Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловоды Челябинской области, Общаемся... делимся опытом.

shilo  
Сегодня, 7:11
Сообщение #12286

Ульи: лежак 16 рам, дадан 12 рам
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]

Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 18 Июля 2019, 7:54)
уже как неделю поспевать начинает, пора идти с банкой...
*

Не ремонтантная, самая обыкновенная. Пока ни одной ягодки на всей посадке , неделька нужна ей еще наверное , а лопух на "обогреве", от изгородей зацвел
Прикрепленное изображение

--------------------
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
clic  
Сегодня, 7:12
Сообщение #12287

Ульи: ДАДАН 14рам.
Порода пчёл: Хорошая пчела.
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Не ребята у нас с 12го числа только что пошло.Правда весна удачная была.По поводу рапса начали сеять потихоньку.Кто что скажет о рапсе как качать его ? Не давать запечатывать?

--------------------
Пчелы Рулят.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
флагман 2018    Skype
Сегодня, 7:42
Сообщение #12288

Ульи: лежак 14р, 16 р
Порода пчёл: злая, зимоустойчивая и трудолюбивая с сильной иммунной системой
Пчело-стаж: 3-7 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]

Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 18 Июля 2019, 8:54)
ни одной битой 
и хорошо объединяются, сложил рядом рамки и порядок.  
*

Везет тебе, у тебя мирная пчела не воюет и не ворует. Я решил разводить воровку и продавать ленивым пчеловодам, они всегда с медом будут если рядом есть пасеки ( шутка ). Если серьезно при облете таких маток с трутнем СР получаются отличные помеси, немного злые, но работоспособность на высоте, посмотрю в каком поколении спад пойдет продуктивности, тогда карнику им подсуну или карпатку.

Сообщение отредактировал флагман 2018 - Сегодня, 7:43

--------------------
пчела как и женщина бывает злой, если ее не любить
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andrey-Sher  
Сегодня, 8:09
Сообщение #12289

Ульи: 10,11,20р х300
Порода пчёл: теперь помесь СР с дворянами.
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]

Цитата(флагман 2018 @ Четверг, 18 Июля 2019, 7:42)
Везет тебе, у тебя мирная пчела не воюет и не ворует.
*

во время взятка даже самые отпетые, добрые и пушистые.. hi.gif
и без дымаря пустят, им некогда, делом заняты.

Сообщение отредактировал Andrey-Sher - Сегодня, 8:10

--------------------
это не я их развожу, а они меня )))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Сегодня, 8:24
Сообщение #12290

Ульи: лежак , 12 рамочный
Порода пчёл: среднерусские
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

Цитата(clic @ Четверг, 18 Июля 2019, 9:12)
Не ребята у нас с 12го числа только что пошло.Правда весна удачная была.По поводу рапса начали сеять потихоньку.Кто что скажет о рапсе как качать его ? Не давать запечатывать?

*

ну когда по цвету обольют отравой тогда и качать не надо будет ,по всей стране ревут от потравы пчел а ты собираешься мед с него качать,у меня в приделах км 8-10 и то сон плохой ,а если севооборот сменят и под бок посеют ?и куда бежать от него,в 30 градусов я пчелу не сумею закрыть в улье она сварится попросту,правильно говорят это просто терроризм против сельского хозяйства в рамках целой россии ,

Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 18 Июля 2019, 10:09)
во время взятка даже самые отпетые, добрые и пушистые.. hi.gif
и без дымаря пустят, им некогда, делом заняты.

*

все верно ,а если только холстик поднять так вообще не проблема я раньше разжигал а сейчас даже не вынимаю дымарь ,индикатор стоит улей с рамками в метрах 10 если пчелки интересуются значит с медосбором что то не так а если ни одной там не крутится значит медосбор идет нормальный ,все делом заняты ,

Цитата(флагман 2018 @ Четверг, 18 Июля 2019, 9:42)
Если серьезно при облете таких маток с трутнем СР получаются отличные помеси, немного злые, но работоспособность на высоте, посмотрю в каком поколении спад пойдет продуктивности, тогда карнику им подсуну или карпатку.
*

тебе к рудакову в ученики надо ,а так это тупик , работа на гистерезисе требует чистые породы а у тебя их нет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MonteUral    Skype
Сегодня, 8:27
Сообщение #12291

Ульи: дадан
Порода пчёл: Карника

[>]

Цитата(pchelolub @ Четверг, 18 Июля 2019, 2:27)
вытряхиваешь всю семью на голую вощину
*

Немного другой вариант.
Получил маток F0, сделал небольшие отводки.
Все матки, как матки, а у этой, за перегородкой пластину оттянули и матка ее засеяла.
Время ко взятку пошло я им и поставил магазин с вощиной, оттянули. залили, поставил еще и потом еще...

Сообщение отредактировал MonteUral - Сегодня, 8:30
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Сегодня, 8:34
Сообщение #12292

Ульи: МФУ (сечение 300х300, высота 150 мм)
Порода пчёл: Уралочки

[>]

Цитата(MonteUral @ Четверг, 18 Июля 2019, 10:27)
Все матки, как матки, а у этой, через три дня за перегородкой пластину оттянули и матка ее засеяла.
*

Тут дело не в матках наверное, а в пчелах. Вот делал в этом году нуклеусы, с разных ульев пчел тряс. В нуклеусе 2 минирамки, 1 с медом, 1 с вощиной. Так некоторые за ночь вощину на треть оттянули, а некоторые и не притронулись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andrey-Sher  
Сегодня, 8:41
Сообщение #12293

Ульи: 10,11,20р х300
Порода пчёл: теперь помесь СР с дворянами.

[>]

Цитата(pchelolub @ Четверг, 18 Июля 2019, 8:34)
а некоторые и не притронулись.
*

в роевой горячке сидят, вот и ждут команды. biggrin.gif

Азнабаевский пакет нынче отроился, до роения плохо строил, а вышедший рой 11 июля, посадил на 2 рамки суши и 6 рам вощины, итого 8 рам обсиживают, на 16.0,7 все отстроил и медом залил.

ну и семьи есть такие, как Пахарь говорит, ленивые.... от них избавляться нужно.

Сообщение отредактировал Andrey-Sher - Сегодня, 8:44

--------------------
это не я их развожу, а они меня )))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MonteUral    Skype
Сегодня, 8:53
Сообщение #12294

Ульи: дадан
Порода пчёл: Карника

[>]

pchelolub
Отводки смешанные делал, одинаковые, влияние матки однозначно, а такой чтобы строили в таком объеме и лили еще у меня не было, тем более, что это отводок и особой силой по количеству пчелы не отличается.
Andrey-Sher да, по стройке похож на то, как рой первую неделю после роения работает.
Интересно F1 примут от матки эти особенности или нет...

В этом сезоне карпатка примерно в 2 -3 раза продуктивнее карники (конечно я только про своих пчелок), посмотрим, что к концу сезона будет.

Сообщение отредактировал MonteUral - Сегодня, 8:54
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
shilo  
Сегодня, 9:16
Сообщение #12295

Ульи: лежак 16 рам, дадан 12 рам
Порода пчёл: Среднерусская
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]

Такой был случай...
Нынче баловался с 16 чиками в большей степени, т.е. с малыми отсеками на 4 рамки. Подкидывал рамку с маточниками по паре штук для облета и ... до хороших времен... облет лишним не бывает biggrin.gif
Это было 14 числа, как раз в то время когда подсаживал маточку с инкубатора к трутовке. Так бы и не увидел, роек с детский кулачек, приземлился рядом со мной в крапиву к самой траве. Посчитал явление такое с молодой бесплодной маткой очень даже интересное, так как рядом стоит кедра. Тут же стряхнул в роевню и в той же самой траве оставил. На следующее утро пожалел и нашел для него место в нуке на 4 отсека. Накинул на леток ганемановский кусочек , но по поведению сразу видно что они влюбились, в то что я им предложил ... нук на 4 полурамки. Вечерочком этого же дня решил посмотреть чем дышат... и разгадка по привою на крапиве пришла сама собой. Ага, плодная матка! Посеяла даже! Опять же пока крутил рамки на просмотре, уху послышался тяжеловатый шум полета, не как у пчелы. Подумалось, не слетела ли? И дальше работать не заострив внимания на этот эпизод. Вчера уже понял, что матки в нуке нет, по тому же количеству яйца что видел в первый день. А сегодня пошел посмотреть соседний облетник и в траве пчелки указали что что то лежит, присмотрелся... она, родимая)
Интерес на крылья у меня уже не отнять crazy.gif , на пинцет её biggrin.gif
Была бы живая, оставил бы на размножение. Дискоидальное смещение с хорошей отрицательностью... -4,5 !
Флагман , в следующий раз предупреждай ну как то, прежде чем писать за ... ранний " медовый спас" acute.gif biggrin.gif Я чуть со стула не упал sad.gif
В это время резал крылья молодухам и ты виновник тому что я обчекрыжил очень ценной маточке сразу два крыла, малое и основное acute.gif А Она у меня набрала максимум баллов по проге, но и стала неудачницей - инвалидкой . дал ей счастливый номер с аполиткой...№7, может поживёт dntknw.gif

Сообщение отредактировал shilo - Сегодня, 9:20

--------------------
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 18 Июля 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018