Весы с GSM - BeesScales.. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> 

Данный форум посвящается общению непосредственно производителей с нами потребителями пчеловодами, здесь допускается рассказ о новых разработках, оборудовании, программ, книг и т.д., обсуждение, советы и рекомендации как пчеловодам, так и производителям в целях улучшения производимого. Преднамеренная реклама в любом виде не допустима, и размещается в специальном разделе.

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Весы с GSM - BeesScales.., Новое поколение пасечных весов.

BeeLove    Skype
Среда, 10 Мая 2017, 9:58
Сообщение #1





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Добрый день уважаемые пчеловоды.

Настало время познакомить вас с новым поколением пасечных весов с GSM модулем.

Немного истории:
- Начало проекта июнь 2014.
- Создано поколение ручных весов мультиплатформенных, без передачи данных. MultiScales.
- Сделано более 4х моделей весов с GSM на основе ATmega328P (процессор такой).
- Июнь 2016, переход на технологию Texas Instruments.

Видео с производства..

- Май 2016 выход в открытый доступ комплектов весов с GSM BeesScales.

Крастко познакомиться..

Получая это оборудование вы имеете:
- Основной режим работы: сбор данных каждые 15 минут, отправка накопленных записей раз в час. Смотрим графики по весу, влажности, датчику температуре, второму датчику температуры, уровню сигнала сотовой сети, зарядке внутреннего аккумулятора.
- Режим работы без доступа в интернет. GSM модем включен постоянно. Вы звоните, получаете СМС с данными.

Кроме этого запланировано масса интересного, проект постоянно развивается.

Посмотреть руководство по эксплуатации можно здесь.

Контакты для обратной связи.

Пишите ваши вопросы.

Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал BeeLove - Среда, 10 Мая 2017, 10:01


--------------------
"Не стоит слушать ни чьих советов, в том числе и этого."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Геннадий Степаненко  
Понедельник, 22 Мая 2017, 0:03
Сообщение #2





Ульи: 10 рамочный дадан
Порода пчёл: Без названия
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Приобрел в середине мая последнюю версию весов,довольно интересная штука,пока изучаю функционал. Действительно все работает,весы строят графики по всем заявленным параметрам.Пока не знаю насколько хватит внутреннего аккамулятора,но судя по прогнозу,(из графика и по показаниям )наверное, недели на две точно должно хватить без подзарядки. Одна отправка показаний занимате около 10 Кбайт если подключена возможность передачи данных через интернет.Можно и СМСками- тоже работает.


--------------------
Изготавливаем ульи и делаем вощину только из Вашего воска от 20 кг
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
BeeLove    Skype
Вторник, 23 Мая 2017, 14:20
Сообщение #3





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Задавайте вопросы, постараюсь ответить всем.


--------------------
"Не стоит слушать ни чьих советов, в том числе и этого."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Геннадий Степаненко  
Вторник, 23 Мая 2017, 17:34
Сообщение #4





Ульи: 10 рамочный дадан
Порода пчёл: Без названия
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Сергей,может я что-то не понимаю,но похоже в Ваших весах есть функция которая похожа на охранную сигнализацию ("дискретный вход" вроде правильно назвал) Как она работает?


--------------------
Изготавливаем ульи и делаем вощину только из Вашего воска от 20 кг
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
BeeLove    Skype
Четверг, 25 Мая 2017, 12:10
Сообщение #5





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Геннадий, доброго дождливого дня )))) у нас льет..

Да, действительно в весах предусмотрен дискретный вход. Это два провода на концах которых висят зажимы WAGO (хорошая штука). Почему дискретный, потому что может знать всего два состояния замкнуто или разомкнуто. Соответственно передает эту информацию дальше. Подключить к этому входу можно датчик на двери зимовника, дверь в павильоне, что угодно, что имеет состояние замкнуто - разомкнуто. Сейчас эта информация поступает на сервер и ее можно видеть в таблице. Думаю скоро сделаю функцию которую вы сможете самостоятельно включать, отключать. Если вы активируете этот режим, то при изменении на этом входе с замкнуто на разомкнуто или наоборот система вам об этом просигналит.

Этот режим будет как на самих весах так и на уровне сервера. Можно будет включить его в личном кабинете. Если в базе данных появится изменение сигнала, СМС центр пришлет вам сообщение. Думаю получить уведомление на электронную почту тоже будет можно.


--------------------
"Не стоит слушать ни чьих советов, в том числе и этого."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Геннадий Степаненко  
Суббота, 27 Мая 2017, 21:52
Сообщение #6





Ульи: 10 рамочный дадан
Порода пчёл: Без названия
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Родного аккамулятора хватило на неделю,сегодня установил дополнительный (7 Ампер, устанавливается в системах видеонаблюдения,в подкрышник улья убрался ) Возможно,такой расход из-за плохой связи. Наблюдается некоторая отсрочка по времени т.е.показания иногда приходят спустя час от момента их запроса иными словами, запрос делаю в 20 часов,а показание только последнее за 19.02. Напрашивается вопрос: как тогда быстро в случае срабатывания функции" дискретного входа"(назовем его- срабатывание на открывание двери павильона или воровсте улья) проинформируют весы на это действие своего хозяина.Возможно у меня одного такая задержка,может есть уже обладатели сего девайса.Поделитесь информацией





--------------------
Изготавливаем ульи и делаем вощину только из Вашего воска от 20 кг
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Геннадий Степаненко  
Воскресенье, 28 Мая 2017, 9:48
Сообщение #7





Ульи: 10 рамочный дадан
Порода пчёл: Без названия
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Вот тут показааия(график) за сегодняшнюю ночь.Считаю ,что работают адекватно ,можно вполне доверять показаниям.Добавлю,пасека находится в 80 км от моего места нахождения
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Геннадий Степаненко - Воскресенье, 28 Мая 2017, 9:53


--------------------
Изготавливаем ульи и делаем вощину только из Вашего воска от 20 кг
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
BeeLove    Skype
Понедельник, 29 Мая 2017, 12:26
Сообщение #8





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Геннадий Степаненко @ Суббота, 27 Мая 2017, 22:52)
Напрашивается вопрос: как тогда быстро в случае срабатывания функции" дискретного входа"(назовем его- срабатывание на открывание двери павильона или воровсте улья) проинформируют весы на это действие своего хозяина.Возможно у меня одного такая задержка,может есть уже обладатели сего девайса.Поделитесь информацией
*



Общая идея строится на том, что задачи сбора данных и передачи накопленного это разные задачи. К примеру на моем комплекте сегодня сбор данных установлен 1 раз в 15 минут, а передача 1 раз в 4 часа. Соответственно если вы используете запрос информации через СМС центр, то в базе данных этой информации еще нет. Она лежит пока в FLASH памяти весов. Как придет - станет доступной по интернету.

По поводу оперативности. Вижу два варианта анализа. 1. Это на сервере программное обеспечение проверяет ряд условий и если вы ему позволите, проинформирует вас, когда информация будет доступна. Для части задач этой оперативности достаточно.
2. Если говорить об быстрой реакции, то здесь только СМС от весов даст вам самую быструю информацию. Т.е. Предположим весы просыпаются раз в минуту, снимают показания, смотрят разницу. Видят сняли крышку улья, резкое уменьшение веса. Срочно поднять связь и отэсемесить начальнику. (этого сейчас, будет сделано. )


--------------------
"Не стоит слушать ни чьих советов, в том числе и этого."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Геннадий Степаненко  
Понедельник, 29 Мая 2017, 13:13
Сообщение #9





Ульи: 10 рамочный дадан
Порода пчёл: Без названия
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Спасибо за развернутый ответ.Есть еще вопрос по датчикам температуры,их два один выполнен очень герметично (его я выставил наружу улья, меряет температуру до тысячных градуса) ,а вот второй он, как японял совмещенный с датчиком влажности,оставил под крышей улья взоле вентиляционного отверстия. Т.е можно ли этот совмещенный датчик выставить именно на улицу (что будет если на него попадёт дождь),а тот что меряет очень точно убрать в гнездовую часть улья.


--------------------
Изготавливаем ульи и делаем вощину только из Вашего воска от 20 кг
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
BeeLove    Skype
Среда, 07 Июня 2017, 8:25
Сообщение #10





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]



Все правильно понимаете. Более точный датчик температуры DS18B20. Практически ни чего не боится. Совмещенный сенсор DHT-22. Он более хрупкий и имеет внутри тонкие материи. Точно знаю, что боится кратковременного попадания огня, выходит из строя сенсор влажности. Его можно держать на улице, но под микронавесом или под ульем. Будите видеть когда идет дождь. Я думаю ему не понравится прямое попадание воды.

Из нового: в разделе настроек весов появились настройки отчета. Вам надо поставить час в который вы хотите получать отчет. Указать мобилу на которую придет смс отчет. Адрес почты для отчета. Разрешить смс отчет или на почту. Можно и то и другое. Вы получите отчет с последними параметрами и привес по отношению к прошлым суткам.

Задавайте вопросы.


--------------------
"Не стоит слушать ни чьих советов, в том числе и этого."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Среда, 07 Июня 2017, 8:42
Сообщение #11





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Получил весы. Распаковал. Поразила очень грамотная и профессиональная упаковка Огромный респект и спасибо за такой подход. Картонная коробка была в пару местах продавлена каким то острым углом, или еще чем то. Но то что было упаковано в боксе, и сам бокс цел. Еще раз огромное спасибо за такой подход к упаковке, и к потребителю. будем осваивать и вникать. Перееду в горы, потом будет время изготовить платформу, протестировать дома, и в бой, в горные климатические условия. Сергей, стесняюсь спросить, а для таких как я, с тяжелым детством и деревянными игрушками, видео инструкции, или наставления нет по этим весам? blush2.gif Еще раз огромное спасибо drinks_cheers.gif


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Геннадий Степаненко  
Среда, 07 Июня 2017, 13:07
Сообщение #12





Ульи: 10 рамочный дадан
Порода пчёл: Без названия
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Виктор Андреев
Самое главное и с чего надо начать,это надо "прописать" тел. хозяина,далее всё пойдет как по маслу.Более того, можно потом менять симку, и при этом уже ничего делать в настройках не придется.Сначала тоже были мысли о том что все сложно,но потом прочитав всю инструкцию оказалось -все вовсе не так.


--------------------
Изготавливаем ульи и делаем вощину только из Вашего воска от 20 кг
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Геннадий Степаненко  
Среда, 07 Июня 2017, 14:40
Сообщение #13





Ульи: 10 рамочный дадан
Порода пчёл: Без названия
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Пока печатал верхний коментарий про тел хозяина,и его привязанность к весам в голове возникла мысль,что будет если всё-же весовое устройство кто-то нехороший присвоит (кража) Ведь поскольку замена СИМ карты ничего не даст,то воришка вставив свою будет тут же разоблачен ,поскольку отправляться все показания весы будут только на тел хозяина прописанного в весах. Сменить номер хозяина можно только в личном кабинетена сайте сам хозяин или производитель весов. Возможно я не прав,может все и не так,но мне именно так видится алгоритм их работы. Сергей ,проясните,может я открыл еще одну изюминку Вашего устройства.


--------------------
Изготавливаем ульи и делаем вощину только из Вашего воска от 20 кг
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
BeeLove    Skype
Среда, 07 Июня 2017, 15:19
Сообщение #14





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 07 Июня 2017, 9:42)
Сергей, стесняюсь спросить, а для таких как я, с тяжелым детством и деревянными игрушками, видео инструкции, или наставления нет по этим весам?
*



Добрый день.
Ваши слова о упаковке передам супруге. Ее заслуга.
По видео.. у меня уже в очереди по видео с десяток мотивов, все ни как не могу попасть в нормальные условия и снять. Делать буду обязательно.
Для вас главное подписаться на канал https://www.youtube.com/user/RussiaGoodNews
Кстати, вот и видео одно из...https://www.youtube.com/watch?v=bTtvKL-VeBw



Цитата(Геннадий Степаненко @ Среда, 07 Июня 2017, 14:07)
Самое главное и с чего надо начать,это надо "прописать" тел. хозяина,
*



Все правильно. Кроме этого есть возможность вообще его не прописывать.
Для вас главное поставить СИМ карту чтобы она обеспечила доступ весам в интернет.
После этого свяжитесь с администратором, sergey@beloff.ru и напишите ПРОШУ ВАС ПОМОЧЬ, МОИ ВЕСЫ НОМЕР 00213, ПРОПИШИТЕ В НИХ НОМЕР ХОЗЯИНА +79030004499. У меня есть возможность указать его на стороне сервера. А весы получат его автоматически при следующем сеансе связи.


Цитата(Геннадий Степаненко @ Среда, 07 Июня 2017, 15:40)
Пока печатал верхний коментарий про тел хозяина,и его привязанность к весам в голове возникла мысль,что будет если всё-же весовое устройство кто-то нехороший присвоит (кража) Ведь поскольку замена СИМ карты ничего не даст,то воришка вставив свою будет тут же разоблачен ,поскольку отправляться все показания весы будут только на тел хозяина прописанного в весах. Сменить номер хозяина можно только в личном кабинетена сайте сам хозяин или производитель весов. Возможно я не прав,может все и не так,но мне именно так видится алгоритм их работы. Сергей ,проясните,может я открыл еще одну изюминку Вашего устройства.
*



Два момента:
1. Свяжитесь с администратором. Я могу заблокировать весы. Смысла пользоваться ими не будет.
2. Весы присылают мне свой интернет IP адрес. Можно понять увезли их из Воронежа или нет. Адрес IP это грубая привязка. Но все же.

В дополнение.
3. Я думаю сделать механизм, когда я буду знать номер СИМ карты в весах. Когда злоумышленник сменит карту. Берем его номер, топаем к полицаям и вперед....


--------------------
"Не стоит слушать ни чьих советов, в том числе и этого."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BeeLove    Skype
Пятница, 22 Сентября 2017, 16:22
Сообщение #15





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Поделюсь ссылкой характеризующей результаты работы пчеловодных весов за сезон:
За сезон 2017 года с улья собрано около 120кг привеса.


--------------------
"Не стоит слушать ни чьих советов, в том числе и этого."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды