Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

135 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчелопакет, как максимально развить и получить мёд

Александр57  
Четверг, 07 Апреля 2011, 14:06
Сообщение #1

Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]

Расскажу своё видение как максимально быстро развить пакет 4--3 взятый 20.05 в условиях Алтайского края.
20.05---4--3р.распл Начинаем формировать гнездо всегда с южной стороны.Первая медовая.вторая вощина.третья и четвертая и пятая расплод.шестая коричневая сушь.потом до полного сушь и вощина через одну.Крайняя можно медовая(если есть)Подкормка обязательна,сколько возьмут

27.05--6--4распл первая медовая(всегда) вторая вощина(пока есть взяток)если вощину оттянули, её в разрез расплода.третья и четвёртая расплод.пятая-оттянутая вощина или сушь.6и7 расплод.8 сушь

4.06--8--5расп. третья и 4 раплод.пятая сушь.6 расплод.7 сушь.8 и 9 расплод.10 вощина.

11.06 --10--6р 3и4 расплод.5сушь.6.7 расплод.8 сушь.9.10расплод.11 вощ.

18.06--12--8р. Ставим второй корпус.вытаскиваем из первого корпуса две рамки открытого расплода и вместо них ставим вощину.
Второй корпус-первая медовая.2 вощина.3 расплод.4 сушь.5 расплод.6 вощина.7 медовая.и до полного сушь и вощина через одну.

и так через неделю по этому алгоритму расширяем и расширяем семью.Потом третий корпус или магазины в зависимости от ГВ.

Сила семьи должна перекрывать разорванное гнездо на одну улочку.
Всегда у матки должно быть место под засев.Если в середине стоит сушь,то по краям гнезда можно ставить вощину.
И ВСЕГДА!!в семье должно быть не менее двух полномедных сота

Краткий конспект от Риза
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=29655&view=findpost&p=1411466
Схема от illych

.Прикрепленное изображение

Много раз писал об этом,теперь вынужден написать в Главном сообщении. sad.gif
На такие сообщения типа
-Ой в теме много букоф и долго надо искать-
Впредь отвечать не буду,а просто буду удалять.
1.Ответы по десятому разу удлиняют тему и делают её действительно перегруженной.
2.Я все равно смогу только ПОВТОРИТЬ уже неоднократно здесь написанное,т.е лично обслужить кому то п/с не имею возможности.
3.Вызывает недоумение,что люди не хотят прочитать уже написанные(бесконечно разжеванные) рекомендации. Не ужели вам в голову не приходит,что если вам лень читать...почему на такую бестактность может возникнуть желание писать в "сотый раз" sad.gif
И последнее,не надо мне писать в личку.У меня нет никакой возможности консультировать ещё и кого то лично hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Клешневич  
Суббота, 09 Апреля 2011, 14:18
Сообщение #2

Ульи: дадан.
Порода пчёл: карпатка и жутко злая помесь.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]

Если я правильно понял,по этой схеме можно из пакета добиться такого же кол-ва меда,как с семьи?

--------------------
Чем дальше в лес,тем злее пчелы!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Суббота, 09 Апреля 2011, 16:58
Сообщение #3

[>]

Клешневич
Цитата(Клешневич @ Суббота, 09 Апреля 2011, 14:18)
Если я правильно понял,по этой схеме можно из пакета добиться такого же кол-ва меда,как с семьи?
*

Вопрос поставлен не корректно.С семьи можнео сделать 3 таких отводка.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Клешневич  
Суббота, 09 Апреля 2011, 17:53
Сообщение #4

[>]

Вопрос поставлен не корректно.С семьи можнео сделать 3 таких отводка. Наверное,я неправильно высказался.Я новенький. Имел ввиду,купить не семью,а пакет,а меда взять,как с готовой семьи. При должном уходе,конечно.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Воскресенье, 10 Апреля 2011, 4:05
Сообщение #5

Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(Клешневич @ Суббота, 09 Апреля 2011, 18:53)
Вопрос поставлен не корректно.С семьи можнео сделать 3 таких отводка. Наверное,я неправильно высказался.Я новенький. Имел ввиду,купить не семью,а пакет,а меда взять,как с готовой семьи. При должном уходе,конечно.
*

Клешневич прав!в мае возьмеш пакет(если матка хорошая!)то при нормальном лете как минимум 20кг медку возмешь товарного меду!

7taras7
Цитата(7taras7 @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 22:24)
2. сделать из пакета отводочек на одну рамку с молодой маткой и соеденить его перед основным взятком
3. сделать отводок на одну рамку с молодой рамкой и подсилить отводок расплодом из семей.
Кто что может посоветовать?
*

7taras7 эти два варианта негодятся!!!а первый приемлем.хотя если в мае будеш брать пакеты то они и сами могут справится.в августе лучше не делай отводков. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
немаленький  
Воскресенье, 10 Апреля 2011, 7:04
Сообщение #6

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местная,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Соломоновы острова

[>]

развитие хорошее если на 3рр хорошо стряхнуть пчелы в пакеты попадают матки посредственные часто ну и взяток если есть перерыв обеспечить обязательно а зачем вообще с пакетами связываться дешевле семьи взять и отводков наклепать самому да и качество маток видно лучше imho.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Воскресенье, 10 Апреля 2011, 9:00
Сообщение #7

[>]

немаленький
Цитата(немаленький @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 7:04)
а зачем вообще с пакетами связываться дешевле семьи взять и отводков наклепать самому да и
*

Во первых,опыт нужен что бы "наклепать"отводков,а то в основном "клепают" рои,которые поймать не могут и в итоге при пессимистическом варианте теряют и рой и семью(если в ней матка пропала при облёте)
И пакеты берут от самых лучших семей,а семью можно купить???
Как всегда -очень много нюансов hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GoSer  
Вторник, 12 Апреля 2011, 7:52
Сообщение #8

Ульи: 16 рамочные лежаки и даданы 12р(435*300)
Порода пчёл: Среднерусские
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]

в прошлом году с одного пакета взял примерно 10-12 кг меда, в зиму ушли на 8 рамках (435*300), презимовали нормально - недавно облетались в этом году хочу еще пчелопакетов взять...
а что касается расширения - у меня суши не было, я только вощину давал, строили нормально, только в жару ниче не делали bye.gif

--------------------
Мы все рождаемся мокрые голые и голодные и это только начало.....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Среда, 13 Апреля 2011, 8:33
Сообщение #9

Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]

Цитата(Александр57 @ Четверг, 07 Апреля 2011, 15:06)
Расскажу своё видение как максимально быстро развить пакет 4--3 взятый 20.05 в условиях Алтайского края.
*

Хорошая, правильная, малооперационная и высокоэффективная технология. В своё время я тоже так делал!

7taras7 В вашей области живёт опытный пчеловод Ткачёв, свяжитесь с ним - у него большой опыт, он помежет вам правильным советом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Клешневич  
Воскресенье, 17 Апреля 2011, 20:23
Сообщение #10

[>]

Проклюнулся очередной дилетантский вопрос. Многие советуют интенсивно(в случае необходимости) наоащивать семью или пакет рамками с расплодом. Насколько радикально ослабляется семья-донор? Не вредит ли ей подобное донорство?

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Воскресенье, 17 Апреля 2011, 21:52
Сообщение #11

Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]

Цитата(Клешневич @ Воскресенье, 17 Апреля 2011, 20:23)
Насколько радикально ослабляется семья-донор? Не вредит ли ей подобное донорство?
*

Очень положительно сказывается на сильных семьях. В безвзяточный период отбор расплода снижает вероятность роения. А из слабых семей зачем делать донора.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Понедельник, 18 Апреля 2011, 6:38
Сообщение #12

[>]

Клешневич
Цитата(Клешневич @ Воскресенье, 17 Апреля 2011, 20:23)
Многие советуют интенсивно(в случае необходимости) наоащивать семью или пакет рамками с расплодом.
*

Почитай мои посты в этой теме
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=18367
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Naturalist  
Вторник, 19 Апреля 2011, 16:48
Сообщение #13

Ульи: L/R
Порода пчёл: Карпатская, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]

Цитата(Александр57 @ Четверг, 07 Апреля 2011, 14:06)
*

Александр57, большое спасибо за алгоритм развития пчелопакета hi.gif , ОБЯЗАТЕЛЬНО им воспользуюсь (я собираюсь покупать пчелопакеты карпатки). Вот только у меня еще небольшой вопрос. Поскольку ульев еще нет, что бы Вы посоветовали: начинать с 10-рамочного 2-корпусного Дадана или 12-рамочного 2-корпусного Дадана? Возможно, ответ уже есть в информации о Вашей пасеке, там указаны 12-рамоч. 2-корп. Даданы, но мало ли- так исторически сложилось... biggrin.gif Руты рассматривал, но с них начинать никак- все продают пчелопакеты на рамке Дадана...

Сообщение отредактировал Naturalist - Вторник, 19 Апреля 2011, 16:53

--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Холодок  
Четверг, 21 Апреля 2011, 21:44
Сообщение #14

Ульи: Дадановский
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Александр57 , а можно, для таких тугодумов как я, подробнее объяснить Вашу схему?
Честно говоря, я ничего не понял.
Что означают цыфры 4--3, 6--4 и т.д.?

Я понял так:
20.05 пчелопакет 3 расплода + 1 медовая, комплектуется в улей по схеме:
1 медовая
2 вощина
3 расплод
4 расплод
5 расплод
6 сушь
7 вощина
... и так до 12 рамок. То есть сразу заполнить улей? Подозреваю что это не так...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Суббота, 23 Апреля 2011, 9:01
Сообщение #15

[>]

Холодок
Цитата(Холодок @ Четверг, 21 Апреля 2011, 21:44)
Александр57 , а можно, для таких тугодумов как я, подробнее объяснить Вашу схему?
Честно говоря, я ничего не понял.
Что означают цыфры 4--3, 6--4 и т.д.?

Я понял так:
20.05 пчелопакет 3 расплода + 1 медовая, комплектуется в улей по схеме:
1 медовая
2 вощина
3 расплод
4 расплод
5 расплод
6 сушь
7 вощина
... и так до 12 рамок. То есть сразу заполнить улей? Подозреваю что это не так...
*

4--3 или 6--4 Первая цифра кол -во улочек,вторая-расплода.
До полного корпуса после 20.04 ставить можно(но не обязательно)Дело в том что вреда не будет-уже тепло,а неизвестно когда появится возможность ещё посмотреть.Так что на перспективу..
Вощину ставить корпусами или магазинами-это????Я так никогда не делаю и вам не советую-потеря темпа развития-однозначно.Когда сила не мерянная и огромное колличество семей-могу допустить,но здесь тема о развитии пакета!!!

В гнездо вощину тоже надо ставить с рассуждением.Для развития семьи всегда должна быть возможность посеять в готовую сушь.Обратите внимание.Вторая рамка всегда вощина(при наличии приноса)Если в разрыве гнезда поставленна сушь,то и с другого края гнезда можно поставить вощ.
ВОЩИНА НЕ ДОЛЖНА ТОРМОЗИТЬ РАЗВИТИЕ СЕМЬИ!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 16 Июля 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018