИР @ Понедельник, 01 Марта 2010, 22:39)
Средний рекомендуемый размер пасеки на одном точке, приблизительно, 70 ульев. Если, конечно, на соседней улице ещё сотня не стоит.
*

Так если вокруг засеяно по 600-700 га медоносов,а площадь медосбора одного тачка составляет не менее 1000га вполне реально и 300 семей поставить и больше вплоть до 600,но это только если в радиусе 2км все сплошняком засеяно медоносными культурами biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pceloramki  
Пятница, 06 Ноября 2015, 15:08
Сообщение #11

Ульи: Дадан
Порода пчёл: среднеруская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]

По моему проще с ним поговорить , чем создавать тему на форуме smile.gif ну или терпеть если стесняетесь
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 20 Февраля 2020

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Пчеловодство и пчеловоды Колодное пчеловодство 01.09.2018