Инвертируем сахарный сироп | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

25 страниц « < 16 17 18 19 20 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Инвертируем сахарный сироп , способы,необходимость,результат

Naturalist  
Понедельник, 20 Марта 2017, 18:48
Сообщение #256





Ульи: Лангстрот-Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Четверг, 02 Марта 2017, 20:47)
что с пчелитом ,что без него, есть опоношенные семьи.
*

В начале сентября прошлого года я раздал по 6 литров инверта 60% на пчелите, а позже (уже стало прохладно и поддерживать нужную температуру для ферментации было невозможно)- еще такое же количество сахарного сиропа. Беглый осмотр неделю назад показал, что ни одна семья не имеет даже малейших признаков поноса, пчелы выглядят очень хорошо. Пожалуй, это была лучшая зимовка за весь мой период пчеловодства. Но! Кроме пчелита, который давал первый раз, я первый же раз решился засыпать все ульи снегом "с головой". И так они простояли с ноября до начала марта. Я не делал ни малейшей попытки узнать, как там пчелы. Только по протаявшим дырочкам в снегу мог судить, что живы. Поэтому, что было главной причины весьма успешной зимовки, инверт или полный покой,- не знаю. А может, и то, и другое hi.gif

В этом году попробую, чтобы избежать цейтнота с приготовлением инверта осенью, делать 67% инверт на пчелите не спеша, летом, и разливать его для хранения до сентября в 5-литровые бутылки. По инструкции, срок хранения инверта такой концентрации- до года.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Понедельник, 20 Марта 2017, 19:44
Сообщение #257





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Сегодня был более-менее хороший облёт,сделал беглую ревизию.Впечатление однозначное-никаких преимуществ в семьях,где применял пчелит,не увидел.В эту зиму моим пчёлам было трудно из-за августовского приноса пади.Группы,где применялся пчелит и где не применялся были в одинаковых условиях,за исключением того,что одной давался инверт,другим- обычный сироп.Никакой разницы в силе семей сейчас не замечаю,т.е. экономии жизненной энергии пчёл,якобы из-за меньших затрат по перерабатыванию сиропа с пчелитом ,в глаза не бросилось.В обоих группах есть опоносившиеся семьи и погибшие,в обоих группах есть хорошо перезимовавшие семьи.
Таким образом напрашивается вывод,что в моих условиях прошедшей осени использование пчелита никак не повлияло в лучшую сторону.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Naturalist  
Вторник, 28 Марта 2017, 15:42
Сообщение #258





Ульи: Лангстрот-Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Разберемся с pH.

pH сахарного сиропа (6,0) значительно выше, чем у мёда (3,2 - 4,5) - то есть сироп более щелочной. Другими словами, у мёда существенно более низкий уровень pH, чем у сахарного сиропа (мёд более кислотный). Это влияет на способность к распространению практически каждого заболевания расплода, а также ноземы. Все они распространяются активнее при уровне pH 6,0, чем при 4,5.

Приведу в пример известковый расплод.

"Среда с более низким pH (подобном тому, который соответствует значениям в мёде, пыльце и питании для расплода) кардинально замедляет распространение и развитие зародышей у Ascosphaera apis. Эти организмы особо приспособлены к жизни в личинках медоносных пчёл." -- Автор. Департамент биологических наук, Плимутский политехнический университет, адрес: Drake Circus, Plymouth PL4 8AA, Devon, UK. Библиотечный код: Bb. Язык: En. Тезисы по пчеловодству от международной ассоциации по изучению пчёл: 4101024

Подобная информация есть и в отношении других пчелиных заболеваний. Поищите информацию о влиянии pH на американского гнильца, европейского гнильца или нозему, и вы найдёте данные о том, что их способность к размножению тесно связана с уровнем pH мёда или сиропа.

Разница в уровне pH влияет и на другие полезные и благотворные организмы в улье. Остальные 8000 микроорганизмов, которые тоже живут в улье, - на них тоже влияет разница в уровне pH. Сироп подрывает экологический баланс в улье, так как он нарушает pH еды в улье и еды в пищеварительной системе пчёл.


Это цитата из статьи Майкла Буша "4 шага к более здоровым пчёлам".

По данным Литовского сельхозинститута, который провел работу по сравнению различных сиропов для закармливания в зиму, pH сиропа на Пчелите равна 4,83, т.е. практически, как у мёда.

Я к чему это все пишу. Количество имеет свойство переходить в качество. И при определенных условиях неблагоприятные факторы складываются и пчеловод получает проблему. И если один из неблагоприятных факторов можно исключить- зачем пренебрегать этим?

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yeast For Bees  
Четверг, 06 Апреля 2017, 17:29
Сообщение #259





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Еще раз добрый день всем!

В данный момент мы ведем переговоры с директором ООО "НПП "ТРИС" по поводу работы.
Скорее всего я буду продолжать поездки на собрания и конференции, а также общение на этом форуме и в Контакте.
Фасовкой и отправкой будет заниматься новый менеджер Валентин.
На все "научные" вопросы буду отвечать я - здесь на форуме или по почте.

До встречи на съезде ОПФ!

Анастасия.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yeast For Bees  
Вторник, 11 Апреля 2017, 15:15
Сообщение #260





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Коллеги!

22 апреля я буду выступать на собрании пчеловодов в г. Пермь.
Если есть кто из Перми - приглашаю прийти, пообщаться вживую.

Следующая поездка будет как раз на 10 съезд форума.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Суббота, 29 Апреля 2017, 20:08
Сообщение #261





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Понедельник, 20 Марта 2017, 19:44)
Сегодня был более-менее хороший облёт,сделал беглую ревизию.Впечатление однозначное-никаких преимуществ в семьях,где применял пчелит,не увидел.В эту зиму моим пчёлам было трудно из-за августовского приноса пади.Группы,где применялся пчелит и где не применялся были в одинаковых условиях,за исключением того,что одной давался инверт,другим- обычный сироп.Никакой разницы в силе семей сейчас не замечаю,т.е. экономии жизненной энергии пчёл,якобы из-за меньших затрат по перерабатыванию сиропа с пчелитом ,в глаза не бросилось.В обоих группах есть опоносившиеся семьи и погибшие,в обоих группах есть хорошо перезимовавшие семьи.
Таким образом напрашивается вывод,что в моих условиях прошедшей осени использование пчелита никак не повлияло в лучшую сторону.
*


Всё тоже самое,только на видео. https://www.youtube.com/watch?v=ok9xTjGPKRA


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
абориген  
Суббота, 29 Апреля 2017, 22:06
Сообщение #262





Ульи: лежаки, дадана 10-12 рам.2 х корп.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Суббота, 29 Апреля 2017, 21:08)
Таким образом напрашивается вывод,что в моих условиях прошедшей осени использование пчелита никак не повлияло в лучшую сторону.


*

По осени применял только для поздних отводков , все выжили и только в одном матки не оказалось . По весне из за плохой погоды кроме племенной от которой собрался выводить весной , воспиталок и отцовских семей ( их кормил медовой сытой ) всем давал инверт на пчелите и развитие конечно же на медовой сыте лучше но с пчелитом лучше чем на простом сиропе (друг кормил 4 семьи простым сиропом ).

Сообщение отредактировал абориген - Суббота, 29 Апреля 2017, 22:07


--------------------
не бойтесь сильно увлечься
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yeast For Bees  
Среда, 12 Июля 2017, 23:47
Сообщение #263





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Александр, спасибо за то, что согласились провести этот эксперимент! Нам важно собрать информацию из разных регионов и с разных пасек.
Чаще всего ПЧЕЛИТ себя хорошо показывает как "спасатель" слабых семей. Как я понимаю, Вы держите только сильные семьи, и, возможно, поэтому особой разницы не оказалось между ПЧЕЛИТом и обычным сиропом.
Надеюсь, что в 2017-2018 зимовка пройдет лучше.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Iгорь  
Понедельник, 27 Ноября 2017, 0:07
Сообщение #264





Ульи: ППС пр-ва Лысонь
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Оставил специально сироп с Пчелитом, чтобы посмотреть как он хранится. Спустя 3 месяца во всех 4-х банкам на поверхности появилась плесень. Банки были чистые, набирал с 4-х разных партий. Разводил пчелит в сиропе 2:1. hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AIF    Skype
Вторник, 28 Ноября 2017, 21:59
Сообщение #265





Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Iгорь @ Понедельник, 27 Ноября 2017, 0:07)
во всех 4-х банкам на поверхности появилась плесень
*


Полагаю , что дело в попадании воздуха. В "пятишке" ... залитой под горло - сироп (простой) -1,65 к 1 стоит с осени до весны "на раз". Если бутылка не полная закиснет (может закиснуть). hi.gif


--------------------
Мелочи не имеют решающего значения- мелочи решают всё
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Iгорь  
Среда, 29 Ноября 2017, 10:23
Сообщение #266





Ульи: ППС пр-ва Лысонь
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(AIF @ Вторник, 28 Ноября 2017, 21:59)
Полагаю , что дело в попадании воздуха
*


Да, залито не до самого верха, немного есть воздуха. Но даже если под самое "горло" залить, то все равно же останется прослойка воздуха до крышки hmm.gif .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AIF    Skype
Четверг, 30 Ноября 2017, 23:43
Сообщение #267





Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Iгорь @ Среда, 29 Ноября 2017, 10:23)
то все равно же останется прослойка воздуха до крышки
*


В пластиковой 5-6 литровой из под воды не остаётся...По крайней мере густой обычный сироп не только простоял с осени до весны но и с весны до осени....не в холодильнике (однажды было дело... забыл про него). Использую немного - в основном для обработок. Попробуй. hi.gif


--------------------
Мелочи не имеют решающего значения- мелочи решают всё
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Iгорь  
Среда, 03 Января 2018, 11:05
Сообщение #268





Ульи: ППС пр-ва Лысонь
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Вчера убирал из одной семьи лишние рамки, так вот в незапечатанных ячейках сироп выпал в кристаллы сахара hmm.gif . Мне казалось, что после Пчелита такого не должно быть, раз эти бактерии его переработали... Разводил Пчелит при температуре около 40-45 гр, каждая партия потом настаивалась больше 48 ч, причем конкретно укутанная для сохранения тепла и в день по 3 раза еще хорошо перемешивал. Хотелось бы услышать комментарий производителя, а то тему создали, товар разрекламировали и пропали. Кто ж так бизнес ведет?..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Царев  
Четверг, 15 Февраля 2018, 0:58
Сообщение #269





Ульи: двухярусных
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


80% ответа находится в Вашем вопросе:
1. Производитель не рекомендует нагревать выше 35 градусов. Если грели 40-45 градусов, то вероятно это было на глаз. Иногда и 50 градусов. Вы сварили фермент, т.е. убили его. На выходе получился сахарный сироп и как следствие - засахарился сахарный сироп в сотах. Представьте, например, что поставили самогонную брагу варить на двое суток. Много выйдет самогона? Выйдет ноль или почти ноль. Хоть сколько не мешай и кутай - все равно получишь ххх.
2. От кого требуете правильного ведения бизнеса? Это же не сайт изготовителя ПЧЕЛИТа и не его дистрибьютеров. Спрашивайте у изготовителя или там где покупали ПЧЕЛИТ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
человод  
Четверг, 15 Февраля 2018, 3:49
Сообщение #270





Ульи: планирую МК-145
Порода пчёл: сначала рои
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Магаданская обл.

[>]


16-17000 рублей за кг дрожжей с витаминками и сомнительным результатом! Да они дрюкнулись!


--------------------
Лучче за рубль лежать, чем за два - бежать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

25 страниц « < 16 17 18 19 20 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды