Пчеловод.КОМ магазин для пчеловодов СпецОдежда Пчеландия Доставка бесплатно Скидка 500 рублей Тара для мёда БРиК

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды пчеловодов: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская область), 8 съезд " (Московская область), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

17 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Потребление мёда для выработки воска., Затраты на отстройку суши.

исидор  
Вторник, 26 Января 2016, 0:06
Сообщение #1





Ульи: Рут, дадан, Цебровско-Чайкинские лежаки
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


В теме"Технология работы с лежаками" неожиданно разгорелся спор о количестве израсхлдованного мёда для выработки 1 кг.воска.
В результате дискуссии "смешались в кучу кони-люди" и вопрос остался открытым.
У кого какие мнения на этот счёт.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
георгий н.  
Вторник, 26 Января 2016, 0:39
Сообщение #2





Ульи: 16-рамачный
Порода пчёл: Краинка.
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(исидор @ Вторник, 26 Января 2016, 0:06)
В теме"Технология работы с лежаками" неожиданно разгорелся спор о количестве израсхлдованного мёда для выработки 1 кг.воска.
*


не совсем так , спор об экономии меда если не ставить ващину , а работать с сушью. biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ракетин    Skype
Вторник, 26 Января 2016, 0:55
Сообщение #3





Ульи: дадан
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]



В среднем "наспорили" 3,5кг меда на один кг воска. Проверить можно самостоятельно, но кто бы этим озаботился?


--------------------
...работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
snaiper_61  
Вторник, 26 Января 2016, 9:17
Сообщение #4





Ульи: Дадан 16 рам, 10 рам
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Где то убыло, где то прибыло.
Пчела не ест специально мед, чтобы отстраивать вощину. Восковые пластины вырабатываются у нее в процессе жизнедеятельности. То же кормление личинок, она же при этом питается, и довольно активно. При переносе нектара тоже часть его уходит на ее питание. И чем больше она работает - тем больше питается - тем активнее вырабатываются восковые пластины.
Есть также утверждение, что рамка расплода = рамка меда. Так что недобор 3-х кг меда - это может быть и выкормленная рамка расплода в одной из 14 отстроенных вощин. Матка под решеткой вощина сверху? Так внизу больше места для червления за счет оттянутой вверху вощины.

В этом году впервые ставил магазины, естественно с одной вощиной. Отстроили и занесли мед только 3 из 14. Почему не пошли вверх остальные - пусть будет мой косяк.
Пробовал стимулировать подъемом 2 гнездовых рамок в магазин. Стоявшие сбоку рамки отстраивали, но снизу гнездовой рамки оттянули языки до дна и залили медом. Если состояние семьи позволяет отстраивать вощину - надо этим пользоваться. ИМХО. Естественно, в необходимых Вам количествах.
Второй пример - забытый отводок. Долго не заглядывал и не расширил на ГВ. Так они крайнюю рамку растянули сантиметров до 7, лишь бы сложить то, что принесли. И языков за заставной настроили.

Если задача выгнать на взяток часть ульевой пчелы - то ограничение червления и расширение исключительно сушью Ваш метод.
Если работать и на силу семей в зиму и на обновление сотохозяйства - 3-5 вощин в неделю погоды не сделают.
Как писали в другой теме 1 кг воска это 14 отстроенных вощин. Т.е. на 5 мы потеряем по Вашим источникам 1 кг. меда за неделю.
Опять же прихожу к выводу, что куда был использован 1 кг. меда за неделю в пчелиной семье определить достоверно невозможно. Это может быть и отстройка вощины, и расплод, и выпарка.
Получить больше меда за счет использования суши - да, согласен.
Утверждать что 5 отстроенных вощин дали недобор 1 кг меда - сомнительно.

С экономической точки зрения, 5 рамок свежеотстроенной суши стоят не менее 750 руб. Спроса нет? Да. Но когда кто-то столкнется с недостатком суши из-за технологии "получить больше меда" эта экономия выйдет боком.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
исидор  
Вторник, 26 Января 2016, 10:48
Сообщение #5





Ульи: Рут, дадан, Цебровско-Чайкинские лежаки
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(георгий н. @ Вторник, 26 Января 2016, 0:39)
не совсем так , спор об экономии меда если не ставить ващину , а работать с сушью
*


Спор о том, сколько расходуется мёда на выделение пчёлами одного килограмма воска. В учебниках приводится цифра 3-4 килограмма. Эти данные поставлены под сомнение, но других аргументов пока участники дискуссии не приводят. Ссылки на "дядю Васю" не принимаются.

Сообщение отредактировал исидор - Вторник, 26 Января 2016, 10:49
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
исидор  
Вторник, 26 Января 2016, 11:11
Сообщение #6





Ульи: Рут, дадан, Цебровско-Чайкинские лежаки
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


]
Цитата(snaiper_61 @ Вторник, 26 Января 2016, 9:17)
С экономической точки зрения, 5 рамок свежеотстроенной суши стоят не менее 750 руб
*


В этих рамках в дополнение к 350 граммам вощины, пчёлы отстроили соты так же из 350 граммов воска

Цитата(Ракетин @ Вторник, 26 Января 2016, 0:55)
В среднем "наспорили" 3,5кг меда на один кг воска
*


При средней стоимости мёда в моём регионе 400р/кг имеем:400р х 0,35кг х 3,5кг = 486,0р
486,0р : 5 = 97,2р обходится отстройка одной дадановской рамки при использовании вощины без учёта занятости пчёл и их физиологического износа.
Для меня это экономически нецелесообразно, поэтому я не строю преднамеренно вощину без надобности, тем более, в главный взяток.

Сообщение отредактировал исидор - Вторник, 26 Января 2016, 11:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
snaiper_61  
Вторник, 26 Января 2016, 11:54
Сообщение #7





Ульи: Дадан 16 рам, 10 рам
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Что-то напутано.
Цитата(исидор @ Вторник, 26 Января 2016, 12:11)
400р х 0,35кг х 3,5кг = 486,0р
*


0,35 это выделенный пчелами воск для 5 рамок?
Тогда умножаем не на 3,5 а на 1+, т.к. с 3,5 кг меда получаем 14 рамок.
Цитата(исидор @ Вторник, 26 Января 2016, 12:11)
486,0р : 5 = 97,2
*


И здесь нужно уточнить делить на 5 или на 14? Если в первой формуле оставляем 3,5, то делим на 14.

Хотя если проще 400/5=80 (затраченный один килограмм меда на 5 рамок) минус 87 рублей за 0,35 кг полученного воска (из расчета 1 кг воска 250 руб.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
исидор  
Вторник, 26 Января 2016, 12:10
Сообщение #8





Ульи: Рут, дадан, Цебровско-Чайкинские лежаки
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(snaiper_61 @ Вторник, 26 Января 2016, 11:54)
0,35 это выделенный пчелами воск для 5 рамок?Тогда умножаем не на 3,5 а на 1+, т.к. с 3,5 кг меда получаем 14 рамок.
*


Хорошо, Вам не нравится расчёт на 5 рамок. давайте пересчитаем на 14 рамок, т.е. в них пчёлы исаользовали: 70гр х 14 = 980 гр. Имеем 400р х 0,98кг х 3,5 кг = 1372р : 14 =98р
Извините, опять отстройка рамки стоит 98 рублей. Что-то не так?
Я повторно, уже в этой теме, пытаюсь, отбросив словоблудие, донести до пчеловодов, что отстройка сотов с экономической точки зрения убыточна, по крайне мере для стоимости мёда, которая действует в московском регионе.
Как было указано выше, не мною, цена дадановской рамки с сушью должна быть в пределах 150р. Это укладывается в приведённые выше расчёты. Отстройка рамки 98р, вощина 400р х 0,07кг = 28 р, изготовить, собрать, натянуть проволоку и навощить рамку - 35р, итого 161 рубль!
Исходя из этого, повторяюсь, я никогда не отстраиваю сушь без надобности.

Сообщение отредактировал исидор - Вторник, 26 Января 2016, 12:24
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Брониславович    Skype
Вторник, 26 Января 2016, 13:16
Сообщение #9





Ульи: Многокорпусный на рамку 145
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Мед на выделение воска не потребляется. на этом точка.
Воск выделяется пчелами только при потреблении (переработке нектара в котором есть сахароза) . Нет взятка - нет строительства.
При переработке нектара при котором получаем 10 меда у пчел выделяется 1 кг воска.
этот воск используется пчелами на отстройку и достройку сотов и запечатывание меда.
Реально новые постройки в ульях за сезон содержат около 2 кг воска. Приносят и перерабатывают для своих нужд и для пчеловода 70 -200 кг. Большая часть выделяемого воска просто теряется.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Вторник, 26 Января 2016, 13:25
Сообщение #10





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: "узбечки"
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(snaiper_61 @ Вторник, 26 Января 2016, 0:36)
при постановке в правильное место они ее за ночь отстраивают.
Таким образом, можно отстроить за 10 ночей минимум 10 рамок практически без потери в приносе нектара.
*
Спасибо за это сообщение!

Цитата(исидор @ Вторник, 26 Января 2016, 1:00)
Если ульевые пчёлы будут отстраивать ночью, установленную вечером вощину, то семья не доберёт нектар следующим днём. Учите матчасть
*
Цитата(исидор @ Вторник, 26 Января 2016, 1:46)
ульевая пчела перерабатывает днём и ночью нектар, а лётная ночью отдыхает
*
В строительных гирляндах присутствуют пчёлы всех возрастов. Лишь часть из них (в возрасте 12—18 дней) выделяет воск. Следовательно, ночью в строительстве сотов могут принять участие и полевые пчёлы.
Воск выделяют пчёлы-приёмщицы, которые днём принимают нектар от полевых пчёл-фуражиров, перерабатывают нектар, и трамбуют пыльцу в ячейках. Ночью они свободны от этих работ, и могут заняться строительством сотов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
snaiper_61  
Вторник, 26 Января 2016, 13:31
Сообщение #11





Ульи: Дадан 16 рам, 10 рам
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(исидор @ Вторник, 26 Января 2016, 13:10)
отстройка сотов с экономической точки зрения убыточна, по крайне мере для стоимости мёда, которая действует в московском регионе.
*


Говорили мне, что Москва это отдельное государство biggrin.gif .
Спор про "сколько на 1 кг" не поддержан. Свои мысли я изложил выше. Но куда уж мне оспаривать учебники smile.gif . А экономическая эффективность у каждого своя в зависимости от поставленных целей.
Цитата(Ракетин @ Вторник, 26 Января 2016, 1:55)
Проверить можно самостоятельно, но кто бы этим озаботился?
*


Это так просто?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
георгий н.  
Вторник, 26 Января 2016, 14:28
Сообщение #12





Ульи: 16-рамачный
Порода пчёл: Краинка.
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Брониславович @ Вторник, 26 Января 2016, 13:16)
Мед на выделение воска не потребляется. на этом точка.
Воск выделяется пчелами только при потреблении (переработке нектара в котором есть сахароза) . Нет взятка - нет строительства.
*


присоединяюсь к вашему мнению,можно сказать и по другому,но тоже самое, будут пчёлы отстраивать вощину ,либо будут терять воск они его выделяют и поэтому высказывался и высказываюсь ,что вощина , вовремя поступления нектара должна быть в улье,а вот её количества , и место установки зависит от целей преследуемых пчеловодом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
исидор  
Вторник, 26 Января 2016, 15:07
Сообщение #13





Ульи: Рут, дадан, Цебровско-Чайкинские лежаки
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(snaiper_61 @ Вторник, 26 Января 2016, 13:31)
А экономическая эффективность у каждого своя в зависимости от поставленных целей.
*


Экономическая эффективность она у всех одинаковая: выгодно-невыгодно - условия разные.
Однако нижеприведённые таблицы уравнивают всех и каждый может определить целесообразность отстройки суши на продажу. Мы в своих расчётах даже занизили стоимость рамки суши и, следовательно, строим только по необходимости.

Цитата(георгий н. @ Вторник, 26 Января 2016, 14:28)
пчёлы отстраивать вощину ,либо будут терять воск они  его выделяют  и поэтому высказывался и высказываюсь ,что вощина , вовремя поступления  нектара должна быть в улье,а вот её количества , и место установки зависит  от целей преследуемых пчеловодом.
*


Георгий.н Здесь я солидарен с Вами, но ведь это совсем не то,что Вы изначально утверждали. Не зря мы копья ломали, однако современных данных по затратам мёда на строительство сотов пока мы не видим.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
snaiper_61  
Вторник, 26 Января 2016, 15:44
Сообщение #14





Ульи: Дадан 16 рам, 10 рам
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


К сожалению, условные медовые единицы мы посчитать не сможем.
Как мне рассказывали, в СССР излишки меда сдавались в заготконтору и отличия в цене в зависимости от сорта меда были минимальные а зачастую и вовсе отсутствовали. А у нас сейчас разброс цен от 80 до 1000 рублей за кг. Кто как смог тот так и продал. И как считать условную медовую единицу? Каждый для себя?
По таблице 1 кг воска для Вас должен стоить 1000 руб а для меня 200 руб а в среднем 600? biggrin.gif
Цитата(исидор @ Вторник, 26 Января 2016, 16:07)
Георгий.н Здесь я солидарен с Вами, но ведь это совсем не то,что Вы изначально утверждали.
*


Так ведь и это не то, что Вы пытаетесь нам донести:
Цитата(исидор @ Вторник, 26 Января 2016, 13:10)
отстройка сотов с экономической точки зрения убыточна, по крайне мере для стоимости мёда, которая действует в московском регионе.
*


Вопрос в лоб: Вы рекомендуете московским пчеловодам покупать сушь или отстраивать самим в необходимых количествах? А как сами делаете, приходилось ли покупать сушь?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
исидор  
Вторник, 26 Января 2016, 16:17
Сообщение #15





Ульи: Рут, дадан, Цебровско-Чайкинские лежаки
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(snaiper_61 @ Вторник, 26 Января 2016, 15:44)
Вы рекомендуете московским пчеловодам покупать сушь или отстраивать самим в необходимых количествах? А как сами делаете, приходилось ли покупать сушь?
*


Всё зависит от ситуации. Прошлой весной, после приобретения 5-ти зимовалых семей, пытался купить сушь, но "дураков нема" для "дяди строить" себе в убыток. За лето пару сотен отстроил и следующим летом надо будет ещё сотни три, поскольку опять надо будет удвоиться.

Сообщение отредактировал исидор - Вторник, 26 Января 2016, 16:24
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

17 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 17 Января 2017