Озон и озонаторы. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

20 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Озон и озонаторы., Как бороться с молью и проч. "нечистью"?

Владимир (Вл.)  
Воскресенье, 21 Марта 2004, 20:14
Сообщение #16





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Ну что В.К., досталось и тебе на орехи от крутого специалиста с болезненным восприятием. Пчеляк, прекратите хамить. Считайте это предупреждением.

Что касается озонаторов и обеззараживания, а почему не промышленный: стоит несколько сот баксов, весит 7 кг, потребляемая мощность 30 Вт, производительность 720 мг/час.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Воскресенье, 21 Марта 2004, 20:45
Сообщение #17





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Цитата
Что касается озонаторов и обеззараживания, а почему не промышленный: стоит несколько сот баксов, весит 7 кг, потребляемая мощность 30 Вт, производительность 720 мг/час.
Что ж, неплохая идея. Особенно когда в кармане несколько штук этих самых лишних баксов. Но я - то других пчеловодов имел в виду. А все - же - сколько конкретно баксов и где?


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Воскресенье, 21 Марта 2004, 20:49
Сообщение #18





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Цитата
А какие книжки, если не секрет, написали? Научно-фантастические?
Не секрет. Книга называется "Доходное пчеловодство".


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Воскресенье, 21 Марта 2004, 21:32
Сообщение #19





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата
Особенно когда в кармане несколько штук этих самых лишних баксов. Но я - то других пчеловодов имел в виду. А все - же - сколько конкретно баксов и где?


Точно не помню, вчера смотрел, я только выписал технические характеристики, но в рублях порядка 20 тыс. Дорого, возможно. Но если действительно такая нужная вещь, то пчеловод с несколькими десятками пчелосемей найдет такие деньги. Впрочем там есть и бытовые подешевле, вот только будут ли достаточно эффективны. Где - в интернете в поисковике набрал слово "озон" и в первой же ссылке координаты.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Воскресенье, 21 Марта 2004, 23:18
Сообщение #20





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата
сОГЛАСЕН НА ВСЕ 100%.


Алексей, к сожалению, действительно зря себе накрутил. Что касается других, то никто им сюда дорогу не закрывает, но давайте не будем как бы их уговаривать поделиться опытом. Придут - хорошо, нет - их право.

Что касается озонаторов, то в интренете информации и о других оказывается полно - с разной производительностью и ценами.
Только вот я думаю, у меня соты и запасные ульи хранятся в типа гараже под домом, если включить, то наверное вредный перебор может случится в жилом помещении.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alex125  
Воскресенье, 21 Марта 2004, 23:56
Сообщение #21





Ульи: в разных
Порода пчёл: средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50

[>]


Мужики, прочёл я эту тему и пришёл к выводам:
1) Любую интересную тему не Важно кто её начинает, любители вставить слово, даже если не чего сказать губят и начинается флейм, а жаль... Высказавания типа "микробов не видно--голова не болит" нужно вырезать и в отдельный топик вставлять и название можно старое для всех понятное написать "Крокодил для пчеловода" smile.gif
2) Если ни кто не применяет, а это действительно так, то бы распросили человека что по чём и как работает, на сколько безопасно и.т.д. Если есть вероятность причинения аппаратом вреда для здоровья пчеловода и окружающих, то однозначно эксперименты не допустимы...
3) И на счёт всего мира: на Западе давно жидкий азот для дезинфекции применяют, а с пояльной лампой только у нас занимаются:) Хотя в наших условиях газовая горелка доступна для всех практична и при соблюдении техники безопасности не причинит вреда для здоровья, а главное в улье не остаётся нефтяных продуктов (при плохо настроенных паяльных лампах)...
4) И последний вывод: исходя из пункта 1 у многих по этому желание вести серьёзную дискуссию отпадает... Так трёп и дискуссия не одно и тоже...

Сообщение отредактировал alex125 - Воскресенье, 21 Марта 2004, 23:58
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Понедельник, 22 Марта 2004, 5:01
Сообщение #22





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата
то бы распросили человека что по чём и как работает, на сколько безопасно и.т.д

Жидкий азот и газовая горелка, например, от восковой моли не спасут. А ведь и про них речь шла.

Ну к безопасности мы только подбираемся smile.gif Я же не зря выше "вспомнил" о проблеме. Ну вы знаете, что я противник всего, что может причинить вред пчеловоду. Даже, вопреки мнению изобретателей и торговцев, домашние озонаторы могут создавать вблизи себя опасные концентрации озона - порядка 200 молекул на миллиард и выше. Легкие страдают, да и где-то читал для глаз и пр. не безразлично. А здесь идут эксперименты до 80 КВ и кто его знает какие концентрации. Эксперементы не без последствий наверное. Если использовать промышленный, чтобы сгубить все живое в ульях и на сотах, у которых концентрации скорее всего значительно выше безопасной, то однозначно надо для изолированных помешений, из которых исключено попадание в жилые. Этот О-три полезен только в малых дозах - горы, море, гроза и хвойный лес, что у меня кроме моря присутствует, так что уже хватает. Впрочем, например, некоторые сканеры или лазерные принтеры по-моему тоже озончик добавляют и где-то читал выше нормы - вот такие вот дела.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИКТОР_Л  
Понедельник, 22 Марта 2004, 9:58
Сообщение #23





Ульи: 2-х корпусные, 12-рамочные.
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Кое-какая информация по озону:_http://www.bestair.ru/articles11.htm
_http://www.alhimik.ru/teleclass/glava4/gl-4-6.shtml
_http://www.melp.spb.ru/food.shtml
_http://www.malm.h1.ru/info4.html


--------------------
Пусть реальность управляет каждой мыслью и правда будет учителем жизни.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иван  
Понедельник, 22 Марта 2004, 13:06
Сообщение #24





Ульи: лежаки
Порода пчёл: местная, не злая и хорошая -
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Мужики, я человек темный, посему объясните мне, сможет-ли озонатор убить куколки/яйца моли?
С батериями и живой молью вопросов нет, эти сдохнут, но вот куколки вряд-ли, их кокон защищает, туда озон фиг достанет.

Извините за дурацкий вопрос.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Викторович  
Понедельник, 22 Марта 2004, 22:23
Сообщение #25





Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Если говорить об озоне глобально, давайте разделим, как выражаются некоторые учёные мужи, мухи от котлет. В пррироде существуют 2 вида озона.Есть озон тропосферный и есть озон стратосферный. Один - жизненно необходим для спасения нас от жёсткого ультрафиолета, другой - порождение человеческой цивилизации и создаёт массу экологических проблем (смог, например).
Но это так, глобально. В нашем случае речь о другом, но я не удержался - вставил свои скромные познания. Почему-то все ругают тут старую добрую паяльную лампу, а ведь на самом деле она при аккуратном использовании (если бензин не проливать - что не так и сложно) вполне экологически безопасна. Чего не скажешь об озоне. Я вполне поверю Владимиру, который вроде в этом неплохо разбирается.
Многим не нравятся дезинф. средства, но если заботиться об экологической безопасности нашей любимой продукции пчёл, то вдумаясь можно сделать вывод, что если что и попадает в мёд, так это наши любимые акарициды против варроа и фунгициды против грибковых болезней.
В общем я консервативен в данном вопросе.
У меня вся моль на морозе зимой дохнет, и рамки все старые я осенью перетапливаю. Поэтому проблема-то дутая. На запад ссылаться не следует, там засмеют с этим озоном.


--------------------
Жизнь ДАЁТСЯ один раз, а уДАЁТСЯ ещё реже...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Вторник, 23 Марта 2004, 6:52
Сообщение #26





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Без озонового слоя нас наверное не было бы на земле. С другой стороны в смоге озон играет ключевую роль. Что касается пчеловодства, то надеюсь Пчеляк не будет заостряться на придуманных обидах и внесет большую ясность, коль занимается этим.

Паяльная лампа, все-таки добавки свинцовые и пр. - что-то потом остается на стенках улья. Газ, все хорошо, но на старом форуме писали, что для нужной эффективности надо не через форсунки, а поджигать прямо на конце шланга - б-р-р-р - ну нет, не буду на всякий случай экспериментировать. Я использую более натуральные компоненты smile.gif На пасеке есть небольшая зеленая лужайка - обязательно условия у меня для избежания возгорания чего-нибудь. Ставлю в центре металлическую подставку, на неё улей, рядом ложу на всякий пожарный пластиковую бутылку с водой, беру палку для "размешивания", ложу в улей определенное количество сухого сена и начинаю баловаться со спичками. Полыхает будь здоров по всей площади, даже из летков языки пламени. Если вдруг недостаточно - сена подбрасываю, если чересчур - водички немного, если неравномерно - палкой подправляю. Иногда потом ложу улей на бок, если из летков не очень. При определенном навыке обгорает все лишнее и что важно быстро получается. Phelk, только не сожги степь smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Вторник, 23 Марта 2004, 13:25
Сообщение #27





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Вл.я вообще почемуто не пользуюсь ничем.Я думаю прополис и воск нормально борятся с вредителями.Снял поддон вытряхнул подмор.если пчёлы не успели убрать сами.А корпуса за зиму на морозе и сушь под крышей продезинфицируются.Так что я гигиеной практически последнии лет 6 не занимаюсь.и мёда не меньше чем у всех а если сравнивать кого я знаю то и побольше без бахвальства.Так что может это и пустая затея озон и всякие технические прогрессы в нашем деле.ИМХО
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Шаман  
Вторник, 23 Марта 2004, 15:30
Сообщение #28





Ульи: Многокорпусные 14 рамочные,рамка на 300
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Напридумывать можно много,главное чтобы защита не стоила дороже защищаемого предмета.С молью сильные семьи и сами неплохо справятся.Сушь ставится в магазины и на решетки , на сквознячок хороший.Ну а если уж обкекались за зиму рамки вон,а ульи лампой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Среда, 24 Марта 2004, 21:18
Сообщение #29





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата
Высокомерное отношение к новичкам - обычная проблема всех форумов.

Не буду про якобы высокомерное. Но пытаться всех обвинить, что вы делитанты и не только в пчеловодстве - не лучшее начало, тем более не учитывать какой здесь народ собрался. Не стал бы даже про это писать, но если он действительно с опытной станции и что говорится ученый-пчеловод, то я, всё-таки имеющий определенное отношение к науке, такой подход не разделяю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 24 Марта 2004, 23:10
Сообщение #30





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


А название книги "Доходная пасека"-классное. Если содержимое соответствует названию то отлично.
А то у нас счас уйма книг продаётся по пчеловодству всё больше тонкие-а читать там и вовсе нечего. Самые азы и то без толково. Но спрос большой многие занимаются на дачах ну и пользуются моментом-выпускают.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

20 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды