Пчелы в стене дома | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчелы в стене дома, Как вытащить пчел из станы дома?

US0LW  
Воскресенье, 15 Мая 2011, 18:36
Сообщение #1





Ульи: 10-ти рамочные многокорпусные
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Вчера мой сосед, обходя дом в селе дом-наследство обнаружил в стене пчел. Стена дома в два кирпича с пустотой между ними. И в ней вентиляционное отверсвие 25 мм. В аккурат под леток. 60 см от земли. Пчелы идут хорошо, несут пергу, это рой этого года или прошлогодний неизвестно. Можно как-то их оттуда выманить? Разборка стены не годится и по другому туда не добраться.
Я вчера взял шестирамочный улей, просверлил сзади отверствие такого же диаметра и на подставке совместил отверствия. Улей и стену соединил трубкой, так что "домой" пчелам попасть можно только через мой улей. Улей оставил открытым. Пчелы пошли через улей и я через пару часов закрыл его крышкой. К вечеру все "нашли" дорогу домой и ночевали в стене. Сегодня проведал семью. С "дорогой" они разобрались, но летаю вяло, дождливая погода. Вчера бло солнечно. Поэтому уровень "шока" оценить не удалось.
Вопрос. Можно ли ожидать, что матка выйдет из стены и начнет сеять в улье. Или таким способом я матку не выманю?

Сообщение отредактировал US0LW - Воскресенье, 15 Мая 2011, 18:41
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бай  
Воскресенье, 15 Мая 2011, 18:58
Сообщение #2





Ульи: м/к
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Если есть вазмошность выкурить в поставленный улик,то вукурить очень просто.У меня знакомый так заселяет бродячие рои из дуплянок, идут гуськом вместе сматкой. hi.gif


--------------------
Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
US0LW  
Воскресенье, 15 Мая 2011, 19:24
Сообщение #3





Ульи: 10-ти рамочные многокорпусные
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Это как выкурить? Просто подавать туда трубкой древестный дым и все?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бай  
Воскресенье, 15 Мая 2011, 19:33
Сообщение #4





Ульи: м/к
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


А что можно подругому?Ну да если этого мало можно костерок в зале ,тогда и хозяин выскочет biggrin.gif


--------------------
Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михмен    Skype
Воскресенье, 15 Мая 2011, 19:34
Сообщение #5





Ульи: 12-рамомочные, двухкорпусные
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(US0LW @ Воскресенье, 15 Мая 2011, 19:36)
Вопрос. Можно ли ожидать, что матка выйдет из стены и начнет сеять в улье. Или таким способом я матку не выманю?
*


В моей практике , было несколько подобных случаев заселения впчёл в жилых помещениях .Так же ломал голову как вытащить матку вместе с семьёй. К сожалению ничего не придумал . Лётную пчелу снять легко с помощью пчёлоуловителя. Но остальные так и останутся. И выкурить их невозможно ,так как даже примерно нельзя определить где в между стеночном пространстве находится гнездо. На данный момент знаю такую семью успешно перезимовавшую ,и хозяин дома ,обращается ко мне с просьбой освободить дом от пчёл уже скоро год.Так что поддержу тему .Может кто то знает как выманить пчелосемью из такого укрытия ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Третьяк  
Воскресенье, 15 Мая 2011, 20:44
Сообщение #6





Ульи: Роже Делон , Дадан
Порода пчёл: местные помесные пчелы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Такие случаи не редкость ,не только в домах но и в памятниках например. Выкурить невозможно по одной причине ,пчелы находят место куда не доходит дым и туда уходит матка . И там ждут пока пчеловоду не надоест эта работа. Я выкуривал пчел из деревьев, но в отличии от дома там можно делать окна. Если пчелы никому не мешают лучше подкараулить рой или неподалеку повесить хорошую ловушку. Если мешают то только замуровка раствором. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бай  
Понедельник, 16 Мая 2011, 4:50
Сообщение #7





Ульи: м/к
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Третьяк @ Воскресенье, 15 Мая 2011, 21:44)
Выкурить невозможно
*


Выкурить можно кого угодно ,нужен подход и голова.Речь идёт о вент шахте если правильно понял,отверстие с верху и снизу ,и дыми что б в верх уходили.В вентшахте есть заход и выход.


--------------------
Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
US0LW  
Понедельник, 16 Мая 2011, 9:39
Сообщение #8





Ульи: 10-ти рамочные многокорпусные
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(бай @ Понедельник, 16 Мая 2011, 4:50)
Выкурить можно кого угодно ,нужен подход и голова.Речь идёт о вент шахте если правильно понял,отверстие с верху и снизу ,и дыми что б в верх уходили.В вентшахте есть заход и выход.
*



Не так. В доме глухая стена (без окон). По углам "колонны" из кирпича, а стенка в два кирпича с пустотой между ними. И на всю стену одно отверствие диам. 25 мм. Т.е. пчелы могут перемещаться между кирпичами в пространстве где-то 5м на 3 м. Т.е. по плоскости всей стены.
Выкуривать опастно, т.к. сейчас пчелы "теоретически" не мешают. А если их начать выкуривать или замуровать, то они могут найти другой выход (дому лет 40-50, щели наверняка есть) в "неудобном" для хозяина месте.
Одним словом "силовые" методы не годятся. Надо либо "полюбовно", либо не трогать. Можно еще ослаблять семью пчелоуловителем, что бы она не перезимовала. Это тоже выход. Но сколько себя помню, всегда я был на пасеке. Дед, отец, теперь вот я принял эстафету. Поэтому заниматься пчелоубийством я не буду.

Сообщение отредактировал US0LW - Понедельник, 16 Мая 2011, 9:40
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Третьяк  
Понедельник, 16 Мая 2011, 20:29
Сообщение #9





Ульи: Роже Делон , Дадан
Порода пчёл: местные помесные пчелы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Замуровывать конечно жалко ! Поэтому лучше не трогать и ловить рои,повесьте ловушку с рамками метрах в 100 от дома и ждите.Имел опыт выкуривать ,дурная работа. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Captain777  
Понедельник, 16 Мая 2011, 20:53
Сообщение #10





Ульи: Лежаки
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Вот читай. Так и называется: " Удаление пчел из стены дома". Правда на аглицком.
http://www.bees-online.com/RemoveBees.htm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 16 Мая 2011, 22:55
Сообщение #11





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(US0LW @ Понедельник, 16 Мая 2011, 8:39)
Не так. В доме глухая стена (без окон). По углам "колонны" из кирпича, а стенка в два кирпича с пустотой между ними. И на всю стену одно отверствие диам. 25 мм. Т.е. пчелы могут перемещаться между кирпичами в пространстве где-то 5м на 3 м. Т.е. по плоскости всей стены.
Выкуривать опастно, т.к. сейчас пчелы "теоретически" не мешают. А если их начать выкуривать или замуровать, то они могут найти другой выход (дому лет 40-50, щели наверняка есть) в "неудобном" для хозяина месте.
Одним словом "силовые" методы не годятся. Надо либо "полюбовно", либо не трогать. Можно еще ослаблять семью пчелоуловителем, что бы она не перезимовала. Это тоже выход. Но сколько себя помню, всегда я был на пасеке. Дед, отец, теперь вот я принял эстафету. Поэтому заниматься пчелоубийством я не буду
*


А может эту тему переименовать на - СТЕНА ЛУЧШЕЕ ЖИЛИЩЕ ДЛЯ ПЧЕЛ? hmm.gif
Вот тут некоторые доказывают что дупло это идеальное жилище dntknw.gif
А смотрите стена. Никто не лечит и не кормит.А чтоб зимой погибли надо пчелоуловителями ослаблять hmm.gif

неужели не появится у нас фаната стеновых ульев? hmm.gif Надо только размеры точно скопировать bye.gif imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Вторник, 17 Мая 2011, 6:53
Сообщение #12


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Николай @ Понедельник, 16 Мая 2011, 22:55)
А может эту тему переименовать на - СТЕНА ЛУЧШЕЕ ЖИЛИЩЕ ДЛЯ ПЧЕЛ?
*


Посмотрим на развитие темы. Появится информация о развитии пчёл в стенах как в дуплах/бортях/колодах/ульях - так в отдельную и выделим! smile.gif
Цитата(Николай @ Понедельник, 16 Мая 2011, 22:55)
неужели не появится у нас фаната стеновых ульев?
*


Может и появятся, удобно в принципе - обогрев строения какой-никакой, многофункциональность. Только вот жалко sad.gif что фанатизм, как и любой "...-изм" - шоры на глазах - рядом видеть мешает... (ни к кому лично не относится, никого не хотел обидеть, просто мнение у меня такое об этом явлении...) sad.gif . И появятся у нас сены с летками - где надо и не надо... фанаты же... А может по другому пути пойти - стены из ульев делать? hmm.gif Я не павильоны имею в виду в виду малофункциональности. Да и со СНИПами не поспоришь видать... hmm.gif ... hi.gif
 Наверх
Михмен    Skype
Воскресенье, 22 Мая 2011, 8:36
Сообщение #13





Ульи: 12-рамомочные, двухкорпусные
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(Третьяк @ Понедельник, 16 Мая 2011, 21:29)
Замуровывать конечно жалко !
*


Жалко ,но иногда только так .
Был случай , заселились в стене в самом верху ,метра два от земли ,старушка хозяйка дома не особо мельтишила по двору. Казалось бы живите , раз заселились .Но как только семья обустроилась и набрала силу ,начали хозяйку и ее хозяйство (собак ,кошек ,курей ),так благадарить за постой ,что хоть убегай со двора .
Прибывший на место консилиум из трёх пчеловодов (пчелоМОРОВ ),вынес вердикт ЗАМУРОВАТЬ ! hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелохват  
Воскресенье, 22 Мая 2011, 8:51
Сообщение #14





Ульи: наноульи
Порода пчёл: нанопчёлы
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


если стена с пустотой, а "леток" снизу , выбейте вверху стены снаружи один кирпич и выкуривайте, согласен с тем , что выкурить можно кого угодно и откуда угодно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vitalik40  
Воскресенье, 22 Мая 2011, 13:16
Сообщение #15





Ульи: 12 рамок дадан
Порода пчёл: Прилетел рой
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Латвия

[>]


Цитата(US0LW @ Воскресенье, 15 Мая 2011, 18:36)
Я вчера взял шестирамочный улей, просверлил сзади отверствие такого же диаметра и на подставке совместил отверствия. Улей и стену соединил трубкой, так что "домой" пчелам попасть можно только через мой улей. Улей оставил открытым. Пчелы пошли через улей и я через пару часов закрыл его крышкой. К вечеру все "нашли" дорогу домой и ночевали в стене. Сегодня проведал семью. С "дорогой" они разобрались, но летаю вяло, дождливая погода. Вчера бло солнечно. Поэтому уровень "шока" оценить не удалось.
Вопрос. Можно ли ожидать, что матка выйдет из стены и начнет сеять в улье.
*


Был у меня подобный случай,то-же хозяйка просила из стены дома пчёл убрать а стену разбирать не разрешала.Приладил нук на пару рамок и сушь из слетевшей семьи поставил.В августе в жару все вышли в нук,думал привьются... Похолодало зашли обратно,затем слетели. sad.gif Может был-бы клапан как в ловушке для трутней получилось-бы.
Цитата(Пчелохват @ Воскресенье, 22 Мая 2011, 8:51)
если стена с пустотой, а "леток" снизу , выбейте вверху стены снаружи один кирпич и выкуривайте
*

Может достаточно просверлить пару отверстий 12-20 мм?


Цитата(rn3qng @ Вторник, 17 Мая 2011, 6:53)
А может по другому пути пойти - стены из ульев делать?  Я не павильоны имею в виду в виду малофункциональности. Да и со СНИПами не поспоришь видать...
*

Вмонтировать в рамки термопары вместо проволоки пусть зимой электроэнергию вырабатывают. hmm.gif


--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды