Пчеловод.КОМ магазин для пчеловодов СпецОдежда Пчеландия Доставка бесплатно Продажа пчелопакетов Тара для мёда БРиК

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Нет расплода в семье, В конце июля не обнаружил расплода

zmey_g  
Четверг, 11 Августа 2011, 10:37
Сообщение #1

Ульи: Лежаки
Порода пчёл: Местная помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

В конце июля не обнаружил расплода в одной из семей. Улей лежак на 24 рамки. Все залито медом и пергой. Расплода нет вообще. Подставил однодневку из другой семьи - маточники не потянули. Пересмотрел через неделю все рамки - расплода вновь не обнаружил. Все по-прежнему залито медом. Подставил еще однодневку. Маточники не тянут. Семья была очень сильная, дала много меда. Жалко терять. Может кто-то сталкивался с подобной проблемой. Буду благодарен за совет.

--------------------
С уважением, Виталий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pardus  
Четверг, 11 Августа 2011, 10:47
Сообщение #2

Ульи: Даданы
Порода пчёл: Карпатка
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]

Цитата(zmey_g @ Четверг, 11 Августа 2011, 10:37)
Все залито медом и пергой
*

матке некуда сеять
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Робин-Гут  
Четверг, 11 Августа 2011, 11:22
Сообщение #3

Ульи: гнездо на 300 + магазины
Порода пчёл: карника и карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20

[>]

Я бы дал сушь рамки 4 и через несколько дней посмотрел. Сейчас взяток не сильный, мама успеет засеять, если она есть конечно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Maikl61    Skype
Пятница, 19 Августа 2011, 21:11
Сообщение #4

Ульи: Многокорпусные (230мм, 10рам)
Порода пчёл: карпатская, карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]

Цитата(zmey_g @ Четверг, 11 Августа 2011, 10:37)
Все залито медом и пергой. Расплода нет вообще.
*

Скоре всего матка есть в семье и просто прекратила червление и семья готовится к зиме.

--------------------
Всё в этой жизни подчиняется законам природы!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zmey_g  
Воскресенье, 21 Августа 2011, 20:19
Сообщение #5

[>]

Сегодня осмотрел семью на наличие засева - засева нет. Маточники так и не захотели тянуть. Матку найти погода не позволяет. Боюсь напад спровоцировать. Место для засева имеется.

--------------------
С уважением, Виталий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Maikl61    Skype
Понедельник, 22 Августа 2011, 10:03
Сообщение #6

Ульи: Многокорпусные (230мм, 10рам)
Порода пчёл: карпатская, карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]

zmey_g если нет напада/воровства на эту семью, значит матка там точно есть, значит семья даёт отпор, значит есть что защищать (мамку). Можешь быть спокоен, сейчас уже время к осени и матки прекратили червление, особенно старые, молодые могут ещё червить.. imho.gif У меня у самого так. drinks_cheers.gif

--------------------
Всё в этой жизни подчиняется законам природы!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zmey_g  
Понедельник, 22 Августа 2011, 13:47
Сообщение #7

[>]

Я прекратил осмотр и поиск матки потому как заметил борьбу пчел в гнезде и у летка. Пчелы действительно ведут себя вполне адекватно: носят обножку и охраняют гнездо. Буду надеяться на благополучный исход. Спасибо всем за то что отозвались и успокоили hi.gif

--------------------
С уважением, Виталий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sleem303  
Суббота, 21 Июня 2014, 16:04
Сообщение #8

Ульи: дадан
Порода пчёл: непоймичЁ )))
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]

Доброго всем времени и мое почтение! hi.gif
Дабы не открывать новой темы спрошу здесь. Ситуация примерно похожа, но все по порядку.
В одном из приобретенных пакетов (мой косяк - поленился посмотреть) обнаружились запечатанные и заложенные маточники, пакет явно передержанный, ибо покупались 18 мая (конечно поздно!)
При пересадке семьи в улей, маточники были выломаны и добавлена вощина (2 шт.). После нескольких дней наблюдения выяснил, что пчелы продолжили сидеть в ройке: вощину не тянут, матка почти не сеет, сидят все в домике, с рамок свисают бородой, мёд не носят... маточники тянут личинок-маток кормят...
Понаблюдал еще три дня. Начали печатать маточники и ...! покалечили матку!!! то есть во время очередного осмотра нашел ее с погрызенными крыльями и отсутствующими конечностями с правой стороны!!!! Я ее подавить не мог - это точно!
Решил прекратить ее страдания и одновременно вывести семью из ройки. Матку удушил. И через 3 часа привез от друга, роевую матку из маточника "на выходе" и в клеточке подсадил к пчелам.
Через 2е суток матку выпустил пчелы ее приняли и стали понемногу работать. я почти успокоился и стал ждать когда молодуха облетится и станет сеять. Но прошло 10 дней, яйца нет. Матка есть но не облеталась. Погрызла все маточники, а сама не сеет! Погода есть! Взяток есть! Трутни есть!... прошло еще пять дней. Матка бегает по рамкам пищит, но не сеет, пчелы носят мед, но понемногу опять впадают в ройку, расплод весь вышел.
К этому времени созревает нуклеус, выкидываю крикливую матку и через сутки сажаю молодую плодную. Через 2е суток ее выпускаю... наблюдаю, матку приняли та пошла по рамке, все хорошо.
Но не тут то было прошло 5 дней яйца нет! матки тоже нет, не могу ее найти. При этом часть пчелы работает побелка есть, мед и перга есть, вощину тянут.
Извините за много букафф, smile.gif , че делать то? Завтра попробую суточного расплода им подсунуть, чтоб матку вывели. Жалко плодных им давать...
Почему не принимают маток? Поможите!?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Degtiarev  
Четверг, 26 Июня 2014, 11:09
Сообщение #9

Ульи: рут
Порода пчёл: карника
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]

Цитата(sleem303 @ Суббота, 21 Июня 2014, 19:04)
че делать то?
*

вытряси их после обеда, и забудь как страшный сон. Пчелы подсилят соседние семьи. Если есть необходимость сделай новый отводок от другой семьи. imho.gif

--------------------
No money - No honey!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sleem303  
Четверг, 26 Июня 2014, 18:36
Сообщение #10

[>]

Нужды в увеличении пасеки нет. Спасибо, думал об этом и не раз. Поставил пять дней назад рамку с засевом... нифига! не хотят матку выводить. Прилепил из нуклеуса пару хороших маточников. подожду еще немного, может образумятся...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sleem303  
Пятница, 04 Июля 2014, 11:52
Сообщение #11

[>]

Нусё! Матка есть :-) сеет ! dance2.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лесовой  
Пятница, 25 Июля 2014, 21:44
Сообщение #12

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]

Цитата(sleem303 @ Четверг, 26 Июня 2014, 18:36)
Поставил пять дней назад рамку с засевом...
*

Как среди людей, так и у пчел бывают разные отклонения. Познакомился на форуме с коллегой, часто созваниваемся. У него одна семья весь сезон строила маточники и разгрызала. Порода - карпатка из Узбекистана...
Дача в семью рамки с засевом - это крайний шаг. В спорных вопросах торопиться с ним ненадо. Разделяем Вашу радость, Sleem303. dance2.gif

--------------------
Накорми сахаром бобра - спасешь дерево
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sergey_m  
Воскресенье, 19 Июля 2015, 23:56
Сообщение #13

Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]

Добрый вечер! У меня такая ситуация вот уже месяц как в рдном из ульев нет расплода, вообще никакого, по краям рамки перга пыльца мед,а в середине ничего нет, пчелы работают, в чем может быть дело что делать ? я новичек в этом деле
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bellamura  
Понедельник, 03 Августа 2015, 17:50
Сообщение #14

Ульи: 2 корпусн, лежаки
Порода пчёл: Бывшие кавказянки
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]

Цитата(Sergey_m @ Воскресенье, 19 Июля 2015, 23:56)
я новичек в этом деле
*

Другой причины,вроде как в матке,я не вижу.Но надо бы написать,что за матка,скоко ей ...веков ... lol.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sport-sas  
Пятница, 13 Ноября 2015, 5:53
Сообщение #15

Ульи: 4575
Порода пчёл: 742
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]

Да причина в матке
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 22 Февраля 2017