Купила баба порося - как лучше поступить с ульем | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

42 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Купила баба порося - как лучше поступить с ульем, посоветуйте варианты действий

Варечка  
Вторник, 29 Мая 2018, 9:50
Сообщение #1





Ульи: Дадан ППС Лысонь
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Не совсем поняла, можно ли создать отдельную тему для моих вопросов, если что, прошу не ругать, а послать, куда надо... blink.gif

Нам по случаю достался улей. Дадан на 12 рамок, карпатка. Я растерялась немного и наверно совершила несколько стратегических ошибок, так что хотелось бы услышать, как теперь лучше поступить.

Улей нам отдавали уже в 9 вечера, не сказать, чтобы пчелы были прямо злые, но нервничали.
Хозяин уже поставил магазин, они уже начали таскать мед, но его пока не много.
Смотрели гнездовой корпус - на вид хорошая сильная семья, но достали только одну рамку посмотреть внимательней из середины, - я не попросила посмотреть крайние, о чем жалею, но чего уж теперь.
Внизу рамки было немного трутневого расплода, остальная рамка занята обычным расплодом, Есть пустые ячейки среди него, но немного. Сверху рамки запечатанный мед.
На одной рамке видела пустую маточную ячейку. Между гнездовым и магазинным стоит пластиковая решетка, чтобы матка не поднималась наверх.

Хозяин обрабатывал только осенью от клеща, весной ничего не делал. Учитывая, что уже стоит магазин - делать ли что-то профилактически с пчелами?
Возможно может быть моль - из летка выполз червяк.

Везли мы их за 100 км, хозяин снял крышку еще перед нашим приездом, решил покрасить. Он укрыл улей холстиной, приклепал степлером, летки закрыл сеткой. Приклепал он холстину плохо, когда мы в пол-одиннадцатого достали улей из тачки, пчелы во всю ползали по холстине снаружи и не сказать, что были рады нас видеть.

К моменту, когда мы оторвали холстину (не знаю, может стоило до утра оставить), они уже лихо бесились, пришлось разжигать дымарь, но худо - бедно мы их поставили, они вывалили все на демонстрацию и ползали по подушке и в обоих летках огромной толпой, так что пришлось их оставить в покое.

Утром выяснилось, что крышка не становится нормально на магазин - то ли хозяин перепутал крышку, то ли хз, но пчелы дружною толпою стали негодовать и уже бросаться при попытке крышку приладить. Решили оставить их в покое и крышку переделывать, благо было тепло.
На этом месте они решили, что лучшая защита - нападение - трижды на нас бросались пчелы довольно далеко от улья - прилетали метров за 30 к дому. Потом успокоились, стали заниматься делами, крышку мы переделали и поставили в обед, в принципе, на нас особо не ругались уже. Надеюсь, они не запомнят надолго эти эксцессы - хотелось бы таки добрых пчел.

Хозяин пчел на вопрос - не соберутся ли они роиться, ответил уклончиво, но предложил сделать таки отводок.
Отсюда вопрос - какова вероятность, что они таки начнут роиться? Взяток еще не большой, но есть - цветут до сих пор одуваны, окопника много, полевая герань и прочие цветочки. Липа начнется недели через полторы, видимо.

Стоит ли пытаться сделать отводок, чтобы они сами вывели себе матку?

Как поступить с магазином? Мед уже стали таскать, но я не могу оценить скорость заполнения сотов медом. Не выйдет ли так, что в какой-то момент им не хватит места, начнется взяток, нужно будет ставить второй магазин, а суши нет, есть только вощина? (наверно в наших условиях маловероятно?)

Т.к. суши нет, не стоит ли пока достать у них крайние рамки с сушью, если они ее еще не начали заполнять, а дать им пока вощину? Пусть тянут пока нет большого взятка? А если начали заполнять медом? Как лучше поступить?

Хочется к поездке туда на выходные прикинуть план работ или решить, что лучше их сейчас не трогать, пусть работают.

Ребята, просьба пианиста не пинать за глупые вопросы hi.gif unsure.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Вторник, 29 Мая 2018, 13:15
Сообщение #2





Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Варечка @ Вторник, 29 Мая 2018, 10:50)
Отсюда вопрос - какова вероятность, что они таки начнут роиться?
*


Почти 100%. У вас, судя по описанию, 100%.

Цитата(Варечка @ Вторник, 29 Мая 2018, 10:50)
Стоит ли пытаться сделать отводок, чтобы они сами вывели себе матку?
*


Нужно. Деление на поллёта
Цитата(Варечка @ Вторник, 29 Мая 2018, 10:50)
Как поступить с магазином?
*


Если делить на поллёта, то пока убрать. НА взяток поставить на ту семью, где осталась матка
Цитата(Варечка @ Вторник, 29 Мая 2018, 10:50)
суши нет, есть только вощина?
*


Все начинающие с этим сталкивались. Ставьте вощину. В той семье, где матки не осталось тянуть вощину будут неохотно, пока молодая не начнёт сеять

Цитата(Варечка @ Вторник, 29 Мая 2018, 10:50)
Т.к. суши нет, не стоит ли пока достать у них крайние рамки с сушью, если они ее еще не начали заполнять, а дать им пока вощину?
*


Стоит в семье, где окажется матка

Цитата(Варечка @ Вторник, 29 Мая 2018, 10:50)
Ребята, просьба пианиста не пинать за глупые вопросы
*


Нормальные вопросы, а, главное своевременные. ;-) В тексте много эмоций, оно и понятно, но вся инфа тоже есть :-) Удачи.
ЗЫ. Карпатка, в целом, пчела относительно мирная. Но очень хорошо охраняет гнездо. ТО есть рядом с ульем можно ходить, но вот при осмотре они будут давать прикурить. Собственно, вы уже это почувствовали.

Цитата(Варечка @ Вторник, 29 Мая 2018, 10:50)
Учитывая, что уже стоит магазин - делать ли что-то профилактически с пчелами?
*


Нет. С молью они сами справятся.

Сообщение отредактировал illych - Вторник, 29 Мая 2018, 13:14
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варечка  
Вторник, 29 Мая 2018, 19:54
Сообщение #3





Ульи: Дадан ППС Лысонь
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Спасибо огромное за ответ!
Цитата
Почти 100%. У вас, судя по описанию, 100%.

Попробую понять, когда они могут начать. Но если они в вс переехали, не отроятся же они до выходных?
Цитата
Нужно. Деление на поллёта

Там пишут про 6 недель до медосбора и еще волшебное - два одинаковых улья. С рукодельными деревянными ульями даже у одного пасечника они все разные. Да и не хотелось бы добывать матку, надеялась, что они сами себе выведут.
Сколько рамок с расплодом у них можно взять? Две? И что делать, если негде взять рамки с пергой например?
Могу я в гнездовой потом поставить просто вощину?
Цитата
Все начинающие с этим сталкивались. Ставьте вощину. В той семье, где матки не осталось тянуть вощину будут неохотно, пока молодая не начнёт сеять

Я еще и про магазинную сушь спрашивала, не отобрать ли и не дать им пока вощину.
Конечно, если я отберу у них расплод, я и магазин уберу пока.

Эмоций много =) Одно дело начитаться теории, другое - делать самой.

Насчет охраны гнезда - были на другой пасеке с карпаткой, осматривали несколько ульев, они даже не пытались бросаться. Никакого террора. С утра ходили по пасеке без костюмов. dance2.gif Но наши показали норов...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саня Локи  
Вторник, 29 Мая 2018, 20:28
Сообщение #4





Ульи: Дадана 10 и 12 рамочные
Порода пчёл: местная, Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Варечка
с интересом читаю Ваши сообщения, очень красочно Вы все описываете) тем более, что я сейчас почти в такой же ситуации: это первая наша весна.
Хотя за спиной уже одна зимовка. Зимовали мы с одной семьей, очень страшно было: ведь в случае неудачи погибло бы 100% пасеки..
Поэтому желаю Вам срочно найти "посуду", и поделить семью, как советует illych. Это и противороевой прием, и защита на случай неудачи.
Ну а пчелки, они такие, чувствуют неопытного пчеловода) привыкайте к "прививкам от жадности") или соответствующую защиту используйте)
насчет теории..
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Удачи на пасеке bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Вторник, 29 Мая 2018, 22:01
Сообщение #5





Ульи: [=][=][=]
Порода пчёл: &@&
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Варечка @ Вторник, 29 Мая 2018, 19:54)
Но наши показали норов...
*


Цитата(Варечка @ Вторник, 29 Мая 2018, 9:50)
Нам по случаю достался улей. Дадан на 12 рамок, карпатка.
*


предположу, что пчеловод который вам уступил эту семью может быть обрадовался, что избавился от не очень миролюбивой пчелы hmm.gif ....это мысли вслух hi.gif
Цитата(Варечка @ Вторник, 29 Мая 2018, 19:54)
Попробую понять, когда они могут начать. Но если они в вс переехали, не отроятся же они до выходных?
*


нужно обязательно осмотр всей семьи, включая магазин, который наверняка стоит над семьёй без решётки ?

1) если в мисках нет яичек, можете смело делить на пол-лёта, а если уже есть яички, то такой вариант уже не прокатит.

2) если в мисках нет яичек и нет желания пока что делить семью, то можете подождать 7 дней после осмотра и опять лезть осматривать на предмет входа семьи в роевое (наличия яичек или уже личинок )

но imho.gif для вашего случая предпочтительнее конечно 1) вариант, если успеете.

Цитата(Варечка @ Вторник, 29 Мая 2018, 9:50)
На одной рамке видела пустую маточную ячейку.
*


пустая то она может быть и пустая, на первый взгляд, а если в неё заглянуть там может оказаться яичко суточное, а это уже сигнал, что семья уже вошла в роевое meeting.gif

поэтому при осмотре все мисочки на рамках если неудобно в них заглядывать, раскрывайте или разрушайте вообщем колупните стамеской что бы видно было донышко мисочки и на донышке не торчало яичко.


--------------------
пасека в Подмосковье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Вторник, 29 Мая 2018, 22:22
Сообщение #6





Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Варечка @ Вторник, 29 Мая 2018, 9:50)

Стоит ли пытаться сделать отводок, чтобы они сами вывели себе матку?

*


1.Отводок делать надо. Но раз уж делаете, прикупите матку и подсадите в безрасплодный. Как М примут, от этой пс расплод с пчелой им, через газету вторым корпусом. Сразу получите семью.
2. Нынешнее состояние купленной если строят вощину и несут, в мисочке нет яйца - не в роевом. Сорвите маточники и дайте вощину по краям расплода и через каждую пару рамок расплода.
Если яйцо в миске то роение на лицо. Надо его остановить или отроить и посадить в улей. Признаки - вощину не строят и не работают.


Конец мая, выводить поздно. Лучше всего сборный отводок теперь на 8-10 расплода с пчелой, но на покупной М. Выбирайте.


--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варечка  
Вторник, 29 Мая 2018, 23:14
Сообщение #7





Ульи: Дадан ППС Лысонь
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Саня Локи
Какая уж жадность =) мне от них особо и не нужно ничего =) Мы, конечно, в костюмах с ними работаем. Досталось - то нам один раз по неосторожности, а второй раз вообще на ровном месте - пчела летела в сторону за улей еще 30 метров и пыталась нас съесть еще и вместе с соседом, что ночью помогал грузить улей =) Не иначе в лицо запомнили! hmm.gif

Я пока суть такого деления не совсем поняла. У меня ступор прям с самого начала - поставьте второй улей, идентичный первому, чтобы пчелы их не отличали! blink.gif

Олег сын Владимира
Цитата
предположу, что пчеловод который вам уступил эту семью может быть обрадовался, что избавился от не очень миролюбивой пчелы  hmm.gif ....это мысли вслух  hi.gif

Я в принципе не имею серьезных оснований его подозревать, у него ульи все стояли вокруг огорода, там родня работает, да и мы когда приехали, ходили там вокруг, никто на нас не посягал.
Возможно, после этой дороги и отрывания от них холстины после степлера и прочего они так реагировали...
Я в какой-то момент уж подумала, что мы отдадим им ключи от дома и уедем восвояси =)) bye.gif
Цитата
нужно обязательно осмотр всей семьи, включая магазин, который наверняка стоит над семьёй без решётки ?

Ганемановская решетка стоит. Пластиковая.
Цитата
2) если в мисках нет яичек и нет желания пока что делить семью, то можете подождать 7 дней после осмотра и опять лезть осматривать на предмет входа семьи в роевое (наличия яичек или уже личинок )

Вот лезть к ним раз в неделю каждый приезд и курочить гнездо мне вообще, конечно, не хочется. И я уверена, что это не лучшим образом скажется на их характере =) Попробую первый способ =) если что, знайте, - я пыталась lol.gif
Цитата
поэтому при осмотре все мисочки на рамках если неудобно в них заглядывать, раскрывайте или разрушайте вообщем колупните стамеской что бы видно было донышко мисочки и на донышке не торчало яичко.

Ясно, спасибо!

Атанас
Цитата
1.Отводок делать надо. Но раз уж делаете, прикупите матку и подсадите в безрасплодный. Как М примут, от этой пс расплод с пчелой им, через газету вторым корпусом. Сразу получите семью.

Можно для глупых немного подробностей? hmm.gif
Цитата
2. Нынешнее состояние купленной если строят вощину и несут, в мисочке нет яйца - не в роевом. .
Если яйцо в миске то роение на лицо. Надо его остановить или отроить и посадить в улей. Признаки - вощину не строят и не работают.

Отроить будет сложно - мы приезжаем на 2-3 дня в конце недели. Так бы я может и отроила. Это только если мы такие приезжаем, а они нас с чемоданами уже ждут - ну тогда уж отроим =) Но велика вероятность, что они улетят в прекрасное далеко пока нас нет.

Когда мы их брали, они работали - мед таскала в магазин и вощину, надо полагать, строили. Надеюсь, они еще там =) Должны же они на новом месте хоть осмотреться. В гнездовом уж нечего им строить точно - там все построено.

Цитата
Конец мая, выводить поздно. Лучше всего сборный отводок теперь на 8-10 расплода с пчелой, но на покупной М. Выбирайте.

Где же взять столько расплода с одной семьей =)
Цитата
Сорвите маточники и дайте вощину по краям расплода и через каждую пару рамок расплода

Это штук 6 выходит отобрать у них? blink.gif

Сообщение отредактировал Варечка - Вторник, 29 Мая 2018, 23:16
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Среда, 30 Мая 2018, 7:51
Сообщение #8





Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Варечка @ Вторник, 29 Мая 2018, 20:54)
Там пишут про 6 недель до медосбора и еще волшебное - два одинаковых улья.
*


Это касается, скорее, семьи, в которой матка осталась. На отводки без подсиления надежды мало. Но немного товарного и он может дать.
Два одинаковых улья я скорее понимаю как систему пчеловождения. Иначе неудобно будет рамки распихивать. то, что они будут немного различаться по форме и цвету не так критично. Просто подставить новый улей поближе к старому месту положения, а другой отставить подальше. Сантиметров на 30. Пчёлы по запаху будут ориентироваться.
Цитата(Варечка @ Вторник, 29 Мая 2018, 20:54)
Сколько рамок с расплодом у них можно взять? Две? И что делать, если негде взять рамки с пергой например?
*


ВСЕ рамки ровно пополам. там , если 12 рамочный, должно быть 2 медовых, две медоперговых, 8 с расплодом (8 с расплодом, кстати, это признак того, что семью пора делить). Делим не только кормовые пополам, но и поровну с разновосрастным расплодом. Матку не ищем. Где она окажется - вообще не важно. Через неделю увидите по свищам. Ну или через 20-30 минут. Пчёлы в обезматоченной семье будут бегать, искать матку, вести себя беспокойно
Цитата(Варечка @ Вторник, 29 Мая 2018, 20:54)
Насчет охраны гнезда - были на другой пасеке с карпаткой, осматривали несколько ульев, они даже не пытались бросаться.
*


У меня дети в трусах бегают рядом с ульями. Но если я очень сильно потревожу пчёл, то без маски на пасеку не заходи, одна-две встретит. Подождите пару дней и посмотрите. Плюс, если есть взяток, пчела добреет.
Цитата(Варечка @ Среда, 30 Мая 2018, 0:14)
Вот лезть к ним раз в неделю каждый приезд и курочить гнездо мне вообще, конечно, не хочется.
*


Зачем же курочить? Беглый осмотр, постановка вощины - второй после медовой. При делении на поллёта, семью без матки проверить через неделю, оборвать kviybt маточники, оставить 1-2 самых красивых и одиночных посередине рамки, потом три недели не трогать. Потом проверить на засев.
Цитата(Варечка @ Среда, 30 Мая 2018, 0:14)
Можно для глупых немного подробностей?
*


Я бы не советовал пока с такими эмоциями подсаживать матку. :-D А то совсем распаникуетесь. Знакомьтесь с пчёлами пока
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Среда, 30 Мая 2018, 8:41
Сообщение #9





Ульи: [=][=][=]
Порода пчёл: &@&
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Варечка @ Вторник, 29 Мая 2018, 23:14)
Вот лезть к ним раз в неделю каждый приезд и курочить гнездо мне вообще, конечно, не хочется.
*



а как же вы тогда планируете осматривать гнездо если не делить семью ? "курочить" по любому придётся.
Это когда поделите тогда только расширение гнезда, путём постановки вощины к крайней рамке с яичками или личинками.

ссылку в личку скину, почитайте Laie_82.gif


--------------------
пасека в Подмосковье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саня Локи  
Среда, 30 Мая 2018, 9:39
Сообщение #10





Ульи: Дадана 10 и 12 рамочные
Порода пчёл: местная, Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Олег сын Владимира @ Среда, 30 Мая 2018, 8:41)
ссылку в личку скину, почитайте
*


а можно и мне ссылку? smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Среда, 30 Мая 2018, 10:13
Сообщение #11





Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Варечка @ Вторник, 29 Мая 2018, 23:14)

Можно для глупых немного подробностей? 
*


Раз спрашиваете - не глупые, токо инфы надо больше почитать. Опыт со-временем придёт.
Если не зароятся или до вашего приезда не слетят. Приехали и первым делом - строят ли?
Сборный отводок делаете - берутся рамки с расплодом от неск семей, в кучу.
Для хорошей подсадки эти 10 рам или сколько соберёте, из созданного сборного отводка, переносите порамочно на новое место, через 1-3 сутки - вытрясаете на сходни нового улья. Проверяете заодно рамки на маточники. Ставите в любой др последовательности в улей. Клетку с маткой и свитой кладёте на рамки до утра. Метод "Квартиранты" гарантирует слёт злюк.....
Без дымаря. Утром - подняли рамку с расплодом, лучше к этому времени иметь запечатанный весь расплод или в эт отводке убрать рамки с открытым, временно в др улей, клетку окунаете 2-3 раза в кружку с водой. Открываете клетку и М выпускаете к пчеле на рамку. Смотрите контакт, начали усы в усы передавать..... , не берут в тиски - ОК. Рамку на место, чз неделю смотрим засев и возвращаете расплод.
Изучаем лит-ру в свободное время.


--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Evseev-S-N  
Среда, 30 Мая 2018, 10:31
Сообщение #12





Ульи: дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Атанас @ Среда, 30 Мая 2018, 10:13)
Сборный отводок делаете - берутся рамки с расплодом от неск семей, в кучу.
*


Какой сборный отводок с одним ульем?
Деление на пол лета лучший вариант imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саня Локи  
Среда, 30 Мая 2018, 11:05
Сообщение #13





Ульи: Дадана 10 и 12 рамочные
Порода пчёл: местная, Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Варечка @ Вторник, 29 Мая 2018, 23:14)
велика вероятность, что они улетят в прекрасное далеко пока нас нет
*


все не улетят ) я даже соглашусь, если отроятся без меня drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fedol21  
Среда, 30 Мая 2018, 11:13
Сообщение #14





Ульи: лежак
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(Варечка @ Вторник, 29 Мая 2018, 9:50)
Липа начнется недели через полторы, видимо.
*


липа в вашем регионе цветет в начале июня? нам еще месяц до нее.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варечка  
Среда, 30 Мая 2018, 11:53
Сообщение #15





Ульи: Дадан ППС Лысонь
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Fedol21
Пока маленькие бутончики. Но в этом году весь май как лето, я не пойму, когда ее ждать. Может и дольше. В Подмосковье раньше на пару недель все чем у вас по-моему.

Саня Локи
Я когда смотрела в инете лекции, говорили, что из сильной семьи может не один рой вылететь, а несколько, и тогда вообще хз сколько там останется.

Атанас
Да, не из чего мне сборный отводок собирать, в том и дело. Лит-ру изучаю я, но все сразу в голову не засунешь. Я какие-то способы и методы знаю и сразу понимаю, о чем речь. А некоторые я не охватила еще, и когда мне "общими мазками" описывают, я не понимаю, как это на практике сделать.


Олег сын Владимира
Спасибо, зачту вдумчиво.


Сообщение отредактировал Варечка - Среда, 30 Мая 2018, 11:52
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды