Немецкая схема селекции | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

32 страницы < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Немецкая схема селекции, Описание схемы селекции, книга данных

alex1983  
Суббота, 22 Мая 2010, 6:36
Сообщение #31





Ульи: Рут
Порода пчёл: лесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(gelen81 @ Пятница, 21 Мая 2010, 13:21)
Теперь , когда надо сами присылать будут
*


Я точно не узнавал, но из различных постов форумчан сделал вывод что ввезти легально матку НЕВОЗМОЖНО! поэтому просить людей, которые там бывают, привезти как то...неудобно (вдруг проблемы будут). Может я сделал неправильные выводы dntknw.gif


--------------------
Не служил. Не привлекался. Не был. Не имею. Не курю. Не знаю.Не помню.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
laborant1  
Суббота, 22 Мая 2010, 23:24
Сообщение #32





Ульи: zander,simplex
Порода пчёл: carnica,.mm.....букфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Бельгия

[>]


хоботки конечно красиво смотрятся......но график по крылышкам( любой индекс на ваш выбор) хотелось бы посмотреть....очень....
подобный график ( судя по вашей статистике-)-вызывает уважение и некоторое сомнениее. очень даже не вертся. что подобные пчелки с такими бумажками продаются....я давно работаю с немцами и по моему( думаю продукин меня поддержит) немцы---народ довольно таки аккуратный в вопросах купли -продажи и написанных от руки бумажек на экспорт уже как с десяток лет не применяют....
единтчвенно возможный вариант--это когда кто то решил попастись на хоршей пасеке( по нашему пустить товар налево...) тогда считайте что вам повезло....за пол-цены можно приобрести неплохой пчеломатерал..только чистопородной такая карника вряд ли будет. так как на пункты чистопородного спаривания её не допустят. а свободное спаривание для последующей племенной работы--кот в мешке.какие дочки будут---большая лотрея...
и, как говорил один известный персонаж....меня терзают смутные сомнения...
о том что вынес для себя пару маток или не вынес--конечно вынес!!!! biggrin.gif только легально и подписав кучу бумажет , что только ля личных нужд и ни как не в целях коммерции....а потом особист чуть ли не каждый квартал сличал метки на маках....любят у нас контроль и отчетность....особенно там где это нафиг не надо... fool.gif
а на своей пасеке я только начал работать...так сказать из душной лаборатории выхожу наконец в люди....тобишь в пчкеловоды...тоесть как лаборант( крыса канцелярская) знаю много ( практическому пчеловоду большинство этих тонкостей нафиг не нужно) а вот как практик-пчеловод--это мой первый сезон.естественно с карникой и естественно с дочками после искуственной инсеминации( предсказуемы на все сто, и практически не роятся)
разговор с начальсвтом еще не состоялся. на следующей неделе обещал принять по личному вопросу --тогда и попытаюсь доложить.
с уважением hi.gif

уважаемый gelen81,
конечно у вас опыт работы и стаж вызывают уважение. hi.gif
но попробуйте крепить язычки ( и все остальное--крылышки ножки итд) на прозрачный скотч--на его липкую сторону.тоесть покупаете рулончик простого прозрачного скотча и крепите на него кусочки исследуемого материала( по десять штук ) а затем этот скотч на прозрачный лист тонкого пластика переворачиваете вместе с исследуемым материалом и плотно прижимаете. в итоге-на одном стандартном листе А4 размещаются много препаратов. удобно хранить и исследовать( просто на сканер и в компьютор--а там увеличивай на экране и меряй. проще чем с предметными стеклами во вмного раз. может вы таки делаете. не знаю. мы делаем так уже давно. ели не делаете--попробуйте--очень удобно. drinks_cheers.gif
с уважением


--------------------
пчелы--это не хобби, это--часть моей души..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Воскресенье, 23 Мая 2010, 3:27
Сообщение #33





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(laborant1 @ Суббота, 22 Мая 2010, 21:24)
единтчвенно возможный вариант--это когда кто то решил попастись на хоршей пасеке( по нашему пустить товар налево...)
*


Ну почему налево? Если люди имея связи с обладателями материнок с такими цухтверте ,будут реализовывать материал указывая материнку , то это реклама для обладателей . Тем более , что многие обладатели не занимаются реализацией племенных из-за трудоемкости и затратах островного спаривания , делают для себя к примеру и реализуют лишних при повышеном проценте облетевшихся или сверхплановых. Я и сам не брезгую к примеру сьездить и взять рамку у других селекционеров и не откажет мне в этом никто , по крайней мере пока не было такого . Я в хороших отношениях с первым председателем общества селекционеров господином Тислером и если нужная мне материнка находится у других селекционеров , звоню Тислеру и прошу помочь . Еще не разу небыло такого , чтобы не получилось сделать закладку от нужного материала. Селекционер не может иметь множество своих материнок разных и неродственных линий , а постоянным клиентам нужны именно такие , поетому я к примеру бывает намотаю тысячу километров , чтобы зарядиться от нужного материала. В этом году у Фелинга заряжался от Тислеровкой Тройзек 1075 +Wts 17-2-16-2008, от меня 230 км к нему , причем рамку взять не смог с материалом , до меня институт успел , выгреб три рамки для производства дочек от этой материнки для создания трутневого фона на острове на следующий год . Зарядился на месте , с собой стартеры привозил . Мисочек с собой увез немало, дома вставил в стартера . По ходу , раз уж приехал к нему , зарядился и Тройзек 07 +варроа
от 17-2-144 -2008 для себя для групп аналогов . Договорился , что еще буду приезжать позже.Не Тислер , не Фелинг не продают материнок вообще и островных на продажу не делают, только для себя . Фелинг продает только маток свободного спаривания на пасеке .
Фелинг выставляет керн материнкам и следит за цухтбухом .Заодно договорился что буду делать керн на 17-181-007-2008, цухтверте отличные , единственное вароа у нее -89- 96 % , но так как линия не варроа , а пешетц без значка -V, то это не играет никакой роли , тянет на -А . Теперь надо сдать пчел и трутней фрау Мюллер и керунг -А ей обеспечен. Она у меня от Хорста Вольфрума из Бременского цухтерринга . Кстати могу дать зарядиться от нее желающим , ну и еще кое, что есть , но рамки я тоже не даю ,заряжаться по месту . Семьи с материнками постоянно мною ослабляются , чтобы не высевались , а я сам постоянно выгребаю личинку , да и другие селекционеры помогают .
Цитата(laborant1 @ Суббота, 22 Мая 2010, 21:24)
.только чистопородной такая карника вряд ли будет. так как на пункты чистопородного спаривания её не допустят.
*


Возможно у харватов свои пункты осеменения у себя или И.О.М.. На наших паспорта выдают на облетевшихся , родословную на материнку по трутневому фону . Да и смысл им самим отправлять? Справка нужна от ветеринарного врача на гос слюжбе о состоянии здоровья пасеки и раёна за 2 предыдущих года . Только если кого-то просить , чтобы дал пчел заселить местного и справку и чтобы в сентябре оплатил счет за острова .. Тогда выгоднее островитянок купить сразу и никакой канители. imho.gif
Цитата(laborant1 @ Суббота, 22 Мая 2010, 21:24)
.меня терзают смутные сомнения...
*


Главноe , что материал им нравится . Там тоже не начинайщие пацаны матководством занимаются .
Цитата(laborant1 @ Суббота, 22 Мая 2010, 21:24)
естественно с дочками после искуственной инсеминации( предсказуемы на все сто, и практически не роятся)
*


И.О.М. не роятся и дворняги . smile.gif, а естественного спаривания и матринки гекерте роятся , но реже так скажем..

Сообщение отредактировал Prokudin - Воскресенье, 23 Мая 2010, 3:45
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gelen81    Skype
Воскресенье, 23 Мая 2010, 7:29
Сообщение #34





Ульи: рут,дадан.
Порода пчёл: карпатка, карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(laborant1 @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 0:24)
но попробуйте крепить язычки ( и все остальное--крылышки ножки итд) на прозрачный скотч--на его липкую сторону.тоесть покупаете рулончик простого прозрачного скотча и крепите на него кусочки исследуемого материала( по десять штук )
*

Хобатки были приклеены на медицинский вазелин, как учили меня в Советские времена Это они сейчас отклеиваться с апреля месяца лежат. У меня десятка два лежит такиж промеров уже все
подскакивали. Мне зачем хранить это, пришёл пчеловод показал вот твои хобатки,вот твои промеры вот график делай выводы,куда её определить или вобще задовить если интереса не предстовляет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gelen81    Skype
Воскресенье, 23 Мая 2010, 8:22
Сообщение #35





Ульи: рут,дадан.
Порода пчёл: карпатка, карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Куплены матки 27 евро, и ещё по 18 евро покупал там же, себе оставил подороже,остальные разошлись, там я неправильно написал он всего привёз 40 шт а не 120. таможню прошёл не кто и не проверял я думаю просто повезло ему, промеры сделал ему только на 2 х немцев и дочек 2х от одной немки,остальных позже привезёт, мне одну дочку дал проверю после пчела заменится. Говарит прямо там на месте дамой привезли,первый раз привезли с желтизной я отказался вторые серенькие он взял, там в прейскуранте были и 56 евро побоялся брать думаю а вдруг на границе забирут вот так он мне рассказал, на днях у меня был, и там же с матками в пакете были вот эти документы которые я выставил на форуме вот всё что я знаю. Паренёк он прогрессивный чувствую бьёт копытам ломится куда то я считаю это нормально, старикам маткаводам это не нужно они будут лепить по старинке.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gelen81    Skype
Воскресенье, 23 Мая 2010, 8:55
Сообщение #36





Ульи: рут,дадан.
Порода пчёл: карпатка, карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Согласно графика 44 не годится в маткаводстве, 10 пойдёт 55 тоже сгодится всё равно лучше чем брали,думаю резуьтат нормальный из 4х 3 штуки сгодятся в маткаводстве а с Карпат из 8 шт что то находил а то из 12, но там тоже если найдёшь в Карпатах то хорошие матки выходят.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Воскресенье, 23 Мая 2010, 12:01
Сообщение #37





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(gelen81 @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 6:22)
Куплены матки 27 евро, и ещё по 18 евро покупал там же, себе оставил подороже,остальные разошлись,
*

Те , что подороже , по цене - белегштеле на земле , те , что подешевле - свободного спаривания на пасеке , а те , что 56 - островитянки.Клеточки , и я такими пользуюсь..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
laborant1  
Воскресенье, 23 Мая 2010, 12:26
Сообщение #38





Ульи: zander,simplex
Порода пчёл: carnica,.mm.....букфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Бельгия

[>]


Согласно графика 44 не годится в маткаводстве, 10 пойдёт 55


согласен на все сто... hi.gif ( только у 55 я бы всетаки крылышки промерял,но это уже честно говоря, для практического пчеловодства лишнее в данном случае. матерал хорош. в любом случае лучше чем..............
кстати. насколько я знаю,у карники определённый процент желтизны( у некоторых линий) вполне допустим, так что можно брать и с некоторой желтизной bye.gif
вазелин хорош. согласен. так и учили.....но скотч всетаки попробуйте.намного удобнее во всех отношениях.а отсканировав ваши крылышки, хоботки итд на любом сканере можно работать с изображением и хранить сколь угодно долго..ничего не портится и не отклеимвается и не подсыхает...и можно в любую секунду достать из архива и перемерять иди сравнить итд.....
да и сам.препарат ввиде листочков пластика складываем в папочки а папочки и в архив...у меня есть препараты пятилетней давности и лежат себе потихоньку...иногда очень интересно кое что уточнить.. biggrin.gif
так работаем мы...хотя со своим уставом ......
hi.gif


--------------------
пчелы--это не хобби, это--часть моей души..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sibir  
Воскресенье, 23 Мая 2010, 14:18
Сообщение #39





Ульи: Dadant, DNM
Порода пчёл: Buckfast
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Графика, красивые паспорта, и остальная куча "солидной бюрократии"...............это зачем?
результат и цена за это вот что имеет значение!!
Но........... так как надувательство и не качественность сейчас процветают в некоторых регионах,
то понимаю влечение к этому..........
всёравно не советовал бы за красивые бумаги цеплятся как за последнюю соломенку,
как и за красивые рассказы.


--------------------
Кому суждено быть повешаным тот не утонет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 23 Мая 2010, 21:23
Сообщение #40





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Sibir @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 13:18)
Графика, красивые паспорта, и остальная куча "солидной бюрократии"...............это зачем?
результат и цена за это вот что имеет значение!!
Но........... так как надувательство и не качественность сейчас процветают в некоторых регионах,
то понимаю влечение к этому..........
всёравно не советовал бы за красивые бумаги цеплятся как за последнюю соломенку,
как и за красивые рассказы.
*


скажи это собаководам. коневодам, короваводам smile.gif и многая многая другое bye.gif
А как ты иначе мыслишь вести селекцию? dntknw.gif
А от жуликов нигде никто не застрахован. Просто надо от них держаться подальше smile.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gelen81    Skype
Воскресенье, 23 Мая 2010, 22:46
Сообщение #41





Ульи: рут,дадан.
Порода пчёл: карпатка, карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Николай Некоторые долеки от всего этого,то что я им преподнёс только не которые въехали и в основном с Германии я так думаю,что можно о летающей тарелке говарить когда не которые на телеге ездят. Извините за сравнение но это так.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
laborant1  
Понедельник, 24 Мая 2010, 0:16
Сообщение #42





Ульи: zander,simplex
Порода пчёл: carnica,.mm.....букфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Бельгия

[>]


а куда они денутся....рано или позно поймут. что лучше иногда переплатить малость, зато потом спать спокойно.
то что свежую кровь завозите на свои пасеки --респект и уважение!!!!!!уважение на все сто!!! hi.gif hi.gif hi.gif дано пора!!только нормальный селекционер реально понимает насколько это важно....а остальные как говорится по старинке....матки от лучших семей .....из года в год.....со своей пасеки..и только..в лучшем случае рой поймают...а так варятся в своем котле......а в итоге--.....даже гибридами такие семьи назвать язык не поворачивается...дворняжки и есть..... imho.gif
так что удачи вам в вашей селекции!!!глядишь, и кисловодскую карнику и наш институт прикупит...благо соседи.... drinks_cheers.gif


--------------------
пчелы--это не хобби, это--часть моей души..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sibir  
Понедельник, 24 Мая 2010, 9:17
Сообщение #43





Ульи: Dadant, DNM
Порода пчёл: Buckfast
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Николай @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 20:23)
А как ты иначе мыслишь вести селекцию?
*


Я не мыслю вообще сейчас уже, потаму что ещё в самом начале(4 года назад) понял что для меня это не возможно и не нужно! Селекция пчелы начинается с минимум 200 семей(не мной выдуманный параметр), во вторых у тех которые такие условия имеют, и реально имеют доступ к хорошему материалу, получается чтото нормальное сделать далеко не у многих, это искусство! И намного сложней чем млекопитающих селекционировать! Одна и та же линия у двух разных селекционеров может отличатся! Селекция пчелы это искусство!
Почему?????
..................
Почему больше 90% пчеловодов не знают элементарной физиологии пчелы?

Ещё раз ===>>> Матка спаривается с минимум 12 трутнями и всегда отдаст предпочтение(если есть возможность) генетически отличному трутню!!![SIZE=7]

Вывод из этого что инцухт проявления намного сильнее у пчелы чем у млекопитающих!!!!
Получается замкнутый круг: с одной стороны как мы хотим закрепить признаки? Выхода нету линия в линию! Но тут сразу косяк вылазиет => жизнеспособность пчелы сразу падает, это тоже самое что инцест среди млекопитающих! Не противно с дочкой или с сестрой спать? А мы это постоянно заставляем пчелу делать!
В 90% случаев F1 поэтому лучше чистых! Пчела наконецто вырвалась из генетических рамок и получила то что не противоречит её природе!
Какой практический вывод может сделать для себя среднестатистический пчеловод с 5-20 семей?
Ему зачем эти красивые бумаги и матки по 60€(это ещё дёшево за "чистых" у Buckfast во всяком случае, карника дешевле) если всёравно уже на F2 у него бардак начнётся так как вокруг него одни динозавры летают?
Покупка маток это всегда дело доверия и результата!!!! Откуда ты знаеш кто тебе и что даёт????? Напечатать можно что угодно!!!!
Конечно с учётом того что в Германии обмана намного меньше чем в других регионах, но это не значит что профессионализм всегда на уровне!
Вывод: только тобой самим проверенный источник на результат
имеет значение! А не бумаги красивые,
это для продавцов интерессны бумаги.





--------------------
Кому суждено быть повешаным тот не утонет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Понедельник, 24 Мая 2010, 10:08
Сообщение #44





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Sibir @ Понедельник, 24 Мая 2010, 9:17)
всегда отдаст предпочтение(если есть возможность) генетически отличному трутню!
*


Расскажите, пожалуйста, как это происходит и какую возможность вы имели ввиду?

Сообщение отредактировал Bikanin - Понедельник, 24 Мая 2010, 10:08


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
igor    Skype
Понедельник, 24 Мая 2010, 10:18
Сообщение #45





Ульи: многокорпусные,и лежаки.
Порода пчёл: краинка- Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(Sibir @ Понедельник, 24 Мая 2010, 9:17)
Ещё раз ===>>> Матка спаривается с минимум 12 трутнями и всегда отдаст предпочтение(если есть возможность) генетически отличному трутню!!![SIZE=7]
*


Мне тоже это очень интересно ,как?Приглашает ,наверное на ночь в улей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

32 страницы < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды