американский гнилец | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

15 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

>  американский гнилец, Что это и как с ним бороться

Bee happy  
Понедельник, 28 Сентября 2009, 22:32
Сообщение #1






[>]


Эта болезнь расплода считалась многими поколениями пчеловодов неизлечимой. Даже сегодня существует мнение, что лучшим "лекарством" от этой болезни является полное уничтожение улья с поражённой семьёй в огне. И это несмотря на то, что вслед за физиологическими методами борьбы с американским гнильцом (перегон на вощину с голоданием) в арсенале пчеловода появились новые эффективные лекарственные препараты.
Для обсуждения аспектов проблемы и составления собственного мнения была создана эта тема.
В первую очередь пчеловод должен научиться замечать признаки этого опасного заболевания, от этого зависит эффективность дальнейших действий.

Основные признаки, которые должны насторожить:

1. Поражение и гибель отдельных личинок, что придаёт расплоду пёстрый вид.
2. Цвет личинок изменяется до кофейно-коричневого. Гниющие личинки приобретают запах столярного клея и превращаются в тягучую массу, которую можно вытянуть в виде нити спичкой.
3. На крышечках печатного расплода появляются отверстия от прилипших и усыхающих погибших личинок. Усохшие личинки в виде корочек невозможно извлечь из ячеек без их разрушения.
4. Семья быстро ослабевает и без предпринятого лечения обычно погибает в этот же год или во время зимовки.

На этом фото, любезно предоставленном форумчанином Docent, можно наблюдать основные клинические признаки американского гнильца:
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=17453


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алекса  
Пятница, 30 Мая 2003, 6:54
Сообщение #2


Незарегистрированный пользователь



[>]


если можно посмотрите и скинте на мыло какие антибиотики и в каких дозировках нужны для лечения гнильцов....просто под рукой нет справочника.....я щас далеко от своих пчел....с ними отец.....а пчелки болееют....
спасибо...
ежли можно то информацию по всем гнильцам....
 Наверх
Костя  
Понедельник, 17 Мая 2004, 17:05
Сообщение #3


Незарегистрированный пользователь



[>]


Прошу сообщить проверенный метод брьбы с гнильцом у пчел,кто на себе испытал и бобедил эту пчелиную болезнь.Пасека находится в Приморском крае и нового ничего у нас нет только уничтожение.Мой адрес big_kot_master@mail.ru тел.84237724759 Костя.Буду очень признателен за помощь готов ответить взаимностью.
 Наверх
Костя  
Понедельник, 17 Мая 2004, 17:21
Сообщение #4


Незарегистрированный пользователь



[>]


мужики помогите гнилец заел пасека в приморском крае места хорошие нового ничего нет только на уничтожение big_kot_master@mail.ru
 Наверх
Сережа  
Понедельник, 17 Мая 2004, 22:57
Сообщение #5





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Костя первым делом вырезать весь расплод.Сжечь.Желательно перегнать на чистые соты если есть.Я своих обра батывал антибиотиком от стрептококовой инфекции с распылителя 500 млгамм антибиотика на литр сиропа 1+1 холодного.Обрабатывал каждые 3 дня.Распылял прямо на пчел первый раз последующие разы разбрызгивал по улочкам.Так делал в течении месяца.Правда после 3-х обработак каждые 3дня не получалось физически.Когда через 4-е,5.Но месяц выдержал.Литр лекарства уходило на 9-ульев.Сейчас признаков болезни невидно.Но думаю на следующий год вернётся.Буду делать профилактически.А лучше не болеть,дорого.Вообще процедура трудоёмкая.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Toni  
Понедельник, 16 Августа 2004, 17:20
Сообщение #6


Незарегистрированный пользователь



[>]


hi.gif Здраствуйте.Пожалуста,помогите мне!Мне кажется,что у мой пчель американский гнильетс.Я хочу попросит,ест ли начин вылечит пчел ?Может быт кто из Вас помоч мне.Я никак не хочу сгорит всей кошерей.А мне кажется,что болезн в самой началной етап.Извините,пожалуста за мой язык.Я давно не разговаривала на русском языке.Жду ответ.Спасиба!
 Наверх
Toni  
Среда, 18 Августа 2004, 14:54
Сообщение #7


Незарегистрированный пользователь



[>]


Здраствуй,Алекс!У меня проблем как у тебя.Мои пчелы боледуют как твои.Пожалуста,помаги мне и скажи ,успел ли ты вылечит пчел и как.?С каким средства и в каком дозировке?Извини мне для ошибки,но я из Болгарии и давно не общувала на руском языке.Спасиба предварителЬно за ответ!
 Наверх
Protva  
Среда, 18 Августа 2004, 17:23
Сообщение #8





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]


Немного о гнильце можно почитать у меня на сайте по ссылке
_http://protva02.boom.ru/Retro/index1.htm
Там избранное из старых журналов Пчеловодство.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Docent  
Четверг, 19 Августа 2004, 11:33
Сообщение #9





Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Toni
К сожалению, здесь гнильцов не лечат совсем.
Ни один из атибиотиков не разрешен к применению против гнильца в НЗ.
Заболевшую семью положено закурить серой, а потом сжигать весь улей целиком с применением правил пожарной безопасности.
Вот такая невеселая история. sad.gif

Сообщение отредактировал Docent - Четверг, 19 Августа 2004, 11:38


--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Toni  
Четверг, 19 Августа 2004, 13:22
Сообщение #10


Незарегистрированный пользователь



[>]


Спасиба!Мы уже сжигали все.Наш закон тоже изискают ети меры.А оставшие кошера?
 Наверх
Сережа  
Суббота, 21 Августа 2004, 22:51
Сообщение #11





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Я использовал антибиотик против стрептококовой инфекции.Какой более доступен .Разовый приём для человека 500.единиц на литр сахарного сиропа холодного.Разбрызгиваю из распылителя.Расход на10 ульев.Процедуру проводил втечении месяца.Через 5 дней.Вне зависимости от улучшения ситуации.Обрабатывал всех и больных и здоовых.

Сообщение отредактировал Сережа - Суббота, 21 Августа 2004, 22:54
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 16 Января 2007, 11:26
Сообщение #12





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


интересную информацию прочитал в польском PSZEGLAND PSZCZELARSKI №1. 2005г/ Статья "пчёлы сами побеждают гнилец" В связи с тем что в Евросоюзе запрещено применение антибиотиков возоблены проводившиеся ещё в 1930 году в Финляндии работы по выведению устойчивых к гнильцу американскому пчелосемей.
Определены следующие факторы способствующие устойчивости.
Рой бросает заражённое гнездо.

Гигиеническое поведение пчёл-удаляют погибший расплод на ранней стадии.

Клапан преджелудка у устойчивых пчёл способен отфильтровывать бацилы.

В устойчивых к болезни семьях пчелиное молочко для личинок способно подавлять развитие бациллы.

Иммунитет личинок способен тормозить развитие бациллы.


Совместное действие этих факторов приводит к тому, что есть полностью устойчивые семьи которые не заболевают даже если их полностью перегнать на все рамки от полностью погибшей от американского гнильца семьи.
и ещё, нельзя вывести линию пчёл полностью устойчивую если уделять внимание только одному фактору. Например гигиеническому поведению.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 17 Января 2007, 10:40
Сообщение #13





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Ну пчеловоды вы даёте dntknw.gif я думал это будет самая читаемая и обсуждаемая тема. hmm.gif
А вы про анабиоз sad.gif
А тут революция в пчеловодстве назревает imho.gif да ещё в такой маленькой стране такие удачные исследования. imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Среда, 17 Января 2007, 15:12
Сообщение #14





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Среда, 17 Января 2007, 7:39)
Ну пчеловоды вы даёте  я думал это будет самая читаемая и обсуждаемая тема.
*


А его много, гнильца то? Тема уж четвертый год, а всего несколько сообщений. И то половина из Израиля. crazy.gif
Вот потому народ и не среагировал, особо. Видимо не актуально. imho.gif

А вообще, у кого -нибуть есть данные по распространенности гнильцовых заболеваний среди пчел?


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 17 Января 2007, 15:35
Сообщение #15





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Tveriak @ Среда, 17 Января 2007, 14:11)
А его много, гнильца то? Тема уж четвертый год, а всего несколько сообщений. И то половина из Израиля.
*


Собственно тут не в гнильце дело. А в возможности селекией бороться с болезнями. Думаю слава брата Адама на этой почве возникла imho.gif Аккаропидоз неожиданно в США появился лечить сложно и эффект временный imho.gif медикаменты могут в мёд попадать а там с этим строго. И вдруг всего лишь smile.gif сменить породу и никаких проблем. dntknw.gif Они проверили и точно-действует в 100%. А пишу всего-лишь потому что действительно сменить породу это совсем не сложно. Хотя многие в этом видят почти невыполнимую задачу smile.gif Сменил матку и сменил породу. А матку при любом более менее грамотном пчеловодстве надо менять всё равно.
Вот читал что аккаропидоз на юге России наступает. Завезли бы бэкфастов в любой питомник и начали поставлять оттуда маток в те места. И капут очагам болезни imho.gif Так и с гнильцом - ведь наверняка есть очаги природные туда тоже устойчивых пчёл.
Есть линии краинки очень устойчивые к известковому расплоду. С ими подработать и в места распостранения этой болезни завезти. Способ не засоряющий химией мёд и нетрудоёмкий imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Среда, 17 Января 2007, 15:53
Сообщение #16





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Среда, 17 Января 2007, 12:34)
А в возможности селекией бороться с болезнями.
*


Кто ж спорит, конечно здорово. Просто селекция очень длительный процесс с труднопредсказуемыми результатами. Особенно у пчел.
По Бэкфасту ведь тоже не все так просто, как хотелось бы. imho.gif

Лично я, когда прочитал Вашу информацию, подумал : ну ведуться, ну интересно. А когда закончаться, будет ли еще результат? А я гнильца ни разу не видел! dntknw.gif Тфу-тфу, чтоб не сглазить.


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

15 страниц  1 2 3 > » 
 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды