Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 тара для меда Продажа пчел Весы пчеловодные беспроводные

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

ГОЛОСУЕМ ЗА ЗАПРЕТ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕСТИЦИДОВ ИЗ ГРУППЫ НЕОНИКОТИНОИДОВ.
Это пестициды 1-го класса опасности. Сверхвысокая токсичность, смертельная для пчёл.
ГОЛОСОВАТЬ ЗДЕСЬ: https://www.roi.ru/57603

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Начинаем прием заявок на проведение очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

29 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Перенос личинок шпателем, Технология, особенности и конструкция.

rn3qng  
Среда, 01 Июня 2011, 22:56
Сообщение #1

Незарегистрированный пользователь

[>]

Тема разделяется по просьбе - про китайский шпатель и работу с ним прошу сюда: http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=31128 Китайский шпатель, Шпатель и работа с ним. Все посты про него будут перенесены в эту тему. Отвечайте сразу в ней. hi.gif
 Наверх
Wander  
Вторник, 23 Мая 2006, 8:47
Сообщение #2

Ульи: Даданы, многокорпусные
Порода пчёл: Карника, бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]

Если тема повторяется, модераторов прошу ее удалить.
Задал в поиске слово "штапель" результат был отрицательный, поэтому создал тему. Думаю, тема будет интересна для тех, кто хочет сам выводить маток.

Прочитал книгу "МАТКОВОДСТВО БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ" выложенную в библиотеке и решил попробовать вывести маток с помощью прививки, т.к. в книге написано, что такие матки лучше. Раньше ячейку с личинкой просто приклеивал на планку и ставил ее в семью- воспитательницу.

Для меня оказалось большой проблемой прививка! sad.gif
Штапель я сделал из иглы одноразового шприца, сплющил его, согнул на 60 градусов на расстоянии 5мм, зачистил на мелкой шкурке (фото к сожалению приложить не могу dntknw.gif ).
Подводил штапель с наружной стороны личинки, но были следующие проблемы sad.gif :
- штапель прокалывал дно ячейки, и не удавалось подцепить личинку;
- сминал личинку штапелем;
- личинку сминал, когда помещал ее в мисочку.
Личинок выбирал самых маленьких.
Конечно, нужен опыт, но конструкция и материал штапеля тоже играет не последнюю роль в прививке.

У меня вопрос к матководам, какая должна быть конструкция штапеля и материал из которого лучше получиться наконечник штапеля.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gek  
Четверг, 25 Мая 2006, 11:28
Сообщение #3

Ульи: Роже-Делона, 12, 14, 16 рамочные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Может имелось ввиду ШПАТЕЛЬ?

--------------------
Здесь просто моя подпись, ничем не хуже чем у других.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee  
Четверг, 25 Мая 2006, 12:02
Сообщение #4

Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]

Цитата(Wander @ Вторник, 23 Мая 2006, 9:50)
какая должна быть конструкция штапеля
*

выбрал в магазине снабжающем мед предприятия, одну из штуковин для зубных врачей, их там десятки наверно blink.gif , такая металлическая палочка с выходом на две стороны рабочих концов, малость доработал и получилось отлично ... imho.gif

--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wander  
Четверг, 25 Мая 2006, 13:46
Сообщение #5

[>]

Цитата(igor @ Четверг, 25 Мая 2006, 14:22)
Может быть по чувашски ШПАТЕЛЬ- это штапель?
*

ПРОСТИТЕ!
Получилась оговорка по Фрейду.

Цитата(bee @ Четверг, 25 Мая 2006, 13:05)
выбрал в магазине снабжающем мед предприятия, одну из штуковин для зубных врачей, их там десятки наверно  , такая металлическая палочка с выходом на две стороны рабочих концов, малость доработал и получилось отлично ...
*

Спасибо!
Обязательно куплю. Как раз сегодня иду к стоматологу (зуб дергать), узнаю где у нас такие продаются.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
seabee  
Четверг, 25 Мая 2006, 15:02
Сообщение #6

Ульи: 2х корп
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]

Про шпатель написано в форуме много.Металлический не подойдёт.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 25 Мая 2006, 20:26
Сообщение #7

Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчелосемей: 70-100

[>]

Цитата(Wander @ Четверг, 25 Мая 2006, 12:49)
ПРОСТИТЕ!
Получилась оговорка по Фрейду.
*

Да я и в книге какой то встречал штапель dntknw.gif по моему книга Комарова huh.gif Может это не по Фрейду smile.gif тот всё на основной инстинкт переводил imho.gif

Цитата(seabee @ Четверг, 25 Мая 2006, 14:05)
*

Да сильно и грузится не стоит. Подойдёт. Можно с тонкой алюминиевой проволоки. Можно даже с проволоки что рамки натягивать расклепать один конец и заточить как лопаточка-крючочек. А после неплохо в горячий воск макнуть и подержать чтоб хорошо нагрелся и слой воска был потоньше ну м в деревянную палочку вделать, чтоб легче было пользоваться.. Но самые крутые матководы говорят, что лучше всего из утиного пера шпатели. А вообще то китайский из китового уса и с пружинкой все вытесняет.

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 25 Мая 2006, 21:24
Сообщение #8

[>]

Цитата(sivan @ Четверг, 25 Мая 2006, 20:15)
посмотреть-бы на этот китайский?
*

да у Доцента их навалом smile.gif он и присылал кому то с форума dntknw.gif Удаву кажется. Ну пусть они выложат фотки крупным планом. smile.gif Но если сам будешь делать то где китовый ус возьмёш? Или попробуешь с утиным пером вставочку?
Я то сторонник Дж. сота. конечно при промышленных масштабах он не тянет но пару сотен маток запросто и без проблем.

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Четверг, 25 Мая 2006, 22:56
Сообщение #9

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]

Цитата(seabee @ Четверг, 25 Мая 2006, 16:05)
*

У меня как раз металлические из проволоки алюминевой, ползуюсь уже больше десяти лет, мне нравится.

--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Docent  
Пятница, 26 Мая 2006, 0:06
Сообщение #10

Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]

Цитата(Николай @ Четверг, 25 Мая 2006, 18:27)
да у Доцента их навалом  он и присылал кому то с форума
*

Ну ты счас понарассказываешь!
Шпатель Удаву не высылал, не преувеличивай.
А фотку на форуме выкладывал (вот тока найди ее сейчас!) dntknw.gif
И Валент чего-то воспроизводил по описанию.

Стаж по переносу личинок у меня небольшой -- в общей сложности всего сотни полторы-две перекидал (включая тренировочные)... Вывел в результате 2 матки и грамм 40 молочка получил, но это уже, чкорее всего, не в прививке дело).

Вот только показалось мне, что в следующем сезоне ни с джентером, ни с китайским шпателем заморачиваться я не буду. Мисочки по 10 центов, а шпатель -- три удара молотком по несталистой проволоке 0.5-0.7, 5 минут на бруске свести "на-нет". Подогнул куда хочешь по руке, по свету, по ячейкам. Поэтому, думаю, мягкая сталь или аллюминий -- лучший выбор.
Не получилось -- выбросил без сожаления и другой сделал в следующие 5 минут.
Стоматологический инвентарь, на мой взгляд, слишком груб.

Любой материал будет груб, по сравнению с нежной личинкой, посему надо выбирать удобный для обработки.
Для выемки личинок я сот все-равно подрезаю.

Кстати, в качестве "очень острого ножа", про который где-то говорили, я испоьзую эти ножи-резаки с отламывающимися лезвиями (в канцтоварах прдаются)

--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Борис  
Пятница, 26 Мая 2006, 1:22
Сообщение #11

Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Итальянки и ARS Russians

[>]

Цитата(Wander @ Вторник, 23 Мая 2006, 1:50)
У меня вопрос к матководам, какая должна быть конструкция штапеля и материал из которого лучше получиться наконечник штапеля.
*

В современной литературе и статьях по пчеловодству имеется очень важная рекомендация - самые полноценные матки (колличество и качество яиц) получаются из яиц возраста до 1 суток, которые еще стоят торчком.
Как только яйцо упало - пчелы начинают кормить его уже другой смесью, как будующую рабочую пчелу. Вы все еще сможете получить матку даже сделав пересадку и на третий день (иногда и более), но она будет уже подпорчена несоответствующим питанием. Отсюда и понятен смысл современных рекомендаций - используйте современные методы вывода маток, основанные на работе с однодневными яйцами. А однодневное яйцо никаким шпателем Вы успешно не перенесете.

Всего хорошего.
Борис

Сообщение отредактировал Борис - Пятница, 26 Мая 2006, 1:24
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 26 Мая 2006, 7:31
Сообщение #12

[>]

Цитата(Борис @ Пятница, 26 Мая 2006, 0:25)
Как только яйцо упало - пчелы начинают кормить его уже другой смесью, как будующую рабочую пчелу.
*

Яйцо они вообще не кормят dntknw.gif
Лучше всего переносить личинку до 12 часов.
В дж. соте без проблем и яйца переносить можно но приём гораздо хуже чем только что выклюнувшихся личинок.

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
together  
Пятница, 26 Мая 2006, 8:30
Сообщение #13

Ульи: 8 и 10 рамочные многокрпусные
Порода пчёл: Карника, линии Тройзек 1075 и Энгел от Прокудина С.
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Цитата(Docent @ Пятница, 26 Мая 2006, 0:09)
Подогнул куда хочешь по руке, по свету, по ячейкам. Поэтому, думаю, мягкая сталь или аллюминий -- лучший выбор.
Не получилось -- выбросил без сожаления и другой сделал в следующие 5 минут.
Стоматологический инвентарь, на мой взгляд, слишком груб.
*

Docent, извини за не своевременный ответ, со временем дома уже напряженка, да и на работе пока тоже.
Как я уже был писал, я раньше делал шпатель из обычной проволоки, которую натягивают в рамку. Правда делал из более толстой, т.к. тонкая очень не удобна для работы из-за своей малой упругости.
Когда купил в институте пчеловодства набор матковода, то в начале было как то не удобно работать очень жестким шпателем, сделанным из какого-то сплава, который не взаимодействует с маточным молочком и не окисляется. Сейчас привык к новому и он кажется очень удобным, хотя и храню старый шпатель.
Сот не подрезаю. Главное, что бы племенная семья, от куда берется рамка с нужного возраста личинками, хорошо питалась и в ней было много пчел кормилиц, тогда личинки хоршо снабжаются маточным молочком и их очень легко, без повреждения переносить, т.к. они просто плавают в маточном молочке. Но с опытом можно успешно переносить любые личинки.
Очень важно для получения хороших результатов в приеме личинок на воспитание уделять семье стартеру (количественному и качественному составу пчел), а для гарантии можно всегда использовать рекомендованный роевой ящик, в этом случае прием всегда высокий.
Высказывания Бориса о том, что матки выведенные из яиц лучшего качества, чем из личинок рекомендованного возраста для переноса, по данным Руттнера не нашли подтверждения и было бы интересно ознакомиться с таким же авторитетным автором, который дал бы опровержение данным Руттнера, а не просто высказывания в общих фразах. imho.gif

--------------------
«Самым практичным в деле является наличие правильной теории» Гете.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wander  
Пятница, 26 Мая 2006, 8:52
Сообщение #14

[>]

Цитата(together @ Пятница, 26 Мая 2006, 9:33)
Как я уже был писал, я раньше делал шпатель из обычной проволоки, которую натягивают в рамку. Правда делал из более толстой, т.к. тонкая очень не удобна для работы из-за своей малой упругости.
*

Цитата(Docent @ Пятница, 26 Мая 2006, 1:09)
шпатель -- три удара молотком по несталистой проволоке 0.5-0.7, 5 минут на бруске свести "на-нет". Подогнул куда хочешь по руке, по свету, по ячейкам. Поэтому, думаю, мягкая сталь или аллюминий -- лучший выбор.
*

Если есть возможность можете выложить фотографии. Плиз.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 26 Мая 2006, 14:08
Сообщение #15

[>]

Цитата(Wander @ Пятница, 26 Мая 2006, 7:55)
Если есть возможность можете выложить фотографии. Плиз.
*

наделай на скорую руку разных штук 5. И тренируйся переносиить на трутневых личинках. Постепенно сам поймёшь какие изменения внести надо чтоб лучше получалось. smile.gif Пару часов тренировки и можно приступать. А опыт придёт со временем smile.gif НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ.

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wander  
Пятница, 26 Мая 2006, 14:15
Сообщение #16

[>]

Цитата(Николай @ Пятница, 26 Мая 2006, 15:11)
наделай на скорую руку разных штук 5. И тренируйся переносиить на трутневых личинках. Постепенно сам поймёшь какие изменения внести надо чтоб лучше получалось.  Пару часов тренировки и можно приступать.
*

Так и сделаю, пока не куплю дж. сот.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

29 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 26 Января 2020

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018