Каркасный улей из фанеры или ДВП с теплоизоляцией | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

86 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Каркасный улей из фанеры или ДВП с теплоизоляцией, Обсуждение достоинств и недостатков

Pchelk    Skype
Вторник, 17 Февраля 2004, 0:03
Сообщение #1





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Вл при современом пчеловодстве и новых технологиях уже не смотрят с чего улики.У нас мода с двойного двп.Внутри пустота или пенопласт.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Пятница, 10 Декабря 2004, 16:20
Сообщение #2





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Николай
Цитата
Мы немного купили штук 10. Там где плечики рамок опираются приклеивали прополисом и после как рамку стамеской отрываешь то вместе с куском пенопласта. За пару лет все ульи попортились.

Как-то было желание сделал сам: купил 1 лист пенопласта 1м х1м х50мм и распилил (нарезал) его нагретым нихропом на части. Один лист 150 руб. кубометр - 800 р.
В местах, где плечики, положил реечки. Обрезанные листы сколотил гвоздями на 150 мм. Углы и щели заделал липкой лентой. Пока стоит. Летом летали. Но с наружи немного погрызли. А вообще он, как улей, - не нравится! Боишься его, как бы корпус не повредить. Деревом его верху надо закрывать. А вообще удовольствие хорошее - всего 150 р и 3 часа дополнительной работы и все.

Сообщение отредактировал Валент - Пятница, 10 Декабря 2004, 19:19
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 10 Декабря 2004, 19:28
Сообщение #3





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата
Как-то было желание сделал сам: купил 1 лист пенопласта 1м х1м х50мм и распилил (нарезал) его нагретым нихропом на части. Один лист 150 руб. кубометр - 800 р.
В местах, где плечики, положил реечки. Обрезанные листы сколотил гвоздями на 150 мм. Углы и щели заделал липкой лентой. Пока стоит. Летом летали. Но с наружи немного погрызли. А вообще он, как улей, - не нравится!

Валент Конечно это не технология склеивать с отдельных частей. Надо как у поляков лить целыми корпусами и пена должна быть достаточно твёрдая чтоб не грызли.
Но я уже писал кажется что главная трудность при этом создать металическую форму - деревянная деформируется от давления пены.А уж когда есть форма то лей сколько хочешь.

Сообщение отредактировал rn3qng - Вторник, 28 Декабря 2010, 7:43


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Пятница, 10 Декабря 2004, 19:40
Сообщение #4





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Николай
Цитата
Конечно это не технология склеивать с отдельных частей. Надо как у поляков лить целыми корпусами и пена должна быть достаточно твёрдая чтоб не грызли.

У меня здесь есть товарищ. который занимается пеной (творит ее сам для утеплени теплотрасс). Обещал подумать, как можно делать корпуса с утеплением этой пеной. Его пена очень твердая - отверкой почти не ковыряется. Марку я не помню. А дальше просто: делается коробка (по внутренним размерам улья из двп или фанеры), а потом надувается на нее слой пены толщиною 2 - 2.5 см. Технологию он мне опиал, но сколько в комплексе это все будет стоить - я ответа пока от него не получил.

Сообщение отредактировал Валент - Пятница, 10 Декабря 2004, 19:41
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Пятница, 10 Декабря 2004, 19:53
Сообщение #5





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата
А дальше просто: делается коробка (по внутренним размерам улья из двп или фанеры), а потом надувается на нее слой пены толщиною 2 - 2.5 см.

Ну если только какая-то специальная пена, а то обычную двп-ешная или тонко-фанерная форма не удержит. А как с экологичностью, а то пчелок жалко?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Пятница, 10 Декабря 2004, 20:00
Сообщение #6





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Вл.
Цитата
Ну если только какая-то специальная пена, а то обычную девепешная или тонкофанерная форма не удержит. А как с экологичностью, а то пчелок жалко?

Нет, у него какая-то особая пена. Составные части откуда-то с Запада привозит и из пульверизатора наносит на поверхность. Я видел, ка он делал: капельки эти полежат, потом начинают вздуваться, минуты через 2-3 затвердеют. дальнейший процесс полимеризации идет медленно и пена становится очень твердой. Через сутки запаха и выделений никаких - это он утверждает на основе данных санопитстанции. Но я пытаюсь добиться от него величины цены готового улья. Пока он не ответил.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 10 Декабря 2004, 23:16
Сообщение #7





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата
А дальше просто: делается коробка (по внутренним размерам улья из двп или фанеры), а потом надувается на нее слой пены толщиною 2 - 2.5 см.

Искал в польском инете думал с фото найду будет понятно.
Сегодня не нашёл. В журналах польских читал особо меня не интересовало но запомнил кое что. Покупают два состава и смешивают в пропорции с помощью мешалки дрелью.Формы сразу всего корпуса улья только из металла. Пена здорово распирает. Я вставлял двери дома то как забрызгал коробку то надо распорки в дверь вставлять на сутки иначе деформирует коробку и двери закрываться не будут-а там пена мягкая из болончика. Формы смазывают каким то маслом иначе пена может приклеиться к стенкам. Ну и пена должна быть твёрдой конечно. Отдельные неровности можно править рубанком ножом, наждачкой. В журнале были все данные по ингредиентам.
Валент А что у вас с деревом проблемы? Имелоб смысл на каком заводи наладить а самому? За всё сам не ухватишься.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gek  
Суббота, 11 Декабря 2004, 1:03
Сообщение #8





Ульи: Роже-Делона, 12, 14, 16 рамочные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Валент

Это полиуретан, они бывают как заливные как Николай рассказывает и напыляемые как утвоего товарища. Материал очень хороший, но дороже пенополистирола примерно в 2 раза.

Пенополистирол какой плотности ты покупал?

Обычно продают с плотностью 15, 25, 35 и 50 кг на метр кубический. 50 редкость, но и такой плотности мало. Нужно делать самому.


--------------------
Здесь просто моя подпись, ничем не хуже чем у других.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prints  
Суббота, 25 Декабря 2004, 18:47
Сообщение #9


Незарегистрированный пользователь



[>]


Уважаемые дамы и господа! Поздравляю вас с праздником Рождеством Христовым!
Извиняюсь,впервые в такой солидной компаний хочу высказать несколько мыслей по теме:
был в гостях у знакомого финна в ноябре: ульи у него в сосновом лесу и зимой и летом,изготовлены- каркас из реек обитый изнутри и снаружи водостойкой фанерой,между ними 25-30 мм полистирол-пластина.Это расплодная часть,магазин под мед (рамки одинакового размера) -доска 22мм скрепленая гвоздями в четверть.один улей стоял утепленный листами полистирола-показывает...мышка пролезла сверху в улей.Мыши,дятлы,куницы... для них пчелки легкая добыча зимой в литом полистироловом улье.
У нас изготовляют такие-же ульи многокорпусные но вместо дорогостоящей водостойкой фанеры т.н. финская папка - 5мм толщиной. Снаружи окрашивается-пропитывается олифой-срок гарантии такому улью - 5 лет.
О себе: мне 63 года,судомеханик торгового флота,пчелами интересуюсь от ностальгии-родители держали пчел. Удачи всем в НОВОМ ГОДУ!!!
 Наверх
Nikon  
Суббота, 01 Января 2005, 18:36
Сообщение #10





Ульи: 10-рамочные с пенополистиролом
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Я сделал ульи так:
в начале сделал каркас из брусков (3см), внутрь вставил пенопласт толщиной 3 см, затем внутри и снаружи обшил арголитом и затем уже снаружи обшил вагонкой что бы можно было держать ульи и под дождем и снегом. Крышка обычная из дерева. Ульи покрашены масленной краской в разные цвета соответственно.
Летом работали хорошо, а вот как перезимуют не знаю


--------------------
Из молодого, цветущего, юного стал я угрюмым больным и седым
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Роман007  
Суббота, 01 Января 2005, 19:19
Сообщение #11





Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата
сделал каркас из брусков (3см), внутрь вставил пенопласт толщиной 3 см, затем внутри и снаружи обшил арголитом и затем уже снаружи обшил вагонкой что бы можно было держать ульи и под дождем и снегом


лучше просто из фанеры изнутри и снаружи делать - легче, и долговечнее, цена из расчета сколько прослужит фигня...на 50 мм все таки....и пропитать и покрасить..
а так все правильно (100мм пенопласта держит минус 60 перепад) круче чем просто пенопласт...


--------------------
У двух арабов три мнения (Вост. пословица)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Воскресенье, 02 Января 2005, 18:59
Сообщение #12





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Цитата
лучше просто из фанеры изнутри и снаружи делать - легче, и долговечнее

Согласен с Романом007, еще долговечнее и устойчивее снаружи - ДВП


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vladim    Skype
Суббота, 26 Февраля 2005, 19:53
Сообщение #13





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Подскажите Корифеи как будут чувствовать себя пчелы в корпусах многокорпусного улья (240мм) сделанных из 7 мм фанеры в шип, по краям рейка 20на 40мм,по бокам приклеены листы строительного мягкого пенопласта (что пальцем протыкается) толщиной 40мм.Сверху он обернут тканью и покрашен масляной краской. Вес корпуса 3кг. Деревянные корпуса делать не хочу, из за большого веса и еще трудно найти хорошую древесину толщиной 30-40мм, а если делать из доски 25мм ,по типу «рогатых»-опасаюсь за зимовку и весеннее развитие. Живу в г.Елабуга (Татарстан)-это на широте Москвы. На форуме что касается пенопластовых ульев все прочитал, видел как ругают технический (строительный) пенопласт.У меня он лежит более 10 лет и может из него вся гадость уже выветрилась? И там описаны случаи когда он внутри и открытый ,а у меня через фанеру 7 мм снаружи.С увужением Владимир.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Суббота, 26 Февраля 2005, 20:25
Сообщение #14





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Эти ульи должны стоять на одном месте и с ними надо аккуратно обращатся.Чтобы не повредить пенопласт и материюА так впринципе как и все остальные.Дёшево и сердито.Вообще улей делается не на 1 5 лет - на всю пчеловодческую жизнь и его надо определить один раз.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Суббота, 26 Февраля 2005, 23:07
Сообщение #15





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Вчера общался с пчеловодом с многолетним стажем... Так вот, он в восторге от своих 10 экспериментальных ульев ИЗ ПЕНОПЛАСТА, ОБШИТЫХ ДВП снутри и снаружи. ДВП он пропитывает (посолн. масло кипяченое + воск). Эти ульи у него уже второй год. Термоизоляция в них что зимой, что летом превосходная. Он с таким восторгом о них отзывался, что я и сам бы с таких начал если бы начинать. Ульи у него 2-х корпусные, безфальцевые, на 12 рамок на 300.


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

86 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды