Академия пчеловодства - настоящее и будущее | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

32 страницы < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Академия пчеловодства - настоящее и будущее, на связи директор академии пчеловодства

Инна  
Среда, 17 Января 2018, 22:00
Сообщение #16






[>]


Тема предназначена для общения пчеловодов с руководством Академии. Обсуждаются цели, задачи, возможности, планы, сотрудничество с пчеловодами по вопросам ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.
Всё остальное подлежит удалению.
Тема с вопросом:нужна ли Академия здесь http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2408577


--------------------
Пока ты делаешь то, что делаешь, - будешь иметь то, что имеешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЛАНА  
Воскресенье, 17 Декабря 2017, 18:03
Сообщение #17


Академия пчеловодства и совр. биотехнологий


Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]



Не спроста ведь академию преобразовали, почему впервые тут появился директор академии - потому что меня только недавно назначили на эту должность, учтите, что я административное лицо, пчеловодством у нас занимаются непосредственно преподаватели для пчеловодов, вот они люди с опытом, пасеками, стажем, а я занимаюсь всеми направлениями - кинология, рыбоводство, ветеринария, вет-сан экспертиза, экология и многое другое. Почему я оказалась на форуме, я вам отвечу, из всех направлений которыми занимается подразделение именно пчеловодство оставляет желать лучшего, да что уж там, просто в плачевном состоянии, вот я и решила сама понять, что не так. В понедельник на совещании подразделения первый мой вопрос будет к пчеловодам, они знают о вашем форуме? И, боюсь, ответ будет отрицательным. Это беда, так нельзя, надо налаживать отношения.


Цитата(МаксиМ 32 @ Воскресенье, 17 Декабря 2017, 13:38)
ожно и у Государства просить гранд и у вас рабочие места останутся и для пчеловодства будет польза
*


Думаю, Вы опять путаете нас (учебное заведение) и НИИ пчеловодства....на что мы можем просить гранд? Мы же не имеем полномочий заниматься наукой. Это дело НИИ, мы можем лишь приглашать их к себе на занятия.

Подскажите, я тут на форуме учусь ориентироваться, вон там вверху в разделе Важно, размещена информация о съездах...а планируется что-то такое в 2018 году, мы готовы предоставить для этого площадку, активно поучаствовать в организации, это возможно?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МаксиМ 32  
Воскресенье, 17 Декабря 2017, 18:52
Сообщение #18





Ульи: Лежаки, Дадан
Порода пчёл: Карника Пешетц.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Светлана Александровна, давайте сделаем так: Вы пригласите специалиста или специалистов из НИИ к нам на форум, которые занимаются селекцией пчелы и мы постараемся донести до них наши пожелания. hi.gif

Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Воскресенье, 17 Декабря 2017, 17:39)
директорапо пчеловодству, вот она имеет многолетнюю практику, собственную пасеку, она пчеловод уже не в одном поколении. Так что, я буду передавать все вопросы ей.
*


Можно и не передавать, можно прямо сюда и Вы как раз посмотрите наше общение.
Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Воскресенье, 17 Декабря 2017, 17:39)
Мы даже можем организовывать мастер-классы, допустим, есть тут на форуме умелец, мастерством которого восхищены форумчане, милости просим, мы предоставим ему площадку, пусть поделится опытом, мы даже оплатим ему эту работу
*


Нет нет нет, не так, biggrin.gif Вы отправляете своего специалиста в Целле или Кирхайн, он там учится получает диплом и мы к Вам едем на мастер - класс, можем даже ещё и заплатить. smile.gif


--------------------
С Уважением,МаксиМ Никуткин
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валера Т    Skype
Воскресенье, 17 Декабря 2017, 19:07
Сообщение #19





Ульи: Рут (разные) 10 рамок , до 6 корпусов.
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Воскресенье, 17 Декабря 2017, 17:39)
И, еще, сейчас наступает такое время, когда без диплома сложно открыть своё дело, торговать своей продукцией, я уже и не говорю, о производстве различной продукции на основе меда и продуктов пчеловодства. Не каждое учреждение имеет право выдавать такие дипломы, только у которых есть аккредитация и лицензия, по факту, это мы и тимерязевка или скрябинка (сейчас не скажу точно).
*


Это уже пробивание своих интересов . imho.gif Возможно финансовых. Где ещё в мире такие требования к пчеловодам ? Т.е. без димплома к пчёлам ни как ? Тут у нас разные пути. Что сейчас в Темирязевке , надеюсь в курсе ?

Сообщение отредактировал Валера Т - Воскресенье, 17 Декабря 2017, 19:08
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Воскресенье, 17 Декабря 2017, 22:48
Сообщение #20





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Воскресенье, 17 Декабря 2017, 13:19)
Ну и классики вашего направления, многоуважаемый профессор Савин, к.н. Савушкина, Русакова, Редькова..и т.д...все они продолжают проводить у нас свои занятия
*


Акад пчеловодства и совр биот Прочитал тему: прослеживается коммерческий интерес по привлечению на обучение. Но если это Академия, то хотелось бы в первых строках темы прочитать о разрабатываемых в настоящее время научных темах. То чему Вы собираетесь учить желающих можно сегодня прочитать в интернете, в этой связи встаёт законный вопрос: кто науку "двигать" будет, если у Вас даже пасеки "под рукой" нет.


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
krim_ pchel  
Понедельник, 18 Декабря 2017, 9:09
Сообщение #21





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Воскресенье, 17 Декабря 2017, 13:19)
у нас ведь круглый стол прошел в ноябре по проблемам в современном пчловодстве, где в президиуме были профессор Савин (от НИИ пчеловодства), ректор РГАТУ профессор Бышов (от вуза), проректор по качеству образования, профессор Шашкова....и слушатели академии пчеловодства и современных биотехнологий (группа 14 человек, наш последний выпуск ноябрь 2017 года)
*


Уважаемая Светлана Александровна, хотелось бы поподробнее узнать об этом мероприятии. О чем говорили,какие проблемы в этом направлении обсуждали,к каким выводам пришли и какая реализация? Спасибо hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dm.medvedev73  
Понедельник, 18 Декабря 2017, 17:33
Сообщение #22





Ульи: Разные с магазинами
Порода пчёл: СР и помесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(bee @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 9:11)
1) Какие курсы проводятся в академии на данный момент в нынешней ситуации? Специализация, темы, часы, цена?
2) Подразумевается ли проведение узконаправленных курсов (для примера пару вымышленных ... "для начинающих, начинаем с А", по типу профессиональных "инструментальный вывод пчелиных маток", эксклюзивно для примера "экономика открытия торговой медовой точки" и т.д. ?
3) Где можно познакомиться с датами и сроками курсов обучения? Сайт? Телефон?
*


http://www.rgatu.ru/institutes/2012-10-09-06-20-26
Но думаю что сайт требует капитального обновления и имеющаяся там инфа какая то туманная .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Понедельник, 18 Декабря 2017, 21:11
Сообщение #23





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


dm.medvedev73 листал сайт, там есть раздел и лекция Бонитировка...можно послушать всего 8 минут.
Также сегодня должен состоятся разговор , профессора с учёными - пчеловодами на кафедре. Подождём ответов. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
schved  
Среда, 20 Декабря 2017, 23:40
Сообщение #24





Ульи: Варрэ
Порода пчёл: Одичалые
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Воскресенье, 17 Декабря 2017, 17:39)
Знаю одно, с 8 февраля по 22 февраля она набирает на обучение очередную группу слушателей, приезжают пчеловоды из Казахстана, а так же в конце этого курса планируется проведение круглого стола по актуальным проблемам пчеловодства. Если есть интерес, предлагайте темы, участвуйте. Про абитуриентов, конечно же оно и раньше не было прямо таки огромного конкурса на пчеловодство, ведь ваше дело на любителя, но, набираем группы стабильно, с удовольствием примем всех желающих. И, почему нет? уверена, мы будем полезны друг другу уже даже тем, что есть площадка для встреч, обмена опытом и обучения для желающих.
*


Уважаемая
Акад пчеловодства и совр биот Посмотрите как устроено открытое образование https://sso.openedu.ru/login/?next=/oauth2/...h_entry%3Dlogin у нас в России. Ведётся обучение, есть и форум, сертификаты. Запишитесь сами для себя, что вам интересно и увидете, как всё устроено. Хотелось бы, что бы и ваш курс появился в этой системе. Тогда у вас будут и слушатели и думаю доходы и польза всем. И толку больше чем здесь. smile.gif
Как курс появится, дайте мне пожалуйста знать, я сразу запишусь. drinks_cheers.gif

Цитата(Николай @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 10:10)
Чтоб он не разводил клеща а разводил пчел. Что б он не привез в свое пригородное дачное товарищество улей погибающий от гнильца за 100км в лесной глуши купленный так как там очень дешево продавали и в придачу подарили три пустых улья
*


Николай
Утебя же вот есть диплом, а что пишешь?
1. Не разведёшь пчёл, не разведёшь и клеща.
2. Я за свою практику с 2002г ни разу гнильца не видал, хотя гнилец изучил сразу же, так как он во всех книгах писан переписан.

Сообщение отредактировал schved - Среда, 20 Декабря 2017, 23:40
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ага  
Четверг, 21 Декабря 2017, 19:56
Сообщение #25





Ульи: на рамку 145мм многокорпусные
Порода пчёл: карника, карника F1
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(bee @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 7:58)
важно научиться видеть разницу и разграничивать интересы опытных пчеловодов
для которых важны вопросы селекции, матководство, оптовой продажи мёда, и новичков, для
которых развести дымарь и расставить правильно рамки в улье еще та проблема ...


Иногда бывает так, научились летать на луну и вокруг земли, а лопаты делать не умеют 
*


Ну, на форуме "землю копать" можно научиться. acute.gif А вот где больше возможности в "космонавты" выбиться? Уже само название предполагает высшую ступень познания. Академия! Как она себя в этом смысле позиционирует?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЛАНА  
Суббота, 30 Декабря 2017, 23:34
Сообщение #26


Академия пчеловодства и совр. биотехнологий


Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 17 Декабря 2017, 17:16)
Бернард Шоу сказал в свое время: "Тот, кто умеет, тот делает, кто не умеет — тот учит других."
*


За что же это так обижать преподавателей, тем более, все они с советского времени сами практикующие пчеловоды? Да и потом, я поищу, действительно ли такую, простите, чушь, сказал Б. Шоу, может он в другом контексте это сказал.

Цитата(МаксиМ 32 @ Воскресенье, 17 Декабря 2017, 17:52)
отправляете своего специалиста в Целле или Кирхайн, он там учится получает диплом и мы к Вам едем на мастер - класс, можем даже ещё и заплатить.
*


То есть, Вы не доверяете отечественным пчеловодам? Причем, даже не ознакомившись с программой, которую они дают. biggrin.gif Ох уж эта привычка, обожать импортное )))



Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 17 Декабря 2017, 18:07)
Это уже пробивание своих интересов .  Возможно финансовых.
*


А какие еще интересы может преследовать организация, которая обеспечивает курсы повышения квалификации на договорной основе? Естественно, я зашла сюда с определенной целью, рассказать, что мы не умерли, что у нас всё работает, что мы проводим обучение...что оно на платной основе. Я этого не скрываю, не делаю из этого тайны, это наша работа. И это правда - если Вы захотите открыть своё ЧП по продаже меда и продуктов пчеловодства или производство, связанное с медом...то, Вы обязаны иметь либо диплом пчеловода, либо удостоверение о повышении квалификации в этой сфере. А если Вы для себя и для друзей производите мед, то...это, пожалуйста, это Ваше личное дело ))) Мы проводим курсы не только о том - что такое пчела, но и о новых законах, коммерциализации и экономической составляющей пчеловодства.

Цитата(Ага @ Четверг, 21 Декабря 2017, 18:56)
ысшую ступень познания. Академия! Как она себя в этом смысле позиционирует?
*

Высшая ступень Университет, Академия на то и академия, что наукой не занимается, а занимается практикой и инновациями.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Воскресенье, 31 Декабря 2017, 0:22
Сообщение #27





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Суббота, 30 Декабря 2017, 21:04)


Хорошо бы темы как-то сгруппировать по направлениям. По пчеловодству выделить отдельной группой.
И конечно интересно было бы посмотреть основные разделы в каждой программе.
А то по некоторым программам не совсем понятно о чём идёт речь, и о пчеловодстве ли вообще эта программа.


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЛАНА  
Воскресенье, 31 Декабря 2017, 0:32
Сообщение #28


Академия пчеловодства и совр. биотехнологий


Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Работник @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 20:11)
акже  сегодня  должен состоятся разговор , профессора  с учёными - пчеловодами на кафедре. Подождём  ответов.
*


Уважаемый Работник! Прошу Вас не переворачивать мои слова...я сказала, что на совещании поговорю с сотрудниками, занимающимися повышением квалификации по пчеловодству. Я не говорила о беседе на кафедре с учеными-пчеловодами. Подчеркиваю, мы не в НИИ пчеловодства, и не по рангу мне проводить беседы с учеными-пчеловодами, я всего лишь возглавляю подразделение по обучению пчеловодству, когда набирается группа, я прошу проводить занятия ученых пчеловодов из НИИ пчеловодства. Надеюсь, это недопонимание я разъяснила. Я профессор, доктор наук в сфере физиологии животных, занимаюсь экологией, радиацией, стрессоустойчивостью и т.д., чтобы снять все вопросы, меня можно погуглить, сразу станет ясно, пчеловодство - не мой профиль, хотя это не мешает мне заниматься административной работой и руководить организацией работы отдела пчеловодства в сфере их проф.переподготовки. У нас работают экономисты, юристы, они тоже не пчеловоды, но подготавливают занятия для пчеловодов, объясняют свои вопросы в этой сфере. Наука - наукой мы не занимаемся (я занимаюсь в своей сфере), наукой занимаются в НИИ пчеловодства. Из последнего, что мне в науке было интересно, я встретилась с Билаш, она очень интересно рассказывала о биохимических свойствах перги и пыльцы, о том, какие интересные работы они сейчас делают в сфере кормов для пчел. Они профессионалы, кому, как не им, я могу доверить занятия?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виталий Николаевич  
Воскресенье, 31 Декабря 2017, 2:02
Сообщение #29





Ульи: многокорпусные рут .
Порода пчёл: карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 0:34)
Цитата(МаксиМ 32 @ Воскресенье, 17 Декабря 2017, 17:52)
отправляете своего специалиста в Целле или Кирхайн, он там учится получает диплом и мы к Вам едем на мастер - класс, можем даже ещё и заплатить.
То есть, Вы не доверяете отечественным пчеловодам? Причем, даже не ознакомившись с программой, которую они дают
*

Вы извините кроме лозунгов они пока ничего не дают.А материал полученный от Кирхайн или Целле на порядок имеет лучшие ХПП.
Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 0:34)
коммерциализации и экономической составляющей пчеловодства
*

В том то и дело ,что коммерциализация вышла на первое место.В некотором роде произошла и глобализация -если хотите.В настоящее время народ знает, где есть хороший племенной материал и пытается его приобрести и внедрить. То сразу находится тысячу препонов в виде санветслужб,минсельхоза ,и т.д.и .т.д. Таможня . Пожарники, МЧС.-Инопланетяне (В виде чиновников всех уровней и мастей.)
Объясните нам( без дипломным), почему, для того, чтобы купить племенную маточку у того же Кирхайн ,я должен пройти все круги ада.Чиновников начиная с города ,района ,Республики ,и в конце концов только на обще Российском уровне ,мне в конце концов утвердят или не утвердят мою заявку на разрешение ввезти племенной материал.(Ито нет гарантии, что даже в этом случае ,таможня не надумает под каким либо предлогом, отправить в карантин ,а попросту угробить чужой труд и средства).
А везде ,все ступени чиновников пишут бумаги .Требуют от тебя кучу бумаг и конечно все не просто так.Любая справка стоит денег.И массу времени.Для обивания разного рода порогов.
Что в свою очередь явно не способствует оздоровлению пчеловодной отрасли.И получению результатов производительности,которые получают зарубежные пчеловоды. А отсюда и экономика.И престижность отрасли пчеловодства . А соответственно и абитуриенты у Вас.
Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 1:18)
Не знаю, я стараюсь ходить к врачам, которые имеют диплом
*

К сожалению не показатель. Мой личный опыт гласит, диплом ничего не решает. Помимо диплома должна быть голова и совесть, ответственность. И любовь и преданность своей работе.А так имея два инфаркта ,шунтирование .Осколочное ранение глаза.Я могу много рассказать и про дипломированных настоящих и "дипломированных"которые занимают места, но не лечат а imho.gif сознательно калечат людей во имя прибыли поликлиник и больниц.
Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 1:18)
но...мамин пирог люблю больше, чем покупной, как бы его не сертифицировать
*

Видите, Вы уже и противоречите сами себе.Оказывается все таки пирог основа. а не диплом или сертификат.
Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 1:18)
придется мне его самой полистать, поговорю с юристами, с экономистами и ветеринарами..посмотрим, что так напугало вас, как они мне объяснят.
*


А вы не просто поговорите ,а вытащите их сюда.Я думаю вопросов им навалят много и интересных.
И пусть не скрываются под никами, а предстанут с Фото и должностями. Что бы мы все таки понимали с кем имеем дело и какие вопросы можно задавать и результативность?


--------------------
В.Н.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
georg    Skype
Воскресенье, 31 Декабря 2017, 7:40
Сообщение #30





Ульи: многокорпусные ппу
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Акад пчеловодства и совр биот @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 0:13)
Инфу на нашем сайте обновим после 20 января, программы откорректированы, мониторинг показал какие программы расширить, какие убрать, с нового года может измениться стоимость курсов и т.д. Знаете, не надо торопиться, всё сделаем спокойно, вот и зашла сюда получить советы. Вы на этот наш сайт заходили: http://www.rgatu.ru/institutes/2012-10-09-06-20-26
там внизу есть реестр программ, в том числе и по пчеловодству. Что скажете? Всё ли необходимое мы актуализировали?
*




Светлана Александровна, а дистанционная форма обучения не планируется?
Сейчас такая форма обучения применяется повсеместно, очень удобна для человека уже имеющего определенные знания и опыт по профессии, но желающего их систематизировать, актуализировать и получить в результате диплом о профильном образовании.
Ну, и цена имеет значение...
А то, если для профессиональной деятельности будет обязательно профильное образование, то предложения появятся моментально - плати деньги, дистанционно пройди курс и получи диплом. Все по закону. Вот только знания будут чисто формальными, а диплом будет...
В свое время Маннапов А.Г. обещал рассмотреть вопрос о дистанционном обучении на их ежегодных курсах пчеловодов, уже года четыре рассматривают.
Можно, конечно, сделать все спокойно и не торопясь, но, боюсь, до результата не доживу.

Сообщение отредактировал georg - Воскресенье, 31 Декабря 2017, 7:47


--------------------
Всё тот же пункт 3.2.5...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЛАНА  
Воскресенье, 31 Декабря 2017, 17:47
Сообщение #31


Академия пчеловодства и совр. биотехнологий


Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(georg @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 6:40)
а дистанционная форма обучения не планируется?
*


в конце апреля мы планируем не обучение, а наладку всей этой системы, наши компьютершики вузовские уже получили задание, первое что хотелось бы провести, это такой вебинар с несколькими городами, если получится, внедряем дистанционную форму. У нас основной формой обучения остается очно-заочная форма. Кучу вопросов в заочной форме, а к нам приезжают максимум на 2 недели, смотрят практику в НИИ пчеловодства, осеменение, занимаются экономикой и автоматизацией пчеловодства, я читаю экологию, но очень коротко, ознакомительно. Потом экзамен и всё. Для новичков в пчеловодстве - тут мы просим приехать на месяц, с ними проходят всё основательно. Так что, у нас обучающиеся делятся на категории. Я тут всё читаю, думаю, надо не учебу дистанционную чаще проводить, а вот такие семинары, чтобы как можно чаще общаться, это будет стимулировать обе стороны к действию...объединит пчеловодов еще больше. Это в наших силах, мы имеем необходимое оборудование и ресурсы ))

Цитата(МЮЗ @ Суббота, 30 Декабря 2017, 23:32)
Вы рассматриваете пчёл, как источник повышенной опасности.
*


А Вы отрицаете тот факт, что при неумелом с ними обращении, могут оказаться объектом опасности? при неправильной обработке, можно получить опасный для здоровья продукт, некачественный и т.д.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды