рецепт вощины | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> рецепт вощины, что входит в воск при изготовление вощин

ved  
Четверг, 03 Января 2013, 18:51
Сообщение #31





Ульи: МК
Порода пчёл: Итальянка,карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Serg-P @ Среда, 02 Января 2013, 9:26)
Вот что привезли мне из деревниот старого пчеловода - 4 кг вытопленного "воска" 20-тилетней давности. По всем признакам-парафин, на срез чисто глянцевый. Как определить его пригодность для самостоятельного изготовления вощины? (СДАВАТЬ ЕГО НЕ СОБИРАЮСЬ, так что негодование по поводу разбодяживания воска будут напрасны) 

Эскизы прикрепленных изображений

*


Я не спец по парафину но похоже что это воск потому что трещена в блине imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Борода-1  
Пятница, 04 Января 2013, 2:43
Сообщение #32





Ульи: Дадан,палыводы
Порода пчёл: КАРПАТКА
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(ved @ Четверг, 03 Января 2013, 18:51)
Цитата(Serg-P @ Среда, 02 Января 2013, 9:26)
Вот что привезли мне из деревниот старого пчеловода - 4 кг вытопленного "воска" 20-тилетней давности. По всем признакам-парафин, на срез чисто глянцевый. Как определить его пригодность для самостоятельного изготовления вощины? (СДАВАТЬ ЕГО НЕ СОБИРАЮСЬ, так что негодование по поводу разбодяживания воска будут напрасны) 

Нужнть еще разбить посмотреть на рельеф скола и главное запах
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serg-P  
Пятница, 04 Января 2013, 9:32
Сообщение #33





Ульи: Дадана
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Борода-1 @ Пятница, 04 Января 2013, 2:43)
Нужнть еще разбить посмотреть на рельеф скола и главное запах
*


Запах еле улавливается (выдохся за 20 лет), слабо пахнет пергой. Если будет время, думаю попробую из него сделать пару листов вощины, поставлю пчелам ради эксперимента.


Цитата(ved @ Четверг, 03 Января 2013, 18:51)
Я не спец по парафину но похоже что это воск потому что трещена в блине 
*


Но при этом- срез глянцевый, а у воска должен быть матовым?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Mechanikus.Brest  
Пятница, 04 Января 2013, 20:25
Сообщение #34





Ульи: рута
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Прочитай что написано мной два года назад.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nikolai.torubarov    Skype
Четверг, 10 Января 2013, 19:42
Сообщение #35





Ульи: магазин
Порода пчёл: гончая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Yvan @ Воскресенье, 28 Июня 2009, 16:44)
На большинстве воскозаводов в воск добавляют дешевый парафин, снижающий качество вощины. К тому же в процессе производства используется пар. Вот и получается вощина низкого качества, которую даже нельзя использовать без пролежки минимум в 2 месяца с момента изготовления, да и потом пчелы ее неважно отстраивают. Мы производим вощину на линии нового типа, лишенной прежних нелдостатков,
*


Вы, я смотрю, очень разбираетесь в производстве вощины!!! Так почему же тогда вся Новгородская область пользуется Острогожской вощиной, а не вашей??? dntknw.gif

Цитата(exo @ Вторник, 11 Августа 2009, 7:21)
Добавлять парафин, думаю, себе дороже, ибо химические и физ. свойства парафина и церизина отличаются от воска, и лентообразующая и вальцы, настроенные на работу с воском начинают гнать лажу, выйдет много брака, если не вся партия ... Если посмотреть объектинво, то среди пчеловодов, тоже есть "красавчики" которые и добавят без тебя и парафин и церизин, и ключ гаечный,
*


Согласен с Вами на 1000%... drinks_cheers.gif hi.gif

Сейчас очень много попадается фальсификата и наше оборудование, сделанное ещё в советское время и предназначенное для работы с чистым воском, действительно не работает, если в воске есть какие-то примеси... dntknw.gif

Цитата(Yvan @ Воскресенье, 28 Июня 2009, 16:44)
Мы производим вощину на линии нового типа, лишенной прежних нелдостатков
*


Ну возможно у Вас тогда и нет таких проблем... hmm.gif blink.gif biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ved  
Суббота, 12 Января 2013, 14:15
Сообщение #36





Ульи: МК
Порода пчёл: Итальянка,карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Лежит вощина от двух разных производителей:одна побелела(как налет) и стала темноватой а другая осталась такойже желтенькой и не побелела.Значит ли что второй образец содержит много парафина?Ведь воск полежав покрывается белым налетом а парафин нет......
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кущ И В  
Понедельник, 27 Января 2014, 9:20
Сообщение #37





Ульи: однокорпусный
Порода пчёл: наши
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Латвия

[>]


Цитата(ved @ Суббота, 12 Января 2013, 14:15)
Ведь воск полежав покрывается белым налетом а парафин нет..
*


Я тоже это заметил,
Работая с чистым воском приходится покупать воск, Подсунули 40 кг слитки непонятно с чем мешаный, заметил после того кск расплавил и пару кг свечей сделал,,
Выяснилось что с церкви накоплиные огарки переплавили,,У пчеловода покупал,через обьявление пчеловодов,при покупке видел что цвет немного подазрительный но пчеловод убедил что старый очень воск,
Сын пчеловода решил деньжат подзаработать, smile.gif уговаривал какая разница из чего свечи,всеравно сгорят и никто непоймет smile.gif
Деньги вернули,,увидев бумагу ,что я экспертизу медицинскую на свои изделия прохожу
Купил я в другом месте,Думаю теперь что из чистого воска и в правду свечи дороговатые получаются,
Те которые сдавал оптом по 15 копеек их уже продают по 40 при таком раскладе тяжеловато крнкурировать даже с парафиновыми, А продавцу лишь бы подешевле делал,
Парафин добовлять?сколькопаравина на кг воска?

Сообщение отредактировал Кущ И В - Понедельник, 27 Января 2014, 9:39
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
якубко  
Понедельник, 27 Января 2014, 10:42
Сообщение #38





Ульи: lдадан12
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Белый налет-нормально,это эмульсия воска появляющая при хранении.Удаляется прокаливанием на солнце Светлая вощина- тоже хорошая вощина только делается из подготовленного воска т. е. обесцвеченого Хотите узнать есть ли в воске парафин или другие нефтепродукты-Нагрейте и растопите в пробирке грам десять исследуемого воска добавте каустика и перемешайте стеклянной палочкой-Если структура однородная-чистый воск.Если разделилась на две фракции-меньшая как правило-парафин.Померте в мм и можете вывести %.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кущ И В  
Воскресенье, 02 Февраля 2014, 12:11
Сообщение #39





Ульи: однокорпусный
Порода пчёл: наши
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Латвия

[>]


Цитата(якубко @ Понедельник, 27 Января 2014, 10:42)
добавте каустика
*


Большое вам спасибо,
Каустик это сода пищевая ,Расплавив воск ее сухую туда добавить или растворить ее в воде?

Сообщение отредактировал Кущ И В - Воскресенье, 02 Февраля 2014, 12:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Чебаклеец  
Воскресенье, 02 Февраля 2014, 13:26
Сообщение #40





Ульи: Альпийский улей
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(Кущ И В @ Воскресенье, 02 Февраля 2014, 12:11)
Каустик это сода пищевая ,Расплавив воск ее сухую туда добавить или растворить ее в воде?

*


Каустик он и есть каустик , сильнейшая щелочь, а пищевая сода, совсем другое. Химию поучи чем людей травить. Прошу прощения за резкие слова.
Каустик (от греч. kaustikós — жгучий), техническое название едких щелочей: натрия гидроокиси NaOH и калия гидроокиси KOH.
Гидрокарбонат натрия NaHCO3 (другие названия: питьевая сода, пищевая сода, бикарбонат натрия, натрий двууглекислый) — кислая соль угольной кислоты и натрия.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кущ И В  
Воскресенье, 02 Февраля 2014, 17:28
Сообщение #41





Ульи: однокорпусный
Порода пчёл: наши
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Латвия

[>]


Вот чтобы людей нетравить и интерисуюсь,У меня иногда мазь восковую поосят с перцем вместо перцовых пластарей,
Нефтепродукты разве сравнимы с воском?
Так значит в аптеке или в магазине каустик некупить?
Извиняюсь но я лишь знаю что Менделееву во сне приснилась таблица менделеева,
И теперь все пользуются ею
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
avetikavetisyan  
Среда, 05 Февраля 2014, 9:51
Сообщение #42





Ульи: 12 и 16 рамочный
Порода пчёл: желто-армянский
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Армения

[>]


температура надо поднимать 120 130 градусов, видерживать час палтара; этот период вес влага будет испарять после этого температуру надо опустить до 90 градусов и держать до одного сутки ;вес гряз осадтся дно котеля , с этим чистим обезвоженим воском делайте вощину обсалютно ничего не надо добавить в природе не кто ничиго не добавляет;

температура надо поднимать 120 130 градусов, видерживать час палтара; этот период вес влага будет испарять после этого температуру надо опустить до 90 градусов и держать до одного сутки ;вес гряз осадтся дно котеля , с этим чистим обезвоженим воском делайте вощину обсалютно ничего не надо добавить в природе не кто ничиго не добавляет;
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кущ И В  
Среда, 05 Февраля 2014, 10:20
Сообщение #43





Ульи: однокорпусный
Порода пчёл: наши
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Латвия

[>]


Купил 100 кг воска,далеко ездил ,мужичек на солнечной воскотопке с 90 годов собирал,
Тут точно без парафина,
Хочу в Киев ехать вальцы грвировальные купить,У нас в продаже их небывает,

Сообщение отредактировал Кущ И В - Среда, 05 Февраля 2014, 10:26

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Костяя  
Четверг, 06 Февраля 2014, 17:00
Сообщение #44





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Мыс дедушкой пройзводим собственую вощину. Для начала мы делаем блины восковые.Затем мы прокатываем через вальцы и тогда получаеться вощина. Я читал для одной вощины нужен 1 час работы. huh.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
udod    Skype
Четверг, 06 Февраля 2014, 20:02
Сообщение #45





Ульи: вертикальная рамка собс,консетрукции
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(Кущ И В @ Среда, 05 Февраля 2014, 11:20)
Купил 100 кг воска,далеко ездил ,мужичек на солнечной воскотопке с 90 годов собирал,
Тут точно без парафина
*


на фото вижу только верхнии пласт с солнечнои воскотопки остальные вытоплены на искуственном подогреве а насчет парафина нужен анализ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды