подкормки с лекарством | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> подкормки с лекарством, а так ли они эффективны

пахарь  
Пятница, 27 Марта 2009, 5:35
Сообщение #1





Ульи: перешел на рут
Порода пчёл: предки --среднеруские пчёл отдал всех сыну
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


1)даем канди с (любым) лекарством оно ложится на верхние рамки----если нет в улье меда тогда все едят а если есть мед то ВСЕ ли едят канди а то только может кто вверху а остальные мед.?????????????
2)так же даем сироп с лекарством ведь в его переносе участвуют не все и припереносе сиропа в соты не теряет ли он лекарственные способности.????
-----------------------------
В этих двух случаях корм с лекарством может не все пчелы употребляют и поэтому не достигается лекарственного эффекта?????Что скажет наука -были ли вообще опыты проверки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AIF    Skype
Пятница, 27 Марта 2009, 14:17
Сообщение #2





Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Я замечал, что по препаратам, которые можно дать в корм или росинкой обработать по пчелам, то последний вариант более предпочтителен с точки зрения сроков появления результата и эффективности обработки. Может это и субъективное мнение imho.gif , но по препаратам против аскосфероза уверен на 100%. Думаю что и по други будет такая же картина. Другой вопрос дать ли сегодня в корм или подождать 2 недели (раньше не влезишь) и росиной? Не знаю. Лучше в корм (может быть). И еще вопрос-трудоемкость.
Когда 10 семей-это одино, а когда 40 другое-за Ваше количество молчу hmm.gif представить сложно.


--------------------
Мелочи не имеют решающего значения- мелочи решают всё
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
украинец  
Воскресенье, 29 Марта 2009, 22:45
Сообщение #3





Ульи: Павильоны дадант,рутт+полурамка
Порода пчёл: Карника,карпатская,бакфаст и бобики
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


AIF
против аскосфероза хорошо действует метронидазол. 0.5г. на среднюю семью.


--------------------
果実
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Silvester    Skype
Понедельник, 30 Марта 2009, 22:52
Сообщение #4





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карпатская, карника, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Цитата(украинец @ Воскресенье, 29 Марта 2009, 23:45)
против аскосфероза хорошо действует метронидазол. 0.5г. на среднюю семью.
*


Метронидазол вряд ли поможет при аскосферозе. Это больше актуально для нозематоза. Если надоел нистатин и унисан, попробуйте препарат с коммерческим названием "Флюкостат". Продаётся в человеческих аптеках, стоит относительно дорого. Используется для лечения грибковых заболеваний, даже у спидозников. Пересчитайте дозу на живую массу пчёл, растворите содержимое капсулы в сиропе, и всё ОК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
-gor  
Вторник, 31 Марта 2009, 23:05
Сообщение #5





Ульи: лежак, дадан
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Silvester @ Понедельник, 30 Марта 2009, 23:52)
Пересчитайте дозу на живую массу пчёл
*



Поясните подробнее. Мы не все медики


--------------------
Пчелы не хоби, а частица души
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Silvester    Skype
Среда, 01 Апреля 2009, 19:00
Сообщение #6





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карпатская, карника, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Цитата(-gor @ Среда, 01 Апреля 2009, 0:05)
Поясните подробнее. Мы не все медики
*


Продаётся Флюкостат (флуконазол) по 1 капсуле, стоит это удовольствие около 150 р. Я брал капсулу 150 мг. Самый щадящий режим приёма для человека - 150 мг однократно. Человек весит в среднем 70-80 кг. Соответственно, на 1 кг живой массы необходимо 1,8-2,9 мг препарата. В одной улочке вроде бы должно быть около 300 г пчёл, соответственно, необходимо 0,5-0,9 мг на улочку. Делаете "маточный" раствор - вскрываете капсулу 150 мг растворяете (хорошо растирая ложкой или пестиком) в небольшом количестве воды и доводите объём жидким сиропом или водой до 300 мл. У вас получится раствор с концентрацией 0,5 мг в 1 мл, то есть доза - 1 мл на 1 улочку. Затем вводите его в основную массу сиропа примерно рассчитав, сколько улочек будут его есть. Я его скармливал с сиропом. Теоретически можно побрызгать из росинки. Препарат нетоксичный, передозировка в 2-3 раза не должна сказаться на состоянии здоровья пчёл, долгоиграющий. У человека в ногтях и волосах обнаруживается несколько месяцев после прекращения приёма. Я применил его всего 1 раз 5 лет назад. С тех пор (пошёл стучать по дереву) про аскосфероз забыл. Отрицательные моменты (кроме высокой цены)- плохо растворяется, даже в конечном сиропе обнаруживаются крупинки; неизвестно, попадает ли он в мёд. Хотя мёд на флуконазол вроде бы не тестируется, но всё равно возможны угрызения совести. Поэтому применяйте, когда другого выхода уже нет. hi.gif

P.S. По возможности обзаведитель учебником фармакологии для медицинских училищ. Там доступно и понятно всё описывается. Конечно, медицинскую литературу вредно читать для здоровья, но, имея её под рукой, можно иногда неплохо сэкономить на ветеринарных препаратах с громкими коммерческими названиями.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рвач71  
Среда, 01 Апреля 2009, 20:37
Сообщение #7


погиб в сентябре 2014


Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(пахарь @ Пятница, 27 Марта 2009, 5:35)
В этих двух случаях корм с лекарством может не все пчелы употребляют и поэтому не достигается лекарственного эффекта?????Что скажет наука -были ли вообще опыты проверки.
*


Что связанно с сиропом то после переработки пчелой лекарства остаются в переработанном сиропе( меде) в виде следов, т.е после переработки уже не действуют, поэтому чуть изиените методу вместо положенных как правило 100гр на улочку лучше дать 50 но сразницей в 3 дня в переработке участвуют другие пчелы - достигается лучший лечебный эффект imho.gif
про канди таких данных не читал но по лекарствам скажу как правило при растворении в воде максимум через сутки теряют лечебный эффект( как правило), так как в канлди содержится влага то тоже теряется только наверно не так быстро imho.gif

Сообщение отредактировал рвач71 - Среда, 01 Апреля 2009, 20:38
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serg5642  
Воскресенье, 19 Апреля 2009, 11:21
Сообщение #8





Ульи: Двух-корпусные
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Подскажите кто знает. Сколько необходимо добавлять пеницилина для профилактики болезней?

Я имел в виду сахарный сироп.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
georgpetr  
Воскресенье, 19 Апреля 2009, 12:31
Сообщение #9





Ульи: дадан
Порода пчёл: определяется окружающей средой
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Serg5642 @ Воскресенье, 19 Апреля 2009, 10:21)
Сколько необходимо добавлять пеницилина для профилактики болезней?
*


Для профилактики нельзя применять антибиотики .Лучшая профилактика-соблюдение гигиены и содержание здоровых,сильных семей. drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serg5642  
Четверг, 11 Июня 2009, 0:02
Сообщение #10





Ульи: Двух-корпусные
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Для профилактики и лечения от гнильцовых заболеваний добавляется в сироп ТЕТРАЦИКЛИН или КАНОМИЦИН или СТРЕПТОМИЦИН. 800000 единиц действия на один улик.
Эти лекарства действуют на кишечную флору пчёл.
Этот способ профилактики и лечения мне посоветовал уважаемый человек, пчеловод со стажем, хирург по образованию.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Четверг, 11 Июня 2009, 3:13
Сообщение #11





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Serg5642 @ Четверг, 11 Июня 2009, 8:02)
Для профилактики и лечения от гнильцовых заболеваний добавляется в сироп ТЕТРАЦИКЛИН или КАНОМИЦИН или СТРЕПТОМИЦИН. 800000 единиц действия на один улик.
*


а кто тебе гнилец определил, то же уважаемый человек...


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serg5642  
Воскресенье, 02 Августа 2009, 16:38
Сообщение #12





Ульи: Двух-корпусные
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


витал Д.В.
У моих пчёл нет гнильца!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Понедельник, 03 Августа 2009, 23:19
Сообщение #13





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Serg5642 @ Понедельник, 03 Августа 2009, 0:38)
У моих пчёл нет гнильца!

я знаю что нет,( его и быть то не должно) только вот это для чего?

Этот способ профилактики и лечения мне посоветовал уважаемый человек, пчеловод со стажем, хирург по образованию.
*



Сообщение отредактировал витал Д.В. - Понедельник, 03 Августа 2009, 23:20


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serg5642  
Пятница, 07 Августа 2009, 16:10
Сообщение #14





Ульи: Двух-корпусные
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


витал Д.В.
Поживём увидем. Может не зря люди советуют делать профилактику при осенней закормки? Или болезни лучше лечить чем их на корню унечтожить?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Трутень Вася  
Четверг, 07 Января 2010, 16:34
Сообщение #15





Ульи: 10-ти рамочный дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Здравствуйте Все! Хотелось бы пряснить вопрос:возможно ли одновременное растворение в сиропе например стимулятора и лекарства,или двух лекарств с разными действующими веществами.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды