Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Пробиокс тара для меда Продажа пчел Весы пчеловодные беспроводные

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Голосуем за запрет на использование пестицидов из группы неоникотиноидов. Это пестициды 1-го класса опасности. Сверхвысокая токсичность, смертельная для пчёл.
Голосовать здесь: https://www.roi.ru/57603

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

513 страниц « < 8 9 10 11 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Карпатки и Краинки - какие они?

Кемеровский  
Среда, 13 Сентября 2006, 15:50
Сообщение #131

Ульи: даданы, многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]

В конце мая получил свой заказ 25 карпаток из Кисловодского питомника.С делал отводки 3печ.расплода +2 кроющие кормовые ,через 2 недели еще немного подсилил. С емейки развивались нормально,радости небыло предела,а потом началось. Как только семьи достигли 2-х корпусов дадана или 3-х рута семкйки зароились причем все. Вместо того чтобы отдыхать ,т.к. полагал ,что сделал большую работу для устранения роения,я до 17 августа ловил рои с отводков. Так вот вопрос ,в чем причина роения ? Гнезда не зажимал,маточки молодые,может год аномальный на роение. Хотел бы услышать мнение Николая.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexWhite  
Среда, 13 Сентября 2006, 15:54
Сообщение #132

Ульи: Делон 305х305 (рамка деревян 290х230)
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Кемеровский
Изначально в такие отводки (3 печатного) надо вощину ставить.
А если зароились почти все, то imho.gif , маток Вам продали прошлогодних.

--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Среда, 13 Сентября 2006, 16:00
Сообщение #133

Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]

Цитата(AlexWhite @ Среда, 13 Сентября 2006, 16:57)
А если зароились почти все, то  , маток Вам продали прошлогодних.
*

Думаю так же. Но может быть и аномальный год.Было роились и сеголетние года 4 назад. cray.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кемеровский  
Среда, 13 Сентября 2006, 16:07
Сообщение #134

[>]

Цитата(AlexWhite @ Среда, 13 Сентября 2006, 12:57)
Изначально в такие отводки (3 печатного) надо вощину ставить.
*

Сибирь это не Украина, конец мая и до 10 июня стоит очень холодная погода с ночными заморозками.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
voxon  
Среда, 13 Сентября 2006, 18:35
Сообщение #135

Ульи: 12 рам.многокорпусные даданы
Порода пчёл: СР+ карпатки
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]

Цитата(AlexWhite @ Среда, 13 Сентября 2006, 22:57)
А если зароились почти все, то, маток Вам продали прошлогодних
*

Пожалуй коллега AlexWhite точно угадал причину,
а если вдобавок еще и вощины не было
(в июне то по любому надо было ставить, хоть и холода)
то наложились две причины одна на другую,
и эффект многократно усилился. Вот и аномальное роение!

Цитата(Николай @ Среда, 13 Сентября 2006, 3:32)
а что, у вас завозили её? И насколько много завозили. ?
По одной двум семьям судить конечно нельзя
*

Массово завозили из Вучково в 70-е годы, а сейчас - практически
отовсюду, и черт знает что. Те, которые из Вучково, были хороши.
Которые из Кисловодска, по опыту товарища (Кемеровского)
вызывают большие сомнения... Посмотрим как перезимуют!

--------------------
делай что должно - и пусть будет что будет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кемеровский  
Среда, 13 Сентября 2006, 19:21
Сообщение #136

[>]

Я не писал,что вообще не ставил вощину,вощину ставил и много ,хоршо тянули,но как только приходили в силу начинали роится,при медосборе в 3-4кг. Склоняюсь,что матки были всетаки сеголетние.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 13 Сентября 2006, 20:33
Сообщение #137

Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(voxon @ Среда, 13 Сентября 2006, 17:38)
Цитата(Николай @ Среда, 13 Сентября 2006, 3:32)
а что, у вас завозили её? И насколько много завозили. ?
По одной двум семьям судить конечно нельзя

Массово завозили из Вучково в 70-е годы, а сейчас - практически
отовсюду, и черт знает что. Те, которые из Вучково, были хороши.
*

А, так ты карпатку за краинку(карнику) считаешь? ну в принципе правильно, так на западе и считают, что карпатка это одна из популяций краинки. А я то как нас учили dntknw.gif что это разные породы smile.gif Думал что у вас какие исследования проводили и массово из за рубежа -дальнего hmm.gif huh.gif завозили. У нас как то завозили . И даже один из питомников специализировался на краинке. Но после ввели строгое районирование и только карпатка и среднерусская остались разрешены.
Цитата(Кемеровский @ Среда, 13 Сентября 2006, 14:53)
Так вот вопрос ,в чем причина роения ? Гнезда не зажимал,маточки молодые,может год аномальный на роение. Хотел бы услышать мнение Николая.
*

Цитата(Кемеровский @ Среда, 13 Сентября 2006, 18:24)
Я не писал,что вообще не ставил вощину,вощину ставил и много ,хоршо тянули,но как только приходили в силу начинали роится,при медосборе в 3-4кг. Склоняюсь,что матки были всетаки сеголетние.
*

А что такое медосбор 3-4 кг. Это принос в день?? При таком взятке не должны бы роится.
Покупал ты рано и плодных маток dntknw.gif и ВСЕ зароились при хорошем взятке и своевременном расширении? Чё то и я склоняюсь, что могли прошлогодних дать imho.gif а если это скрыли то это очень не хорошо. Ты бы мог совсем иначе действовать.
Слышал я о невероятной ройливости жёлтой кавказской(долинной) Приглядись к окраске пчёл. Конечно идеала трудно достичь но в целом пчёлки должны быть одинаково серенькие.( я прямо любуюсь когда вижу, что абсолютно все пчёлки одинаковые как монетки только что напечатанные smile.gif ) У краинки бывает немножко коричневые полоски в отдельных семьях но именно коричневые а не жёлтые. Вон Доцент фотки недавно выставлял так там ясно видно imho.gif Если вылазит желтизна у 10% и более и в каждом улье - то обдурили тебя бессовестно imho.gif
В любом случае на следующий год следует сильно задуматься от кого выводить себе маток. Может от какой своей что два года не роилась и мёда много дала. И вообще у вас климат серьёзный dntknw.gif лучше с югами сильно не завязываться.

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 13 Сентября 2006, 21:36
Сообщение #138

[>]

Цитата(svlad @ Среда, 13 Сентября 2006, 7:14)
Брал уже в июне, подсаживал в отводки (2-е рамки печатного расплода) и в рои (менял матку при посадке роя: приём 100%)
*

svlad кажется брал у меня в основном неплодных я даже еле насобирал ему dntknw.gif уже пора была везти на поезд а они только выходить начали и дождь. Хорошо что в двух воспитательницах должны были выходить в этот день. В одной не насобирал бы. huh.gif

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Четверг, 14 Сентября 2006, 9:59
Сообщение #139

Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]

Цитата(Николай @ Среда, 13 Сентября 2006, 21:36)
Если вылазит желтизна у 10% и более и в каждом улье - то обдурили тебя бессовестно
*

Мне привозят с Мукачево. Попадаются матки с желтизной. dntknw.gif А другие темно коричневые. drag.gif Может там скрешены с кем то??Но то что с Мукачево это 100%.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Четверг, 14 Сентября 2006, 13:29
Сообщение #140

Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]

Цитата(Георгий @ Среда, 13 Сентября 2006, 3:35)
Во время отбора мёда любая порода не ангелочки
*

Цитата(Георгий @ Среда, 13 Сентября 2006, 13:17)
А то сегодня они добрые,а завтра полканов спускают,когда к ним подходишь.
*

Пользуюсь только дымарем ,а маска у меня для посетителеи ,да и для детеи ,когда на пасеку с собои беру .А во время откачки меда раздет по пояс . tongue.gif
В прошлом году залетел ко мне рои, не знаю от куда ,вот то был экстрим .Я его от клеща сразу обработал и поставил краиним у тропинки ,как к пасеке идти. Сразу получил название ПОГРАНИЖНЫИ.Вот тогда я маску то и прикупил.Немци за матками приехали и сходу получили ,бегом в машину и уехали.Я даже и обьяснить не успел, что это не мои пчелы такие злостные,а приезжали с другого конца Германии.Вот такая оказия вышла dntknw.gif Я потом матку ,конечно заменил ,но к роям залетным отношение изменилось .Короче говоря от породы зависит многое .И я думаю когда не приходится работать в маске увеличивается и производительность труда и приятнее с пчелами работать. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 09 Октября 2006, 22:09
Сообщение #141

[>]

белорусский журнал ХОЗЯИН конечно недоступен абсолютному большинству форумчан. Однако я отсканировал две статьи и выложил здесь http://www.nikolai.grodno.by/Krainka.htm там в конце статьи есть ссылки кому интересно гляньте. Но чё то наши пчеловоды довольно дружно на краинку переходят. Хотя никакой пропаганды со стороны учёных или чиновников нет imho.gif

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Вторник, 10 Октября 2006, 7:48
Сообщение #142

Ульи: Дадан 12 рам
Порода пчёл: Перехожу на среднерусских с высоким iq(КИ)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]

Цитата(Николай @ Вторник, 10 Октября 2006, 1:12)
Хотя никакой пропаганды со стороны учёных или чиновников нет 
*

Есть у меня матки чёрные,наверное это подобие этой породы,но лично я от неё не в восторге.Для моего региона, где липы немерено,среднерусские больше подходят. imho.gif

--------------------
Зимуем
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Iwan  
Среда, 11 Октября 2006, 0:05
Сообщение #143

Ульи: 16-ти рамочные с надставками
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]

Цитата(Николай @ Понедельник, 09 Октября 2006, 22:12)
Но чё то наши пчеловоды довольно дружно на краинку переходят. Хотя никакой пропаганды со стороны учёных или чиновников нет
*

Совершенно с этим согласен. Сам в этом году купил пять маток краинок инструментально осемененных. biggrin.gif Только нужно сразу всех предупреждать, чтобы подсаживали с предосторожностями. Наши местные карпатки их очень недружелюбно втречают. Так что видно они всё-таки разных кровей. imho.gif А может это из-за инструментального осеменения? hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 11 Октября 2006, 8:11
Сообщение #144

[>]

Цитата(Iwan @ Вторник, 10 Октября 2006, 23:08)
Наши местные карпатки их очень недружелюбно втречают. Так что видно они всё-таки разных кровей.  А может это из-за инструментального осеменения? 
*

то что разной крови только усиливает эффект неприятия. А так вообще искуственно осеменённых хуже всего принимают - примерно как старых неплодных. Об этом и в польсих книжках пишут.
Однако если создать условия необходимые то примут практически 100% smile.gif

Цитата(Николай @ Понедельник, 09 Октября 2006, 21:12)
Хотя никакой пропаганды со стороны учёных или чиновников нет 
*

Появляется smile.gif в последнем номере ж. Пчеловодство статья Кривцова Н. Пчеловодство Беларуси. Пишут что испытания пород выявили превосходство краинки bye.gif

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МихВас  
Среда, 11 Октября 2006, 11:29
Сообщение #145

Незарегистрированный пользователь

[>]

Приветствую всеех!!!
я то вобщем вот по какому вопросу: у меня есть и среднерусские и карпатки, да со вторыми приятнее работать, но на первых вся пасека держится. но вот зазевался я , dntknw.gif а у меня еще не снятые магазины остались в нескольких семьях, на этих выходных буду,как думаете - датут снять, и не повредит ли, раньше както вовремя все снимать получалось
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 09 Декабря 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018