Как правильно зимовать на сахаре? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

15 страниц « < 11 12 13 14 15 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как правильно зимовать на сахаре?, Чтобы сахар не попал в товарный мёд

ryabov  
Четверг, 28 Марта 2013, 21:56
Сообщение #181





Ульи: дадан разные. теперь и ппс.посмотрим.
Порода пчёл: местная иногда стервозная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Суть в том что на зиму практически обязателно закармливать сахаром,иначе кердык , в средней полосе России,у меня например, а кто не видел черного падеева меда или другово по цвету, я им завидую,за много лет пока закармливаю на зиму потерь нет ,ну бывает матка дубанет,редко. Так что правильно ,на всякий случай,закормить без всяких добавок и прибамбасов а вообще читайте voxon его рекомендации для всей России можно сказать.

Суть в том что на зиму практически обязателно закармливать сахаром,иначе кердык , в средней полосе России,у меня например, а кто не видел черного падеева меда или другово по цвету, я им завидую,за много лет пока закармливаю на зиму потерь нет ,ну бывает матка дубанет,редко. Так что правильно ,на всякий случай,закормить без всяких добавок и прибамбасов а вообще читайте voxon его рекомендации для всей России можно сказать.


--------------------
Если ты не слуга, не хозяин, счастлив ты, и духом высок .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир 1961  
Четверг, 28 Марта 2013, 22:15
Сообщение #182





Ульи: дадан, рут 10-ти, мнк-е
Порода пчёл: домашние
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(saval @ Понедельник, 25 Марта 2013, 8:59)
мне кажется главное отличие 3:2 и 2:1 в количестве работы для пчеловода..
*

да нет - в месте расположения пасеки, в каком регионе imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mirak  
Понедельник, 09 Сентября 2019, 9:14
Сообщение #183





Ульи: 20-рамочные лежаки,
Порода пчёл: ср.русская (бурзянка)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(старатель @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 8:47)
А меня удивило то,что мёд был не майский,а в общем то летний.Майский я забирал от семей с пристрастием.Вон как получается гуляет пыльца по улью,если считать лаборанта специалистом
*


Меня это не удивляет. Из последних коментов к своему посту: "Кто сидит на сахарной игле, тот уперто доказывает, что сахар никоим образом не попадает в товарный и с таким мнением я категорически не согласен".... Прочитайте полностью. И не только пыльца, но и мед гуляет по улью smile.gif ...
https://vk.com/chestnaya_pchela?w=wall-89886329_23429

Сообщение отредактировал mirak - Понедельник, 09 Сентября 2019, 9:17


--------------------
Если есть на свете РАЙ - Это наш Бурзянский Край!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Понедельник, 09 Сентября 2019, 9:31
Сообщение #184





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(mirak @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 9:14)
Кто сидит на сахарной игле, тот уперто доказывает, что сахар никоим образом не попадает в товарный и с таким мнением я категорически не согласен"
*


Я сижу на такой игле и считаю,что в товарном мёде нет зимнего корма из сахара.В разговоре с ярыми скептиками могу назвать количество в 1%,при каких то там условиях.

Надо бы покрасить пищевой краской сироп для нескольких семей,например синим цветом, и посмотреть на следующий сезон товарный мёд от них.

Цитата(mirak @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 9:14)
Прочитайте полностью. И не только пыльца, но и мед гуляет по улью  ...
*


Вы мне предложили почитать мнение такого же пчеловода,как и я. Мнение оно и есть всего- лишь мнение.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Понедельник, 09 Сентября 2019, 10:00
Сообщение #185





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Если пчёловод говорит,что зимний корм из сиропа попадает в товарный мёд,для меня это значит,что его организация зимовки пчёл и весенние работы способствуют этому. У меня не так.Какое количество корма необходимо на зиму и весну для семьи по литературным данным? За 8 месяцев с сентября до появления первых медоносов сколько семья потребит,а? Поясните мне,как 12 кг корма из сахара ,сформированного на 7-8 дадановских рамках, в которых было пусто на момент закармливания, попадёт в товарный мёд следующего года ?


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mirak  
Понедельник, 09 Сентября 2019, 10:42
Сообщение #186





Ульи: 20-рамочные лежаки,
Порода пчёл: ср.русская (бурзянка)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]



Цитата(старатель @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 10:00)
Если пчёловод говорит,что зимний корм из сиропа попадает в товарный мёд,для меня это значит,что его организация зимовки пчёл и весенние работы способствуют этому
*


hi.gif Ни сколько не хотел и не хочу "задевать" других, как Вы и сказали, это мое личное мнение. Да и не по теме. Я предложил ссылку лишь для того, чтобы объяснить, что мед "гуляет по улью" ( пример присутствии липы до 20% в позднелетнем цветочном медосборе на высушенных рамках, когда липа давно уже прошла) drinks_cheers.gif


--------------------
Если есть на свете РАЙ - Это наш Бурзянский Край!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андреано  
Понедельник, 09 Сентября 2019, 11:19
Сообщение #187





Ульи: разные
Порода пчёл: адекватная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(mirak @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 13:42)
Я предложил ссылку лишь для того, чтобы объяснить, что мед "гуляет по улью" ( пример присутствии липы до 20% в позднелетнем цветочном медосборе на высушенных рамках, когда липа давно уже прошла)
*

Странно рассуждает тот пчеловод.Делает пыльцевой анализ мёда с позднелетнего взятка,точнее не с позднелетнего,а спустя 10 дней после откачки и осушки липы,и с чего-то вдруг считает,что "мёд гуляет по улью."Что,пчёлы так высушивают рамки после липы,даже и пергу липовую выдирают?А объяснение простое.Пыльцевые зерна липы после откачки и осушки пчёлами все равно остаются в сотах.Сверху складывается мёд последующих взятков,и при при откачке попадают в мёд.Вот вам и 20% "липы"-это если верить на слово.Так что это
Цитата(mirak @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 12:14)
не только пыльца, но и мед гуляет по улью
*

домыслы.


--------------------
Мёд-это странный предмет,если он есть-то его сразу нет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Понедельник, 09 Сентября 2019, 11:35
Сообщение #188





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(mirak @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 10:42)
Ни сколько не хотел и не хочу "задевать" других,
*


Не,надо смело дискутировать,задевая других в рамках приличия.Острых вопросов не надо избегать,как задавая,так и отвечая.Без обсуждения различных мнений не обойтись.Попадает ли сироп в товарный мёд- вполне подходит для данной темы,ведь мы торгуем нашим мёдом на ярмарках.

Цитата(mirak @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 10:42)
Да и не по теме. Я предложил ссылку лишь для того, чтобы объяснить, что мед "гуляет по улью"
*


Эх, я опоздал с покраской сиропа в этом сезоне.надо запомнить и сделать это в следующем.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mirak  
Понедельник, 09 Сентября 2019, 11:44
Сообщение #189





Ульи: 20-рамочные лежаки,
Порода пчёл: ср.русская (бурзянка)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Андреано @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 11:19)
Странно рассуждает тот пчеловод.Делает пыльцевой анализ мёда с позднелетнего взятка,точнее не с позднелетнего,а спустя 10 дней после откачки и осушки липы,и с чего-то вдруг считает,что "мёд гуляет по улью."Что,пчёлы так высушивают рамки после липы,даже и пергу липовую выдирают?А объяснение простое.Пыльцевые зерна липы после откачки и осушки пчёлами все равно остаются в сотах.Сверху складывается мёд последующих взятков,и при при откачке попадают в мёд.Вот вам и 20% "липы"-это если верить на слово.Так что это
Цитата(mirak @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 12:14)
не только пыльца, но и мед гуляет по улью


