Продажа пчел 30.04.2019 Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

16 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Поилки стационарные, Изготовление и использование поилок

Имеете ли Вы поилку на пасеке?

Да [ 573 ] ** [77,54%]
Нет [ 166 ] ** [22,46%]
Всего голосов: 739
Гости не могут голосовать 
Ment  
Четверг, 18 Февраля 2010, 20:02
Сообщение #1

Ульи: 16 и 10 рамочные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]

Господа пчеловоды! Не знаю обсуждалась ли данная тема на форуме? Хочу узнать мнение о обеспечении пчел водой. Все о применении поилок. Семей у меня немного, но есть перспектива на расширение. Сам задумал на сезон 2010 года сконструировать стационарную поилку, с подогревом от солнечных лучей. Хочу обсудить, может у кого опыт есть...

--------------------
Читай не так, как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михаил Вадинск  
Суббота, 20 Февраля 2010, 23:11
Сообщение #2

Ульи: Дадановские, лежаки
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]

у меня поилка состоит из подноса заполненного опилками, и туда капает вода из пластиковой бутылки на 5 литров. Скорость подачи воды регулируется откручиванием и закручиванием пробки.

--------------------
Без ядра орех ничто, так же как и человек без сердца.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЛАДМИР  
Воскресенье, 21 Февраля 2010, 0:25
Сообщение #3

Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма + карпатка.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]

Поилка нужнейший инвентарь на пасеке. Даже в сырых местах она нужна, чтобы пчёлы не тратили силы на принос воды издалека, или каки-бяки какой-нибудь не напились. А в сухих степях, тем более, заботиться о водопое жизненно необходимо. Для большой пасеки поднос с опилками маловат будет. В жаркме дни на кочёвке пчёлы забирают по четыре ведра воды.
Ёмкость с поплавками самая простая поилка. Однако она требует частого мытья и самой тары, и поплавков - пчёлы быстро грязи натаскивают. dntknw.gif Обычно раз в неделю дезинфицирую поплавки кипятком - всё равно покрываются водорослями. Капельницами не пользовался, избегаю необходимости регулировать подачу воды.
У кого есть интересные конструкции, приспособления и материалы для поилок?

--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анубис    Skype
Воскресенье, 21 Февраля 2010, 15:21
Сообщение #4

Ульи: ППУ Дадант( Нежегородец) +полурамка
Порода пчёл: Бакфаст И.о В- 69,В- 17, В 208)
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]

hi.gif Ну у меня 3 покрышки от ГАЗ-66 на пополам, и еще 2 бака от стиральной машины. Весной imho.gif очень нужная вещь, приходилось до 5 ведер воды (обычно май), чтобы на речку не латали до нее 400 метров через лес, а то все рядом, из улья вылетела и на воду, а то искать необходимо. Да плюс можно добавить и соль, настойку полыни итд. dance2.gif

--------------------
любишь медок, люби и холодок, сказали пчелы разбирай берлогу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ment  
Воскресенье, 21 Февраля 2010, 15:33
Сообщение #5

[>]

Да, поилка безусловно нужная вещь! Я как то и внимания не обращал, думал чего там, найдут, пруд, ручей, река недалеко. Но как то стал мыть окоренок, вечно он грязный, (ковш от трактора или комбайна с советских времен еще лежит, используем для полива огорода, мытья сапог и др.), вымыл, накачал воды со скважины и удивился, пчелы полетели, сначало по одной, потом десятками...ну и задумался!
А сделать хочу поилку такую: металлическая бочка на 200 л., с крышкой, с краном, стоит в ящике на подставке, стенки ящика с двух сторон и сверху застеклены (с юга и востока), две другие глухие, все окрашено в черный цвет, у крана доска с желобком (как в учебниках). Да, а дно и глухие стенки утеплить пенопластом. Думаю вода будет хорошо прогреваться, ну и живность, наверно, не заведется в закрытой емкости... imho.gif

А настойка полыни для чего? Кучу книг перелопатил, не встречал такого. Знаю, что полынь на холстик кладут, а вот для питья...? Рецептик можно?

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вьюн    Skype
Воскресенье, 21 Февраля 2010, 16:24
Сообщение #6

Ульи: дадан 12 рамок
Порода пчёл: русские
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]

Цитата(Ment @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 20:33)
металлическая бочка на 200 л., с крышкой, с краном, стоит в ящике на подставке, стенки ящика с двух сторон и сверху застеклены (с юга и востока), две другие глухие, все окрашено в черный цвет, у крана доска с желобком (как в учебниках). Да, а дно и глухие стенки утеплить пенопластом
*

Бочка это очень хорошо, но нужно нержавейку или алюминий, а метал сильно ржавеет быстро,а соль добавиш еше сильней ржавеет и краска не держиться,кран тоже нужен пластмассовый или бронзовый и будет все хорошо. drinks_cheers.gif

--------------------
сытый голодного не разумеет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ment  
Воскресенье, 21 Февраля 2010, 16:49
Сообщение #7

[>]

[QUOTE]
Да, тока алюминию или нержавейке ноги быстро сделают. А как насчет пластмассовой бочки? Их навалом сейчас в магазинах dance2.gif . Да, интересно, химикалии выделять не будет ли она?

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
-gor  
Воскресенье, 21 Февраля 2010, 18:04
Сообщение #8

Ульи: лежак, дадан
Порода пчёл: украинская степная
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Цитата(Анубис @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 16:21)
3 покрышки от ГАЗ-66 на пополам, и еще 2 бака от стиральной машины.
*

Прикрепленное изображение У меня вот так. Без поилки никак. К моей поилке даже соседские пчелки летаю.
Кроме поилки с пресной водой в трехлитровых банках ставлю подсоленую воду и воду с кобальтом.

Сейчас вместо пинопласта кладу кочерышки от кукурузы-мне кажется так экологичней. И после того как обростут водоростями выбросил,а вместо них положил свежие.

--------------------
Пчелы не хоби, а частица души
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЛАДМИР  
Воскресенье, 21 Февраля 2010, 22:06
Сообщение #9

Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма + карпатка.
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]

Цитата(Ment @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 15:33)
будет хорошо прогреваться, ну и живность, наверно, не заведется в закрытой емкости...
*

Летом стараемся в закрытой ёмкости подолгу воду не хранить - портится (+35 С, однако).
Цитата(Ment @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 16:49)
Да, интересно, химикалии выделять не будет ли она?
*

Если ёмкость для пищевых продуктов, то опасаться не стоит. Вот в автомобильных шинах может и не вкусно... dntknw.gif Но у пчёл свои вкусовые привычки. Иногда влагу сосут в таких местах, что и сказать неприлично. blush2.gif

--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
-gor  
Понедельник, 22 Февраля 2010, 0:19
Сообщение #10

Ульи: лежак, дадан
Порода пчёл: украинская степная
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 23:06)
Летом стараемся в закрытой ёмкости подолгу воду не хранит
*

У меня поначалу поилки закрывались стеклом, но от этого отказался так как вода зеленеет, а на стенках появляются водоросли. Сейчас бак закрыт метелической сеткой и с крана капает вода в покрышку

--------------------
Пчелы не хоби, а частица души
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
priest    Skype
Понедельник, 22 Февраля 2010, 0:43
Сообщение #11

Ульи: многокорпусныя 230 х 6 корпусофф
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]

http://www.computer-and-bees.com/ugolok/im...ages/poilka.jpg можно не одну, а несколько банок с разной концентрацией соли, можно банки в черный цвет выкрасить
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ment  
Понедельник, 22 Февраля 2010, 9:37
Сообщение #12

[>]

Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 22:06)
Летом стараемся в закрытой ёмкости подолгу воду не хранить - портится (+35 С, однако).
*

Странно dntknw.gif , у меня бак литров на 500 на огороде все лето стоит закрытый (вода теплая и непортится), бочка в теплице с крышкой (тож самое). Может от ауры какой зависит!!! lol.gif
Проэксперементируем...

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Понедельник, 22 Февраля 2010, 15:17
Сообщение #13

Ульи: Лежаки и др. для зимовки под снегом
Порода пчёл: Карника и другие - не кусачие
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]

Цитата(Ment @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 6:37)
у меня бак литров на 500 на огороде все лето стоит закрытый
*

Через неделю в такой бочке д.б. заплесневелая вода и еще личинки комаров появиться, как в луже. bye.gif cheer.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ТАГАНРОЖЕЦ    Skype
Понедельник, 22 Февраля 2010, 15:29
Сообщение #14

Ульи: 12 рам/+2-3 маг.; 16 рам.+ 2-3 маг.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]

Воду даем в кастрюлях на четыре ведра воды, сверху пенопластовые пластины толщиной 10 мм, при необходимости моем и заливаем свежую воду. Поилки с капающей системой приемлемы там где вода рядом, а когда возишь из далека hmm.gif imho.gif

--------------------
Все в этом мире относительно...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ment  
Понедельник, 22 Февраля 2010, 15:38
Сообщение #15

[>]

Цитата(Валент @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 15:17)
Через неделю в такой бочке д.б. заплесневелая вода и еще личинки комаров появиться, как в луже.
*

Да не заводится там мотыль, крышка закрыта! Вода позрачная, чистая, хоть пей (со скважины 18-ти метровой накачиваем) после жаркого дня, ведерка два как на себя хлобыснешь, красота!!!
Ну не тухнет вода, НЕ ТУХНЕТ!!! dance2.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

16 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 18 Марта 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018