домыслы.
*


Все дело, что пчеловожу беленькими маг. рамками, гнездА не трогаю(не откачиваю) и пчела не простая smile.gif , которая более тщательно очищает пыльцу от меда (один из залогов успешной зимовки); никогда не складывает пергу и никогда не засевает (не пользуюсь решетками blink.gif ) в магазинной части, заточена на монофлорный, бурный взяток, давая фору всем другим породам, многим это кажется абсурдом. imho.gif Прикрепленное изображение
Кстати, анализ сего года: https://vk.com/doc6263410_515137552?hash=c7...a634cecf85fe9c8

Сообщение отредактировал mirak - Понедельник, 09 Сентября 2019, 11:56


--------------------
Если есть на свете РАЙ - Это наш Бурзянский Край!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Понедельник, 09 Сентября 2019, 12:19
Сообщение #190





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


mirak ,ну так обоснуйте,каким образом зимний корм из сахара попадёт в товарный мёд при тех условиях,которые я обозначил.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mirak  
Понедельник, 09 Сентября 2019, 17:09
Сообщение #191





Ульи: 20-рамочные лежаки,
Порода пчёл: ср.русская (бурзянка)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(старатель @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 10:00)
Поясните мне,как 12 кг корма из сахара ,сформированного на 7-8 дадановских рамках, в которых было пусто на момент закармливания, попадёт в товарный мёд следующего года ?
*


В моем посту было "разжевано", как сахарный мед может попасть у некоторых в товарный на моем примере, как мед перетаскивается по каким-либо обстоятельствам, доказанный на основе пыльцевого анализа. Вы так легко говорите о пчелах, как-будто это автомобиль, который заправил нормированно и проехал н-ные км. Хоть к зиме, хоть весной корм для пчелы, сахар дается с переизбытком на случай форс-мажоров, так же и мед оставляется, несмотря на книжные нормы.
Выыложу цитату с вашего позволенья. "Кто сидит на сахарной игле, тот уперто доказывает, что сахар никоим образом не попадает в товарный и с таким мнением я категорически не согласен. 1)Весна, ообенно дружная, пошли первые медоносы, то есть этот оставшийся сахар (сахарный мед ) пчелы физически не истратят. 2) на расширение корпусами или магами пчела реагирует моментально, освобождая ячейки под расплод и перетасовывает на те рамки, которые потом уже идут на ГМ. 3) А, если представить, что у многих те же гнездовые Рамки идут на взяток и еще, которые откачивают гнездо, то тогда ЕЖУ понятно, что НЕМЕД (сахарный мед) попадает в товарный. Еще многое не известно о пчелах, например, у меня, каким образом после полного прекращения цветения липы, то есть через дней десять и после просушки сотов, при подозрении на падевый медосбор в магах в случае удачной погоды пчелы приличное количество собирают темный цветочный мед с горного разнотравья, который бывает через раз. Пыльцевой анализ показывает до 20% липы. Откуда? Вроде бы активная фаза развития уже давно прошла!? Вывод: ввиду каких-то своих законов жизнеобеспечения пчела частично перетаскивает мед с гнездовых рамок с липой. Возможно готовит гнездо к зимовке, освобождая центр гнезда под клуб, для лучшего поддержания температуры при пустых ячейках ввиду меньшей теплопроводности и пли низких температурах для уплотнения клуба настолько, насколько позволяет пространство, что часть пчел забиваются в ячейки или меняют гнездовой, липовый на цветочный из приноса для ассортимента питания в зиму smile.gif))"
Опять же не надо исключать тех пчеловодов, которые целенаправленно кормят якобы для нарашивания пчелы к зиме, а на самом деле для увеличения Количества меда. Но почему бы и нет! 1500% навара! Нет такого космически рентабельного бизнеса. imho.gif Простите, без очков пишу.

Сообщение отредактировал mirak - Понедельник, 09 Сентября 2019, 17:21


--------------------
Если есть на свете РАЙ - Это наш Бурзянский Край!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Понедельник, 09 Сентября 2019, 17:18
Сообщение #192





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(mirak @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 17:09)
Хоть к зиме, хоть весной корм для пчелы, сахар дается с переизбытком на случай форс-мажоров, так же и мед оставляется, несмотря на книжные нормы.
*


Вы обозначеные мною условия увидели?

При вашем пчеловождении попадёт,при моём нет.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андреано  
Понедельник, 09 Сентября 2019, 21:39
Сообщение #193





Ульи: разные
Порода пчёл: адекватная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(mirak @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 14:44)
которая более тщательно очищает пыльцу от меда (один из залогов успешной зимовки);
*

Как бы тщательно не очищала,а пыльцевой-то анализ всё же показывает присутствие пыльцы в мёде.Остается понять,как она попадает туда.
Внутриульевая пчела питается не только мёдом но и пыльцой.Если нет приноса свежей обножки,либо её очень мало,то питается и пергой.И если в гнезде присутствует перга с липы,то ей она и питается.Пчела приемщица принимает у летной пчелы нектар,при этом в зобике могут находиться пыльцевые зерна липы.У пчёл нет двух зобиков,один для питания,а другой для приема принесенного нектара,а значит происходит смешение.При перекладывании из зобика принятого нектара часть пыльцевых зерен попадает в ячейку.Именно так я представляю "блуждание" пыльцы по улью.

ПС В любом нормальном учебнике написано,что сахарного корма нужно давать столько,чтобы его хватило только до весны.
С фазы активного развития семьи она должна питаться настоящим мёдом.

Сообщение отредактировал Андреано - Понедельник, 09 Сентября 2019, 21:49


--------------------
Мёд-это странный предмет,если он есть-то его сразу нет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Понедельник, 09 Сентября 2019, 21:49
Сообщение #194





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]




Цитата(mirak @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 9:14)
Меня это не удивляет. Из последних коментов к своему посту: "Кто сидит на сахарной игле, тот уперто доказывает, что сахар никоим образом не попадает в товарный и с таким мнением я категорически не согласен"....
*


Сахар "гуляет по улью" и "сахар попадает в товарный мёд" две большие разницы.
Я каждую осень развожу сироп на травах, горьких травах - полынь, пижма, тысячалистник. поробуешь такой сироп, не скоро отплюёшься. При попадпнии его в товарный мёд, мёд бы стал горьчить. Такого ни разу не случалось. Попасть сараху в мёд не так-то просто, во первых на гнездовых рамках всегда есть медовый венец, во вторых сахар скомливается в небольших количествах, 10л сиропа, в третьих, до начала взятка (в начале июня) всё выедается под чистую, подставляются медовые рамки.

Сообщение отредактировал николай6474 - Понедельник, 09 Сентября 2019, 21:52


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Вторник, 10 Сентября 2019, 15:35
Сообщение #195





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(mirak @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 6:14)
"Кто сидит на сахарной игле, тот уперто доказывает, что сахар никоим образом не попадает в товарный и с таким мнением я категорически не согласен".... Прочитайте полностью.
*


Прошу прощения, конечно, но вот у меня вопрос возник. hmm.gif
А что, этот "принципиальный" пчеловод, да и mirak тоже, пчёл от варроатоза осенью не лечат? Ну, там амтразами-тау-флувалинатами всякими? smile.gif Если по их убеждению зимний сахарный мёд "гуляет по улью", то он вместе с химией гуляет, и не сахарный мёд тоже гуляет вместе с химией.
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 18:49)
Сахар "гуляет по улью" и "сахар попадает в товарный мёд" две большие разницы.
*


В связи с поднятым выше вопросом предлагаю! blush2.gif Вопрос с попаданием сахара в мёд не поднимать, иначе придётся думать ВСЕМ(кроме меня), как химия не попадает в товарный мёд, если мёд из гнезда "гуляет" по всему улью. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Tveriak - Вторник, 10 Сентября 2019, 15:36


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды